Проект Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.":" "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях и организациях среднего профессионального образования"
(подготовлен Роспотребнадзором 30.09.2014 г.)
В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч.1), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (ч.1), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52 (ч.1), ст. 5498; 2007 N 1 (ч.1), ст. 21, ст. 29; N 27, ст. 3213; N 46, ст. 5554; N 49, ст. 6070; 2008, N 24, ст. 2801; N 29 (ч.1), ст. 3418; N 30 (ч.2), ст. 3616; N 44, ст. 4984; N 52 (ч.1), ст. 6223; 2009, N 1, ст. 17; 2010, N 40 ст. 4969; 2011, N 1, ст. 6; N 30 (ч.1), ст. 4563, ст. 4590, ст. 4591, ст. 4596; N 50, ст. 7359; 2012, N 24, ст. 3069; N 26, ст. 3446; 2013, N 27, ст. 3477; N 30 (ч.1), ст. 4079; N 48, ст. 6165; 2014, N 26 (ч.1), ст. 3366, ст. 3377) и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295; 2004, N 8, ст. 663; 2004, N 47, ст. 4666; 2005, N 39, ст. 3953) постановляю:
1. Утвердить санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4. _. "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях" (приложение).
2. Считать утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 N 45 (зарегистрированы в Минюсте России 07.08.2008, регистрационный номер 12085).
|
А.Ю. Попова |
Утверждены
постановлением Главного государственного
санитарного врача Российской Федерации
от ___________2014 г. _____
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН __________
I. Общие положения и область применения.
1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч. I), ст. 1; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; 2006, N 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. I), ст. 21; 2007, N 1 (ч. I), ст. 29; 2007, N 27, ст. 3213; 2007, N 46, ст. 5554; 2007, N 49, ст. 6070; 2008, N 24, ст. 2801; Российская газета, 2008, N 153), направлены на обеспечение здоровья обучающихся и предотвращение возникновения и распространения инфекционных (и неинфекционных) заболеваний и пищевых отравлений, связанных с организацией питания в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях (далее - образовательные организации).
1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в образовательных организациях, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.
1.3. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением питанием обучающихся.
1.4. Санитарные правила распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания образовательных организаций.
Ранее построенные здания и помещения эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены.
1.5. В организациях общественного питания образовательных учреждений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями может осуществляться приготовление блюд, их хранение и реализация. Использование их в иных целях не допускается.
1.6. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей.
II. Организации общественного питания образовательных организаций и санитарно-эпидемиологические требования к их размещению, объемно-планировочным и конструктивным решениям.
2.1. Питание обучающихся в образовательных организациях обеспечивают организации общественного питания, которые осуществляют деятельность по производству кулинарной продукции, мучных кондитерских и хлебобулочных изделий и (или) их реализации.
2.2. Организациями общественного питания образовательных организаций для обслуживания обучающихся могут быть:
- базовые организации школьного питания (комбинаты школьного питания, школьно-базовые столовые и т.п.), которые осуществляют закупки продовольственного сырья, производство блюд и кулинарной продукции, снабжение ими столовых общеобразовательных учреждений;
- доготовочные организации общественного питания, на которых осуществляется приготовление блюд и кулинарных изделий из полуфабрикатов и их реализация;
- столовые образовательных организаций, работающие на продовольственном сырье или на полуфабрикатах, которые производят и (или) реализуют блюда и кулинарную продукцию в соответствии с разнообразным по дням недели меню;
- буфеты-раздаточные, осуществляющие реализацию готовых блюд, кулинарных, мучных кондитерских и хлебобулочных изделий.
2.3. В базовых организациях школьного питания, столовых образовательных учреждений, работающих на продовольственном сырье и (или) полуфабрикатах, должны быть предусмотрены объемно-планировочные решения, набор помещений и оборудование, позволяющие осуществлять приготовление безопасной и сохраняющей пищевую ценность кулинарной продукции и ее реализацию.
2.4. В буфетах-раздаточных должны быть предусмотрены объемно-планировочные решения, набор помещений и оборудование, позволяющие осуществлять реализацию блюд, кулинарных изделий, а также приготовление горячих напитков и отдельных блюд (отваривание колбасных изделий, яиц, нарезка готовых продуктов).
2.5. Объемно-планировочные и конструктивные решения помещений для организаций общественного питания образовательных учреждений должны соответствовать настоящим санитарно-эпидемиологическим требованиям, исключающим встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также встречного движения посетителей и персонала.
2.6. Общественное питание обучающихся образовательных организаций может осуществляться в помещениях, находящихся в основном здании организации, пристроенных к зданию, или в отдельно стоящем здании, соединенном с основным зданием организации теплым переходом.
2.7. При строительстве и реконструкции организаций общественного питания образовательных организаций рекомендуется учитывать расчетные производственные мощности столовой по количеству вырабатываемых блюд и числу мест в обеденном зале, для обеспечения организации питания всех обучающихся в образовательной организации.
В малокомплектных образовательных организациях должно быть выделено отдельное помещение, предназначенное для хранения пищевых продуктов, раздачи и приема пищи, мытья столовой посуды.
2.8. Для обеспечения посадки всех обучающихся в обеденном зале в течение не более чем в 3 перемены, а для организаций с круглосуточным пребыванием детей - не более чем в 2 перемены, раздельно по классам, площадь обеденного зала рекомендуется принимать из расчета не менее 0,7 кв. м на одно посадочное место.
2.9. При строительстве и реконструкции организаций общественного питания образовательных организаций, рекомендуется предусматривать:
- размещение на первом этаже складских помещений для пищевых продуктов, производственных и административно-бытовых помещений;
- два помещения овощного цеха (для первичной и вторичной обработки овощей) в составе производственных помещений;
- загрузочную платформу с высотой, соответствующей используемому автотранспорту, перед входами, используемыми для загрузки (отгрузки) продовольственного сырья, пищевых продуктов и тары;
- навесы над входами и загрузочными платформами;
- воздушно-тепловые завесы над проемами дверей;
- количество посадочных мест в обеденном зале из расчета посадки всех обучающихся образовательной организации не более чем в две перемены.
2.10. Хозяйственные и подсобные помещения могут размещаться в подвальных и цокольных этажах при условии обеспечения их гидроизоляцией, соблюдения гигиенических требований по содержанию помещений,
2.11. В существующих зданиях складские помещения для хранения пищевых продуктов, размещенные в подвальных и цокольных этажах, могут функционировать при соблюдении требований к условиям хранения пищевых продуктов, а также обеспечении гидроизоляции этих помещений и соблюдении гигиенических требований по их содержанию, в соответствии с настоящими санитарными правилами.
2.12. Для сбора твердых бытовых и пищевых отходов на территории хозяйственной зоны следует предусматривать раздельные контейнеры с крышками, установленные на площадках с твердым покрытием. Расстояние от площадки до окон и входов в столовую, а также других зданий, сооружений, спортивных площадок должно быть не менее 20 метров.
2.13. Должен быть обеспечен централизованный вывоз отходов и обработка контейнеров при заполнении их не более чем на 2/3 объема. Сжигание мусора не допускается.
III. Требования к санитарно-техническому обеспечению организаций общественного питания образовательных организаций
3.1. Организации общественного питания оборудуют системами холодного и горячего водоснабжения, канализацией. Системы хозяйственно-питьевого холодного и горячего водоснабжения, канализации, вентиляции и отопления должны соответствовать нормам проектирования и строительства жилых и общественных зданий и обеспечивать оптимальные параметры микроклимата и воздушной среды.
3.2. Холодная и горячая вода, используемая в технологических процессах обработки пищевых продуктов и приготовления блюд, мытье столовой и кухонной посуды, оборудования, инвентаря, санитарной обработке помещений, соблюдении правил личной гигиены, должна отвечать требованиям, предъявляемым к питьевой воде.
3.3. Во всех производственных цехах устанавливают раковины, моечные ванны с подводкой холодной и горячей воды через смесители. При этом следует предусматривать такие конструкции смесителей, которые исключают повторное загрязнение рук после мытья.
Горячую и холодную воду подводят ко всем моечным ваннам и раковинам с установкой смесителей, а также, при необходимости, к технологическому оборудованию.
Температура горячей воды в точке разбора должна быть не ниже 65 град.C.
Для сетей горячего водоснабжения используют материалы, выдерживающие температуру выше 65 град. C.
Необходимо предусмотреть установку резервных источников горячего водоснабжения для бесперебойного обеспечения горячей водой производственных цехов и моечных отделений.
Горячую воду из системы водяного отопления для технологических, хозяйственно-бытовых целей, а также обработки технологического оборудования, тары, инвентаря и помещений не используют.
3.4. Устройство системы канализации организаций должно соответствовать требованиям действующих строительных норм, предъявляемых к канализации, наружным сетям и сооружениям, внутреннему водопроводу и канализации зданий, а также требованиям настоящих правил.
Отведение производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должно осуществляться в систему централизованных канализационных очистных сооружений, а при их отсутствии - в систему локальных очистных сооружений канализации и должно отвечать требованиям соответствующих санитарных правил.
Внутренняя система канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должна быть раздельной, с самостоятельными выпусками во внутриплощадочную сеть канализации.
Производственное оборудование и моечные ванны присоединяют к канализационной сети с воздушным разрывом не менее 20 мм от верха приемной воронки. Все приемники стоков внутренней канализации должны иметь гидравлические затворы (сифоны).
Сброс в открытые водоемы и на прилегающую территорию неочищенных сточных вод, а также устройство поглощающих колодцев не допускается.
Канализационные стояки с производственными стоками могут быть проложены в производственных и складских помещениях в коробах без ревизий.
Канализационные стояки не прокладывают в обеденных залах, производственных и складских помещениях.
В санитарных узлах, душевых и ванных для персонала полы должны иметь гидроизоляцию.
Стены производственных помещений на высоту не менее 1,7 м отделываются облицовочной плиткой или другими материалами, выдерживающими влажную уборку и дезинфекцию. Потолки должны быть выполнены из влагостойких материалов, полы - из влагостойких, ударопрочных материалов, исключающих скольжение.
Все производственные цеха, моечные, загрузочная, камера хранения пищевых отходов должны быть оборудованы сливными трапами с уклоном пола к ним.
Потолки, стены и панели всех помещений должны быть гладкими, без щелей, трещин, деформаций, признаков поражения грибком, без следов подтеков.
В тамбуре туалета для персонала должен быть отдельный кран со смесителем на уровне 0,5 м от пола для забора воды, предназначенной для мытья полов, а также сливной трап с уклоном к нему.
Совместное использование туалетов персоналом и посетителями не допускается.
Во всех строящихся и реконструируемых организациях общественного питания общеобразовательных организаций унитазы и раковины для мытья рук персонала следует оборудовать устройствами, исключающими дополнительное загрязнение рук (локтевые, педальные приводы и т.п.).
3.5. При обеденном зале столовой устанавливают умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды через смесители из расчета 1 кран на 20 посадочных мест. Рядом с умывальными раковинами следует предусмотреть установку электрополотенца (не менее 2-х) и (или) одноразовые полотенца. Умывальные раковины устанавливают с учетом росто-возрастных особенностей обучающихся: на высоте 0,5 м от пола до борта раковины для обучающихся 1 - 4 классов и на высоте 0,7 - 0,8 м от пола до борта раковины для обучающихся 5 - 11 классов.
