Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О проведении в 2015-2016 годах эксперимента по оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов"
(подготовлен Минфином России 02.04.2015 г.)
В целях повышения эффективности налогового администрирования и оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов и в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Провести эксперимент по оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов по Республике Алтай и Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу с 1 июня 2015 года до 1 июня 2016 года.
2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении в 2015 - 2016 годах эксперимента по оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов.
3. Федеральной налоговой службе до 1 июля 2016 года провести оценку результатов эксперимента, предусмотренного настоящим постановлением, и представить соответствующий доклад в Правительство Российской Федерации.
4. Проведение эксперимента, предусмотренного настоящим постановлением, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральной налоговой службе в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год на руководство и управление в сфере установленных функций.
Председатель Правительства |
Д.МЕДВЕДЕВ |
Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от_____________N________
Положение
о проведении в 2015-2016 годах эксперимента по оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов
1. Настоящее Положение устанавливает цели и порядок проведения в 2015-2016 годах эксперимента по оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов по Республике Алтай и Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу (далее - эксперимент).
2. Целями эксперимента являются:
определение возможности повышения качества налогового администрирования за счет увеличения количества работников, деятельность которых связана с осуществлением аналитических, контрольных функций и оказанием сервисных услуг, за счет снижения численности руководителей и обеспечивающих специалистов;
определение финансовой эффективности структуры и системы управления и удобства ее применения для налогоплательщиков.
3. Федеральная налоговая служба организует проведение эксперимента и обеспечивает его методологическое сопровождение.
4. Участниками эксперимента являются Федеральная налоговая служба, ее территориальные налоговые органы по Республике Алтай и Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу.
5. Эксперимент проводится на основе действующих нормативных правовых актов, регулирующих вопросы деятельности территориальных налоговых органов, с учетом следующего:
1) Управление Федеральной налоговой службы по Республике Алтай осуществляет, помимо полномочий, установленных в Положении об Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Алтай, полномочия инспекций по районам, районам в городах, городам без районного деления и инспекций Федеральной налоговой службы межрайонного уровня на территории Республики Алтай в установленной сфере деятельности;
2) Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу осуществляет, помимо полномочий, установленных в Положении о Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу, следующие полномочия вышестоящего органа по отношению к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Алтай:
рассмотрение жалоб (апелляционных жалоб) физических и юридических лиц на акты ненормативного характера Управления Федеральной налоговой службы по Республике Алтай, действия (бездействие) его должностных лиц;
проведение повторных выездных налоговых проверок налогоплательщиков в порядке контроля за деятельностью Управления Федеральной налоговой службы по Республике Алтай;
осуществление согласования запросов Управления Федеральной налоговой службы по Республике Алтай в банках сведений по счетам физических лиц;
3) Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу имеет право отменять решения Управления Федеральной налоговой службы по Республике Алтай как нижестоящего налогового органа или приостанавливать их действие в случае несоответствия законодательству Российской Федерации по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 5 настоящего Положения.
6. Федеральная налоговая служба размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" информацию о проведении эксперимента, информирует налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, а также федеральные органы исполнительной власти, их территориальные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, общественные объединения и иных заинтересованных лиц о проведении эксперимента.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.