Проект Приказа Федерального агентства по управлению государственным имуществом "Об утверждении Порядка согласования включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в федеральной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов"
(подготовлен Росимуществом 28.02.2015 г.)
В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 1, ст. 2; N 52, ст. 6984; 2011, N 48, ст. 6728; 2012, N 53, ст. 7643; 2013, N 52, ст. 7011; 2015, N 1, ст. 38, 46) и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 40, ст. 5097) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок согласования включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в федеральной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Заместитель Министра экономического |
О.К. Дергунова |
УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от "__" _________ 201__ г. N ______
Порядок
согласования включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в федеральной собственности,
в схему размещения нестационарных торговых объектов
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 1, ст. 2, N 52, ст. 6984; 2011, N 48, ст. 6728; 2012, N 53, ст. 7643; 2013, N 52, ст. 7011; 2015, N 1, ст. 38, 46), постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 40, ст. 5097) и устанавливает процедуру согласования Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (далее - Росимущество) включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в федеральной собственности (далее - объекты), в схему размещения нестационарных торговых объектов (далее - схема размещения).
2. Размещение объектов осуществляется в соответствии с утвержденной органом местного самоуправления схемой размещения с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
3. Для включения объектов в схему размещения орган местного самоуправления направляет в соответствии с пунктом 5 Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 40, ст. 5097), на согласование в Росимущество соответствующее заявление, в котором указываются следующие сведения:
а) нормативы и фактические показатели минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов на территории муниципального образования;
б) цель использования объектов, включаемых в схему размещения;
в) виды объектов, планируемых к включению в схему размещения;
г) планируемые сроки размещения объектов.
4. Росимущество в течение 30 рабочих дней принимает решение о согласовании включения объектов в схему размещения или об отказе в таком согласовании.
5. При получении Росимуществом заявления, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, оно направляется на рассмотрение заместителю руководителя Росимущества в соответствии с распределением обязанностей между заместителем Министра экономического развития Российской Федерации - руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом и его заместителями и далее - в соответствующее структурное подразделение Росимущества, координацию и контроль деятельности которого осуществляет указанный заместитель руководителя Росимущества.
6. Структурное подразделение Росимущества, указанное в пункте 5 настоящего Порядка, рассматривает заявление и в срок до 15 рабочих дней с момента его поступления в указанное структурное подразделение Росимущества осуществляет подготовку проекта письма Росимущества о согласовании включения объектов в схему размещения или об отказе в таком согласовании и направляет его на подпись.
7. Основаниями для отказа в согласовании включения объектов в схему размещения являются:
- отсутствие неиспользуемых земельных участков, зданий, строений и сооружений, находящихся в федеральной собственности;
- наличие установленных законодательством Российской Федерации ограничений в обороте земельных участков, зданий, строений и сооружений, находящихся в федеральной собственности.
При подготовке проекта письма Росимущества, указанного в пункте 6 настоящего Порядка, необходимо принимать во внимание:
- соблюдение условий, предусмотренных Правилами включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 40, ст. 5097);
- необходимость размещения объектов за пределами первой зоны санитарной охраны курортов;
- пригодность земельных участков, зданий, строений и сооружений для размещения объектов;
- возможное негативное влияние объектов на пешеходную и транспортную инфраструктуру;
- ограничения по использованию объектов культурного наследия и земельных участков, расположенных в пределах зон охраны объектов культурного наследия.
8. В случае поступления от органа местного самоуправления заявления, в котором не содержится сведений, предусмотренных пунктом 5 Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 40, ст. 5097), Росимущество направляет уведомление в адрес соответствующего органа местного самоуправления о том, что рассмотрение его заявление приостановлено до момента предоставления недостающих сведений.
9. После подписания и регистрации письмо Росимущества направляется в орган местного самоуправления, указанный в пункте 3 настоящего Порядка.
____________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.