3.6. При отсутствии в населенном пункте централизованных систем водоснабжения должна быть оборудована емкость-накопитель и обеспечена подача воды через внутреннюю систему водоснабжения.
При отсутствии централизованных канализационных очистных сооружений отведение сточных вод осуществляют в систему локальных очистных сооружений или обеспечивают вывоз стоков на очистные сооружения.
3.7. При строительстве и реконструкции организаций общественного питания общеобразовательных организаций рекомендуется предусматривать дополнительную установку систем кондиционирования воздуха в горячих (мучных) цехах, складских помещениях, а также в экспедициях базовых организаций питания. Технологическое оборудование и моечные ванны, являющиеся источниками повышенных выделений влаги, тепла, газов, оборудуются локальными вытяжными системами вентиляции в зоне максимального загрязнения в дополнение к общим приточно-вытяжным системам вентиляции.
3.8. Для искусственного освещения применяют светильники с защитной от влаги и пыли арматурой. Светильники не размещают над плитами, технологическим оборудованием, разделочными столами.
IV. Требования к оборудованию, инвентарю, посуде и таре.
4.1. Оборудование, инвентарь, посуда, тара, являющиеся предметами производственного окружения, должны быть безопасными и выполнены из материалов, допущенных для контакта с пищевыми продуктами в установленном порядке.
Производственные, складские и административно-бытовые помещения рекомендуется оснащать оборудованием в соответствии с приложением 1 настоящих санитарных правил.
4.2. При оснащении производственных помещений следует отдавать предпочтение современному холодильному и технологическому оборудованию.
4.3. Все установленное в производственных помещениях технологическое и холодильное оборудование должно находиться в исправном состоянии.
В случае выхода из строя какого-либо технологического оборудования необходимо внести изменения в меню и обеспечить соблюдение требований настоящих санитарных правил при производстве готовых блюд.
Ежегодно перед началом нового учебного года должен проводиться технический контроль соответствия оборудования паспортным характеристикам.
4.4. Столовая мебель в обеденном зале (столы, стулья, табуреты и т.п.) должна иметь покрытие, позволяющее проводить обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.
4.5. Производственные столы пищеблока, предназначенные для обработки пищевых продуктов, должны иметь целостное покрытие, устойчивое к действию моющих и дезинфицирующих средств, и отвечать требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, а столы для работы с тестом - иметь специальную деревянную (буковую) поверхность.
4.6. Стеллажи, подтоварники для хранения пищевых продуктов, посуды, инвентаря должны иметь высоту от пола не менее 15 см. Конструкция и размещение стеллажей и поддонов должны позволять проводить влажную уборку. На складах базовых организаций питания рекомендуется предусматривать многоярусные стеллажи и механические погрузчики.
4.7. Столовые обеспечивают достаточным количеством столовой посуды и приборами, из расчета не менее двух комплектов на одно посадочное место, в целях соблюдения правил мытья и дезинфекции в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил, а также шкафами (стеллажами), оборудованными решетчатыми полками для ее хранения.
4.8. При организации питания используют фарфоровую, фаянсовую и стеклянную посуду (тарелки, блюдца, чашки, бокалы), отвечающую требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. Столовые приборы (ложки, вилки, ножи), посуда для приготовления и хранения готовых блюд должны быть изготовлены из нержавеющей стали или аналогичных по гигиеническим свойствам материалам.
4.9. Для раздачи готовых блюд используют чистую, сухую посуду и столовые приборы. Допускается использование одноразовых столовых приборов и посуды, отвечающих требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, и допущенных для использования под горячие и (или) холодные блюда и напитки. Повторное использование одноразовой посуды не допускается.
4.10. Для раздельного хранения сырых и готовых продуктов, их технологической обработки и раздачи в обязательном порядке должны использоваться раздельные и специально промаркированные оборудование, разделочный инвентарь, кухонная посуда:
- холодильное оборудование с маркировкой: "гастрономия", "молочные продукты", "мясо, птица", "рыба", "фрукты, овощи", "яйцо" и т.п.;
- производственные столы с маркировкой: "СМ" - сырое мясо, "СК" - сырые куры, "СР" - сырая рыба, "СО" - сырые овощи, "ВМ" - вареное мясо, "ВР" - вареная рыба, "ВО" - вареные овощи, "Г" - гастрономия, "З" - зелень, "Х" - хлеб и т.п.;
- разделочный инвентарь (разделочные доски и ножи) с маркировкой: "СМ", "СК", "СР", "СО", "ВМ", "ВР", "ВК" - вареные куры, "ВО", "Г", "З", "Х", "сельдь" и т.п.;
- кухонная посуда с маркировкой: "I блюдо", "II блюдо", "III блюдо", "молоко", "СО", "СМ", "СК", "ВО", "СР", "крупы", "сахар", "масло", "сметана", "фрукты", "яйцо чистое", "гарниры", "Х", "З", "Г" и т.п.
4.11. Для раздачи и порционирования блюд используют инвентарь (половники, соусницы, щипцы и т.п.) с мерной меткой объема в литрах и миллилитрах.
4.12. Не допускаются к использованию: кухонная и столовая посуда деформированная, с отбитыми краями, трещинами, зазорами, сколами, с поврежденной эмалью; столовые приборы из алюминия; разделочные доски из пластмассы и прессованной фанеры; разделочные доски и мелкий деревянный инвентарь с трещинами и механическими повреждениями.
4.13. При доставке горячих готовых блюд и холодных закусок должны использоваться специальные изотермические емкости (термоса), внутренняя поверхность которых должна быть выполнена из материалов, отвечающих требованиям санитарных правил, предъявляемым к материалам, разрешенным для контакта с пищевыми продуктами. Готовые блюда могут находиться в изотермической таре (термосах), обеспечивающей температуру горячих блюд не ниже +65 гр.С не более 2 часов.
4.14. Складские помещения для хранения продуктов оборудуют приборами для измерения относительной влажности и температуры воздуха, холодильное оборудование - контрольными термометрами. Использование ртутных термометров не допускается.
V. Требования к санитарному состоянию и содержанию помещений и мытью посуды
5.1. Санитарное состояние и содержание производственных помещений должны соответствовать требованиям настоящих санитарно-эпидемиологических правил.
5.2. Производственные и другие помещения организаций общественного питания должны содержаться в порядке и чистоте. Хранение пищевых продуктов на полу не допускается.
5.3. Уборка обеденных залов должна проводиться после каждого приема пищи. Обеденные столы моют горячей водой с добавлением моющих средств, используя специально выделенную ветошь и промаркированную тару для чистой и использованной ветоши.
Ветошь в конце работы замачивают в воде при температуре не ниже 45 °C, с добавлением моющих средств, дезинфицируют или кипятят, ополаскивают, просушивают и хранят в таре для чистой ветоши. Допускается однократное использование ветоши с последующей её утилизацией при наличии запаса, позволяющего обеспечить бесперебойную обработку столов в течение 3 суток с учетом кратности приема пищи.
5.4. Мытье кухонной посуды должно проводиться отдельно от столовой посуды.
В моечных помещениях вывешивают инструкцию о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентрации и объемов применяемых моющих средств, согласно инструкции по применению этих средств и температурных режимах воды в моечных ваннах.
5.5. Моющие и дезинфицирующие средства хранят в таре изготовителя в специально отведенных местах, недоступных для обучающихся, отдельно от пищевых продуктов.
5.6. Для обработки посуды, проведения уборки и санитарной обработки предметов производственного окружения используют разрешенные к применению в установленном порядке моющие, чистящие и дезинфицирующие средства, согласно инструкциям по их применению.
5.7. Моечные ванны для мытья столовой посуды должны иметь маркировку объемной вместимости и пробки, выполненные из полимерных, резиновых материалов или металла.
Для дозирования моющих и обеззараживающих средств используют мерные емкости.
5.8. При мытье кухонной посуды в двухсекционных ваннах должен соблюдаться следующий порядок:
- механическое удаление остатков пищи;
- мытье щетками в воде при температуре не ниже 45 °C и с добавлением моющих средств;
- ополаскивание горячей проточной водой с температурой не ниже 65 °C;
- просушивание в опрокинутом виде на решетчатых полках и стеллажах.
5.9. Мытье столовой посуды на специализированных моечных машинах проводят в соответствии с инструкциями по их эксплуатации. При выходе из строя посудомоечной машины, отсутствии условий для ручного мытья посуды, одноразовой столовой посуды и приборов работа пищеблока не допускается.
5.10. При мытье столовой посуды ручным способом в трехсекционных ваннах должен соблюдаться следующий порядок:
- механическое удаление остатков пищи;
- мытье в воде с добавлением моющих средств в первой секции ванны при температуре не ниже 45 °C;
- мытье во второй секции ванны в воде с температурой не ниже 45 °C и добавлением моющих средств в количестве в 2 раза меньше, чем в первой секции ванны;
- ополаскивание посуды в третьей секции ванны горячей проточной водой с температурой не ниже 65 °C с использованием металлической сетки с ручками и гибкого шланга с душевой насадкой;
- просушивание посуды на решетках, полках, стеллажах (на ребре).
5.11. Чашки, стаканы, бокалы промывают в первой ванне горячей водой при температуре не ниже 45 °C с применением моющих средств; во второй ванне ополаскивают горячей проточной водой не ниже 65 °C с использованием металлической сетки с ручками и гибкого шланга с душевой насадкой.
5.12. Столовые приборы подвергают мытью в горячей воде при температуре не ниже 45 °C с применением моющих средств с последующим ополаскиванием в проточной воде и прокаливанием в духовых (или сухожаровых) шкафах в течение 10 минут.
Кассеты для хранения столовых приборов ежедневно подвергают обработке с применением моющих средств, последующим ополаскиванием и прокаливанием в духовом шкафу.
5.13. Чистую кухонную посуду и инвентарь хранят на стеллажах на высоте не менее 0,5 м от пола; столовую посуду - в шкафах или на решетках; столовые приборы - в специальных ящиках-кассетах ручками вверх, хранение их на подносах россыпью не допускается.
5.14. Санитарную обработку технологического оборудования проводят ежедневно по мере его загрязнения и по окончании работы. Производственные столы в конце работы моют с использованием моющих и дезинфицирующих средств, промывают горячей водой температурой не ниже 45 °C и насухо вытирают сухой чистой тканью. Для моющих и дезинфицирующих средств, применяемых для обработки производственных столов, выделяют специальную промаркированную емкость.
5.15. Мытье разделочных досок и мелкого деревянного инвентаря проводят в моечном отделении (цехе) для кухонной посуды горячей водой при температуре не ниже 45°C с добавлением моющих средств, ополаскивают горячей водой при температуре не ниже 65°C и ошпаривают кипятком, а затем просушивают на стеллажах на ребре. После обработки и просушивания разделочные доски хранят непосредственно на рабочих местах на ребре.
Мытье оборотной тары в заготовочных и в цехах пищеблока производят в специально выделенных помещениях, оборудованных ваннами или моечными машинами, с применением моющих средств.
5.16. Щетки для мытья посуды после использования очищают, замачивают в горячей воде при температуре не ниже 45°C с добавлением моющих средств, дезинфицируют (или кипятят в течение 15 мин.), промывают проточной водой, просушивают и хранят в специальной таре. Щетки с наличием плесени и видимых загрязнений не используют.
