Пояснительная записка к проекту Указа Президента Российской Федерации "О внесении изменений в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. N 607"
(подготовлен Минэкономразвития России 12.10.2015 г.)
Проект Указа Президента Российской Федерации "О внесении изменений в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. N 607" (далее - проект Указа) подготовлен в соответствии с предложениями Рособрнадзора о необходимости привести в соответствие показатели оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов с показателями оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно проекту Указа пункт 7 "Доля выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений, сдавших единый государственный экзамен по русскому языку и математике, в общей численности выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений, сдававших единый государственный экзамен по данным предметам" перечня показателей для эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов", будет изложен в следующей редакции: "7. Доля обучающихся в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях, занимающихся в одну смену, в общей численности обучающихся в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях".
Данные изменения вносятся в связи с тем, что единственным инструментом оценки качества образования являются результаты единого государственного экзамена, определяющие эффективность работы школ, педагогов, а также органов местного самоуправления, которые впоследствии приводят к увольнению педагогических работников, что необъективно отражает сложившуюся ситуацию в сфере образования.
В настоящее время при оценке качества образования применяется показатель доля обучающихся в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях, занимающихся в одну смену, в общей численности обучающихся в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях.
Таким образом, проект Указа, предусматривающий изменение оценки качества образования, позволит объективно оценивать ситуацию в сфере образования.
Проект Указа направлен на обеспечение проведения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.
Реализация соответствующего Указа не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
_____________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.