Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статьи 37 и 40.1 Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и статьи 9 и 12.1 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"
(подготовлен Минкультуры России 04.12.2015 г.)
Проект Федерального закона "О внесении изменений в статьи 37 и 40.1 Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и статьи 9 и 12.1 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" разработан с целью изменить периодичность подготовки государственного доклад о состоянии культуры в Российской Федерации с ежегодного на один раз в три года.
Изменение периодичности подготовки государственного доклада о состоянии культуры в Российской Федерации необходимо, поскольку этот период позволит объективно проанализировать происходящие в сфере культуры процессы, проследить развитие тех или иных тенденций, измерение векторов движения или же ценностных приоритетов.
Попытка ежегодной оценки развития культуры или же оценка принятых в этой сфере законодательных, экономических, административных инициатив превращает данный документ в перечисление достижений за отчетный год и перечисление проблем в отрасли с указанием предложений по их решению.
С учетом Основ государственной культурной политики, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. N 808, и разрабатываемого проекта Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации на период до 2030 года становится важным создание федеральной информационно-аналитической системы мониторинга реализации государственной культурной политики (разрабатывается Минкультуры России в настоящее время в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 22.01.2015 N Пр-93 по итогам совместного заседания Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству 24.12.2014 г.).
Накапливаемые и обобщаемые за 3 года данные мониторинга позволят усовершенствовать подходы по формированию государственного доклада и наполнению его статистическими данными и проведению системного анализа процессов, происходящих в отрасли культуры.
В связи с этим подготовка государственного доклада 1 раз в 3 года является оптимальным решением.
______________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.