В соответствии с пунктами 6, 8 и 10 Правил разработки и применения систем управления безопасностью полетов воздушных судов, а также сбора и анализа данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов, хранения этих данных и обмена ими, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. N 1215 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 47, ст. 6571), в целях реализации стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок представления данных о факторах опасности и риска, состава и формата данных о факторах опасности и риска, правил предоставления указанных данных пользователям.
2. Поручить Федеральному государственному унитарному предприятию "Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации" (далее - ФГУП ГосНИИ ГА), как оператору Информационной системы данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов, обеспечить сбор и обработку данных о факторах опасности и риска, представление данных о факторах опасности и риска пользователям.
3. Настоящий приказ вступает в силу через 60 дней со дня его официального опубликования.
Министр |
М.Ю. Соколов |
УТВЕРЖДЕН
приказом Минтранса России
от ______________ N _____
ПОРЯДОК
представления данных о факторах опасности и риска, составе и формате данных о факторах опасности и риска, правила представления указанных данных пользователям
I. Общие положения
1. Порядок представления данных о факторах опасности и риска, составе и формате данных о факторах опасности и риска, правилах предоставления указанных данных пользователям (далее - порядок и правила, соответственно) разработан в соответствии с пунктами 6, 8 и 10 Правил разработки и применения систем управления безопасностью полетов воздушных судов, а также сбора и анализа данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов, хранения этих данных и обмена ими, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. N 1215 (далее - Правила СУБП), а также в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (далее - ИКАО).
2. В настоящем Порядке используются термины и определения, которые приведены в Правилах СУБП, Приложении 19 "Управление безопасностью полетов" (издание первое 2013 год) к Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 г.).
II. Организация информационного взаимодействия
1. Юридические лица, осуществляющие разработку и изготовление гражданских воздушных судов, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие коммерческие воздушные перевозки, юридические лица, осуществляющие техническое обслуживание гражданских воздушных судов, аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов, образовательные организации и организации, осуществляющие подготовку пилотов гражданских воздушных судов, операторы сертифицированных аэродромов гражданской авиации (далее - поставщики услуг) представляют в Федеральное агентство воздушного транспорта данные о факторах опасности и риска, выявляемые в процессе своей деятельности, в отношении воздушных судов, разработка, производство, эксплуатация или обслуживание которых ими осуществляется.
2. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта представляет в Федеральное агентство воздушного транспорта данные о факторах опасности и риска, выявленных в деятельности поставщиков услуг при реализации при проведении надзорных мероприятий за исполнением воздушного законодательства.
3. Данные о факторах опасности и риска представляются в одном из удобных форматов: на бумажных, электронных носителях, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или с применением средств информационных систем, которые используются Федеральной службой по надзору в сфере транспорта при реализации своих полномочий.
III. Порядок представления, состав и формат данных о факторах опасности и риска
1. Поступающая в Федеральное агентство воздушного транспорта информация о выявленных факторах опасности и риска регистрируется с указанием следующих данных:
- регистрационный номер;
- дата поступления информации;
- классификация информации;
- источник информации;
- адрес источника информации.
Регистрационный номер - порядковый номер регистрации информации, поступившей в текущем году (пример - 2015/000001).
Дата поступления информации - дата поступления информации указывается в порядке - день, месяц, год (пример: 18.11.2015).
Классификация информации:
- для факторов опасности и риска, выявленных при расследовании авиационных событий, используются обозначения классификации, установленной Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1998 г. N 609:
К - катастрофа;
А - авария;
СИ - серьезный инцидент;
И - инцидент;
ЧП - чрезвычайное происшествие;
ПВС - повреждение воздушного судна на земле;
- для факторов опасности и риска, выявленных в процессе деятельности поставщиков услуг, и не приведших к возникновению авиационных событий, используется обозначение:
ФО - фактор опасности и риска.
Источник информации - для федеральных органов исполнительной власти - официальное сокращенное наименование федерального органа исполнительной власти, для юридических лиц - официальное сокращенное наименование юридического лица, для физических лиц - фамилия, имя, отчество.
Адрес источника информации - почтовый или электронный адрес.
2. Федеральным агентством воздушного транспорта осуществляется контроль полноты и достоверности информации, соответствия поступивших данных установленному формату.
При выявлении несоответствия (неполноты) поступившей информации в Федеральное агентство воздушного транспорта запрашивает у источника информации необходимые дополнения (уточнения) и, по получению таковых, формирует базы данных информационной системы.
3. После регистрации информация направляется Федеральным агентством воздушного транспорта оператору Информационной системы данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов (далее - оператор ИС ФОР).
4. Информация о факторах опасности и риска должна содержать следующие группы данных:
а) регистрационные данные - данные, установленные пунктом 6 настоящего порядка;
б) идентификационные данные:
- тип воздушного судна с указанием его модификации;
- бортовой регистрационный опознавательный знак;
- организация (лицо), эксплуатирующая воздушное судно;
- организация (лицо) - владелец воздушного судна;
в) информационные данные:
- дата события (для авиационных событий);
- дата выявления фактора опасности и риска (для факторов опасности и риска, выявленных в процессе деятельности поставщиков услуг, и не приведших к возникновению авиационных событий);
- формализованное описание фактора опасности и риска (из перечня Приложения N 1 к настоящему приказу);
- текстовое описание фактора опасности и риска (в произвольной форме).
Форма представления данных о факторах опасности и риска представлена в Приложении N 2 к настоящему приказу. Правила заполнения формы представления данных о факторах опасности и риска представлены в Приложении N 3 к настоящему приказу.
IV. Порядок представления информации пользователям
1. Пользователями информации о факторах опасности и риска являются федеральные органы исполнительной власти, а также организации, деятельность которых связана с обеспечением функционирования государственной системы управления безопасностью полетов (далее - пользователи).
Перечень пользователей информации представлен в Приложении N 4 к настоящему приказу.
2. Пользователи направляют в Федеральное агентство воздушного транспорта запросы на получение информации о факторах опасности и риска.
Запросы подаются на бумажных, электронных носителях или посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в произвольной форме с указанием:
- периода, за который требуется выдать информацию;
- формы представления информации;
- содержательной части, поисковых признаков и перечня необходимых параметров.
3. Информация по запросу пользователя может быть представлена:
- текстовыми формами, справками (текстовое изложение конкретных факторов опасности и риска);
- табличными формами, таблицами (статистические данные, отобранные по совокупности проявившихся и зарегистрированных факторов опасности и риска);
- графическими формами, графиками, гистограммами, диаграммами.
4. Федеральное агентство воздушного транспорта принимает решение о целесообразности представления запрашиваемой информации и при положительном решении направляет поступившие запросы оператору ИС ФОР для подготовки выходных форм.
Порядок и приоритет выполнения запросов определяется Министерством транспорта Российской Федерации из условий количества поступающих запросов. Время обработки запросов и представления информации по запросу устанавливается регламентом работы Информационной системы данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов (далее - регламент ИС ФОР).
Регламент ИС ФОР утверждается Министерством транспорта Российской Федерации.
5. Выдача информации о факторах опасности и риска осуществляется только по роду деятельности пользователя и в части, их касающейся и может быть представлена на бумажных, электронных носителях или посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с запросом пользователя.
При представлении информации посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информация может быть представлена только на официальный электронный адрес пользователя.
Финансирование работ осуществляется в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральному агентству воздушного транспорта в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.
6. Передача данных о факторах опасности и риска в ИКАО осуществляется в порядке и в формате, установленными этой организацией.
V. Обеспечение защиты информации
1. Обеспечение защиты информации в рамках государственной системы управления безопасностью полетов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
2. Для обеспечения сохранности информации о факторах опасности и риска, содержащейся в информационной системе, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (выход из строя оборудования, иных факторов техногенного характера и пр.), ФГУП ГосНИИ ГА осуществляет создание резервных копий, предназначенных для хранения данных.
3. Помещения, в которых размещены программно-технические средства, обеспечивающие работу информационной системы, а также помещения, в которых ведется работа с данными информационной системы (ввод данных, их обработка, обработка запросов пользователей и другие работы), оборудуются специальными средствами защиты информации и охраны, обеспечивающими сохранность сведений, а также исключающим возможность несанкционированного доступа к информации и неконтролируемого проникновения или пребывания в этих помещениях посторонних лиц.
ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Порядку представления данных о факторах опасности и риска, составе и формате данных о факторах опасности и риска, правила представления указанных данных пользователям (п. 9)
Состав и формат данных о факторах опасности и риска
Командно-руководящий состав | |
201 |
Недостатки в подготовке и обучении |
20101 |
- недостатки в организации летной подготовки/обучения |
20102 |
- недостатки в организации наземной подготовки/обучения |
20103 |
- недостатки при проведении предварительной подготовки экипажей |
20104 |
- недостаточная подготовка/проверка персонала |
20105 |
- провозка по трассе и на аэродромы не проведена/проведена в неполном объеме |
20199 |
- прочие |
202 |
Недостаточный контроль |
20201 |
- недостаточный контроль за работой экипажей |
20202 |
- недостаточный контроль за состоянием здоровья ЛПС |
20203 |
- ошибки при осуществлении контроля за выполнением полетов |
20204 |
- недостаточный контроль за соблюдением предполетного отдыха |
20205 |
- несоблюдение санитарных норм налета часов |
20299 |
- прочие |
203 |
Недостатки в организации работ |
20301 |
- ошибки в планировании/определении порядка выполнения полетов |
20302 |
- предварительная подготовка не проведена/проведена в неполном объеме |
20303 |
- упущения в обеспечении необходимой информацией |
20304 |
- отсутствие соответствующего оборудования на аэродроме/трассе |
20305 |
- отсутствие соответствующих служб на аэродроме/трассе |
20306 |
- слабая воспитательная работа |
20307 |
- недостаточное изучение причин авиационных происшествий |
20308 |
- нарушение наставлений, приказов, инструкций |
20309 |
- ошибки при допуске летного состава к полетам |
20399 |
- прочие |
204 |
Недостатки регламентирующих документов |
20401 |
- упущения/ошибки в разработке регламентирующих документов |
20402 |
- неудовлетворительное качество регламентирующих документов |
20403 |
- противоречивые требования в регламентирующих документах |
20404 |
- отсутствие регламентирующих документов |
20499 |
- прочие |
Персонал УВД | |
301 |
Нарушения технологии выполнения работ |
30101 |
- неправильные действия в аварийной ситуации |
30102 |
- неправильная/недостаточная информация экипажа об условиях полета |
30103 |
- неправильное сообщение/несообщение экипажу об опасных явлениях погоды |
30104 |
- неведение визуального контроля за ВС согласно технологии |
30105 |
- несообщение о движении других ВС |
30106 |
- разрешение на вылет неподготовленного экипажа |
30107 |
- прием и выпуск ВС при наличии препятствий на ВПП |
30109 |
- выпуск в полет неподготовленного/необорудованного ВС |
30110 |
- прием и выпуск ВС при погоде ниже установленного минимума |
30111 |
- прием и выпуск ВС на неподготовленном/непригодном аэродроме |
30112 |
- неправильная оценка метеоусловий при принятии решения неприем/выпуск ВС |
30113 |
- выпуск ВС с просроченным прогнозом/без прогноза погоды |
30114 |
- выдача неправильных/противоречивых информации, рекомендаций, указаний и других команд |
30115 |
- ошибки в распознавании отметок от ВС на экране РЛС |
30116 |
- не опознание/не определение, неправильное опознание местонахождения отметки от ВС на экране РЛС |
30117 |
- разрешение на полет по неустановленной схеме |
30118 |
- разрешение на полет по ПВП при отсутствии соответствующих метеоусловий |
30119 |
- отсутствие/неправильный расчет безопасных интервалов между ВС при пересечениях маршрутов |
30120 |
- отсутствие/неправильный расчет безопасных интервалов при догоне |
30121 |
- отсутствие/неправильный расчет безопасных интервалов между ВС при пересечении занятого эшелона |
30122 |
- УВД без знания фактической, воздушной и метеообстановки |
30123 |
- спрямление маршрута без учета требований ВП |
30124 |
- допуск к УВД диспетчеров, не подготовленных к самостоятельной работе |
30125 |
- передача/прием УВД на неустановленных рубежах |
30126 |
- отсутствие РЛ контроля за движением ВС при исправных РТС |
30128 |
- нарушение порядка выдачи диспетчерского разрешения на вылет |
30129 |
- отсутствие взаимодействия между диспетчерами |
30130 |
- несоблюдение инструкций по производству полетов/технологии работы диспетчеров |
30131 |
- нарушение правил и фразеологии радиообмена |
30132 |
- нарушение установленного порядка приема/передачи информации |
30133 |
- разрешение на полет ниже безопасной высоты |
30135 |
- несвоевременное доведение/не доведение навигационных предупреждений |
30138 |
- неправильное ведение/неведение графика движения |
30139 |
- неправильное ведение/неведение эшелонатора |
30140 |
- недостаточное использование/неиспользование средств вторичной радиолокации |
30141 |
- недостаточное использование/неиспользование средств радиопеленгации |
30142 |
- непринятие мер по получению информации, необходимой для УВД |
30143 |
- непринятие мер по восстановлению/улучшению работы РСТО |
30144 |
- утеря/искажение информации при хранении |
30145 |
- ошибки в прогнозировании/оценке воздушной обстановки |
30146 |
- нарушение технологии работы диспетчера и оператора за одним пультом |
30147 |
- управление ВС не в своей зоне ответственности |
30148 |
- выпуск ВС курсом, обратным посадочному |
30149 |
- не доведение рекомендаций экипажу по обходу грозовых зон |
30150 |
- не доведение рекомендаций экипажу по выходу из зон с интенсивным обледенением |
30151 |
- не доведение рекомендаций экипажу по обходу зон с сильной турбулентностью |
30152 |
- выдача разрешения на занятие исполнительного старта одновременно двум ВС |
30153 |
- неудовлетворительная работа с табло "ВПП занята" |
30199 |
- прочие |
302 |
Неудовлетворительная организация работы диспетчерских смен |
30201 |
- нарушение правил приема/передачи дежурства |
30202 |
- неудовлетворительная организация инструктажа перед заступлением на дежурство и разбора после дежурства |
30203 |
- отсутствие контроля за работой диспетчеров на всех стадиях дежурства |
30204 |
- отсутствие второго диспетчера (оператора) за пультом |
30205 |
- осуществление УВД диспетчером, не имеющим допуска |
30206 |
- допуск к УВД диспетчеров, не подготовленных к самостоятельной работе |
30207 |
- оставление рабочего места без подмены |
30208 |
- некачественное проведение/непроведение инструктажа перед заступлением на дежурство |
30209 |
- совмещение функций в условиях, не обеспечивающих БП |
30210 |
- прием дежурства и работа смены не в полном составе |
30299 |
- прочие |
303 |
Неудовлетворительная организация рабочих мест |
30301 |
- необеспечение полетов ВС РТС и СТО |
30302 |
- несоответствие рабочих помещений нормативам |
30303 |
- нарушение правил эксплуатации РТС и СТО |
30304 |
- несоответствие оборудования/состояния рабочего места действующим нормативам |
30305 |
- отсутствие необходимых пунктов (направлений, секторов) УВД в районах (зонах) и несоответствие организации ВП |
30306 |
- осуществление УВД на аэродромах совместного базирования с разделенных по ведомственной принадлежности пунктов |
30399 |
- прочие |
304 |
Неудовлетворительная организация воздушного пространства |
30401 |
- неудовлетворительная организация воздушных трасс и МВЛ |
30402 |
- неудовлетворительное разграничение зон и районов УВД |
30403 |
- неудовлетворительное деление ВП в районе аэродрома/ аэроузла |
30404 |
- нерациональное установление рубежей передачи УВД |
30405 |
- рубеж приема/передачи УВД в не просматриваемой зоне РЛК |
30406 |
- точки пересечения воздушных трасс/маршрутов в не просматриваемой зоне РЛК |
30407 |
- отсутствие раздельных входных и выходных коридоров |
30408 |
- несоответствие размеров района аэродрома классам эксплуатируемых ВС |
30409 |
- установление маршрутов, коридоров (схем) входа и выхода с пересечением по месту и высоте |
30410 |
- установление маршрутов движения легкомоторной авиации в пределах маршрутов захода на посадку транспортных ВС при использовании аэродромов для совместных полетов ВС 1 - 4-го класса и вертолетов |
305 |
Нарушение порядка использования воздушного пространства |
30501 |
- полеты без заявок в центрах ЕС УВД или на КП ПВО |
30502 |
- вылет ранее/по истечению срока действия заявки |
30503 |
- полеты без разрешения соответствующих органов УВД |
30504 |
- полет ВС в приграничной полосе, не отвечающего на запрос государственного радиолокационного опознания |
30505 |
- полет группы, количество ВС в которой больше указанного в заявке |
30506 |
- несоблюдение установленных временного, местного режимов и кратковременных ограничений |
30507 |
- пролет ВС над запретной зоной без спецразрешения |
30508 |
- посадка ВС на незаявленный/незапланированный аэродром |
30599 |
- прочие |
306 |
Невыдерживание воздушным судном режима полета |
30601 |
- несоблюдение правил вертикального эшелонирования |
30602 |
- несоблюдение правил продольного эшелонирования |
30603 |
- несоблюдение правил бокового эшелонирования |
30604 |
- отклонение за пределы воздушных трасс и МВЛ |
30605 |
- отклонение от оси маршрута на расстояние более допустимых норм |
30699 |
- прочие |
307 |
Недостатки взаимодействия с другими службами |
30701 |
