Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования"
(подготовлен Минздравом России 10.08.2016 г.)
Проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования
Статья 1
Внести в Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 49, ст. 6422; 2012, N 49, ст. 6758; 2014, N 49, ст. 6927) следующие изменения:
1) дополнить главой 10.1 следующего содержания:
"Глава 10.1.Прекращение обязательного медицинского страхования.
Статья 49.1. Прекращение обязательного медицинского страхования.
Обязательное медицинское страхование прекращается в отношении застрахованного лица в случае:
1) перехода его в категорию военнослужащих или приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы, лицами начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в указанных органах;
2) смерти застрахованного лица;
3) изменения гражданства Российской Федерации на иное.
Статья 49.2. Признание полиса обязательного медицинского страхования недействительным.
1. В случае прекращения обязательного медицинского страхования в отношении застрахованного лица его полис обязательного медицинского страхования признается недействительным.
2. Граждане Российской Федерации, являющиеся военнослужащими или приравненными к ним в организации оказания медицинской помощи лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы, лицами начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в указанных органах в месячный срок со дня прекращения обязательного медицинского страхования в соответствии со статьёй 491 обязаны сдать недействительный полис обязательного медицинского страхования или сообщить о его утрате путем подачи заявления о сдаче (утрате) недействительного полиса в любую страховую медицинскую организацию или любой территориальный фонд обязательного медицинского страхования лично или через своего представителя.
Статья 49.3. Контроль за сдачей недействительных полисов.
1. Федеральные органы исполнительной власти по перечню, установленному Правительством Российской Федерации, сотрудники которых относятся к категории граждан, указанных в подпункте "ж" пункта 5 статьи 10 настоящего Федерального закона и не подлежащих обязательному медицинскому страхованию, обязаны обеспечить постоянный контроль за соблюдением сотрудниками обязанности, установленной в статье 492 настоящего Федерального закона. Контроль осуществляется на основании трехсторонних соглашений об информационном взаимодействии, заключаемых указанными федеральными органами исполнительной власти с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и Федеральным фондом с соблюдением требований по защите государственной тайны для предоставления доступа к единому регистру застрахованных лиц.
2. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов ежемесячно, не позднее 15 числа каждого месяца, предоставляет в Федеральный фонд сведения по лицам, указанным в пункте 14 части 1 статьи 422 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых уплачен налог на доходы физических лиц.
Федеральный фонд ежемесячно на основании полученных сведений от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов прекращает действие полиса обязательного медицинского страхования для данной категории лиц с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления сведений.";
3. Министерство внутренних дел Российской Федерации ежемесячно, не позднее 15 числа каждого месяца, передает в Федеральный фонд сведения, предусмотренные пунктами 1, 6, 10 части 2 статьи 44 настоящего Федерального закона, о лицах, изменивших гражданство Российской Федерации на иное. Министерство внутренних дел Российской Федерации осуществляет обмен информацией с Федеральным фондом в электронном виде в порядке, установленном соглашением об информационном обмене, утверждаемым Федеральным фондом и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Федеральный фонд ежемесячно на основании полученных сведений от Министерства внутренних дел Российской Федерации прекращает действие полиса обязательного медицинского страхования для данной категории лиц с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления сведений.";
2) подпункт "ж" пункта 5 статьи 10 после слов "в организации оказания медицинской помощи лиц" дополнить словами "рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы, лицами начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в указанных органах";
3) дополнить часть 7 статьи 34 пунктом 19) следующего содержания:
"19) проводит проверку достоверности сведений персонифицированного учета, предоставленных субъектами и участниками обязательного медицинского страхования;"
4) часть 4 статьи 43 изложить в следующей редакции:
"4. Для целей персонифицированного учета Федеральный фонд осуществляет информационное взаимодействие с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, территориальными фондами и иными организациями в соответствии с настоящим Федеральным законом. Территориальные фонды осуществляют информационное взаимодействие со страхователями для неработающих граждан, территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов (налоговые органы), территориальными органами записи актов гражданского состояния, медицинскими организациями, страховыми медицинскими организациями и иными организациями в соответствии с настоящим Федеральным законом.";
5) в статье 49:
а) часть вторую признать утратившим силу;
б) часть четверт
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.