Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменения в статьи 288.1 и 385.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
(подготовлен Минэкономразвития России 20.03.2015 г.)
Проект федерального закона "О внесении изменения в статьи 288.1 и 385.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - проект Налогового Кодекса) разработан Правительством Российской Федерации в связи с разработкой проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - проект федерального закона) подготовленного во исполнение поручения Президента Российской Федерации о снижении минимально необходимого порога инвестиций, требующихся для получения статуса резидента Особой экономической зоны в Калининградской области, включая деятельность по строительству (реконструкции) объектов туристско-рекреационного назначения.
На сегодняшний день Федеральным законом от 10 января 2006 года N 16-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 16-ФЗ) установлен особый налоговый режим для лиц, имеющих статус резидента Особой экономической зоны в Калининградской области (далее - резидент ОЭЗ). Предусмотрено, что лица, осуществившие капитальные вложения в размере не менее 150 млн. рублей в первые три года реализации инвестиционного проекта, приобретают право на освобождение от налога на прибыль и налога на имущество в течение первых 6 календарных лет, а также на снижение ставок указанных налогов на 50% в течение последующих 6 лет.
Проектом федерального закона предусматривается возможность выделения дополнительной категории получателей льгот - участников ОЭЗ в Калининградской области, оказывающих туристско-рекреационные услуги и эксплуатирующие объекты туристско-рекреационного назначения, а также снижение капитальных вложений до 50 млн. рублей для развития туристско-рекреационной сферы в Калининградской области.
Вместе с тем действующей редакцией статей 288.1 и 385.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлены льготы по уплате налогов только для резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области.
Таким образом, проект Налогового Кодекса разработан в целях распространения указанных льгот на участников ОЭЗ в Калининградской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.