Для мытья посуды не допускается использование мочалок, а также губчатого материала, качественная обработка которого невозможна.
5.17. Дезинфекцию посуды и инвентаря проводят по эпидемиологическим показаниям в соответствии с инструкцией по применению дезинфицирующих средств.
5.18. Один раз в месяц проводят генеральную уборку всех помещений, оборудования и инвентаря с последующей дезинфекцией. Рекомендуется использовать дезинфицирующие средства с вирулицидным эффектом.
5.19. При уборке шкафов для хранения хлеба крошки следует сметать с полок специальными щетками и не реже 1 раза в неделю тщательно протирать с использованием 1%-го раствора уксусной кислоты.
5.20. Пищевые отходы хранят в емкостях с крышками в специально выделенном месте. Емкости освобождают по мере их заполнения не менее 2/3 объема, промываются раствором моющего средства.
Пищевые отходы не допускается выносить через раздаточные или производственные помещения пищеблока.
5.21. Уборка помещений пищеблока (мытье полов, удаление пыли, протирание радиаторов и подоконников) должна проводиться ежедневно в конце рабочего дня и (или) по мере загрязнения. Для уборки каждой группы помещений (сырьевых цехов, горячего и холодного цехов, неохлаждаемых складских помещений, холодильных камер, вспомогательных помещений, санитарных узлов) выделяют отдельный промаркированный уборочный инвентарь. Инвентарь для мытья туалетов должен иметь отличительную маркировку.
По окончании уборки в конце смены весь уборочный инвентарь должен промываться с использованием моющих и дезинфицирующих средств, просушиваться и храниться в чистом виде.
5.22. Для хранения уборочного инвентаря выделяют отдельное помещение, оборудованное душевым поддоном и умывальной раковиной с подводкой к ним холодной и горячей воды. При отсутствии такого помещения хранение уборочного инвентаря допускается в специально отведенном месте. Хранение уборочного инвентаря в производственных помещениях (цехах) не допускается. Инвентарь для мытья туалетов должен храниться отдельно от другого уборочного инвентаря.
5.23. Для защиты от насекомых обеспечивают засетчивание окон и дверей пищеблока и окон обеденного зала. Для борьбы с летающими насекомыми допускается использовать механические методы (липкие ленты, мухоловки).
5.24. В помещениях пищеблока и обеденного зала должны проводиться мероприятия, исключающие проникновение грызунов и насекомых. При их обнаружении в течение суток должны быть организованы и проведены мероприятия по дезинсекции и дератизации в соответствии с требованиями к проведению дезинсекционных и дератизационных мероприятий.
5.25. В период обслуживания обучающихся образовательной организации проведение всех видов ремонтных работ (косметического ремонта помещений, ремонта санитарно-технического и технологического оборудования) не допускается.
VI. Требования к организации здорового питания и формированию примерного меню
6.1. Питание обучающихся должно удовлетворять требованиям рационального питания. Для обеспечения обучающихся здоровым питанием необходимо разрабатывать рацион питания, предусматривающий формирование набора продуктов, предназначенных для питания детей в течение суток или иного фиксированного отрезка времени.
6.2. Рацион питания обучающихся должен соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающее использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание и исключать продукты с раздражающими свойствами.
Рацион питания может быть откорректирован с учетом социально-демографических факторов, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей питания населения, при условии соблюдения требований к содержанию и соотношению в рационе питания основных пищевых веществ.
6.3. При разработке рациона питания обучающихся предпочтение следует отдавать свежеприготовленным блюдам, не подвергающимся повторной термической обработке, включая разогрев замороженных блюд.
6.4. На основании рациона питания юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель) разрабатывает и утверждает примерное меню, включающее распределение перечня блюд, кулинарных, мучных, кондитерских и хлебобулочных изделий по отдельным приемам пищи (завтрак, обед, полдник, ужин).
6.5. Примерное меню должно составляться на период не менее двух недель (10-14 дней) для каждой возрастной группы обучающихся (7-11 и 12 лет и старше) с учетом необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона. Рекомендуется разрабатывать примерное меню не менее чем на два сезона (зимне-весенний и летне-осенний).
6.6. При разработке примерного меню учитывают продолжительность пребывания обучающихся в общеобразовательной организации, их возрастную категорию и физические нагрузки (приложение 2).
6.7. Для обучающихся образовательных организаций должно быть организовано двухразовое горячее питание. Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник. При круглосуточном пребывании должен быть предусмотрен не менее чем пяти кратный прием пищи. За 1 час перед сном в качестве второго ужина детям дают кисломолочный продукт (кефир, ряженка, йогурт и т.п.). Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5- 4-х часов.
6.8. Разработанное примерное меню согласовывают с руководителем образовательной организации и с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.
6.9. Примерное меню должно содержать состав блюд по приемам пищи с указанием номера технологической карты, веса порции, энергетической и пищевой ценности каждого блюда, приема и за день в целом. Не допускается повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день и в последующие 2 дня.
6.10. Вес (масса) порций блюд в примерном меню должен соответствовать приложению 3 настоящих санитарных правил. Суточная пищевая и энергетическая ценности рациона питания должны соответствовать данным таблиц 1, 3 и 4 приложения 4 настоящих санитарных правил для обучающихся в общеобразовательных организациях и таблице 2 приложения 4 настоящих санитарных правил для обучающихся в организациях среднего профессионального образования.
6.11. В примерном меню должно учитываться рациональное распределение энергетической ценности по отдельным приемам пищи. При одно-, двух-, трех- и четырехразовом питании распределение калорийности по приемам пищи в процентном отношении должно составлять: завтрак - 25%, обед - 35%, полдник - 15% (для обучающихся во вторую смену - до 20-25%), ужин - 25 %. При круглосуточном пребывании обучающихся, при пятиразовом питании: завтрак - 20%, обед - 30-35%, полдник - 15%, ужин - 25%, второй ужин - 5-10%. При организации шестиразового питания: завтрак - 20%, второй завтрак - 10%, обед - 30%, полдник - 15 %, ужин - 20 %, второй ужин - 5 %. Допускается в течение дня отступления от норм калорийности по отдельным приемам пищи в пределах _ 5%, при условии, что средний процент пищевой ценности за неделю будет соответствовать вышеперечисленным требованиям по каждому приему пищи.
6.12. В примерном меню оптимальное соотношение пищевых веществ: белков, жиров и углеводов должно составлять 1:1:4 или в процентном отношении от калорийности, как 10-15%, 30-32% и 55-60%, соответственно, а соотношение кальция к фосфору, как 1:1,5.
6.13. Рекомендуется обеспечить среднесуточный рацион питания обучающегося в образовательной организации за период двух недель (10-14 дней) набором пищевых продуктов в объеме, предусмотренном в таблицах 1 и 2 приложения 8 настоящих санитарных правил.
Приведенные рекомендуемые наборы продуктов не распространяются на социально незащищенные группы обучающихся (детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в федеральных государственных образовательных организациях и других организациях). При организации питания социально незащищенных групп обучающихся следует руководствоваться нормами питания, утвержденными соответствующими актами законодательства Российской Федерации.
6.14. Ежедневно в рационах 2-6-разового питания следует включать мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный (с каждым приемом пищи). Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты включают 1 раз в 2-3 дня.
6.15. Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать овощи и фрукты.
6.16. Обед должен включать закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо или кондитерское изделие. При наличии минимального набора помещений (приложение 1) в качестве закуски используют салаты из свежих или квашеных овощей с добавлением свежей зелени, в остальных случаях в качестве закуски используют порционированные овощи (дополнительный гарнир). Для улучшения вкуса в салаты можно добавлять свежие или сухие фрукты: яблоки, чернослив, изюм и орехи (кроме арахиса).
6.17. В полдник рекомендуется включать в меню напиток (молоко, кисломолочные продукты, кисели, соки) с булочными или кондитерскими изделиями без крема.
6.18. Ужин должен состоять из овощного (творожного) блюда или каши; основного второго блюда (мясо, рыба или птица), напитка (чай, сок, кисель). Дополнительно рекомендуется включать в качестве второго ужина фрукты или кисломолочные продукты и хлебобулочные или кондитерские изделия без крема.
6.19. Фактическое питание должно соответствовать утвержденному примерному меню. В исключительных случаях допускается замена одних продуктов, блюд и кулинарных изделий на другие при условии их соответствия по пищевой ценности, и в соответствии с таблицей замены пищевых продуктов (приложение 6), что должно подтверждаться необходимыми расчетами.
6.20. Производство готовых блюд должно осуществляться в соответствии с утвержденным набором технологических карт. Каждая технологическая карта должна иметь номер, ссылку на нормативный сборник, на основании которого она сделана с указанием номера рецепта по сборнику, технологию приготовления, показатели качества блюда. Технологическая карта должна быть оформлена в соответствии с приложением 5 настоящих санитарных правил.
6.21. Ежедневно в обеденном зале вывешивают утвержденное организатором питания (или руководителем) образовательной организации меню для каждой возрастной группы, в котором указывается наименование приема пищи, наименование блюда, вес порции.
6.22. Для определения потребного количества продуктов на основании утвержденного меню должна быть рассчитанная на фактическое количество питающихся меню-раскладка. В меню-раскладке указывают общее количество питающихся по каждому приему пищи, количество порций каждого блюда, для каждого блюда указывают сырьевой набор, вес каждого продукта на общее количество порций по весу нетто и брутто. Вес брутто рассчитывают с учетом отходов на механическую обработку. Закладка продуктов по блюдам должна соответствовать нормам, утвержденным в технологических картах. Расчет меню-раскладки является основанием для списания продуктов.
6.23. Для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и в соответствии с принципами щадящего питания не допускается использовать пищевые продукты и изготавливать блюда и кулинарные изделия, в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил указанных в приложении 7.
Запрещается оставлять готовую продукцию на следующий день.
6.24. Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в организации общественного питания образовательных организаций должен осуществляться при наличии сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, а также принадлежность к определенной партии пищевых продуктов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, а также результаты лабораторных исследований сельскохозяйственной продукции должна сохраняться до окончания использования сельскохозяйственной продукции.
Не допускается к приему и реализации пищевая продукция, не имеющая маркировки, в случае, если наличие такой маркировки предусмотрено законодательством Российской Федерации.
В питании обучающихся допускается использование продовольственного сырья растительного происхождения, выращенного в организациях сельскохозяйственного назначения, на учебно-опытных и садовых участках, в теплицах образовательных организаций при наличии результатов лабораторно-инструментальных исследований указанной продукции, подтверждающих ее качество и безопасность.
Овощи урожая прошлого года (капусту, репчатый лук, корнеплоды и др.) в период после 1 марта допускается использовать только после термической обработки.
6.25. Доставка пищевых продуктов должна осуществляться специализированным транспортом при условии обеспечения раздельной транспортировки продовольственного сырья и готовых пищевых продуктов, не требующих тепловой обработки. Допускается использование одного транспортного средства для перевозки разнородных пищевых продуктов при условии проведения между рейсами санитарной обработки транспорта с применением дезинфицирующих средств.
