Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О введении в действие требований ТР ТС 001/2011"
(подготовлен Минтрансом России 18.08.2016 г.)
1. Общие характеристики проекта правового акта
Минтрансом России в соответствии с пунктом 3 протокола заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития железнодорожного транспорта от 21 июля 2016 г. N6 разработан проект постановления Правительства Российской Федерации "О введении в действие требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011)" (далее - проект постановления).
Проект постановления направлен на введение в действие требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 001/2011 в полном объеме в отношении железнодорожного подвижного состава и его составных частей, выпускаемых в обращение на путях общего пользования Российской Федерации, за исключением тягового железнодорожного подвижного состава собственности ОАО "РЖД", запланированного к продлению срока службы в 2016 году.
2. Описание проблемы, на решение которой направлено обсуждение вопроса. Основание предлагаемых решений и ожидаемые результаты их реализации
Пунктом 3.2 Решения Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2014 г. предусмотрен переходный период вступления в силу требований ТР ТС 001/2011 в полном объеме до 2 августа 2017 г.
В соответствии с пунктом 3 протокола заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития железнодорожного транспорта от 21 июля 2016 г. N6 принято решение о подготовке проекта акта Правительства Российской Федерации о введении в действие с 1 сентября 2016 г. требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 001/2011 в полном объеме в отношении железнодорожного подвижного состава и его составных частей, выпускаемых в обращение на путях общего пользования Российской Федерации, за исключением тягового железнодорожного подвижного состава собственности ОАО "РЖД", запланированного к продлению срока службы в 2016 году.
Проект предусматривает введение в действие с 1 сентября 2016 г. требований ТР ТС 001/2011 в полном объеме в отношении железнодорожного подвижного состава и его составных частей, выпускаемых в обращение на путях общего пользования РФ, возможность выпуска в обращение тягового железнодорожного подвижного состава собственности ОАО "РЖД", запланированного к продлению срока службы в 2016 году, а также продление переходного периода вступления в силу требований ТР ТС 001/2011 для железнодорожного подвижного состава и его составных частей, выпускаемых в обращение на путях необщего пользования.
Учитывая изложенное, предлагается принять постановление Правительства РФ о введении в действие с 1 сентября 2016 г. требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 001/2011 в полном объеме в отношении железнодорожного подвижного состава и его составных частей, выпускаемых в обращение на путях общего пользования Российской Федерации, за исключением тягового железнодорожного подвижного состава собственности ОАО "РЖД", запланированного к продлению срока службы в 2016 году.
3. Оценка эффективности предлагаемых решений
Принятие проекта постановления создаст правовую основу для введения с в действие с 1 сентября 2016 г. требований ТР ТС 001/2011 в полном объеме в отношении железнодорожного подвижного состава и его составных частей, выпускаемых в обращение на путях общего пользования Российской Федерации, при этом обеспечит возможность продления срока службы тягового железнодорожного подвижного состава, выпускаемого в обращение на путях необщего пользования до 2 августа 2017 г., а также возможность продления срока службы тягового железнодорожного подвижного состава собственности ОАО "РЖД", запланированного к продлению срока службы в 2016 году, в соответствии с порядком, установленным до введения в действие ТР ТС 001/2011, с целью организации бесперебойного перевозочного процесса.
4. Оценка регулирующего воздействия
В соответствии с пунктом 7 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318 Минтрансом России на сайте www.regulation.gov.ru 4 августа 2016 г. размещено уведомление о подготовке проекта постановления Правительства РФ "О введении в действие требований технического регламента ТР ТС 001/2011".
Последующие этапы оценки регулирующего воздействия будут проведены в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318.
5. Оценка влияния предлагаемых решений на деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органов местного самоуправления
Реализация проекта постановления не потребует увеличения численности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органов местного самоуправления, изменения объема их полномочий и (или) компетенции, а также выделения дополнительных ассигнований из соответствующих бюджетов.
6. Описание и оценка замечаний и предложений по проекту постановления
Проект постановления направлен на согласование в Минпромторг России и Минэкономразвития России.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.