Проект Федерального закона "Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам"
(подготовлен Минтрудом России 26.02.2015 г.)
Вносится Правительством Российской Федерации
Проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам
Статья 1
Выплата страховой пенсии, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", осуществляется, если общая сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица, определенная в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", не превышает одного миллиона рублей.
Статья 2
1. Общая сумма выплат и иных вознаграждений, указанная в статье 1 настоящего Федерального закона, определяется ежемесячно за прошедший период, равный следующим подряд 12 календарным месяцам, истекший за два месяца до месяца, за который осуществляется выплата страховой пенсии.
2. Подсчет общей суммы выплат и иных вознаграждений, указанной в статье 1 настоящего Федерального закона, производится на основании сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе представленных страхователями и застрахованными лицами, в месяце, предшествующем месяцу, за который осуществляется выплата страховой пенсии.
3. Правила и особенности выплаты страховой пенсии пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.
Статья 3
1. Выплата страховой пенсии приостанавливается в случае, если общая сумма выплат и иных вознаграждений, указанная в статье 1 настоящего Федерального закона, равна или превысила один миллион рублей - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведен соответствующий подсчет указанной общей суммы выплат и иных вознаграждений.
2. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором общая сумма выплат и иных вознаграждений, указанная в статье 1 настоящего Федерального закона, составит менее одного миллиона рублей либо со дня, следующего за днем увольнения (прекращения деятельности), в размере, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и осуществляется с применением норм статьи 29 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Статья 4
Выплата страховой пенсии, назначенной впервые (в том числе досрочно) по истечении десяти лет после возникновения права на указанную пенсию либо после отказа в течение десяти лет от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии осуществляется без применения норм настоящего Федерального закона.
Статья 5
1. Положения части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года применяются в порядке, установленном частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Общая сумма выплат и иных вознаграждений, указанная в статье 1 настоящего Федерального закона, определяется ежеквартально в последний месяц квартала, предшествующего кварталу, за который осуществляется выплата пенсии (пенсий). При этом подсчет производится:
в декабре 2015 года - за период, соответствующий третьему и четвертому кварталам 2014 года и первому и второму кварталам 2015 года;
в марте 2016 года - за период, соответствующий четвертому кварталу 2014 года и первому, второму и третьему кварталам 2015 года;
в июне 2016 года - за период, соответствующий первому, второму, третьему и четвертому кварталам 2015 года;
в сентябре 2016 года - за период, соответствующий второму, третьему и четвертому кварталам 2015 года и первому кварталу 2016 года.
3. В декабре 2016 года подсчет общей суммы выплат и иных вознаграждений, указанной в статье 1 настоящего Федерального закона, в целях осуществления выплаты страховой пенсии в январе 2017 года определяется за период, соответствующий третьему и четвертому кварталам 2015 года и первому и второму кварталам 2016 года.
Статья 6
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.
Президент |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.