- неправильная координация действий с другими службами |
30702 |
- нарушение установленного порядка взаимодействия с АМСГ/АМЦ |
30703 |
- нарушение порядка обеспечения информацией о ВД |
30704 |
- нарушение табеля внутренней информации |
30705 |
- нарушение табеля сообщений о движении ВС |
30706 |
- неудовлетворительное взаимодействие между органами УВД, диспетчерскими пунктами Г А |
30707 |
- неудовлетворительное взаимодействие между органами УВД, гражданской и ведомственной авиации |
30799 |
- прочие |
Экипаж воздушного судна | |
401 |
Неправильные оценки/восприятия при пилотировании и навигации |
|
Неправильные оценки/восприятия динамических характеристик |
40111 |
- неправильная оценка скорости |
40112 |
- неправильная оценка пространственного положения |
40113 |
- неправильная оценка высоты |
40119 |
- прочие |
|
Неправильные оценки/восприятия траекторных параметров |
40121 |
- неправильная оценка расстояния, скорости и высоты |
40122 |
- неправильная оценка места ВС |
40129 |
- прочие |
|
Неправильные оценки/восприятия внешних условий |
40131 |
- неправильная оценка метеообстановки |
40132 |
- неправильная оценка состояния посадочной площадки при подборе с воздуха |
40133 |
- неправильная оценка воздушной обстановки |
40134 |
- неправильная оценка расстояния до объектов и препятствий |
40135 |
- неправильная оценка высоты препятствия |
40139 |
- прочие |
|
Неправильные оценки/восприятия информации |
40141 |
- неправильное восприятие световой сигнализации |
40142 |
- неправильное восприятие звуковой сигнализации |
40143 |
- неправильное восприятие показаний приборов |
40144 |
- неправильное восприятие светосигнальной системы |
40145 |
- непонимание команд, инструкций |
40149 |
- прочие |
402 |
Неправильные решения |
|
Ошибочные решения при пилотировании |
40211 |
- неуход на второй круг |
40212 |
- неиспользование возможности прекращения взлета |
40213 |
- заход не на заданную ВПП |
40214 |
- неиспользование посадочных фар |
40215 |
- полет на несанкционированной малой высоте |
40216 |
- посадка по ветру |
40217 |
- приземление на незаданную ВПП |
40219 |
- прочие |
|
Ошибочные решения при навигации |
40221 |
- неправильные решения об аэронавигационном запасе топлива |
40222 |
- ошибочный расчет времени полета |
40223 |
- незаявленный вход ВС в контролируемое воздушное пространство |
40224 |
- незаявленный вход ВС в район аэродрома |
40229 |
- прочие |
|
Неправильные решения при планировании полета |
40231 |
- ошибки в расчете расхода топлива |
40232 |
- полет на ВС, не оборудованном для данных условий полета |
40233 |
- выполнение полета с известными неисправностями |
40234 |
- вылет с просроченным прогнозом/без прогноза погоды |
40235 |
- незнание района выполнения полета/работ |
40236 |
- полет на перегруженном ВС |
40237 |
- взлет по ветру |
40238 |
- полет с неполным составом экипажа |
4023А |
- неучет низкой плотности/высокой температуры воздуха |
40239 |
- прочие |
|
Принятие решений без учета обстановки |
40241 |
- выполнение полета без соответствующего опыта/подготовки |
40242 |
- продолжение полета в зоне известной активной турбулентности |
40243 |
- выбор неподходящей площадки для руления, взлета, посадки |
40244 |
- неправильный выбор ВПП относительно направления ветра |
40245 |
- взлет/посадка при наличии препятствий на ВПП |
40246 |
- полет по непросматриваемому ущелью |
40249 |
- прочие |
403 |
Неправильные действия при пилотировании и навигации |
|
Ошибки при управлении высотой полета |
40311 |
- не выдерживание заданной высоты эшелона/маршрута |
40312 |
- полет на высоте менее установленной по схеме маршрута |
40313 |
- полет на высоте более установленной по схеме маршрута |
40314 |
- высота ухода на второй круг ниже допустимой |
40315 |
- превышена допустимая высота полета в зависимости от массы ВС |
40316 |
- выполнение первого разворота на высоте менее установленной |
40317 |
- высота пролета контрольных точек глиссады менее установленной |
40318 |
- высота пролета контрольных точек глиссады более установленной |
40319 |
- прочие |
|
Ошибки при управлении скоростью |
40321 |
- скорость полета менее минимально допустимой |
40322 |
- скорость полета более максимально допустимой |
40323 |
- скорость полета менее рекомендованной |
40324 |
- скорость полета более рекомендованной |
40325 |
- скорость более максимально допустимой при аварийном снижении |
40326 |
- скорость касания более расчетной |
40327 |
- скорость касания менее расчетной |
40328 |
- скорость более допустимой при выпущенном шасси |
4032A |
- скорость менее допустимой при выпущенном шасси |
4032B |
- скорость более допустимой с выпущенной механизацией крыла |
4032C |
- скорость менее допустимой с выпущенной механизацией крыла |
4032D |
- скорость более рекомендованной с выпущенной механизацией |
4032E |
- скорость менее рекомендованной с выпущенной механизацией |
4032F |
- скорость более максимально допустимой по прочности пневматиков |
4032G |
- превышение скорости при стабилизаторе, выведенном из нулевого положения |
4032H |
- подъем передней опоры на скорости более расчетной |
4032K |
- подъем передней опоры на скорости менее расчетной |
4032L |
- преждевременный отрыв |
40329 |
- прочие |
|
Отклонения по вертикальной скорости и перегрузке |
40331 |
- превышение вертикальной скорости снижения |
40332 |
- грубое приземление |
40333 |
- вертикальная перегрузка более допустимой |
40334 |
- вертикальная перегрузка менее допустимой |
40339 |
- прочие |
|
Отклонения по крену, тангажу |
40341 |
- превышение допустимого крена при скорости менее установленной |
40342 |
- превышение допустимого крена на высоте менее установленной |
40343 |
- превышение максимального допустимого крена |
40344 |
- крен более допустимого с грузом на внешней подвеске |
40345 |
- угол тангажа более рекомендованного |
40346 |
- угол тангажа менее рекомендованного |
40347 |
- угол атаки более рекомендованного |
40348 |
- угол атаки менее рекомендованного |
4034A |
- угол атаки более максимально допустимого |
40349 |
- прочие |
|
Отклонения по курсу, схеме захода |
40351 |
- не выдерживание направления на разбеге/пробеге |
40352 |
- не выдерживание схемы захода на посадку |
40353 |
- отклонение за пределы воздушных трасс и МВЛ |
40354 |
- отклонение от оси маршрута на расстояние более допустимых норм |
40355 |
- предельное отклонение по глиссаде |
40356 |
- поздний вход в глиссаду |
40357 |
- отклонение от взлетного курса |
40358 |
- отклонение от посадочного курса |
40359 |
- прочие |
|
Отклонения при маневрировании |
40361 |
- неправильное компенсирование ветра |
40362 |
- неправильный расчет захода на посадку |
40363 |
- неправильное выполнение разворотов, виражей |
40364 |
- преждевременное снижение |
40365 |
- не прекращение снижения при срабатывании ССОС |
40366 |
- приземление под углом к оси ВПП |
40367 |
- посадка с высокого выравнивания |
40368 |
- посадка с низкого выравнивания |
4036A |
- необеспечение контроля за грузом на внешней подвеске |
4036B |
- неправильное исправление "козла" |
40369 |
- прочие |
|
Ошибки в ориентировке/осмотрительности |
40371 |
- потеря ориентировки |
40372 |
- пространственная дезориентация |
40373 |
- плохая осмотрительность |
40374 |
- отвлечение внимания от управления ВС |
40379 |
- прочие |
404 |
Неправильная эксплуатация авиационной техники экипажем |
|
Система кондиционирования воздуха |
40411 |
- режим работы не соответствует рекомендованному |
40412 |
- несвоевременное включение/отключение |
40413 |
- непреднамеренное включение/отключение |
40414 |
- не произведено отключение при срабатывании сигнализации |
40415 |
- превышение допустимых значений параметров |
40419 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Оборудование автоматического управления полетом |
40421 |
- исправность/работоспособность не проверена |
40422 |
- не выполнены операции по подготовке к работе |
40423 |
- несвоевременное включение/отключение |
40424 |
- непреднамеренное включение/отключение |
40425 |
- не произведено отключение при срабатывании сигнализации |
40426 |
- не произведено отключение при маневрировании |
40427 |
- использование при крене более установленного |
40428 |
- использование на высоте менее установленной |
4042A |
- использование на высоте более установленной |
4042B |
- использование на скорости менее установленной |
4042C |
- использование на скорости более установленной |
4042D |
- использование при перегрузке более установленной |
4042E |
- включение/отключение при крене более установленного |
4042F |
- включение/отключение на высоте менее установленной |
4042G |
- включение/отключение на высоте более установленной |
4042H |
- включение/отключение на скорости менее установленной |
4042K |
- включение/отключение на скорости более установленной |
4042L |
- включение/отключение при перегрузке более установленной |
40429 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Связное оборудование |
40431 |
- исправность/работоспособность не проверена |
40432 |
- не выполнены операции по подготовке к работе |
40433 |
- режим работы не соответствует рекомендованному |
