Проект Приказа МВД России, ФСИН России и МЧС России "О создании Межведомственного координационного совета по организации медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы"
(подготовлен МВД России 13.03.2015 г.)
Приложение N 1
к приказу МВД России,
ФСИН России, МЧС России
от . .2015 N
ПОЛОЖЕНИЕ
о Межведомственном координационном совете по вопросам организации медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы
I. Общие положения
1. Межведомственный координационный совет по вопросам организации медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы*(1) является совещательным органом, созданным для обеспечения согласованных действий при решении определенного круга задач в организации оказания медицинской помощи, в том числе при санаторно-курортном лечении, проведения военно-врачебной экспертизы и психофизиологической диагностики сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы*(2).
2. Межведомственный координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, актами федеральных органов исполнительной власти, а также настоящим Положением.
3. Межведомственный координационный совет формируется из должностных лиц управления медицинского обеспечения Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению Министерства внутренних дел Российской Федерации*(3), Управления организации медико-санитарного обеспечения Федеральной службы исполнения наказания*(4) и Управления психологического и медицинского обеспечения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий*(5), в составе председателя Межведомственного координационного совета, заместителей председателя, ответственного секретаря и членов Межведомственного координационного совета.
II. Задачи и функции Межведомственного координационного совета
4. Основными задачами Межведомственного координационного совета являются:
4.1. Координация деятельности медицинских организаций системы МВД России, ФСИН России, МЧС России в целях реализации единой политики в области здравоохранения.
4.2. Выработка рекомендаций по вопросам совершенствования медицинского и психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности, а также определения основных направлений развития сил и средств медицинского назначения федеральных органов исполнительной власти.
4.3. Разработка и утверждение программ по развитию и совершенствованию медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения, координация деятельности медицинских служб МВД России, ФСИН России, МЧС России по научно-медицинскому обеспечению.
4.4. Организация взаимодействия по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
5. Межведомственный координационный совет для решения возложенных на него задач выполняет следующие функции:
5.1. Правовое и методическое регулирование вопросов охраны здоровья сотрудников.
5.2. Формирование предложений в государственное задание на оказание государственных услуг (выполнение работ) по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи сотрудникам.
5.3. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию и реализации единой политики в области медицинского и психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности.
5.4. Разработка и согласование на межведомственном уровне совместных проектов нормативных правовых актов по вопросам оптимизации и перспективного развития медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения сотрудников.
5.5. Формирование унифицированной нормативной правовой базы МВД России, ФСИН России, МЧС России в сфере здравоохранения.
5.6. Формирование приоритетов развития материально-технической базы, в том числе обеспечение медицинскими изделиями, медицинских организаций МВД России, ФСИН России, МЧС России.
III. Полномочия Межведомственного координационного совета
6. Межведомственный координационный совет для осуществления своих полномочий имеет право:
6.1. Запрашивать в установленном порядке необходимые информационные материалы по вопросам, относящимся к компетенции Межведомственного координационного совета.
6.2. Представлять руководителю (заместителю руководителя) федерального органа исполнительной власти предложения по образованию межведомственных рабочих групп для подготовки документов межведомственного значения, в том числе проектов нормативных правовых актов, отнесенных к компетенции Межведомственного координационного совета.
6.3. Приглашать на свои заседания представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных, образовательных и иных организаций.
6.4. Информировать руководство МВД России, ФСИН России, МЧС России о мерах, направленных на совершенствование медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения сотрудников.
IV. Полномочия председателя, членов и ответственного секретаря Межведомственного координационного совета
7. Председатель Межведомственного координационного совета:
7.1. Организует работу Межведомственного координационного совета и председательствует на заседаниях Межведомственного координационного совета*(6).
7.2. Руководит подготовкой материалов, необходимых для работы Межведомственного координационного совета, выступает с заявлениями и сообщениями, касающимися деятельности Межведомственного координационного совета.
7.3. Утверждает план работы Межведомственного координационного совета на полугодие, регламент работы Межведомственного координационного совета, повестку дня заседаний.
8. Во время отсутствия председателя Межведомственного координационного совета его полномочия осуществляет один из заместителей председателя Межведомственного координационного совета.
9. Члены Межведомственного координационного совета:
9.1. Лично участвуют в заседаниях.
9.2. Вносят председателю Межведомственного координационного совета предложения по вопросам, относящимся к компетенции Межведомственного координационного совета.
9.3. Представляют замечания и предложения по проектам решений Межведомственного координационного совета.
9.4. Участвуют в обсуждении и выработке решений по вопросам, вынесенным на рассмотрение Межведомственного координационного совета.
9.5. Вносят председателю Межведомственного координационного совета предложения о рассмотрении на заседаниях дополнительных (внеплановых) вопросов.