6.26. Наряду с основным питанием возможна организация дополнительного питания обучающихся через буфеты образовательных организаций, которые предназначены для реализации мучных кондитерских и хлебобулочных изделий, пищевых продуктов в потребительской упаковке в условиях свободного выбора и в соответствии, с рекомендуемым настоящими санитарными правилами, ассортиментом дополнительного питания (приложение 9). Ассортимент дополнительного питания (буфетной продукции) утверждается руководителем образовательной организации и (или) руководителем организации общественного питания образовательной организации ежегодно, перед началом учебного года, и согласовывается с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.
6.27. Реализация соков, напитков, питьевой воды через буфеты должна осуществляться в потребительской таре, емкостью не более 500 мл. Разливать напитки в буфете не допускается.
Допускается реализация через аппараты для автоматической выдачи пищевых продуктов в потребительской упаковке промышленного изготовления: соков, нектаров, инстантных витаминизированных напитков, стерилизованных молока и молочных напитков, питьевой воды (расфасованной в емкости (бутилированной) негазированной) - в упаковке до 500 мл.; кисломолочные напитки - в упаковке до 200 мл., сыры сычужные твердые - в упаковке до 125 г., хлебобулочные изделия - в упаковке до 100 г., орехи (кроме арахиса), сухофрукты - в упаковке до 50 г., мучные кондитерские изделия промышленного производства (печенье, вафли, миникексы, пряники), в том числе - обогащенные микронутриентами (витаминизированные), кондитерские изделия сахарные (ирис тираженный, зефир, кондитерские батончики, конфеты (кроме карамели), в том числе обогащенные микронутриентами (витаминизированные), шоколад - в упаковке до 50г.
6.28. Реализация кислородных коктейлей может осуществляться только по медицинским показаниям и при условии ежедневного контроля медицинским работником.
6.29. Не допускается замена горячего питания на буфетную продукцию.
6.30. При организации питания детей в пути следования (автомобильным, водным и др. транспортом) рекомендуется использовать набор продуктов ("сухой паек") согласно приложения 10.
VII. Организация обслуживания обучающихся горячим питанием.
7.1. Горячее питание предусматривает наличие горячего первого и (или) второго блюда, доведенных до кулинарной готовности, порционированных и оформленных. Сервировка и порционирование блюд осуществляется персоналом с использованием одноразовых перчаток для каждого вида блюд. Раздаточный инвентарь должен быть чистым, в достаточном количестве для каждого вида готовой продукции (блюда).
7.2. Отпуск горячего питания обучающимся необходимо организовывать по классам (группам) на переменах, продолжительностью не менее 20 минут, в соответствии с режимом учебных занятий. В общеобразовательных организациях с круглосуточным пребыванием питание обучающихся организуют в соответствии с режимом дня. За каждым классом (группой) в столовой должны быть закреплены обеденные столы.
7.3. Организацию обслуживания обучающихся горячим питанием рекомендуется осуществлять путем предварительного накрытия столов и (или) с использованием линий раздачи.
Предварительное накрытие столов (сервировка) может проводиться детьми, осуществляющими дежурство в столовой (старше 14 лет) под руководством преподавателя. Дети, осуществляющие дежурство в столовой, должны быть одеты в фартуки, головные уборы, удобную нескользящую обувь.
7.4. Не допускается присутствие обучающихся в производственных помещениях столовой. Не разрешается привлекать обучающихся к работам, связанным с приготовлением пищи, чистке овощей, раздаче готовой пищи, резке хлеба, мытью посуды, уборке помещений.
7.5. Не допускается привлекать к приготовлению, порционированию и раздаче кулинарных изделий, проведению санитарной обработки и дезинфекции оборудования, посуды и инвентаря персонал, в должностные обязанности которого не входят указанные виды деятельности.
VIII. Требования к условиям и технологии изготовления кулинарной продукции.
8.1. В организациях питания обработка продовольственного сырья и осуществление всех производственных процессов по приготовлению кулинарной продукции должны выполняться в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил.
8.2. При приготовлении кулинарной продукции, которая включает в себя совокупность блюд, кулинарных изделий и кулинарных полуфабрикатов, должны использоваться приемы кулинарной обработки пищевых продуктов, сохраняющие пищевую ценность готовых блюд и их безопасность. Готовые блюда и кулинарные изделия должны отвечать требованиям безопасности и пищевой ценности, предъявляемым к пищевым продуктам.
8.3. Столовая образовательной организации, работающая на полуфабрикатах (доготовочная), должна получать полуфабрикаты высокой степени готовности, в том числе очищенные овощи, из которых в результате минимально необходимых технологических операций получают блюда или кулинарные изделия.
8.4. Кулинарный полуфабрикат, приготовленный из пищевого продукта или сочетания пищевых продуктов, прошедших одну или несколько стадий обработки без доведения до готовности, подвергается необходимым технологическим операциям для получения блюда или кулинарного изделия, отвечающего требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов.
8.5. Для сохранения пищевой ценности кулинарных изделий и их безопасности необходимо выполнение санитарно-эпидемиологические требования настоящих санитарных правил.
8.6. Для сырых продуктов и продуктов, прошедших технологическую обработку, должно быть предусмотрено разное механическое оборудование и инвентарь, который маркируют в соответствии с его назначением. Не допускается использование механического оборудования (мясорубок, протирочных машин и т.п.) для обработки разных видов продуктов (сырья и продуктов, прошедших тепловую обработку), оборудования, моечных, производственных ванн и инвентаря не по назначению.
8.7. Не используют для обработки сырой продукции (неочищенных овощей, мяса, рыбы и т.п.) и полуфабрикатов моечные ванны, предназначенные для мытья кухонной или столовой посуды, оборотной тары, раковины для мытья рук.
8.8. Размораживание (дефростацию) и первичную обработку мяса проводят в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил.
Предпочтительнее использовать охлажденное мясо. В организациях, где невозможно использовать только охлажденное мясо размораживание (дефростацию) и первичную обработку проводят двумя способами. Медленное размораживание проводят в дефростере при температуре от 0 до +6 град. C, при отсутствии дефростера - в мясном цехе на производственных столах. Мясо в воде или около плиты не размораживают. Повторное замораживание дефростированного мяса не допускается. Допускается размораживание мяса в СВЧ-печах (установках) по указанным в их паспортах режимам.
8.9. Для обработки сырой птицы выделяют отдельные столы, разделочный и производственный инвентарь. Тушки птицы промывают проточной водой и укладывают разрезом вниз для стекания воды. Для обработки сырой птицы выделяют отдельные столы, разделочный и производственный инвентарь.
8.10. Рыбу размораживают на производственных столах или в воде при температуре не выше +12°C, с добавлением соли из расчета 7 - 10г на 1л. Не рекомендуется дефростировать в воде рыбу осетровых пород и филе.
8.11. Мясо, полуфабрикаты, рыба и другие продукты не подлежат вторичному замораживанию и после первичной обработки должны поступать на тепловую обработку. Хранение дефростированной продукции более 2 часов не допускается.
8.12. Первичная обработка овощей включает сортировку, мытье и очистку. Очищенные овощи повторно промывают в проточной питьевой воде не менее 5 минут небольшими партиями с использованием дуршлагов, сеток. При обработке белокочанной капусты необходимо обязательно удалить 3 - 4 наружных листа.
8.13. Фрукты, включая цитрусовые, промывают в условиях цеха первичной обработки овощей (овощного цеха), а затем вторично в условиях холодного цеха в моечных ваннах.
8.14. Обработку яиц проводят в отдельном помещении либо в специально отведенном месте мясо-рыбного цеха. Для этих целей используют промаркированные ванны и (или) емкости с использованием перфорированных емкостей.
Обработку яиц проводят при условии полного их погружения в раствор в следующем порядке:
- I - обработка в 1 - 2% теплом растворе кальцинированной соды;
- II - обработка в 0,5% растворе хлорамина разрешенных в установленном порядке дезинфицирующих средств в соответствии с инструкцией по их применению;
- III - ополаскивание проточной водой в течение не менее 5 минут с последующим выкладыванием в чистую промаркированную посуду.
Хранение необработанных яиц в кассетах, коробах в производственных цехах не допускается.
8.15. Крупы не должны содержать посторонних примесей. Перед использованием крупы промывают проточной водой в соответствии с требованиями по их обработки.
8.16. Индивидуальную упаковку консервированных продуктов промывают проточной водой и протирают ветошью.
8.17. Для обеспечения сохранности витаминов в блюдах овощи, подлежащие отвариванию в очищенном виде, чистят непосредственно перед варкой и варят в подсоленной воде (кроме свеклы). Не допускается предварительная заготовка очищенного картофеля и других овощей с длительным замачиванием их в холодной воде более 2 часов. Отваренные для салатов овощи хранят в холодильнике не более 6 часов при температуре плюс 4 +/- 2°C.
8.18. Очищенные картофель, корнеплоды и другие овощи во избежание их потемнения и высушивания хранят в холодной воде не более 2 часов.
8.19. Сырые овощи и зелень, предназначенные для приготовления холодных закусок без последующей термической обработки, выдерживают в 3%-м растворе уксусной кислоты или в 10% растворе поваренной соли в течение 10 минут с последующим ополаскиванием проточной водой.
8.20. Быстрозамороженные блюда допускается использовать только при гарантированном обеспечении непрерывности холодовой цепи (соблюдение температурного режима хранения пищевых продуктов, установленного производителем, от момента замораживания блюд до их разогрева). Документированный контроль соблюдения температурного режима должен проводиться на всех этапах его оборота, в т.ч. включая контроль температурного режима в массе готового блюда. Не допускается реализация быстрозамороженных блюд после установленного производителем продукции срока годности.
8.21. Не допускается обжаривание во фритюре отдельных ингредиентов для приготовления блюд и кулинарных полуфабрикатов. Для обжаривания полуфабрикатов следует использовать противни со специальным покрытием, отвечающим требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, и не требующим смазывания жиром (маслом).
8.22. При приготовлении кулинарного изделия, представляющего собой пищевой продукт или сочетание продуктов, доведенного до кулинарной готовности, должны соблюдаться следующие требования:
- при изготовлении вторых блюд из вареного мяса, птицы, рыбы или отпуске вареного мяса (птицы) к первым блюдам порционированное мясо обязательно подвергают вторичному кипячению в бульоне в течение 5 - 7 минут;
- порционированное для первых блюд мясо до раздачи хранят в бульоне на горячей плите или мармите не более 1 часа;
- при перемешивании ингредиентов, входящих в состав блюд, использовать кухонный инвентарь, не касаясь продукта руками;
- при изготовлении картофельного (овощного) пюре использовать механическое оборудование;
- масло сливочное, используемое для заправки гарниров и других блюд, должно предварительно подвергаться термической обработке (растапливаться и доводиться до кипения);
- яйцо варят в течение 10 минут после закипания воды;
- яйцо используют для приготовления блюд из яиц, а также в качестве компонента в составе блюд;
- омлеты и запеканки, в рецептуру которых входит яйцо, готовят в жарочном шкафу, омлеты - в течение 8 - 10 минут при температуре 180 - 200 °C слоем не более 2,5 - 3 см; запеканки - 20 - 30 минут при температуре 220 - 280 °C слоем не более 3 - 4 см; хранение яичной массы осуществляется не более 30 минут при температуре не выше 4 +/- 2 °C;
- вареные колбасы, сардельки и сосиски варят не менее 5 минут после закипания;
- гарниры из риса и макаронных изделий варят в большом объеме воды (в соотношении не менее 1:6) без последующей промывки;
- салаты заправляют непосредственно перед раздачей.
