Министерство экономического развития Российской Федерации в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318 (далее - Правила проведения оценки регулирующего воздействия), рассмотрело проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" (в части повышения прозрачности процедур регулирования аудиторской деятельности и создания федеральной информационной системы регулирования аудиторской деятельности)" (далее - проект акта), разработанный и направленный для подготовки настоящего заключения Минфином России (далее - разработчик), и сообщает следующее.
Проект акта подготовлен в целях реализации основного мероприятия 7.9 "Осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов" государственной программы Российской Федерации "Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 320, и представлен разработчиком для подготовки настоящего заключения впервые. Проект акта направлен на улучшение качества и повышения эффективности регулирования аудиторской деятельности, в том числе посредством перехода на электронный юридически значимый документооборот, повышение уровня информированности участников российского рынка аудиторских услуг о подготавливаемых и принимаемых решениях, касающихся вопросов регулирования данной деятельности.
Разработчиком проведены публичные обсуждения уведомления о подготовке проекта акта в сроки с 8 мая 2015 г. по 23 мая 2015 г., а также проекта акта и сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проекта акта (далее - сводный отчет) с 12 апреля 2016 г. по 11 мая 2016 г. посредством их размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.regulation.gov.ru/projects#npa=23810.По информации, указанной разработчиком в сводном отчете, замечания и предложения по уведомлению о подготовке проекта акта не поступали.
Предложения по проекту акта и сводному отчету поступили от Общественной организации "Национальный союз аудиторов". Предложения указанного участника публичных обсуждений включены разработчиком в сводку предложений, в которой указаны комментарии разработчика по возможным перспективам их учета.
В ходе подготовки настоящего заключения Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 28 Правил проведения оценки регулирующего воздействия были проведены дополнительные публичные консультации по проекту акта в сроки с 23 мая 2016 г. по 27 мая 2016 г. с целью выявления мнения заинтересованных лиц относительно потенциальных рисков применения предлагаемого проектом акта правового регулирования.
По результатам дополнительных публичных консультаций получены положительные отзывы АО "КПМГ", Саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческое партнерство "Российская Коллегия аудиторов", Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация "Аудиторская палата России" и Российского союза промышленников и предпринимателей, а также содержащие замечания и предложения по проекту акта позиции ООО "Финаудитсервис", ООО "Аудит-консалтинг" и Некоммерческого партнерства "Институт профессиональных аудиторов". Замечания и предложения данных участников публичных консультаций приведены в прилагаемой к настоящему заключению сводной таблице результатов проведения публичных консультаций.
По результатам рассмотрения проекта акта и сводного отчета установлено, что процедуры проведения оценки регулирующего воздействия разработчиком соблюдены.
Вместе с тем по проекту акта имеется следующее замечание.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 6 проектируемой статьи 15.1 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Федеральный закон N 307-ФЗ) размещению на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) подлежит иная информация о регулировании аудиторской деятельности, предусмотренная Федеральным законом и принятым в соответствии с ним нормативными правовыми актами.
По мнению участников дополнительных публичных консультаций, указанное положение проекта акта может быть неоднозначно истолковано при его правоприменении.
С учетом изложенного и в целях исключения расширительного толкования указанной нормы и нарушения законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность, считаем необходимым доработать проект акта в части внесения в него положения о наделении уполномоченного федерального органа правом устанавливать перечень иной информации, касающейся регулирования аудиторской деятельности, и подлежащей размещению на официальном сайте.
На основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта с учетом информации, представленной разработчиком в сводном отчете, Минэкономразвития России сделан вывод о достаточном обосновании решения проблемы, заявленной разработчиком, способом, предложенным проектом акта. При этом в случае учета вышеуказанного замечания Минэкономразвития России может быть сделан вывод об отсутствии положений, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствуют их введению, а также способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствуют возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Приложение: на 2 л. в 1 экз.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.