Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 августа 2002 г. N 23-Г02-57
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в открытом судебном заседании от 8 августа 2002 года ходатайство Верховного Суда Чеченской Республики по делу по иску З.А.А. к Правительству Чеченской Республики о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул и компенсации за моральный ущерб.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Е.Т.И., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
З.А.А. обратился в суд с иском к Правительству Чеченской Республики о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул и компенсации за моральный ущерб.
Данное дело в соответствии со ст.ст. 114, 117 ГПК РСФСР подлежит рассмотрению в Старопромысловском районном суде г. Грозного Чеченской Республики, но при рассмотрении дела в судебном заседании истец заявил письменное ходатайство о возражении против единоличного рассмотрения судьей данного дела, в связи с чем оно подлежит рассмотрению судом коллегиально.
В связи с тем, что истец возражает против рассмотрения дела единолично судьей, а в Чеченской Республике отсутствует институт народных заседателей, Верховный Суд Чеченской Республики направил дело по иску З.А.А. к Правительству Чеченской Республики о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул и компенсации за моральный ущерб в Верховный Суд Российской Федерации для определения подсудности.
Судебная коллегия полагает необходимым удовлетворить ходатайство о передаче дела в другой суд.
В соответствие со ст. 6 ГПК РСФСР дело рассматривается судьей единолично, если лица, участвующие в деле, не возражают против этого. Как усматривается из материалов данного дела, представитель ответчика не согласен на рассмотрение дела судьей единолично. Согласно ст. 122.1 ГПК РСФСР, в этом случае дело должно быть передано на рассмотрение суда в коллегиальном составе. В связи с тем, что в Чеченской Республике отсутствует институт народных заседателей, дело подлежит передаче для коллегиального рассмотрения в суд другого субъекта Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 122.1, 125 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
дело по иску З.А.А. к Правительству Чеченской Республики о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула направить в Верховный Суд Республики Дагестан для передачи его на рассмотрение в суд первой инстанции.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 августа 2002 г. N 23-Г02-57
Текст определения официально опубликован не был