Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2010 г. N 724"
(подготовлен Минкомсвязью России 13.07.2015 г.)
Представленный проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2010 г N 724" подготовлен с учетом новых требований, изложенных в части 1 статьи 5 Федерального закона от 1 декабря 2014 года N 384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" и пункте 17 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2014 г. N 1563 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 20 марта 2015 г. N 256), в соответствии с которыми в 2015 году субсидии, включенные в Перечень субсидий юридическим лицам, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2014 года N 2746-р, подлежат перечислению получателям субсидии на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации.
Кроме того, подпунктом "в" пункта 22 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2014 г. N 1563 установлено, что предоставление из федерального бюджета субсидий юридическим лицам осуществляется при условии отсутствия задолженности у получателя субсидии по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
Подпунктом 24(1), введенным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2015 г. N 256 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2014 г. N 1563", обязательным условием, включаемым в соглашения (договоры) о предоставлении субсидий на финансовое обеспечение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ и оказанием услуг юридическим лицам (за исключением субсидий федеральным бюджетным и автономным учреждениям), бюджетных инвестиций или взносов в уставный капитал юридических лиц, является запрет конвертации в иностранную валюту полученных из федерального бюджета средств, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также иных операций, связанных с достижением целей предоставления указанных средств, установленных нормативными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления субсидий.
Указанные изменения, установленные законодательными актами Российской Федерации, отражены в договоре о предоставлении и целевом использовании субсидий, заключенном Роспечатью с АНО "Спортивное вещание".
В соответствии со ст.78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации порядок определения объема и предоставления субсидий из федерального бюджета автономным некоммерческим организациям устанавливается Правительством Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, предлагается внести соответствующие изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2010 г. N 724 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета автономной некоммерческой организации "Спортивное вещание" в рамках подпрограммы "Информационная среда" государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)" в целях его приведения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и заключенному Роспечатью договору с АНО "Спортивное вещание" о предоставлении и целевом использовании субсидий.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.