Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила отнесения информации к общедоступной информации, размещаемой государственными органами и органами местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных, и Правила определения периодичности размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных общедоступной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, сроков ее обновления, обеспечивающих своевременность реализации и защиты пользователями своих прав и законных интересов, а также иных требований к размещению указанной информации в форме открытых данных"(подготовлен Минэкономразвития России 03.06.2016 г.)
В соответствии с частью 4 статьи 13, частью 9 статьи 14 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые:
изменения, которые вносятся в Правила отнесения информации к общедоступной информации, размещаемой государственными органами и органами местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 583 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 30, ст. 4107) (далее - постановление);
изменения, которые вносятся в Правила определения периодичности размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных общедоступной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, сроков ее обновления, обеспечивающих своевременность реализации и защиты пользователями своих прав и законных интересов, а также иных требований к размещению указанной информации в форме открытых данных, утвержденные постановлением.
Председатель Правительства |
Д.Медведев |
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от "__" _______ 2016 г. N ___
Изменения,
которые вносятся в Правила отнесения информации к общедоступной информации, размещаемой государственными органами и органами местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных
1. Пункт 4 дополнить новым подпунктом "г" следующего содержания:
"г) в перечни общедоступной информации, содержащей сведения из информационных ресурсов, реестров, регистров, ведение которых осуществляют государственные органы, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и подведомственные им федеральные государственные органы, размещаемой в сети "Интернет" в форме открытых данных, утверждаемые распоряжением Правительства Российской Федерации (для федеральных органов исполнительной власти).".
2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Формирование органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления перечней, указанных в подпункте "в" пункта 4 настоящих Правил, осуществляется с учетом рекомендуемого перечня информации, размещаемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных, утверждаемого распоряжением Правительства Российской Федерации.".
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от "__" _______ 2016 г. N ___
ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Правила определения периодичности размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных общедоступной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, сроков ее обновления, обеспечивающих своевременность реализации и защиты пользователями своих прав и законных интересов, а также иных требований к размещению указанной информации в форме открытых данных
1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Государственные органы и органы местного самоуправления обеспечивают размещение общедоступной информации в сети "Интернет" в форме открытых данных и ведение реестра, состоящего из совокупности сведений об электронных документах, содержащих размещенную в форме открытых данных общедоступную информацию (далее - наборы данных) и позволяющих однозначно идентифицировать каждый набор данных и получить в автоматическом режиме ключевые параметры, которые характеризуют набор данных, включая его наименование, обладателя, гиперссылку на размещение в сети "Интернет" и формат (далее - паспорт набора данных), одним (или несколькими) из следующих способов:
в разделе "Открытые данные" на официальном сайте в сети "Интернет" государственного органа или органа местного самоуправления;
в разделе "Открытые данные" на сайте раскрытия информации, содержащейся в информационной системе государственного органа или органа местного самоуправления;
на Портале открытых данных Российской Федерации;
на специализированном портале открытых данных субъекта Российской Федерации.
В случае размещения наборов данных и паспортов наборов данных на Портале открытых данных Российской Федерации или на специализированном портале открытых данных субъекта Российской Федерации ведение реестра наборов данных обеспечивается соответствующими программными средствами указанных порталов.".
2. В подпункте "г" пункта 3 слово "набора" заменить словом "наборов".
3. Пункт 3 дополнить новым подпунктом "ж" следующего содержания:
"ж) состав информации, включаемой в наборы данных, подлежащих размещению государственными органами и органами местного самоуправления в соответствии с Правилами отнесения информации к общедоступной информации, размещаемой государственными органами и органами местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных (в отношении информации, размещаемой государственными органами и органами местного самоуправления в соответствии с перечнями, указанными в подпункте "г" пункта 4 и в пункте 5 Правил отнесения информации к общедоступной информации, размещаемой государственными органами и органами местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных).".
4. Дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Состав информации, включаемой в наборы данных, указанный в подпункте "ж" пункта 3 настоящих Правил, формируется и утверждается Правительственной комиссией по координации деятельности открытого правительства.".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предложено скорректировать правила отнесения информации к общедоступной, размещаемой госорганами и органами местного самоуправления в Интернете в форме открытых данных.
Возможно, речь также пойдет о сведениях, включенных в перечни общедоступной информации, содержащей данные из ресурсов, реестров, регистров, ведение которых осуществляют госорганы, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, и подведомственные им федеральные госорганы, утверждаемые распоряжением Правительства РФ (для федеральных органов исполнительной власти).
Устанавливаются особенности определения периодичности размещения указанных сведений.