Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 июня 2002 г. N 33-Г02-14
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в судебном заседании от 28 июня 2002 г. частную жалобу Ш.Л.В. на определение судьи Ленинградского областного суда от 2 апреля 2002 г. об отказе в принятии искового заявления.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Х.А.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
Ш.Л.В. обратилась в Ленинградский областной суд с заявлением о признании недействительным постановления Леноблисполкома N 497 от 30 ноября 1984 г. об изъятии земельного участка и компенсации морального вреда.
Определением судьи Ленинградского областного суда в принятии искового заявления отказано на основании п. 7 ст.ст. 129 ГПК РСФСР.
В частной жалобе Ш.Л.В. ставится вопрос об отмене определения судьи по мотиву его незаконности.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации оснований к отмене определения судьи не находит.
Отказывая в принятии заявления, судья правильно исходила из того, что обжалуемое Ш.Л.В. постановление является ненормативным актом, а областному суду в силу ст. 115 ГПК РСФСР подсудны дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти и должностных лиц субъектов Российской Федерации. Неподсудны областному суду согласно ст. 115 ГПК РСФСР и дела о компенсации морального вреда.
Данное определение не препятствует Ш.Л.В. обратиться с указанным заявлением в нижестоящий суд в соответствии с правилами о подсудности.
Ссылка в частной жалобе на п. 2 ст. 9 и п. 2 ст. 19 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" не может быть принята во внимание, поскольку Федеральным законом от 7 июля 2000 г. в ст. 115 ГПК РСФСР были внесены изменения, в связи с чем дела об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации перестали быть подсудными областным судам.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Федерального закона следует читать как "от 7 августа 2000 г."
Кроме того, согласно ст. 1 ГПК РСФСР (в редакции Федерального закона от 7 июля 2000 г.) нормы гражданского процессуального права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать положениям настоящего Кодекса.
Ссылка на то, что в определении судьи не указано в какой суд ей следует обратиться, не свидетельствует о незаконности определения судьи, поскольку ст. 129 ГПК РСФСР (в редакции Федерального закона от 7 июля 2000 г.) не возлагает на судью такой обязанности.
Руководствуясь ст.ст. 311, 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
определение судьи Ленинградского областного суда от 2 апреля 2002 г. оставить без изменения, а частную жалобу Ш.Л.В. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 июня 2002 г. N 33-Г02-14
Текст определения официально опубликован не был