Поставщик товаров при оформлении счета-фактуры в строке "Грузоотправитель и его адрес" пишет "он же". Не возникнет ли проблем при получении вычета сумм НДС по такому счету-фактуре?
Проблем возникнуть не должно. Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то указание в данной строке "он же" не является причиной для отказа в вычете сумм НДС по такому счету-фактуре (письмо Минфина России от 15 октября 2008 г. N 03-07-09/32). Если же отправка реализуемых продавцом товаров осуществляется сторонней организацией (грузоотправителем), то в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" указываются полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с его учредительными документами и его почтовый адрес.
Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и 6 данной статьи кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п. 5 и 6 указанной статьи, не является основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом (п. 2 ст. 169 НК РФ).
В соответствии с Приложением N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (далее - Правила) (утв. постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914), в реквизиты счетов-фактур включены наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.
Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"
15 января 2009 г.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 2, январь 2009 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.