8.23. Готовые первые и вторые блюда могут находиться на мармите или горячей плите не более 2-х часов с момента изготовления либо в изотермической таре (термосах) - в течение времени, обеспечивающим поддержание температуры не ниже температуры раздачи, но не более 2-х часов. Подогрев остывших готовых блюд не допускается.
Охлаждение киселей, компотов проиводят в емкостях, в которых они были приготовлены, в закрытом виде.
8.24. Горячие блюда (супы, соусы, напитки) при раздаче должны иметь температуру не ниже 75°C, вторые блюда и гарниры - не ниже 65°C, холодные напитки - не выше 14°C.
8.25. Холодные закуски выставляют в порционированном виде в охлаждаемый прилавок-витрину и реализуют в течение одного часа.
8.26. Готовые к употреблению блюда из сырых овощей хранят в холодильнике при температуре 4 +/- 2°C не более 30 минут.
8.27. Свежую зелень закладывают в блюда во время раздачи.
8.28. Изготовление салатов и их заправку осуществляют непосредственно перед раздачей. Не заправленные салаты хранят не более 3 часов при температуре плюс 4 +/- 2 °C. Хранение заправленных салатов не допускается.
Использование сметаны и майонеза для заправки салатов не допускается. Уксус в рецептурах блюд подлежит замене на лимонную кислоту.
8.29. В организациях общественного питания образовательных организаций должны соблюдаться сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, установленные изготовителем и указанные в документах, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продуктов.
IX. Требования к профилактике витаминной и микроэлементной недостаточности
9.1. При составлении примерного меню следует обеспечивать поступление с рационами питания витаминов и минеральных солей в количествах, регламентированных приложением 4 настоящих санитарных правил.
9.2. Для обеспечения физиологической потребности в витаминах допускается проведение дополнительного обогащения рационов питания микронутриентами, включающими в себя витамины и минеральные соли.
9.3. Для дополнительного обогащения рациона микронутриентами могут быть использованы в меню специализированные продукты питания, обогащенные микронутриентами, а также инстантные витаминизированные напитки промышленного выпуска и витаминизация третьих блюд специальными витаминно-минеральными премиксами.
В эндемичных по недостатку отдельных микроэлементов регионах необходимо использовать в питании обогащенные пищевые продукты и продовольственное сырье промышленного выпуска.
9.4. Витаминизация блюд проводится под контролем медицинского работника (при его отсутствии иным ответственным лицом).
Подогрев витаминизированной пищи не допускается.
Витаминизация третьих блюд осуществляется в соответствии с указаниями по применению премиксов.
Инстантные витаминные напитки готовят в соответствии с прилагаемыми инструкциями непосредственно перед раздачей.
9.5. При организации дополнительного обогащения рациона микронутриентами проводят учет суммарного количества микронутриентов, поступающих с рационами, которое должно соответствовать требованиям, содержащимся в приложении 4 настоящих санитарных правил.
9.6. Замена витаминизации блюд выдачей поливитаминных препаратов в виде драже, таблеток и других лекарственных форм не допускается.
9.7. О проводимых мероприятиях по профилактике витаминной и микроэлементной недостаточности администрация образовательной организации должна информировать родителей обучающихся.
X. Требования к организации питьевого режима
10.1. В образовательных организациях должно быть предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.
10.2. Питьевой режим в образовательной организации может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости.
10.3. Должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательной организации.
10.4. Конструктивные решения стационарных питьевых фонтанчиков должны предусматривать наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см.
10.5. При организации питьевого режима с использованием бутилированной воды образовательная организация должна быть обеспечена достаточным количеством чистой посуды (стеклянной, фаянсовой - в обеденном зале и одноразовых стаканчиков - в учебных и спальных помещениях), а также отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнерами - для сбора использованной посуды одноразового применения.
10.6. При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, должна быть предусмотрена замена емкости по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 недели.
10.7. При отсутствии централизованного водоснабжения в населенном пункте организация питьевого режима обучающихся осуществляется только с использованием воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля розлива питьевой воды.
10.8. Бутилированная вода, поставляемая в образовательные организации, должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.
XI. Требования к организации питания в малокомплектных общеобразовательных организациях
11.1. В малокомплектных образовательных организациях (до 50 обучающихся) для организации питания допускается сокращение набора помещений до одного помещения.
11.2. Помещение, предназначенное для приема пищи, предусматривает наличие двух зон: зоны для размещения технологического, моечного и холодильного оборудования и зоны для приема пищи обучающимися. Минимальный набор оборудования включает: электроплиту с духовкой и вытяжным шкафом над ней, холодильник, электроводонагреватель, 2-секционную мойку для мытья посуды. В помещении для приема пищи обучающимися должны быть созданы условия для соблюдения правил личной гигиены: раковина для мытья рук с подводкой к ней холодной и горячей воды через смеситель и подсоединенная к канализации; мыло, электрополотенце или одноразовые полотенца.
11.3. С целью обеспечения качества и безопасности приготовления и реализации готовых блюд примерное меню должно разрабатываться с учетом имеющихся условий для организации питания в образовательной организации.
XII. Требования к условиям труда персонала пищеблока.
12.1. Условия труда работников организаций питания должны отвечать требованиям действующих нормативных документов в области гигиены труда.
Санитарно-бытовое обеспечение работающих осуществляется в соответствии с действующими санитарными правилами, строительными нормами для административных и бытовых зданий.
12.2. Параметры микроклимата производственных помещений, в том числе при использовании систем кондиционирования воздуха, систем вентиляции с механическим или естественным побуждением, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к микроклимату производственных помещений.
12.3. Содержание вредных веществ в организациях питания не должно превышать предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, установленные гигиеническими нормативами.
12.4. Естественное и искусственное освещение во всех помещениях должно соответствовать требованиям, предъявляемым действующими санитарными правилами и нормами к естественному, искусственному, совмещенному освещению жилых и общественных зданий.
12.5. Уровни шума в производственных помещениях не должны превышать гигиенические нормативы.
XIII. Требования к соблюдению правил личной гигиены, прохождению профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки персоналом
13. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди обучающихся образовательных организаций необходимо выполнение следующих мероприятий:
13.1. В организациях питания должны быть созданы условия для соблюдения персоналом правил личной гигиены.
13.2. Для мытья рук во все производственные цеха должны быть установлены умывальные раковины с подводкой к ним горячей и холодной воды со смесителями, оборудованные устройством для размещения мыла и индивидуальных или одноразовых полотенец. Мыть рук в производственных ваннах не допускается.
13.3. Персонал должен быть обеспечен специальной санитарной одеждой (халат или куртка, брюки, головной убор, легкая нескользкая рабочая обувь) в количестве не менее трех комплектов на одного работника, в целях регулярной ее замены.
13.4. В базовых организациях питания должна быть организована централизованная стирка специальной санитарной одежды для персонала.
13.5. Работники организации питания обязаны:
- приходить на работу в чистой одежде и обуви;
- оставлять верхнюю одежду, головной убор, личные вещи в бытовой комнате (гардеробной);
- тщательно мыть руки с мылом перед началом работы, а также перед каждой сменой вида деятельности;
- при посещении туалета снимать санитарную одежду в специально отведенном месте, после посещения туалета тщательно мыть руки с мылом;
- сообщать обо всех случаях заболеваний кишечными инфекциями в семье медицинскому работнику или ответственному лицу;
- при изготовлении блюд, кулинарных и кондитерских изделий снимать ювелирные украшения, бижутерию, часы и другие бьющиеся предметы, коротко стричь ногти и не покрывать их лаком, не использовать накладные и нарощенные ногти, не застегивать спецодежду булавками;
- работать в чистой санитарной одежде, менять ее по мере загрязнения; волосы убирать под колпак или косынку;
- не выходить на улицу и не посещать туалет в специальной санитарной одежде;
- не хранить на рабочем месте лекарственные препараты личного использования;
- не принимать пищу на рабочем месте.
13.6. В гардеробных личные вещи и обувь персонала должны храниться раздельно от санитарной одежды (в разных шкафах).
13.7. После обработки яиц, перед их разбивкой, работникам, проводившим обработку, следует надеть чистую санитарную одежду, вымыть руки с мылом и продезинфицировать их раствором разрешенного дезинфицирующего средства.
13.8. При появлении признаков простудного заболевания или желудочно-кишечного расстройства, а также нагноений, порезов, ожогов работник обязан сообщить об этом медицинскому работнику или ответственному лицу.
Лица с кишечными инфекциями, гнойничковыми заболеваниями кожи, воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей, ожогами или порезами временно отстраняются от работы. К работе могут быть допущены только после выздоровления, медицинского обследования и заключения врача.
13.9. К работе допускаются лица, имеющие соответствующую профессиональную квалификацию, прошедшие предварительный, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры в установленном порядке, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация для работников проводятся не реже одного раза в год.
Профилактические прививки персоналу против инфекционных заболеваний проводят в соответствии с национальным календарем прививок.
13.10. Каждый работник должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о прививках, отметка о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.
13.11. Организация питания должна быть обеспечена аптечкой для оказания первой медицинской помощи.
XIV. Требования к соблюдению санитарных правил и нормативов.
14.1. Руководитель образовательной организации является ответственным лицом за организацию и полноту охвата обучающихся горячим питанием.
14.2. Юридические лица, независимо от их организационных правовых форм, и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с организацией и (или) обеспечением горячего питания, с целью реализации профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья обучающихся, обеспечивают:
- наличие в каждой организации настоящих санитарных правил;
- выполнение требований санитарных правил всеми работниками;
- должное санитарное состояние нецентрализованных источников водоснабжения, при их наличии, и качество воды в них;
- организацию производственного контроля, включающего лабораторно-инструментальные исследования;
- необходимые условия для соблюдения санитарных норм и правил на всех этапах приготовления и реализации блюд и изделий, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей;
- прием на работу лиц, имеющих допуск по состоянию здоровья, прошедших профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию;
- наличие личных медицинских книжек на каждого работника;
- своевременное прохождение предварительных при поступлении и периодических медицинских обследований всеми работниками;
- организацию курсовой гигиенической подготовки и переподготовки персонала по программе гигиенического обучения не реже 1 раза в год;
- выполнение постановлений, предписаний уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей;
- ежедневное ведение необходимой документации (бракеражные журналы, журналы осмотров персонала на гнойничковые и острые респираторные заболевания и другие документы в соответствии с настоящими санитарными правилами);
- условия труда работников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, санитарными правилами, гигиеническими нормативами;
- организацию регулярной стирки и починки санитарной одежды;
- исправную работу технологического, холодильного и другого оборудования предприятия;
- наличие достаточного количества производственного инвентаря, посуды, моющих, дезинфицирующих средств и других предметов материально-технического оснащения;
- проведение мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
- наличие аптечек для оказания первой медицинской помощи и их своевременное пополнение;
- организацию санитарно-просветительной работы с персоналом путем проведения семинаров, бесед, лекций.
14.3. Контроль за качеством и безопасностью питания обучающихся осуществляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим питание в общеобразовательной организации.
14.4. Медицинские работники должны следить за организацией питания в образовательной организации, в том числе за качеством поступающих продуктов, правильностью закладки продуктов и приготовлением готовой пищи. При отсутствии медицинского работника приказом руководителя общеобразовательной организации назначается ответственное лицо, прошедшее соответствующую подготовку.
