В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 872 "Об утверждении правил осуществления контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 48, ст. 5620; 2011, N 26, ст. 3804; 2012, N 5, ст. 608, N 37, ст. 5002; 2016, N 19, ст. 2691) приказываю:
Внести в Типовую схему организации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в воздушных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 29 января 2010 г. N 21 (зарегистрирован Минюстом России 27 февраля 2010 г., регистрационный N 16519), с изменениями, внесенными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 17 марта 2015 г. N 44 (зарегистрирован Минюстом России 26 июня 2015 г., регистрационный N 37796), изменения согласно приложению к настоящему приказу.
Министр |
М.Ю. Соколов |
Приложение
к приказу Минтранса России
от __________ N__________
Изменения,
вносимые в Типовую схему организации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в воздушных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 29 января 2010 г. N 21
Пункт 1.8 изложить в следующей редакции:
"1.8. Государственный контроль пассажиров и членов экипажей ВС осуществляется в специально оборудованных помещениях пункта пропуска.
Для обеспечения беспрепятственного убытия и возвращения в Российскую Федерацию граждан Союзного государства, предоставления привилегий владельцам дипломатических паспортов, обслуживания членов экипажей ВС, транзитных и трансферных пассажиров, пассажиров с маленькими детьми и пассажиров, нуждающихся в особой помощи (инвалидов), а также пассажиров, имеющих приоритетный класс обслуживания в соответствии с правилами перевозчика и/или оператора аэропорта (аэродрома), в пунктах пропуска могут создаваться специальные условия (отдельные каналы) для осуществления контрольных действий в отношении указанных категорий лиц в приоритетном порядке.
В отдельных случаях по решению должностных лиц пограничного и таможенного органов допускается осуществление государственного контроля членов экипажа ВС и отдельных категорий пассажиров на борту ВС или у его трапа".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Разработан проект изменений в типовую схему организации пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в воздушных пунктах пропуска через госграницу России.
В перечень лиц, для обеспечения беспрепятственного возвращения в Россию которых в пунктах пропуска могут создаваться спецусловия (отдельные каналы) для проведения в отношении них контрольных действий в приоритетном порядке, планируется включить пассажиров, имеющих приоритетный класс обслуживания в соответствии с правилами перевозчика и/или оператора аэропорта (аэродрома).