Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 ноября 2002 г. N 5-Г02-148
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в судебном заседании от 1 ноября 2002 г. частную жалобу Ш.В.Н. и Ш.М.Д. на определение судьи Московского городского суда от 9 сентября 2002 г. по делу об отказе в принятии их заявления на действия Президента Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации.
Заслушав доклад судьи В.В.П., судебная коллегия установила:
заявители обратились в суд с жалобой на действия Президента Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации по тем основаниям, что они не принимают мер по их обращениям по поводу отказов в возбуждении уголовных дел по 4000 уголовным преступлениям и нарушении должностными лицами Министерства юстиции РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Верховного Суда РФ, МВД РФ и Министерством финансов РФ действующего законодательства.
Одновременно Ш. просили восстановить утраченные производства (в случае их утраты), отменить действующие сроки давности для принятия наследства и восстановить срок для принятия наследства, возместить причиненный им ущерб, выдать исполнительный лист на основании Постановлений Тамбовского областного суда от 1933 и 1963 г.г., вынести отдельное постановление о возврате в их пользу личной собственности и т.п. Настаивали на рассмотрении данной жалобы в порядке уголовного судопроизводства.
Определением судьи Московского городского суда от 9 сентября 2002 г. в принятии жалобы отказано на основании п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР по мотивам неподсудности части заявленных требований Московскому городскому суду и п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР - в связи с тем, что другая их часть не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
В частной жалобе Ш. просят об отмене определения, ссылаясь на его незаконность.
Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, обсудив доводы частной жалобы, оснований для отмены определения не усматривает.
Согласно ст. 25 Гражданского процессуального кодекса РСФСР возбуждение и рассмотрение уголовных дел, а также разбирательство соответствующих на этот счет жалоб в порядке гражданского судопроизводства, в компетенцию судов не входит и такая категория дел к их подведомственности в порядке гражданского судопроизводства не относится.
В связи с этим требования заявителей о разбирательстве данной жалобы в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ не основано на законе и судьей правомерно в ее принятии для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства было отказано.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "ст.ст. 124, 125 ГПК РФ"
Рассмотрение же заявлений о выдаче исполнительных листов по решениям других судов, возмещении ущерба, обжаловании действий (бездействия), в том числе органов власти и их должностных лиц, а также дел, связанных с признанием права собственности на наследственное имущество и т.п., в силу ст. 115 ГПК РСФСР к подсудности Московского городского суда не относится.
Таким образом, определение судьи является законным, оснований для его отмены не имеется, а потому, руководствуясь п. 1 ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
определение судьи Московского городского суда от 9 сентября 2002 г. оставить без изменения, частную жалобу Ш.В.Н. и Ш.М.Д. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 ноября 2002 г. N 5-Г02-148
Текст определения официально опубликован не был