14.5. Пищевые продукты, поступающие на пищеблок, должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к продовольственному сырью и пищевым продуктам, и сопровождаться документами, удостоверяющими их качество и безопасность, с указанием даты выработки, сроков и условий хранения продукции. Сопроводительный документ необходимо сохранять до конца реализации продукта.
Для контроля качества поступающей продукции проводится бракераж и делается запись в журнале бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья в соответствии с рекомендуемой формой (форма 1 приложения 11 настоящих санитарных правил).
14.6. Выдача готовой пищи осуществляется только после снятия пробы. Оценку качества блюд проводит бракеражная комиссия в составе не менее трех человек: медицинского работника, работника пищеблока и представителя администрации образовательной организации по органолептическим показателям (пробу снимают непосредственно из емкостей, в которых пища готовится). Результат бракеража регистрируется в "Журнале бракеража готовой кулинарной продукции" в соответствии с рекомендуемой формой (форма 2 приложения 12). Вес порционных блюд должен соответствовать выходу блюда, указанному в меню-раскладке. При нарушении технологии приготовления пищи, а также в случае неготовности блюдо к выдаче не допускается до устранения выявленных кулинарных недостатков.
14.7. Ежедневно перед началом работы медицинским работником или ответственным лицом проводится осмотр работников организации общественного питания общеобразовательной организации на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, а также ангин, катаральных явлений верхних дыхательных путей.
Результаты осмотра ежедневно перед началом рабочей смены заносятся в "Журнал здоровья" в соответствии с рекомендуемой формой (форма 3 приложения 12).
14.8. Витаминизация блюд проводится под контролем медицинского работника или ответственного лица. Дата, время витаминизации, количество порций, количество вводимого препарата из расчета суточной дозы и числа детей, получающих питание, а также сведения о количестве витаминов, поступающих с искусственно витаминизированными блюдами, регистрируются в "Журнале витаминизации третьих и сладких блюд" в соответствии с рекомендуемой формой (форма 4 приложения 12).
14.9. Для контроля за качественным и количественным составом рациона питания, ассортиментом используемых пищевых продуктов и продовольственного сырья медицинским работником или ответственным лицом ведется "Ведомость контроля за питанием" в соответствии с рекомендуемой формой (форма 6 приложения 12).
В конце каждой недели, или один раз в 10 дней, медицинским работником или ответственным лицом должен быть осуществлен подсчет и сравнение со среднесуточными нормами питания (в расчете на один день на одного человека, в среднем за неделю или за 10 дней).
14.10. С целью контроля за соблюдением условий и сроков хранения скоропортящихся пищевых продуктов, требующих особых условий хранения, медицинским работником или ответственным лицом проводится контроль температурных режимов хранения в холодильном оборудовании с использованием термометров (за исключением ртутных). При отсутствии регистрирующего устройства контроля температурного режима во времени информация заносится в "Журнал учета температурного режима холодильного оборудования" в соответствии с рекомендуемой формой (форма 5 приложения 12).
14.11. С целью контроля за соблюдением технологического процесса отбирается суточная проба от каждой партии приготовленных блюд. Отбор суточной пробы осуществляет работник пищеблока (повар) в соответствии с рекомендациями по отбору проб приложения 12. Контроль за правильностью отбора и условиями хранения суточных проб осуществляет медицинский работник или ответственное лицо.
14.12. Для определения в пищевых продуктах пищевой ценности (белков, жиров, углеводов, калорийности, минеральных веществ и витаминов) и подтверждения безопасности приготовляемых блюд на соответствие их требованиям, предъявляемым к пищевым продуктам, а также для подтверждения безопасности контактирующих с пищевыми продуктами предметами производственного окружения должны проводиться лабораторные и инструментальные исследования.
Порядок и объем проводимых лабораторных и инструментальных исследований устанавливаются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим и (или) организующим питание, независимо от форм собственности, профиля производства, в соответствии с рекомендуемой номенклатурой, объемом и периодичностью проведения лабораторных и инструментальных исследований (приложение 13).
Приложение 1
к СанПиН ___________
Рекомендуемый минимальный перечень оборудования и производственных помещений организаций общественного питания (включая базовые)
Наименование производственного помещения |
Оборудование |
Склады |
Стеллажи, подтоварники, среднетемпературные и низко- температурные холодильные шкафы (при необходимости) |
Овощной цех (первичной обработки овощей) |
Производственные столы (не менее двух), картофелеочи- стительная и овощерезательная машины, моечные ванны (не менее двух), раковина для мытья рук |
Овощной цех (вто- ричной обработки овощей) |
Производственные столы (не менее двух), моечная ванна (не менее двух), универсальный механический привод или (и) овощерезательная машина, холодильник, раковина для мытья рук |
Холодный цех |
Производственные столы (не менее двух), контрольные весы, среднетемпературные холодильные шкафы (в коли- честве, обеспечивающем возможность соблюдения "то- варного соседства" и хранения необходимого объема пи- щевых продуктов), универсальный механический привод или (и) овощерезательная машина, бактерицидная уста- новка для обеззараживания воздуха, моечная ванна для повторной обработки овощей, не подлежащих термиче- ской обработке, зелени и фруктов, контрольные весы, ра- ковина для мытья рук |
Мясо-рыбный цех |
Производственные столы (для разделки мяса, рыбы и пти- цы) - не менее трех, контрольные весы, среднетемпера- турные и, при необходимости, низкотемпературные холо- дильные шкафы (в количестве, обеспечивающем возмож- ность соблюдения "товарного соседства" и хранения не- обходимого объема пищевых продуктов), электромясоруб- ка, колода для разруба мяса, моечные ванны (не менее двух), раковина для мытья рук В базовых предприятиях питания предусматривается на- личие фаршемешалки и котлетоформовочного автомата |
Помещение для об- работки яиц |
Производственный стол, три моечных ванны (емкости), емкость для обработанного яйца, раковина для мытья рук |
Мучной цех |
Производственные столы (не менее двух), тестомесильная машина, контрольные весы, пекарский шкаф, стеллажи, мо- ечная ванна, раковина для мытья рук. В данном производственном помещении должны быть обеспе- чены условия для просеивания муки |
Доготовочный цех |
Производственные столы (не менее трех), контрольные ве- сы, среднетемпературные и низкотемпературные холодиль- ные шкафы (в количестве, обеспечивающем возможность соблюдения "товарного соседства" и хранения необходим- ого объема полуфабрикатов), овощерезка, моечные ванны (не менее трех), раковина для мытья рук |
Помещение для на- резки хлеба |
Производственный стол, хлеборезательная машина, шкаф для хранения хлеба, раковина для мытья рук |
Горячий цех |
Производственные столы (не менее двух: для сырой и го- товой продукции), электрическая плита, электрическая сковорода, духовой (жарочный) шкаф, электропривод для готовой продукции, электрокотел, контрольные весы, ра- ковина для мытья рук |
Раздаточная зона |
Мармиты для первых, вторых и третьих блюд и холодильным прилавком (витриной, секцией) |
Моечная для мытья столовой посуды |
Производственный стол, посудомоечная машина, трехсекци- онная ванна для мытья столовой посуды, двухсекционная ванна - для стеклянной посуды и столовых приборов, стеллаж (шкаф), раковина для мытья рук |
Моечная кухонной посуды |
Производственный стол, две моечные ванны, стеллаж, ра- ковина для мытья рук |
Моечная тары |
Двухсекционная моечная ванна |
Производственное помещение буфета- раздаточной |
Производственные столы (не менее двух), электроплита, холодильные шкафы (не менее двух), раздаточную, обору- дованную мармитами; посудомоечную, раковина для мытья рук |
Посудомоечная бу- фета-раздаточной |
Трехсекционная ванна для мытья столовой посуды, двух- секционная ванна - для стеклянной посуды и столовых приборов, стеллаж (шкаф), раковина для мытья рук |
Комната приема пищи |
Производственный стол, электроплита, холодильник, шкаф, моечная ванна, раковина для мытья рук |
Приложение 2
к СанПиН ___________
Примерное меню
День: понедельник
Неделя: первая
Сезон: осенне-зимний
Возрастная категория: 12 лет и старше
Прием пищи |
Наименование блюда |
Вес блюда |
Пищевые вещества (г) |
Энергетическая ценность (ккал) |
Витамин C |
N рецептуры |
||
Б |
Ж |
У |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
День 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
завтрак: |
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
обед: |
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого за первый день: |
|
|
|
|
|
|
|
|
День 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
завтрак: |
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
обед: |
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого за второй день: |
|
|
|
|
|
|
|
|
... и т.д. по дням |
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого за весь период |
|
|
|
|
|
|
|
|
Среднее значение за период |
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3
к СанПиН ___________
Рекомендуемая масса порций блюд (в граммах)
для обучающихся различного возраста
Название блюд |
Масса порций в граммах для обучающихся двух возрастных групп |
|
С 7 до 11 лет |
С 11 лет и старше |
|
Каша, овощное, яичное, творожное, мясное блюдо |
150-200 |
200-250 |
Напитки (чай, какао, сок, компот молоко, кефир и др.) |
200 |
200 |
Закуска (салат, овощи и т.п.) |
60-100 |
100-150 |
Суп |
200-250 |
250-300 |
Мясо, котлета |
80-120 |
100-120 |
Гарнир |
150-200 |
180-230 |
Фрукты |
100 |
100 |
Приложение 4
к СанПиН ___________
Таблица 1
Потребность в пищевых веществах и энергии обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте с 7 до 11 и с 12 лет и старше
Название пищевых |
Усредненная потребность в пищевых веществах |
|
с 7 до11 лет |
с 12 лет и старше |
|
Белки (г) |
77 |
90 |
Жиры (г) |
79 |
92 |
Углеводы (г) |
335 |
383 |
Энергетическая ценность (ккал) |
2350 |
2713 |
Витамин С (мг) |
60 |
70 |
Таблица 2
Потребность в пищевых веществах и энергии обучающихся
организаций профессионального образования
Название пищевых |
Потребность в пищевых веществах |
|
Юноши 15-18 лет |
Девушки 15-18 лет |
|
Белки (г) |
98 - 113 |
90 - 104 |
в т.ч. животного происхождения |
59 - 68 |
54 - 62 |
Жиры (г) |
100 - 115 |
90 - 104 |
в т. ч. растительного происхождения |
30 - 35 |
27 - 31 |
Углеводы (г) |
425 - 489 |
360 - 414 |
Энергетическая ценность (ккал) |
3000 - 3450 |
2600 - 2990 |
Витамин С (мг) |
70 |
70 |
Таблица 3
Распределение в процентном отношении потребления пищевых веществ и энергии по приемам пищи обучающихся в
общеобразовательных организациях
Прием пищи |
Доля суточной потребности в пищевых веществах и энергии |
Завтрак в школе (первая смена) |
20-25% |
Обед в школе |
30-35% |
Полдник в школе |
10% |
Итого |
60-70% |
Таблица 4
Рекомендации по распределению в процентном отношении потребления пищевых веществ и энергии по приемам пищи в организациях с круглосуточным пребыванием детей
Прием пищи |
Доля суточной потребности в пищевых веществах и энергии |
Завтрак |
20-25% |
Второй завтрак |
10% |
Обед |
30-35% |
Полдник |
10% |
Ужин |
25-30%* |
Приложение 5
к СанПиН ___________
Технологическая карта кулинарного изделия (блюда) N ____
Наименование изделия:
Номер рецептуры:
Наименование сборника рецептур:
Наименование сырья |
Расход сырья и полуфабрикатов |
|
|
1 порция |
|
|
Брутто, г |
Нетто, г |
|
|
|
|
|
|
Выход: |
|
Химический состав блюда:
Пищевые вещества |
Витамин C,мг |
|||
Белки,г |
Жиры,г |
Углеводы,г |
Энергетическая ценность, ккал |
|
|
|
|
|
|
Технология приготовления: __________________________________________________________________
____________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ __
Показатели качества: __________________________________________________________
_________________________________________________________________________ ____
_________________________________________________________________________ ____
Приложение 6
к СанПиН ___________
Таблица замены продуктов по белкам и углеводам.
