Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменения в Правила контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача" утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2014 г. N 484"
(подготовлен ФСКН России 28.09.2015 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменения в Правила контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2014 г. N 484, (далее - проект постановления) разработан в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения в статью 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Федеральный закон).
Федеральным законом вносятся изменения в статью 29.10 КоАП России в части определения судом срока обращения лица, на которого суд возложил обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, в соответствующую медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации, по истечении которого лицо может быть привлечено к ответственности по статье 6.9.1 КоАП России.
Вместе с тем пунктом 4 Правил, утвержденных указанным постановлением Правительства Российской Федерации предусмотрено, что после получения из суда копии постановления медицинская организация и (или) учреждение социальной реабилитации в течение 3 дней направляют в уполномоченный орган указанную копию с отметкой о начале исполнения лицом обязанности.
При этом суд вправе отложить начало исполнения обязанности в зависимости от загруженности и удаленности медицинского учреждения или организации в том или ином регионе, в связи с чем предлагается исключить обязательность постановки отметки о начале исполнения лицом обязанности.
Таким образом после получения из суда копии постановления медицинская организация и (или) учреждение социальной реабилитации в течение 3 дней направляют в уполномоченный орган указанную копию, в которой и будет указан срок, в течении которого лицо обязано пройти соответствующие процедуры.
В связи с изложенным проектом постановления предлагается слова "с отметкой о начале исполнения лицом обязанности" из пункта 4 указанных Правил исключить.
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.), а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Издание проекта постановления не повлечет необходимости внесения изменений и дополнений в иные нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.