Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 января 2009 г. N 17114/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Росогнеупор" (г. Железнодорожный Московской области) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Московской области от 11.03.08 по делу N А41-К1-14306/03, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.05.08 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.09.08 по тому же делу по иску акционера ЗАО "Домогнеупор" Хацернова И.М. (г. Москва) к ООО "Росогнеупор" и ЗАО "Домогнеупор" (г. Домодедово Московской области) о признании недействительным заключенного ответчиками договора купли-продажи от 04.03.02 N 1 и применении последствий его недействительности, установил:
решением суда первой инстанции от 05.07.04 исковые требования удовлетворены.
Оспариваемым определением суда первой инстанции от 11.03.08, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, отказано в удовлетворении заявления ООО "Росогнеупор" о пересмотре решения от 05.07.04 по вновь открывшимся обстоятельствам.
ООО "Росогнеупор" с судебными актами об отказе в удовлетворении его заявления не согласно, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для их пересмотра в порядке надзора.
Исчерпывающий перечень обстоятельств, которые в качестве вновь открывшихся являются основаниями для пересмотра судебных актов, приведен в статье 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении заявления ООО "Росогнеупор" о пересмотре решения суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам, суды исходили из того, что обстоятельств, которые в силу статьи 311 Кодекса являются вновь открывшимися для данного дела, в заявлении не содержится.
Указанное заявителем в качестве вновь открывшегося обстоятельство отмены решения третейского суда, на которое сослался суд в решении от 05.07.04 как на дополнительный аргумент в подтверждение своих выводов по делу, не является существенным для настоящего дела и не может влиять на положенные в основу судебного решения об удовлетворении иска выводы о недействительности договора от 04.03.02, сделанные судом в результате исследования и оценки представленных по делу доказательств.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А41-К1-14306/03 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора определения от 11.03.08, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.05.08 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.09.08 отказать.
Председательствующий судья |
Л.А. Новоселова |
Судья |
Н.П. Иванникова |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 января 2009 г. N 17114/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А41-К1-14306/03
Истец: Хацернов И.М,
Ответчик: ООО "Росогнеупор", ЗАО "Домогнеупор"