Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 июля 2002 г. N 1-Г02-54
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в судебном заседании от 11 июля 2002 г. дело по заявлению С.В.Н. к УВД Архангельской области о признании частично недействительным приказа N 192 от 08.04.2002 г. и компенсации морального вреда по частной жалобе С.В.Н. на определение судьи Архангельского областного суда от 27.05.2002 г. об отказе в принятии искового заявления.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Л.М.Н., Судебная коллегия установила:
С.В.Н. обратился в Архангельский областной суд с иском к УВД Архангельской области о признании частично недействительным приказа N 192 от 08.04.2002 г. и компенсации морального вреда.
Определением судьи Архангельского областного суда от 27.05.2002 г. в принятии искового заявления отказано по мотивам п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.
В частной жалобе заявитель просит об отмене указанного определения судьи, как незаконного, полагая, что его спор подлежит рассмотрению в областном суде.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Архангельского областного суда.
При отказе в принятии искового заявления С.В.Н. судья правильно, сославшись на ст. 115 ГПК РСФСР указал, что заявленное требование С.В.Н. не относится к категории дел, которые подлежат рассмотрению областными и равными им судами по первой инстанции.
Спор заявителя подлежит рассмотрению в суде по правилам общей подсудности.
Доводы частной жалобы не опровергают выводы определения судьи.
Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия определила:
определение судьи Архангельского областного суда от 27.05.2002 г. оставить без изменения, а частную жалобу С.В.Н. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 июля 2002 г. N 1-Г02-54
Текст определения официально опубликован не был