40434 |
- неправильное использование |
40435 |
- несвоевременное включение/отключение |
40436 |
- непреднамеренное включение/отключение |
40437 |
- неиспользование |
40439 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Система электроснабжения |
40441 |
- несвоевременное включение/отключение |
40442 |
- непреднамеренное включение/отключение |
40449 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Пожарное оборудование |
40451 |
- исправность/работоспособность не проверена |
40452 |
- неправильное манипулирование органами управления |
40453 |
- несвоевременное манипулирование органами управления |
40454 |
- несвоевременное включение/отключение |
40455 |
- несвоевременное использование |
40456 |
- непреднамеренное включение/отключение |
40457 |
- неиспользование |
40459 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Система управления воздушным судном |
40461 |
- исправность/работоспособность не проверена |
40462 |
- не выполнены операции по подготовке к работе |
40463 |
- неправильное манипулирование органами управления |
40464 |
- несвоевременное манипулирование органами управления |
40465 |
- положение РВ не соответствует рекомендованному |
40466 |
- положение РН не соответствует рекомендованному |
40467 |
- положение стабилизатора не соответствует рекомендованному |
40468 |
- несвоевременная перестановка стабилизатора |
4046A |
- непреднамеренная перестановка стабилизатора |
4046B |
- перестановка стабилизатора на скорости более установленной |
4046C |
- положение закрылков не соответствует рекомендованному |
4046D |
- положение предкрылков не соответствует рекомендованному |
4046E |
- положение интерцепторов не соответствует рекомендованному |
4046F |
- несвоевременный выпуск/уборка закрылков |
4046G |
- несвоевременный выпуск/уборка предкрылков |
4046H |
- несвоевременный выпуск/уборка интерцепторов |
4046J |
- непреднамеренный выпуск/уборка закрылков |
4046K |
- непреднамеренный выпуск/уборка предкрылков |
4046L |
- непреднамеренный выпуск/уборка интерцепторов |
4046M |
- не выпуск закрылков |
4046N |
- не выпуск предкрылков |
4046P |
- не выпуск интерцепторов |
4046Q |
- использование интерцепторов на высоте менее установленной |
4046R |
- выпуск/уборка закрылков при крене более установленного |
4046S |
- выпуск/уборка предкрылков при крене более установленного |
4046T |
- выпуск/уборка интерцепторов при крене более установленного |
4046U |
- выпуск/уборка закрылков на высоте менее установленной |
4046V |
- выпуск/уборка закрылков на высоте более установленной |
4046W |
- выпуск/уборка закрылков на скорости менее установленной |
4046X |
- выпуск/уборка предкрылков на скорости менее установленной |
4046Y |
- выпуск/уборка закрылков на скорости более установленной |
4046Z |
- выпуск/уборка предкрылков на скорости более установленной |
40469 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Топливная система |
40471 |
- несвоевременное включение/отключение |
40472 |
- непреднамеренное включение/отключение |
40479 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Противообледенительная система |
40481 |
- несвоевременное включение/отключение |
40482 |
- несвоевременное использование |
40483 |
- непреднамеренное включение/отключение |
40484 |
- неиспользование |
40485 |
- включение/отключение на высоте более установленной |
40486 |
- включение/отключение на скорости менее установленной |
40489 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Шасси |
404A1 |
- неправильное манипулирование органами управления |
404A2 |
- несвоевременное манипулирование органами управления |
404A3 |
- несвоевременный выпуск/уборка |
404A4 |
- непреднамеренный выпуск/уборка |
404A5 |
- не выпуск |
404A6 |
- выпуск/уборка при крене более установленного |
404A7 |
- выпуск/уборка на высоте менее установленной |
404A8 |
- выпуск/уборка на скорости более установленной |
404A9 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Освящение и световая сигнализация |
404B1 |
- исправность/работоспособность не проверена |
404B2 |
- несвоевременное включение/отключение |
404B3 |
- непреднамеренное включение/отключение |
404B4 |
- неиспользование |
404B9 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Пилотажно-навигационное оборудование |
404C1 |
- исправность/работоспособность не проверена |
404C2 |
- не выполнены операции по подготовке к работе |
404C3 |
- несвоевременное включение/отключение |
404C4 |
- непреднамеренное включение/отключение |
404C5 |
- неиспользование |
404C6 |
- не произведено отключение при срабатывании сигнализации |
404C9 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Бортовая ВСУ |
404D1 |
- режим работы не соответствует рекомендованному |
404D2 |
- режим работы превышает МАХ допустимый |
404D 3 |
- режим работы менее MIN допустимого |
404D4 |
- неправильное манипулирование органами управления |
404D5 |
- несвоевременное манипулирование органами управления |
404D6 |
- несвоевременное включение/отключение |
404D7 |
- несвоевременное использование |
404D8 |
- непреднамеренное включение/отключение |
404DA |
- неиспользование |
404DB |
- не произведено отключение при срабатывании сигнализации |
404DC |
- превышение допустимого времени работы |
404DE |
- превышение допустимых значений параметров |
404D9 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Двери, люки, створки |
404E1 |
- исправность/работоспособность не проверена |
404E2 |
- не закрытие |
404E9 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Силовая установка |
404F1 |
- исправность/работоспособность не проверена |
404F2 |
- не выполнены операции по подготовке к работе |
404F3 |
- режим работы не соответствует рекомендованному |
404F4 |
- режим работы превышает МАХ допустимый |
404F5 |
- режим работы менее MIN допустимого |
404F6 |
- неправильное манипулирование органами управления |
404F7 |
- несвоевременное манипулирование органами управления |
404F8 |
- несвоевременное включение/отключение |
404FA |
- несвоевременное включение/отключение реверса |
404FB |
- непреднамеренное включение/отключение |
404FC |
- непреднамеренное включение/отключение реверса |
404FD |
- неиспользование реверса |
404FE |
- не произведено отключение при срабатывании сигнализации |
404FF |
- превышение допустимого времени работы на режиме |
404FG |
- превышение допустимых значений параметров |
404F9 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Радиоаппаратура самолетовождения |
404G1 |
- исправность/работоспособность не проверена |
404G2 |
- не выполнены операции по подготовке к работе |
404G3 |
- неправильное использование |
404G4 |
- несвоевременное включение/отключение |
404G5 |
- несвоевременное использование |
404G6 |
- непреднамеренное включение/отключение |
404G7 |
- неиспользование |
404G9 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Радиоаппаратура опознавания |
404H1 |
- несвоевременное включение/отключение |
404H2 |
- непреднамеренное отключение |
404H3 |
- неиспользование |
404H9 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Десантно-транспортное оборудование |
404K1 |
- исправность/работоспособность не проверена |
404K2 |
- не выполнены операции по подготовке к работе |
404K3 |
- неправильное использование |
404K4 |
- непреднамеренный выпуск/уборка |
404K5 |
- неиспользование |
404K9 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Бортовые средства регистрации полетных данных |
404L1 |
- не выполнены операции по подготовке к работе |
404L2 |
- несвоевременное включение/отключение |
404L3 |
- непреднамеренное включение/отключение |
404L4 |
- неиспользование |
404L9 |
- другие случаи неправильной эксплуатации |
|
Другие системы ВС |
404Z9 |
- неправильная эксплуатация |
405 |
Прочие нарушения экипажа |
|
На земле |
40511 |
- руление на повышенной скорости |
40512 |
- разворот на повышенной скорости |
40513 |
- нарушение схемы руления по аэродрому |
40514 |
- обгон рулящего ВС |
40515 |
- запуск и опробование СУ без надежной швартовки/колодок |
40516 |
- некачественный осмотр и проверка ВС перед полетом |
40517 |
- заправка некондиционными ГСМ |
40518 |
- ВС оставлено без присмотра при работающих двигателях |
40519 |
- прочие |
|
В полете |
40521 |
- нарушение правил смены эшелона |
40522 |
- несоблюдение интервалов между ВС |
40523 |
- нарушение правил обгона другого ВС в полете |
40524 |
- нарушение правил обхода/пролета искусственных препятствий |
40525 |
- нарушение правил радиообмена/фразеологии |
40529 |
- прочие |
|
Другие факторы экипажа |
40531 |
- неправильные действия в чрезвычайных условиях |
40532 |
- невыполнение передачи управления ВС |
40533 |
- вмешательство в управление ВС |
40534 |
- нарушения при исполнении карты контрольных проверок |
40535 |
- не обнаружение другого ВС |
40536 |
- не обнаружение препятствий |
40537 |
- недостаточная предполетная подготовка |
40538 |
- потеря радиосвязи в полете |
4053A |
- отсутствие контроля за каналом связи |
40539 |
- прочие |
Персонал инженерно-авиационной службы | |
501 |
Недостатки в организации работ и контроле |
50101 |
- допуск к работе без инструктажа |