Наименование продуктов |
Количество (нетто, г) |
Химический состав |
Добавить к суточному рациону или исключить |
||
Белки, г |
Жиры, г |
Углеводы, г |
|||
Замена хлеба (по белкам и углеводам) | |||||
Хлеб пшеничный |
100 |
7,6 |
0,9 |
49,7 |
|
Хлеб ржаной простой |
150 |
8,3 |
1,5 |
48,1 |
|
Мука пшеничная 1 сорт |
70 |
7,4 |
0,8 |
48,2 |
|
Макароны, вермишель |
70 |
7,5 |
0,9 |
48,7 |
|
Крупа манная |
70 |
7,9 |
0,5 |
50,1 |
|
Замена картофеля (по углеводам) | |||||
Картофель |
100 |
2,0 |
0,4 |
17,3 |
|
Свекла |
190 |
2,9 |
- |
17,3 |
|
Морковь |
240 |
3,1 |
0,2 |
17,0 |
|
Капуста белокочанная |
370 |
6,7 |
0,4 |
17,4 |
|
Макароны, вермишель |
25 |
2,7 |
0,3 |
17,4 |
|
Крупа манная |
25 |
2,8 |
0,2 |
17,9 |
|
Хлеб пшеничный |
35 |
2,7 |
0,3 |
17,4 |
|
Хлеб ржаной простой |
55 |
3,1 |
0,6 |
17,6 |
|
Замена свежих яблок (по углеводам) | |||||
Яблоки свежие |
100 |
0,4 |
- |
9,8 |
|
Яблоки сушеные |
15 |
0,5 |
- |
9,7 |
|
Курага ( без косточек) |
15 |
0,8 |
- |
8,3 |
|
Чернослив |
15 |
0,3 |
- |
8,7 |
|
Замена молока (по белку) | |||||
Молоко |
100 |
2,8 |
3,2 |
4,7 |
|
Творог полужирный |
20 |
3,3 |
1,8 |
0,3 |
|
Творог жирный |
20 |
2,8 |
3,6 |
0,6 |
|
Сыр |
10 |
2,7 |
2,7 |
- |
|
Говядина (1 кат.) |
15 |
2,8 |
2,1 |
- |
|
Говядина (2 кат.) |
15 |
3,0 |
1,2 |
- |
|
Рыба (филе трески) |
20 |
3,2 |
0,1 |
- |
|
Замена мяса (по белку) | |||||
Говядина (1 кат.) |
100 |
18,6 |
14,0 |
|
|
Говядина (2 кат.) |
90 |
18,0 |
7,5 |
|
Масло +6 г |
Творог полужирный |
110 |
18,3 |
9,9 |
|
Масло +4 г |
Творог жирный |
130 |
18,2 |
23,4 |
3,7 |
Масло -9 г |
Рыба (филе трески) |
120 |
19,2 |
0,7 |
- |
Масло +13 г |
Яйцо |
145 |
18,4 |
16,7 |
1,0 |
|
Замена рыбы (по белку) | |||||
Рыба (филе трески) |
100 |
16,0 |
0,6 |
1,3 |
|
Говядина 1 кат. |
85 |
15,8 |
11,9 |
- |
Масло -11г |
Говядина 2 кат. |
80 |
16,0 |
6,6 |
- |
Масло -6 г |
Творог полужирный |
100 |
16,7 |
9,0 |
1,3 |
Масло -8 г |
Творог жирный |
115 |
16,1 |
20,7 |
3,3 |
Масло -20 г |
Яйцо |
125 |
15,9 |
14,4 |
0,9 |
Масло -13г |
Замена творога | |||||
Творог полужирный |
100 |
16,7 |
9,0 |
1,3 |
|
Говядина 1 кат. |
90 |
16,7 |
12,6 |
- |
Масло -3г. |
Говядина 2 кат. |
85 |
17,0 |
7,5 |
- |
|
Рыба (филе трески) |
100 |
16,0 |
0,6 |
- |
Масло +9 г |
Яйцо |
130 |
16,5 |
15,0 |
0,9 |
Масло -5г |
Замена яйца (по белку) | |||||
Яйцо 1 шт. |
40 |
5,1 |
4,6 |
0,3 |
|
Творог полужирный |
30 |
5,0 |
2,7 |
0,4 |
|
Творог жирный |
35 |
4,9 |
6,3 |
1,0 |
|
Сыр |
20 |
5,4 |
5,5 |
- |
|
Говядина 1 кат. |
30 |
5,6 |
4,2 |
- |
|
Говядина 2 кат. |
25 |
5,0 |
2,1 |
- |
|
Рыба (филе трески) |
35 |
5,6 |
0,7 |
- |
|
Приложение 7
к СанПиН ___________
Перечень продуктов и блюд, которые не допускаются для реализации в организациях общественного питания образовательных учреждений
1. Пищевые продукты с истекшими сроками годности и признаками недоброкачественности.
2. Плодоовощная продукция с признаками порчи.
3. Мясо, субпродукты всех видов сельскохозяйственных животных, рыба, сельскохозяйственная птица, не прошедшие ветеринарный контроль.
4. Субпродукты, кроме печени, языка, сердца.
5. Непотрошеная птица.
6. Мясо диких животных.
7. Яйца и мясо водоплавающих птиц.
8. Яйца с загрязненной и (или) поврежденной скорлупой, а также яйца из хозяйств, неблагополучных по сальмонеллезам.
9. Консервы с нарушением герметичности банок, бомбажные, "хлопуши", банки с ржавчиной, деформированные, без этикеток.
10. Крупа, мука, сухофрукты и другие продукты, загрязненные различными примесями или зараженные амбарными вредителями.
11. Пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления.
12. Кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты).
13. Зельцы, изделия из мясной обрези, диафрагмы; рулеты из мякоти голов, кровяные и ливерные колбасы, заливные блюда (мясные и рыбные), студни, форшмак из сельди.
14. Макароны по-флотски (с мясным фаршем), макароны с рубленым яйцом.
15. Творог из непастеризованного молока, фляжный творог, фляжную сметану без термической обработки.
16. Простокваша -"самоквас".
17. Грибы и продукты (кулинарные изделия), из них приготовленные.
18. Квас.
19. Молоко и молочные продукты из хозяйств, неблагополучных по заболеваемости сельскохозяйственных животных, а также не прошедшие первичную обработку и пастеризацию.
20. Сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы.
21. Блюда, изготовленные из мяса, птицы, рыбы, не прошедших тепловую обработку.
22. Жареные во фритюре пищевые продукты и изделия;
23. Уксус, горчица, хрен, перец острый (красный, черный) и другие острые (жгучие) приправы.
24. Острые соусы, кетчупы, майонез, закусочные консервы и маринованные овощи и фрукты, содержащие уксус;
25. Кофе натуральный; тонизирующие, в том числе энергетические напитки, алкоголь.
26. Кулинарные, гидрогенизированные жиры, маргарин (кроме выпечки).
27. Ядро абрикосовой косточки, арахис.
28. Газированные напитки.
29. Молочные продукты и мороженое на основе растительных жиров.
30. Жевательная резинка.
31. Кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%).
32. Карамель, в том числе леденцовая.
33. Холодные напитки и морсы (без термической обработки) из плодово-ягодного сырья.
34. Окрошки и холодные супы.
35. Яичница-глазунья.
36. Паштеты и блинчики с мясом и с творогом.
37. Первые и вторые блюда из (или на основе) сухих пищевых концентратов, в том числе быстрого приготовления.
Приложение 8
к СанПиН ___________
Таблица 1
Рекомендуемые среднесуточные наборы пищевых продуктов
Наименование продуктов |
Количество продуктов в зависимости от возраста и режима питания обучающихся (в г, нетто) |
|
7-11 лет |
12 и старше |
|
Хлеб ржаной (ржано-пшеничный) |
80 |
120 |
Хлеб пшеничный |
150 |
200 |
Мука пшеничная |
15 |
20 |
Крупы, бобовые |
45 |
50 |
Макаронные изделия |
15 |
20 |
Картофель |
188 |
188 |
Овощи свежие, зелень |
280 |
320 |
Фрукты (плоды) свежие |
185 |
185 |
Фрукты (плоды) сухие, в т.ч. шиповник |
15 |
20 |
Соки плодоовощные, напитки витаминизированные, в т.ч. инстантные |
200 |
200 |
Мясо жилованное (мясо на кости) 1 кат. |
70 |
78 |
Цыплята 1 категории потрошеные (куры 1 кат. п/п) |
35 |
53 |
Рыба-филе |
58 |
77 |
Колбасные изделия |
14,7 |
19,6 |
Молоко (массовая доля жира 2,5%, 3,2%) |
300 |
300 |
Кисломолочные продукты (массовая доля жира 2,5% 3,2%) |
150 |
180 |
Творог (массовая доля жира не более 9 %) |
50 |
60 |
Сыр |
9,8 |
11,8 |
Сметана (массовая доля жира не более 15 %) |
10 |
10 |
Масло сливочное |
30 |
35 |
Масло растительное |
15 |
18 |
Яйцо диетическое |
40 |
40 |
Сахар*** |
40 |
45 |
Кондитерские изделия |
10 |
15 |
Чай |
0,4 |
0,4 |
Какао |
1,2 |
1,2 |
Дрожжи хлебопекарные |
1 |
2 |
Соль |
5 |
7 |
Примечание:
В том числе для приготовления блюд и напитков, в случае использования продуктов промышленного выпуска, содержащих сахар (сгущенное молоко, кисели и др.) выдача сахара должна быть уменьшена в зависимости от его содержания в используемом готовом продукте.