9.6. Излагают особое мнение по вопросам, рассматриваемым Межведомственным координационным советом.
10. Ответственный секретарь Межведомственного координационного совета:
10.1. Осуществляет организацию работы по подготовке заседаний, подготавливает повестку дня заседаний и формирует, по согласованию с председателем Межведомственного координационного совета, список приглашенных на заседание лиц.
10.2. Обеспечивает подготовку плана работы Межведомственного координационного совета.
10.3. Направляет членам Межведомственного координационного совета утвержденный план работы Межведомственного координационного совета.
10.4. Информирует не позднее чем за 5 рабочих дней до заседания членов Межведомственного координационного совета и лиц, приглашенных на заседание, о дате, месте и времени его проведения, о повестке дня заседания, направляет информацию, необходимую для принятия решения по вопросам, вынесенным на рассмотрение Межведомственного координационного совета.
10.5. Подготавливает запросы о представлении материалов, необходимых для подготовки заседания.
10.6. Ведет протокол заседания.
10.7. Направляет копии протокола заседания его членам в течение 3 рабочих дней с момента его подписания.
10.8. Осуществляет контроль за выполнением решений Межведомственного координационного совета.
10.9. Выполняет иные обязанности по поручению председателя Межведомственного координационного совета.
V. Порядок работы Межведомственного координационного совета
11. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
12. Время и место проведения заседаний, а также перечень вопросов, вносимых на рассмотрение, определяются председателем Межведомственного координационного совета с учетом предложений членов Межведомственного координационного совета.
13. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Межведомственного координационного совета.
14. Члены Межведомственного координационного совета направляют предложения по изменению повестки заседания ответственному секретарю Межведомственного координационного совета не позднее чем за 2 дня до проведения заседания.
15. Члены Межведомственного координационного совета в случае отсутствия на заседании представляют свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
16. Решения Межведомственного координационного совета принимаются простым большинством голосов как присутствующих на заседании, так и отсутствующих, но выразивших свое мнение в письменной форме. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.
17. Особое мнение членов Межведомственного координационного совета излагается в письменной форме и прилагается к решению Межведомственного координационного совета.
18. Решения Межведомственного координационного совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем Межведомственного координационного совета или его заместителем, председательствовавшим на заседании.
19. Ответственный секретарь Межведомственного координационного совета осуществляет подготовку протокола заседания и в течение 5 дней после проведения заседания представляет его на подпись председательствующему на заседании.
20. К деятельности Межведомственного координационного совета при необходимости могут привлекаться без права совещательного голоса специалисты и эксперты по направлениям деятельности Межведомственного координационного совета.
21. Допуск лиц, участвующих в работе Межведомственного координационного совета, к сведениям, составляющим государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите государственной тайны.
Приложение N 2
к приказу МВД России,
ФСИН России, МЧС России
от . .2015 N
СОСТАВ
Межведомственного координационного совета по вопросам организации медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы
1. Председатель Межведомственного координационного совета - заместитель начальника Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению Министерства внутренних дел Российской Федерации*(7) - начальник управления медицинского обеспечения - врач.
2. Заместитель председателя Межведомственного координационного совета - начальник Управления психологического и медицинского обеспечения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий*(8).
3. Заместитель председателя Межведомственного координационного совета - начальник Управления организации медико-санитарного обеспечения Федеральной службы исполнения наказания*(9).
4. Члены Межведомственного координационного совета:
4.1. Заместитель начальника управления медицинского обеспечения ДТ МВД России - начальник отдела организации медицинской помощи - врач.
4.2. Главный хирург МВД России отдела организации медицинской помощи управления медицинского обеспечения ДТ МВД России.
4.3. Заместитель начальника отдела организации медицинской помощи управления медицинского обеспечения ДТ МВД России - врач.
4.4. Начальник отдела организации санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха управления медицинского обеспечения ДТ МВД России - врач.
4.5. Заместитель начальника Управления психологического и медицинского обеспечения МЧС России.
4.6. Начальник отдела организации и планирования медицинского обеспечения Управления психологического и медицинского обеспечения МЧС России.
4.7. Начальник отдела организации медицинского обеспечения работников уголовно-исполнительной системы Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России.
4.8. Ответственный секретарь Межведомственного координационного совета - начальник организационно-методического отдела управления медицинского обеспечения ДТ МВД России - врач (без права голоса).
-------------------------------------------
*(1) Далее - "Межведомственный координационный совет".
*(2) Далее - "сотрудники".
*(3) Далее - "МВД России".
*(4) Далее - "ФСИН России".
*(5) Далее - "МЧС России".
*(6) Далее - "заседания".
*(7) Далее - "ДТ МВД России".
*(8) Далее - "МЧС России".
*(9) Далее - "ФСИН России".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.