50102 |
- выполнение работ без соответствующего допуска |
50103 |
- использование неисправного оборудования, машин и механизмов |
50104 |
- невыполнение инструкций, наставлений |
50105 |
- невыполнение указаний руководителя работ |
50106 |
- отсутствие руководства выполнением работ |
50107 |
- отсутствие контроля за выполнением и качеством работ |
50108 |
- нарушение периодичности ТО ВС |
50109 |
- несвоевременное проведение специальных осмотров AT |
50110 |
- несвоевременное проведение доработок AT |
50111 |
- невыполнение доработок AT |
50112 |
- неосуществление мероприятий по сохранности AT на земле |
50113 |
- ВС оставлено без внимания при работающих двигателях |
50114 |
- опробование двигателей на неочищенной стоянке |
50115 |
- опробование двигателей без швартовочных средств, колодок |
50116 |
- неправильное размещение средств ТО |
50199 |
- прочие |
502 |
Нарушение технологии выполнения работ |
50201 |
- неправильная эксплуатация оборудования, машин и механизмов |
50202 |
- неправильное оформление, заполнение документации |
50203 |
- некачественное выполнение оперативного ТО |
50204 |
- некачественное выполнение периодического ТО |
50205 |
- некачественное выполнение монтажных работ |
50206 |
- некачественное устранение о/н |
50207 |
- некачественная замена агрегатов |
50208 |
- нарушение объемов работ по ТО AT |
50209 |
- некачественное проведение специальных осмотров AT |
50210 |
- некачественное проведение доработок AT |
50211 |
- выпуск ВС в полет с о/н, влияющими на БП |
50212 |
- оставление посторонних предметов в системах ВС |
50213 |
- заправка ВС несоответствующими/некондиционными ГСМ |
50214 |
- размещение ВС на стоянке не по разметке |
50215 |
- отсутствие/неправильное руководство рулением ВС |
50216 |
- некачественная швартовка ВС |
50299 |
- прочие |
503 |
Недостатки во взаимодействии с другими службами |
50301 |
- неправильная координация действий с другими службами |
50399 |
- прочие |
Персонал авиаремонтного завода | |
601 |
Недостатки в организации работ и контроле |
60101 |
- допуск к работе без инструктажа |
60102 |
- выполнение работ без соответствующего допуска |
60103 |
- использование неисправного оборудования, машин и механизмов |
60104 |
- невыполнение инструкций, наставлений |
60105 |
- невыполнение указаний руководителя работ |
60106 |
- отсутствие руководства выполнением работ |
60107 |
- отсутствие контроля за выполнением и качеством работ |
60108 |
- несвоевременное проведение доработок AT |
60109 |
- невыполнение доработок AT |
60110 |
- общие организационные недостатки |
60199 |
- прочие |
602 |
Нарушение технологии выполнения работ |
60201 |
- неправильная эксплуатация оборудования, машин и механизмов |
60202 |
- неправильное оформление, заполнение документации |
60203 |
- некачественное выполнение монтажных работ |
60204 |
- некачественное проведение доработок AT |
60205 |
- оставление посторонних предметов в системах ВС |
60206 |
- некачественное выполнение технологического процесса |
60207 |
- отклонения от конструкторской/технологической документации |
60208 |
- технологический недостаток |
60299 |
- прочие |
Персонал конструкторского бюро, завода-изготовителя | |
701 |
Проектно-конструктивные недостатки |
70110 |
- недостаточный учет факторов безотказности |
70120 |
- недостатки конструкции изделий в эксплуатации |
70130 |
- производственная и ремонтная нетехнологичность |
70140 |
- материал/изделие назначено к применению неправильно |
70150 |
- процесс назначен неправильно |
70160 |
- недостаточный учет реальных условий эксплуатации |
70170 |
- недостаточная прочность |
70180 |
- несоответствие параметров требованиям ТУ |
70199 |
- прочие |
702 |
Производственные недостатки |
70210 |
- общие организационные недостатки |
70220 |
- отклонения от конструкторской/технологической документации |
70230 |
- некачественный/недостаточный контроль |
70240 |
- некачественное выполнение технологического процесса |
70250 |
- несвоевременное внедрение изменений технологической/конструкторской документации |
70260 |
- несвоевременное выполнение доработок AT |
70270 |
- технологические недостатки |
70299 |
- прочие |
Персонал гражданской авиационной метеорологической станции | |
511 |
Недостатки в организации работ и контроле |
51101 |
- допуск к работе без инструктажа |
51102 |
- выполнение работ без соответствующего допуска |
51103 |
- использование неисправного оборудования |
51104 |
- невыполнение инструкций, наставлений |
51105 |
- невыполнение указаний руководителя |
51106 |
- отсутствие руководства выполнением работ |
51107 |
- отсутствие контроля за выполнением и качеством работ |
51108 |
- неведение наблюдений за изменениями погоды |
51109 |
- несвоевременное проведение метеонаблюдений |
51110 |
- невыполнение учащенных метеонаблюдений |
51199 |
- прочие |
512 |
Нарушение технологии выполнения работ |
51201 |
- неправильная эксплуатация оборудования |
51202 |
- неправильное оформление, заполнение документации |
51203 |
- неполная сводка погоды |
51204 |
- неполная информация о метеообстановке |
51205 |
- отсутствие информации о метеообстановке |
51206 |
- неправильная оценка метеоусловий |
51207 |
- несвоевременное определение опасных метеоявлений |
51208 |
- не составление штормового предупреждения |
51209 |
- несвоевременное составление уточнений к действующему прогнозу |
51210 |
- недостоверная метеорологическая информация |
51211 |
- неоправдавшийся прогноз погоды |
51212 |
- прогноз по маршруту и в пункте посадки не увязаны между собой |
51213 |
- неправильный метеоинструктаж/метеоконсультация |
51214 |
- непроведение контрольных измерений высоты облаков |
51215 |
- непроведение дополнительных наблюдений ВНГО и видимости |
51216 |
- неиспользование сведений о погоде, полученных от экипажей ВС |
51217 |
- невыполнение наблюдений по метеолокатору |
51299 |
- прочие |
513 |
Недостатки во взаимодействии с другими службами |
51301 |
- неправильная координация действий с другими службами |
51302 |
- несвоевременная передача штормового предупреждения |
51303 |
- несвоевременная передача коррективов к действующему прогнозу |
51304 |
- несообщение об опасных метеоявлениях |
51305 |
- несообщение о готовности к метеонаблюдениям на другом старте |
51399 |
- прочие |
Персонал аэродромной службы | |
521 |
Недостатки в организации работ и контроле |
52101 |
- допуск к работе без инструктажа |
52102 |
- выполнение работ без соответствующего допуска |
52103 |
- использование неисправного оборудования, машин и механизмов |
52104 |
- невыполнение инструкций, наставлений |
52105 |
- невыполнение указаний руководителя работ |
52106 |
- отсутствие руководства выполнением работ |
52107 |
- отсутствие контроля за выполнением и качеством работ |
52108 |
- отсутствие контроля за состоянием летного поля |
52109 |
- отсутствие схем расстановки и движения по аэродрому |
52110 |
- схемы расстановки и движения по аэродрому не отвечают требованиям БП |
52111 |
- отсутствие маркировки аэродрома и препятствий |
52112 |
- несоответствующая маркировка аэродрома и препятствий |
52113 |
- производство работ на летном поле без разрешения |
52114 |
- несвоевременный ремонт летного поля |
52199 |
- прочие |
522 |
Нарушение технологии выполнения работ |
52201 |
- неправильная эксплуатация оборудования, машин и механизмов |
52202 |
- неправильное оформление, заполнение документации |
52203 |
- нарушение правил подъезда/отъезда от ВС |
52204 |
- неправильный ремонт аэродрома и оборудования |
52205 |
- некачественная подготовка летного поля к полетам |
52206 |
- неправильное определение значения коэффициента сцепления |
52207 |
- значение коэффициента сцепления не определялось |
52208 |
- повреждение СТО аэродромными спецмашинами |
52209 |
- несоблюдение схем расстановки и движения спецтранспорта |
52299 |
- прочие |
523 |
Недостатки во взаимодействии с другими службами |
52301 |
- неправильная координация действий с другими службами |
52302 |
- несообщение об опасных условиях/препятствиях |
52303 |
- несообщение о ремонтных/строительных работах |
52399 |
- прочие |
Персонал базы электро-радио технического обеспечения | |
531 |
Недостатки в организации работ и контроле |
53101 |
- допуск к работе без инструктажа |
53102 |
- выполнение работ без соответствующего допуска |
53103 |
- использование неисправного оборудования, машин и механизмов |
53104 |
- невыполнение инструкций, наставлений |
53105 |
- невыполнение указаний руководителя работ |
53106 |
- отсутствие руководства выполнением работ |
53107 |
- отсутствие контроля за выполнением и качеством работ |
53108 |
- нарушение периодичности летных проверок РТС |
53199 |
- прочие |
532 |
Нарушение технологии выполнения работ |
53201 |
- неправильная эксплуатация оборудования, машин и механизмов |
53202 |
- неправильное оформление, заполнение документации |
53203 |
- не включение РТС обеспечения полетов |
53204 |
- нарушение установленного порядка выключения РТС |
53205 |
- некачественное выполнение ТО РТО и связи |
53206 |
- нарушение объемов летных проверок РТС обеспечения полетов |