Таблица 2
Рекомендуемые наборы пищевых продуктов для обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования при 2-х и 4-х разовом питании
Наименование продуктов |
Единица измерения |
Количественные величины в г, нетто |
|
При 4-х разовом питании |
При 2-х разовом питании |
||
Мясо |
грамм |
160 |
130 |
Колбасные изделия |
грамм |
10 |
5 |
Субпродукты |
грамм |
30 |
15 |
Рыба, в т.ч.: |
грамм |
70 |
60 |
сельдь |
грамм |
5 |
5 |
Яйцо |
штук |
0,7 |
0,5 |
Молоко и кисломолочные продукты |
грамм |
300 |
100 |
Творог полужирный |
грамм |
60 |
35 |
Сметана 30% жирности |
грамм |
15 |
10 |
Сыр |
грамм |
15 |
10 |
Масло сливочное, в т.ч.: |
грамм |
25 |
25 |
порционное |
грамм |
20 |
20 |
Маргарин |
грамм |
30 |
20 |
Масло растительное |
грамм |
15 |
10 |
Макаронные изделия |
грамм |
20 |
10 |
Крупы |
грамм |
60 |
40 |
Бобовые |
грамм |
8 |
5 |
Мука пшеничная |
грамм |
50 |
15 |
Сухари пшеничные |
грамм |
10 |
5 |
Крахмал |
грамм |
3 |
2 |
Сахар, в т.ч. кондитерские изделия |
грамм |
80 |
40 |
Картофель |
грамм |
300 |
210 |
Овощи |
грамм |
350 |
250 |
Томат-пюре |
грамм |
10 |
10 |
Сухофрукты |
грамм |
15 |
10 |
Кофейный напиток |
грамм |
2 |
2 |
Чай |
грамм |
2 |
1 |
Какао |
грамм |
0,5 |
0,5 |
Желатин |
грамм |
0,3 |
0,3 |
Фрукты свежие или сок |
грамм |
85 |
60 |
Специи |
грамм |
2 |
1,5 |
Соль |
грамм |
10 |
7 |
Дрожжи |
грамм |
1 |
- |
Хлеб пшеничный |
грамм |
280 |
180 |
Хлеб ржаной |
грамм |
170 |
120 |
Приложение 9
к СанПиН ___________
Рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для организации дополнительного питания обучающихся
N п/п |
Наименование пищевых продуктов |
Масса (объем) порции, упаковки |
Примечание |
1 |
Фрукты (яблоки, груши, мандарины, апельсины, бананы и др.) |
- |
реализуются, предварительно вымытые, поштучно в ассортименте, в том числе в упаковке из полимерных материалов |
2 |
Вода питьевая, расфасованная в емкости (бутилированная), негазированная |
до 500 мл |
реализуется в потребительской упаковке промышленного изготовления |
3 |
Чай, какао-напиток или кофейный напиток с сахаром, в том числе с молоком, |
200 мл |
горячие напитки готовятся непосредственно перед реализацией или реализуются в течение 3-х часов с момента приготовления на мармите |
4 |
Соки плодовые (фруктовые) и овощные, нектары, инстантные витаминизированные напитки |
до 500 мл |
реализуются в ассортименте, в потребительской упаковке промышленного изготовления; |
5 |
Молоко и молочные напитки стерилизованные (2,5% и 3,5% жирности) |
до 500 мл |
реализуются в ассортименте, в потребительской упаковке промышленного изготовления |
6 |
Кисломолочные напитки (2,5%, 3,2% жирности) |
до 200 г |
реализуются при условии наличия охлаждаемого прилавка, в ассортименте, в потребительской упаковке промышленного изготовления |
7 |
Изделия творожные кроме сырков творожных (не более 9% жирности) |
до 125 г |
реализуются при условии наличия охлаждаемого прилавка в ассортименте, в потребительской упаковке промышленного изготовления; |
8 |
Сыры сычужные твердые для приготовления бутербродов |
до 125 г |
реализуются в ассортименте, в потребительской упаковке |
9 |
Хлебобулочные изделия |
до 100 г |
реализуются в ассортименте, в потребительской упаковке |
10 |
Орехи (кроме арахиса), сухофрукты |
до 50 г |
реализуются в ассортименте, в потребительской упаковке |
11 |
Мучные кондитерские изделия промышленного (печенье, вафли, мини-кексы, пряники) и собственного производства, в т.ч. обогащенные микронутриентами (витаминизированные) |
до 50 г |
реализуются в ассортименте, в потребительской упаковке промышленного изготовления |
12 |
Кондитерские изделия сахарные (ирис тираженный, зефир, кондитерские батончики, конфеты, кроме карамели), в т.ч. обогащенные микронутриентами (витаминизированные), шоколад |
до 25 г |
реализуются в ассортименте, в потребительской упаковке |
Приложение 10
к СанПиН ___________
Рекомендуемый перечень набора продуктов ("сухой паек")
1. Фрукты (яблоки, груши, мандарины, апельсины, бананы и др.) предварительно вымытые - поштучно в упаковке из полимерных материалов, разрешенными для контакта с пищевыми продуктами;
2. Вода питьевая, расфасованная в емкости (бутилированная), негазированная - в потребительской упаковке промышленного изготовления, объемом до 500 мл;
3. Соки плодовые (фруктовые) и овощные, нектары, витаминизированные напитки в ассортименте - в потребительской упаковке промышленного изготовления, объемом до 500 мл;
4. Стерилизованное молоко и (или) стерилизованные молочные напитки (2,5% и 3,5% жирности) в ассортименте - в потребительской упаковке промышленного изготовления, объемом до 500 мл;
5. Хлебобулочные изделия - в ассортименте, в потребительской упаковке весом до 100 г;
6. Орехи (кроме арахиса и абрикосовых косточек), сухофрукты в ассортименте - в потребительской упаковке весом до 50 г;
7. Мучные кондитерские изделия промышленного (печенье, вафли, мини-кексы, пряники) производства, в т.ч. обогащенные микронутриентами (витаминизированные) в ассортименте - в упаковке весом до 50 г;
8. Кондитерские изделия сахарные (ирис тираженный, зефир, кондитерские батончики, конфеты, кроме карамели), в т.ч. обогащенные микронутриентами (витаминизированные), шоколад в ассортименте - в потребительской упаковке весом до 25 г.
Приложение 11
к СанПиН ___________
Формы учетной документации пищеблока
Форма 1. "Журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья" (образец)
Дата и час, поступления продовольственного сырья и пищевых продуктов) |
Наименование пищевых продуктов |
Количество поступившего продовольственного сырья и пищевых продуктов (в килограммах, литрах, штуках) |
Номер документа, подтверждающего безопасность принятого пищевого продукта |
Результаты органолептической оценки поступившего продовольственного сырья и пищевых продуктов |
Конечный срок реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов |
Дата и час фактической реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов по дням |
Подпись ответственного лица |
Примечание* |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Примечание:
* Указываются факты списания, возврата продуктов и др.
Форма 2. "Журнал бракеража готовой кулинарной продукции" (образец)
Дата и час изготовления блюда |
Время снятия бракеража |
Наименование блюда, кулинарного изделия |
Результаты органолептической оценки и степени готовности блюда, кулинарного изделия |
Разрешение к реализации блюда, кулинарного изделия |
Подписи членов бракеражной комиссии |
Примечание* |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
Примечание:
* Указываются факты запрещения к реализации готовой продукции
Форма 3. "Журнал здоровья" (образец)
N
п/п |
Ф. И. О. работника* |
Должность |
Месяц/дни: апрель |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6. |
_.. |
30 |
|||
1. |
Образец заполнения:
|
подсобный рабочий |
Зд.** |
Отстранен |
б/л. |
В. |
отп |
отп |
|
Зд. |
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Примечание:
* Список работников, отмеченных в журнале на день осмотра, должен соответствовать числу работников на этот день в смену
**Условные обозначения:
Зд. - здоров;
Отстранен - отстранен от работы;
Отп. - отпуск;
В. - выходной;
б/л. - больничный лист.
Форма 4. "Журнал проведения витаминизации третьих и сладких блюд" (образец)
Дата |
Наименование препарата |
Наименование блюда |
Количество питающихся |
Общее количество внесенного витаминного препарата (гр) |
Время внесения препарата или приготовления витаминизированного блюда |
Время приема блюда |
Примечание |
|
|
|
|
|
|
|
|
Форма 5. "Журнал учета температурного режима в холодильного оборудования " (образец)
Наименование производственного помещения |
Наименование холодильного оборудования |
Температура в град. С |
|||||
месяц/дни: апрель | |||||||
1 |
2 |
3 |
6. |
_.. |
30 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Форма 6. "Ведомость контроля за рационом питания" (образец)
с __________ по___________
Режим питания: двухразовое
Возрастная категория: 12 лет и старше
N п/п |
Наименование группы продуктов |
Норма* продукта в граммах г (нетто) |
Количество продуктов в нетто по дням в г на одного человека |
В среднем за 10 дней |
Отклонение от нормы в %( +/-) |
|||||||
1 |
2 |
3 |
10 |
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Примечание:
* Рекомендуемые среднесуточные наборы пищевых продуктов, в том числе, используемые для приготовления блюд и напитков в соответствии с приложением 8 настоящих санитарных правил.
Приложение 12
к СанПиН ___________
Рекомендации по отбору суточных проб
Порционные блюда отбираются в полном объеме; салаты, первые и третьи блюда, гарниры - не менее 100 гр.
Пробу отбирают из котла (с линии раздачи) стерильными (или прокипяченными) ложками в промаркированную стерильную (или прокипяченную) стеклянную посуду с плотно закрывающимися стеклянными или металлическими крышками.
Отобранные пробы сохраняют в течение не менее 48 часов (не считая выходных и праздничных дней) в специальном холодильнике или в специально отведенном месте в холодильнике при температуре +2 - +6 °C.
Приложение 13
к СанПиН ___________
Рекомендуемая номенклатура, объем и периодичность проведения лабораторных и инструментальных исследований в организациях общественного питания
Вид исследований |
Объект исследования (обследования) |
Количество, не менее |
Кратность, не реже |
Микробиологические ис- следования проб готовых блюд на соответствие требованиям санитарного законодательства |
Салаты, сладкие блю- да, напитки, вторые блюда, гарниры, со- усы, творожные, яич- ные, овощные блюда |
2 - 3 блюда исследуемого приема пищи |
1 раз в квартал |
Калорийность, выход блюд и соответствие химиче- ского состава блюд рецептуре |
Суточный рацион пи- тания |
1 |
1 раз в год |
Контроль проводимой ви- таминизации блюд |
Третьи блюда |
1 блюдо |
2 раза в год |
Микробиологические ис- следования смывов на на- личие санитарно-показа- тельной микрофлоры (БГКП) |
Объекты производст- венного окружения, руки и спецодежда персонала |
10 смывов |
1 раз в год |
Микробиологические ис- следования смывов на наличие возбудителей иерсиниозов |
Оборудование, инвентарь в овоще- хранилищах и складах хранения овощей, цехе обработки ово- щей |
5 - 10 смывов |
1 раз в год |
Исследования смывов на наличие яиц гельминтов |
Оборудование, инвентарь, тара, ру- ки, спецодежда пер- сонала, сырые пище- вые продукты (рыба, мясо, зелень) |
10 смывов |
1 раз в год |
Исследования питьевой воды на соответствие требованиям санитарных норм, правил и гигиени- ческих нормативов по хи- мическим и микробиологи- ческим показателям |
Питьевая вода из разводящей сети по- мещений: моечных столовой и кухонной посуды; цехах: овощ- ном, холодном, горя- чем, доготовочном (выборочно) |
2 пробы |
По химическим показателям - 1 раз в год, микро- биологическим показателям - 2 раза в год |
Исследование параметров микроклимата производственных помещений |
Рабочее место |
2 |
2 раза в год (в холодный и теплый периоды) |
Исследование уровня ис- кусственной освещенности в производственных помещениях |
Рабочее место |
2 |
1 раз в год в темное время суток |
Исследование уровня шума в производственных помещениях |
Рабочее место |
2 |
1 раз в год, а также после реконструкции систем венти- ляции, ремонта оборудования, являющегося источником шума |
См. Сводный отчет, загруженный при публикации проекта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.