53299 |
- прочие |
533 |
Недостатки во взаимодействии с другими службами |
53301 |
- неправильная координация действий с другими службами |
53302 |
- несообщение об о/н РТС |
53303 |
- невыполнение указаний службы УВД |
53304 |
- несообщение о готовности РТС к работе с новым стартом |
53399 |
- прочие |
Персонал бюро аэронавигационной информации | |
541 |
Недостатки в организации работ и контроле |
54101 |
- невыполнение инструкций, наставлений |
54102 |
- отсутствие руководства выполнением работ |
54103 |
- отсутствие контроля за выполнением и качеством работ |
54199 |
- прочие |
542 |
Нарушение технологии выполнения работ |
54201 |
- неправильное оформление, заполнение документации |
54202 |
- несвоевременное представление аэронавигационной информации |
54203 |
- несвоевременное представление изменений аэронавигационной информации |
54204 |
- непредставление аэронавигационной информации |
54205 |
- непредставление изменений аэронавигационной информации |
54206 |
- недостоверная аэронавигационная информация |
54299 |
- прочие |
Персонал службы электросветотехнического обеспечения полётов (ЭСТО) | |
551 |
Недостатки в организации работ и контроле |
55101 |
- допуск к работе без инструктажа |
55102 |
- выполнение работ без соответствующего допуска |
55103 |
- использование неисправного оборудования, машин и механизмов |
55104 |
- невыполнение инструкций, наставлений |
55105 |
- невыполнение указаний руководителя работ |
55106 |
- отсутствие руководства выполнением работ |
55107 |
- отсутствие контроля за выполнением и качеством работ |
55108 |
- нарушение периодичности проверок ЭСТО обеспечения полетов |
55199 |
- прочие |
552 |
Нарушение технологии выполнения работ |
55201 |
- неправильная эксплуатация оборудования, машин и механизмов |
55202 |
- неправильное оформление, заполнение документации |
55203 |
- не включение ЭСТО обеспечения полетов |
55204 |
- нарушение установленного порядка выключения ЭСТО |
55205 |
- некачественное выполнение ТО ЭСТО |
55206 |
- нарушение объемов проверок ЭСТО обеспечения полётов |
55299 |
- прочие |
553 |
Недостатки во взаимодействии с другими службами |
55301 |
- неправильная координация действий с другими службами |
55302 |
- несообщение об о/н светосигнального оборудования |
55303 |
- несообщение об о/н внутрипортовой электросети |
55304 |
- невыполнение указаний службы УВД |
55305 |
- несообщение о готовности ЭСТО к работе с новым стартом |
55399 |
- прочие |
Персонал службы специального транспорта | |
561 |
Недостатки в организации работ и контроле |
56101 |
- допуск к работе без инструктажа |
56102 |
- выполнение работ без соответствующего допуска |
56103 |
- использование неисправного оборудования, машин и механизмов |
56104 |
- невыполнение инструкций, наставлений |
56105 |
- невыполнение указаний руководителя работ |
56106 |
- отсутствие руководства выполнением работ |
56107 |
- отсутствие контроля за выполнением и качеством работ |
56108 |
- наличие на ВПП/РД спецтранспорта, не оборудованного светосигнальными и радиосредствами |
56199 |
- прочие |
562 |
Нарушение технологии выполнения работ |
56201 |
- неправильная эксплуатация оборудования, машин и механизмов |
56202 |
- неправильное оформление, заполнение документации |
56203 |
- нарушение правил подъезда/отъезда от ВС |
56204 |
- несоблюдение схем расстановки и движения спецтранспорта |
56205 |
- наличие на ВПП/РД спецтранспорта с выключенными светосигнальными и радиосредствами |
56206 |
- наличие на ВПП/РД спецтранспорта без сопровождения машиной ответственного лица |
56207 |
- наличие на ВПП/РД спецтранспорта без разрешения |
56299 |
- прочие |
563 |
Недостатки во взаимодействии с другими службами |
56301 |
- неправильная координация действий с другими службами |
56302 |
- невыполнение указаний службы УВД |
56399 |
- прочие |
Персонал службы организации перевозок | |
571 |
Недостатки в организации работ и контроле |
57101 |
- допуск к работе без инструктажа |
57102 |
- выполнение работ без соответствующего допуска |
57103 |
- использование неисправного оборудования, машин и механизмов |
57104 |
- невыполнение инструкций, наставлений |
57105 |
- невыполнение указаний руководителя работ |
57106 |
- отсутствие руководства выполнением работ |
57107 |
- отсутствие контроля за выполнением и качеством работ |
57108 |
- отсутствие контроля за перевозкой опасных грузов |
57199 |
- прочие |
572 |
Нарушение технологии выполнения работ |
57201 |
- неправильная эксплуатация оборудования, машин и механизмов |
57202 |
- неправильное оформление, заполнение документации |
57203 |
- нарушение правил подъезда/отъезда от ВС |
57204 |
- нарушение правил загрузки/разгрузки ВС |
57205 |
- несоблюдение схем расстановки и движения спецтранспорта |
57206 |
- неправильный расчет и комплектование загрузки ВС |
57207 |
- неправильный расчет центровки и загрузки ВС |
57208 |
- нарушение правил оформления пассажиров и грузов |
57209 |
- допуск пассажиров, не прошедших регистрацию и досмотр |
57299 |
- прочие |
573 |
Недостатки во взаимодействии с другими службами |
57301 |
- неправильная координация действий с другими службами |
57399 |
- прочие |
Персонал службы горюче-смазочных материалов (ГСМ) | |
581 |
Недостатки в организации работ и контроле |
58101 |
- допуск к работе без инструктажа |
58102 |
- выполнение работ без соответствующего допуска |
58103 |
- использование неисправного оборудования, машин и механизмов |
58104 |
- невыполнение инструкций, наставлений |
58105 |
- невыполнение указаний руководителя работ |
58106 |
- отсутствие руководства выполнением работ |
58107 |
- отсутствие контроля за выполнением и качеством работ |
58108 |
- нарушение правил транспортировки ГСМ |
58109 |
- неудовлетворительное содержание хранилищ ГСМ |
58110 |
- неудовлетворительное содержание средств заправки |
58199 |
- прочие |
582 |
Нарушение технологии выполнения работ |
58201 |
- неправильная эксплуатация оборудования, машин и механизмов |
58202 |
- неправильное оформление, заполнение документации |
58203 |
- нарушение правил подъезда/отъезда от ВС |
58204 |
- нарушение правил заправки ВС |
58205 |
- несвоевременный/некачественный анализ ГСМ |
58206 |
- заправка ВС несоответствующими/некондиционными ГСМ |
58299 |
- прочие |
583 |
Недостатки во взаимодействии с другими службами |
58301 |
- неправильная координация действий с другими службами |
58399 |
- прочие |
Персонал режимно-охранного обеспечения полетов | |
5А1 |
Недостатки в организации работ и контроле |
5А101 |
- допуск к работе без инструктажа |
5А102 |
- выполнение работ без соответствующего допуска |
5А103 |
- использование неисправного оборудования, машин и механизмов |
5А104 |
- невыполнение инструкций, наставлений |
5А105 |
- невыполнение указаний руководителя работ |
5А106 |
- отсутствие руководства выполнением работ |
5А107 |
- отсутствие контроля за выполнением и качеством работ |
5А108 |
- бесконтрольное проникновение посторонних лиц, транспортных средств и животных на территорию аэродрома |
5А109 |
- охрана AT не осуществлялась |
5А199 |
- прочие |
5А2 |
Нарушение технологии выполнения работ |
5А201 |
- неправильная эксплуатация оборудования |
5А202 |
- досмотр не проводился |
5А203 |
- досмотр проведен в неполном объеме/некачественно |
5А204 |
- специальный осмотр ВС не проводился |
5А299 |
- прочие |
5А3 |
Недостатки во взаимодействии с другими службами |
5А301 |
- неправильная координация действий с другими службами |
5А399 |
- прочие |
Персонал медико-санитарной службы | |
5В1 |
Недостатки в организации работ и контроле |
5В101 |
- использование неисправного оборудования |
5В102 |
- невыполнение инструкций, наставлений |
5В103 |
- несоблюдение сроков обследования лиц летного и диспетчерского состава |
5В104 |
- контроль за санитарно-гигиеническим состоянием рабочих мест, спецснаряжения и средств спасения отсутствует |
5В105 |
- контроль за физической подготовленностью, режимом отдыха и питания отсутствует |
5В199 |
- прочие |
5В2 |
Нарушение технологии выполнения работ |
5В201 |
- неправильная эксплуатация оборудования |
5В202 |
- неправильное оформление, заполнение документации |
5В203 |
- неосуществление предполетного осмотра |
5В204 |
- неосуществление предсменного осмотра |
5В205 |
- проведение предполетного осмотра в неполном объеме |
5В206 |
- проведение предсменного осмотра в неполном объеме |
5В207 |
- допуск к работе лиц, нарушивших режим отдыха |
5В208 |
- допуск к работе лиц с признаками заболевания |
5В299 |
- прочие |
Персонал других служб предприятий гражданской авиации | |
591 |
Недостатки в организации работ и контроле |
59101 |
- допуск к работе без инструктажа |
59102 |
- выполнение работ без соответствующего допуска |
59103 |
- использование неисправного оборудования, машин и механизмов |
59104 |
- невыполнение инструкций, наставлений |
59105 |
- невыполнение указаний руководителя работ |
59106 |
- отсутствие руководства выполнением работ |
59107 |
- отсутствие контроля за выполнением и качеством работ |
59199 |
- прочие |
592 |
Нарушение технологии выполнения работ |
59201 |
- неправильная эксплуатация оборудования, машин и механизмов |
59202 |
- неправильное оформление, заполнение документации |
59203 |
- нарушение правил подъезда/отъезда от ВС |
59204 |
- несоблюдение схем расстановки и движения спецтранспорта |
59299 |
- прочие |
593 |
Недостатки во взаимодействии с другими службами |
59301 |
- неправильная координация действий с другими службами |
59399 |
- прочие |
Персонал заказчика | |
911 |
Недостатки в организации работ и контроле |
91101 |
- допуск к работе без инструктажа |
91102 |
- выполнение работ без соответствующего допуска |
91103 |
- использование неисправного оборудования, машин и механизмов |
91104 |
- невыполнение инструкций, наставлений |
91105 |
- невыполнение указаний руководителя работ |
91106 |
- отсутствие руководства выполнением работ |
91107 |
- отсутствие контроля за выполнением и качеством работ |
91108 |
- общие организационные недостатки |
91109 |
- состояние мест загрузки/разгрузки не отвечает требованиям БП |
91110 |
- состояние площадок не отвечает требованиям БП |
91199 |
- прочие |
912 |
Нарушение технологии выполнения работ |
91201 |
- неправильная эксплуатация оборудования, машин и механизмов |
91202 |
- неправильное оформление, заполнение документации |
91203 |
- нарушение правил подъезда/отъезда от ВС |
91204 |
- несоблюдение схем расстановки и движения спецтранспорта |
91299 |
- прочие |
Прочие лица сторонних организаций | |
991 |
Недостатки в организации работ и контроле |
99101 |
- общие организационные недостатки |
99199 |
- прочие |
992 |
Нарушение технологии выполнения работ |
99201 |
- неправильная эксплуатация оборудования, машин и механизмов |
99202 |
- нарушение правил подъезда/отъезда от ВС |
99203 |
- несоблюдение схем расстановки и движения спецтранспорта |
99299 |
- прочие |
|
Уточняющие характеристики человеческого фактора |
|
Профессиональная подготовка |
500 |
- отсутствие достаточных знаний для выполнения данной работы |
501 |
- недостаточный уровень знаний документов |
502 |
- неустойчивость (несформированность) навыка |
503 |
- утрата навыка после длительного перерыва в работе |
504 |
- отрицательный перенос навыка |
505 |
- стандартные действия при возникновении нестандартной ситуации |
506 |
- выполнение работы без соответствующего опыта |
507 |
- недостаточный (малый) опыт работы на данном рабочем месте |
508 |
- несоответствие уровня подготовки условиям работы |
50А |
- недоученность |
509 |
- прочие |
|
Состояние здоровья |
510 |
- внезапное заболевание |
511 |
- отравление |
512 |
- апоксия/гипоксия |
513 |
- физическая травма |
514 |
- ухудшение физического состояния |
515 |
- усталость |
516 |
- переутомление |
517 |
- стресс температурный |
518 |
- психологический |
51A |
- нарушения психического состояния |
51B |
- растерянность в полете |
51C |
- бездеятельность, недостаточная активность |
51D |
- паника |
51E |
- десинхронизация суточного цикла |
51F |
- неблагоприятный биоритмический фактор |
51G |
- угнетенное состояние |
519 |
- прочие |
|
Индивидуальные психофизические качества |
520 |
- недостаточная концентрация внимания |
521 |
- невнимательность |
522 |
- рассеянность |
523 |
- чрезмерная концентрация внимания |
524 |
- неправильная структура и последовательность переключения внимания |
525 |
- иллюзии восприятия |
526 |
- ошибочное восприятие, обусловленное влиянием обстановки |
527 |
- забывчивость |
528 |
- недостаточный объем памяти |
52A |
- недостатки обобщения, сравнения |
52B |
- нелогичность умозаключений |
52C |
- ошибочные расчеты |
52D |
- аффективные состояния |
52E |
- недостаточный уровень мотивации |
529 |
- прочие |
|
Личностные особенности |
530 |
- небрежность |
531 |
- халатность |
532 |
- инертность |
533 |
- неосторожность |
534 |
- нерешительность |
535 |
- переоценка своих возможностей, самоуверенность |
536 |
- вспыльчивость |
537 |
- робость |
538 |
- медлительность |
53А |
- неуравновешенность |
539 |
- прочие |
|
Дисциплина |
540 |
- использование ВС в личных целях |
541 |
- воздушное хулиганство |
542 |
- употребление алкоголя, наркотиков до работы |
543 |
- выполнение работы в состоянии опьянения |
544 |
- нарушение санитарных норм налета |
545 |
- несоблюдение норм предполетного отдыха |
546 |
- несоблюдение норм отдыха перед работой |
549 |
- прочие |
|
Неэргономичность оборудования рабочего места |
550 |
- чрезмерный объем или скорость поступления информации |
551 |
- недостаточный объем или скорость поступления информации |
552 |
- близость к порогу различения сигналов |
553 |
- неоптимальный уровень автоматизации |
554 |
- недостатки геометрии и общей компоновки рабочего места |
555 |
- недостатки компоновки приборной доски, пультов |
556 |
- недостатки в оформлении лицевых частей приборов |
557 |
- недостатки исполнения органов управления |
558 |
- идентичность приборов для выполнения различных функций |
55A |
- отсутствие сигнализации об о/н приборов |
55B |
- отсутствие сигнализации об о/н систем |
55C |
- неоднозначность толкования надписей сигнализаторов |
55D |
- нарушение соответствия между движением ОУ и указателей |
55E |
- отсутствие стандартизации в размещении ОУ |
55F |
- недостаточное пространственное разделение ОУ |
55G |
- недостаточно четкая система кодирования ОУ |
559 |
- прочие |
|
Взаимодействие в экипаже |
560 |
- отсутствие должного взаимодействия с членами экипажа |
561 |
- недостаточный уровень KBC как руководителя |
562 |
- неправильная/несвоевременная передача информации КВС |
563 |
- непонимание команд, инструкций |
564 |
- недостаточный контроль КВС за работой экипажа |
565 |
- недостатки в распределении функций между пилотами |
566 |
- отсутствие реакции КВС на сообщения членов экипажа |
567 |
- неправильное выполнение КВС или инструктором функций 2-го пилота |
569 |
- прочие |
|
Взаимодействие в службах |
570 |
- отсутствие должного взаимодействия в службе |
571 |
- недостаточный уровень начальника службы как руководителя |
572 |
- неправильная/несвоевременная передача информации руководителю |
573 |
- непонимание команд, инструкций |
574 |
- недостаточный контроль руководителя за работой исполнителей |
575 |
- работа с неполным составом смены |
576 |
- недостатки в распределении функций между исполнителями |
577 |
- отсутствие реакции руководителя на сообщения исполнителей |
579 |
- прочие |
|
Взаимодействие экипажа с другими службами |
580 |
- недостатки в связи между экипажем и УВД |
581 |
- нарушение установленной фразеологии радиообмена |
582 |
- нарушение установленных правил радиообмена |
583 |
- непонимание команд, инструкций службы УВД |
584 |
- невыполнение указаний службы УВД |
585 |
- невыполнение указаний персонала ИАС |
589 |
- прочие |
|
Нормативно-техническая документация |
590 |
- неоднозначность толкований рекомендаций, требований |
591 |
- противоречивость рекомендаций, требований |
592 |
- текст не обеспечивает быстрого нахождения рекомендаций |
593 |
- неправильные указания, рекомендации |
594 |
- отсутствие указаний, рекомендаций по выполнению действий |
599 |
- прочие |
Воздушное судно | |
021 |
Система кондиционирования воздуха |
02110 |
- система наддува |
02120 |
- система распределения |
02130 |
- система регулирования давления |
02140 |
- система обогрева |
02150 |
- система охлаждения |
02160 |
- система регулирования температуры |
02170 |
- система регулирования влажности |
02180 |
- приборы и устройства контроля |
022 |
Оборудование автоматического управления |
02210 |
- автопилот |
02220 |
- система коррекции по высоте и скорости |
02230 |
- автомат тяги |
02240 |
- система траекторного управления |
02250 |
- система устойчивости и управляемости |
02260 |
- система управления скоростью полета |
02270 |
- система автоматического контроля |
02280 |
- автомат переключения стабилизатора |
023 |
Связное оборудование |
02311 |
-коротковолновая связь |
02312 |
-аварийные радиостанции |
02310 |
-радиоаппаратура речевых сообщений |
02320 |
- ультрокоротковолновая связь |
02330 |
- радиоаппаратура оповещения и развлечения пассажиров |
02340 |
- самолетное переговорное устройство |
02350 |
- система коммутации и АРУ звука |
02360 |
- статистические разрядники |
02370 |
- радиоаппаратура звука и видеозаписи |
02380 |
- средневолновая связь |
02390 |
- радиоаппаратура закрытой связи |
024 |
Система электроснабжения |
02410 |
- привод генераторов |
02420 |
- система электроснабжения переменным током |
02430 |
- система электроснабжения постоянным током |
02440 |
- электрическая сеть внешнего питания |
02450 |
- система распределения электроэнергии |
02460 |
- металлизация и заземление |
025 |
Бытовое и аварийно-спасательное оборудование |
02510 |
- кабина экипажа |
02520 |
- пассажирские салоны |
02530 |
- буфет-кухня |
02540 |
- туалеты |
02550 |
- грузовые и технические отсеки |
02560 |
- аварийно-спасательное оборудование |
026 |
Противопожарное оборудование |
02610 |
- средства пожарной сигнализации |
02611 |
- сигнализация пожара в двигателе |
02612 |
- сигнализация пожара в ВСУ |
02613 |
- сигнализация пожара в других местах |
02620 |
- средства пожаротушения |
02621 |
- система огнетушения двигателя |
02622 |
- система огнетушения ВСУ |
02623 |
- система огнетушения в других местах |
02630 |
- система предотвращения взрывов |
027 |
Система управления воздушным судном |
02710 |
- поперечное управление |
02711 |
- система управления элеронами |
02712 |
- система управления триммерами элеронов |
02720 |
- путевое управление |
02721 |
- система управления рулем направления |
02722 |
- система управления триммером руля направления |
02723 |
- система загрузочного механизма |
02724 |
- система демпфирования колебаний рыскания |
02730 |
- продольное управление |
02731 |
- система управления рулем высоты |
02732 |
- система управления триммером руля высоты |
02733 |
- система загрузочного механизма |
02734 |
- система предотвращения сваливания |
02735 |
- система предупреждения о сваливании |
02736 |
- система балансировки по числу Маха |
02740 |
- управление стабилизатором |
02741 |
- система балансировки стабилизатора |
02750 |
- управление закрылками |
02760 |
- управление гасителями подъемной силы |
02761 |
- система управления интерцепторами |
02762 |
- система управления спойлерами |
02770 |
- стояночные стопоры и демпферы |
02780 |
- механизация крыла |
02790 |
- управление положением крыла |
028 |
Топливная система |
02810 |
- топливные емкости |
02820 |
- система распределения топлива |
02830 |
- система слива топлива |
02840 |
- приборы и устройства контроля |
02850 |
- система дренажа и наддува топливных баков |
02860 |
- система заправки топливом в полете |
02801 |
- топливо |
029 |
Гидравлическая система |
02910 |
- основная система |
02920 |
- вспомогательная система |
02930 |
- приборы контроля |
02901 |
- гидрожидкость |
030 |
Противообледенительная система (ПОС) |
03010 |
- ПОС планера |
03020 |
- ПОС воздухозаборников и капотов СУ |
03030 |
- ПОС приемников давления |
03040 |
- ПОС окон, лобовых стекол, фонаря |
03041 |
- система защиты от дождя |
03042 |
- система мойки лобового стекла |
03043 |
- система сушки лобового стекла |
03050 |
- ПОС антенн и обтекателей р/л антенн |
03060 |
- ПОС воздушных винтов |
03070 |
- ПОС водяных трубопроводов |
03080 |
- Сигнализаторы обледенения |
03001 |
- противообледенительная жидкость |
031 |
Приборное оборудование |
03110 |
- приборные доски и панели управления |
03120 |
- автономные приборы |
032 |
Шасси |
03210 |
- основная опора шасси и створки |
03211 |
- основное шасси |
03212 |
- створки основного шасси |
03220 |
- передняя опора шасси и створки |
03221 |
- переднее шасси |
03222 |
- створки переднего шасси |
03230 |
- система уборки/выпуска шасси и управления створками |
03231 |
- система аварийного выпуска |
03232 |
- замок убранного положения |
03233 |
- замок выпущенного положения |
03240 |
- колеса и тормоза |
03241 |
- колесо основного шасси |
03242 |
- пневматик основного шасси |
03243 |
- колесо переднего шасси |
03244 |
- пневматик переднего шасси |
03245 |
- основная система торможения |
03246 |
- аварийная система торможения |
03247 |
- противоюзовые тормоза |
03248 |
- стояночные тормоза |
03250 |
- система управления движением на земле |
03260 |
- указатели и сигнализаторы положения шасси/створок |
03270 |
- вспомогательные опоры |
033 |
Освещение и световая сигнализация |
03310 |
- оборудование кабины экипажа |
03320 |
- оборудование пассажирских салонов |
03330 |
- оборудование отсеков |
03340 |
- внешнее осветительное оборудование |
03350 |
- аварийное оборудование |
034 |
Пилотажно-навигационное оборудование |
03410 |
- анероидно-мембранные системы и приборы, измерители температуры и давления |
03420 |
- приборы измерения пространственного положения ВС |
03440 |
- автономные пилотажно-навигационные системы |
03460 |
- навигационные вычислители |
035 |
Кислородное оборудование, защитное снаряжение |
03510 |
- кислородное оборудование для экипажа |
03520 |
- кислородное оборудование для пассажиров |
03530 |
- переносное кислородное оборудование |
03540 |
- защитное снаряжение |
036 |
Пневматическая система |
03610 |
- распределение и источники сжатого воздуха |
03611 |
- система регулирования температуры |
03612 |
- система регулирования давления |
03620 |
- приборы контроля |
037 |
Вакуумное оборудование |
03710 |
- распределение и источники разряженного воздуха |
03720 |
- приборы контроля, сигнализаторы |
038 |
Система водоснабжения и удаления отбросов |
03810 |
- снабжение питьевой водой |
03820 |
- снабжение водой для умывания |
03830 |
- сбор отбросов |
03840 |
- подача воздуха |
049 |
Бортовая ВСУ |
04910 |
- силовая установка |
04911 |
- капоты |
04912 |
- крепление двигателя |
04913 |
- противопожарная защита |
04914 |
- присоединительные фитинги |
04915 |
- электрическая проводка |
04916 |
- воздухозаборник |
04917 |
- дренаж |
04920 |
- двигатель |
04921 |
- редуктор и трансмиссия |
04922 |
- входное устройство |
04923 |
- узел компрессора |
04924 |
- камера сгорания |
04925 |
- узел турбины |
04926 |
- приводы вспомогательных агрегатов |
04927 |
- наружный контур |
04929 |
- система смазки и суфлирования |
04930 |
- система подачи и регулирования топлива |
04931 |
- система распределения |
04932 |
- система управления |
04933 |
- приборы контроля |
04940 |
- система запуска и зажигания |
04941 |
- система раскрутки |
04942 |
- система зажигания |
04943 |
- система электропитания |
04944 |
- система распределения |
04945 |
- система выключения |
04950 |
- воздушная система |
04951 |
- система противообледенения двигателя |
04952 |
- система охлаждения вспомогательных устройств |
04953 |
- система управления компрессором |
04954 |
- система контроля |
04960 |
- система управления двигателем |
04961 |
- система управления режимом работы двигателя |
04962 |
- система аварийного останова двигателя |
04970 |
- приборы контроля |
04971 |
- система контроля мощности |
04972 |
- система контроля температуры |
04973 |
- анализаторы |
04980 |
- система выхлопа |
04981 |
- выхлопное устройство |
04982 |
- шумоглушитель |
04990 |
- масляная система |
04991 |
- масляные емкости |
04992 |
- система распределения |
04993 |
- приборы контроля |
04994 |
- система охлаждения масла |
04901 |
- топливо |
04902 |
- масло |
052 |
Двери, люки, створки |
05210 |
- двери для пассажиров и экипажа |
05220 |
- аварийные выходы |
05230 |
- грузовые двери |
05240 |
- технологические люки |
05250 |
- двери внутренних постоянных перегородок |
05260 |
- входные трапы |
05270 |
- сигнализация дверей |
05280 |
- створки шасси |
053 |
Фюзеляж |
05310 |
- основной каркас |
05311 |
- шпангоут |
05314 |
- лонжерон/стрингер |
05319 |
- балка крепления пола |
05320 |
- вспомогательная конструкция |
05330 |
- обшивка |
05340 |
- присоединительные фитинги |
05350 |
- обтекатели, зализы |
05351 |
- носовой обтекатель |
05352 |
- хвостовой обтекатель |
054 |
Гондолы двигателей, пилоны |
05410 |
- основной каркас |
05420 |
- вспомогательные конструкции |
05430 |
- обшивка |
05440 |
- присоединительные фитинги |
05450 |
- обтекатели |
05460 |
- реверсоры |
055 |
Оперение |
05510 |
- стабилизаторы |
05511 |
- триммер стабилизатора |
05512 |
- компенсатор стабилизатора |
05520 |
- руль высоты |
05521 |
- триммер руля высоты |
05522 |
- компенсатор руля высоты |
05530 |
- киль |
05540 |
- руль направления |
05541 |
- триммер руля направления |
05542 |
- компенсатор руля направления |
05550 |
- присоединительные фитинги |
05560 |
- хвостовые балки |
056 |
Фонарь, окна |
05610 |
- окна и остекление кабины экипажа |
05620 |
- окна пассажирского салона |
05630 |
- окна дверей |
05640 |
- смотровые и наблюдательные окна |
05650 |
- фонарь |
057 |
Крыло |
05710 |
- силовой набор крыла |
05711 |
- передний лонжерон |
05712 |
- задний лонжерон |
05715 |
- подкос |
05717 |
- нервюра/стрингер |
05719 |
- расчалка |
05720 |
- вспомогательные конструкции |
05721 |
- передняя кромка |
05722 |
- задняя кромка |
05723 |
- законцовка |
05730 |
- обшивка |
05740 |
- присоединительные фитинги |
05750 |
- поверхности управления |
05751 |
- закрылок |
05752 |
- элерон |
05753 |
- триммер элерона |
05754 |
- интерцептор |
05755 |
- предкрылок |
05756 |
- тормозное устройство |
05757 |
- гаситель подъемной силы |
061 |
Воздушные винты |
06110 |
- винт в сборе |
06120 |
- система управления |
06130 |
- система торможения |
06140 |
- приборы контроля |
065 |
Винты вертолетов |
06510 |
- несущий винт |
06520 |
- узел рулевого винта |
06530 |
- привод механизмов |
06540 |
- система управления |
06550 |
- автомат перекоса |
06560 |
- приборы контроля |
071 |
Силовая установка |
07110 |
- капоты |
07120 |
- крепление двигателя |
07130 |
- противопожарная защита |
07140 |
- присоединительные фитинги |
07150 |
- электрическая проводка |
07160 |
- воздухозаборники двигателей |
07170 |
- система дренажа |
072 |
Газотурбинный двигатель |
07210 |
- редуктор и трансмиссия |
07220 |
- входное устройство |
07230 |
- узел компрессора |
07231 |
- вентилятор |
07240 |
- камера сгорания |
07250 |
- узел турбины |
07255 |
- форсажная камера |
07260 |
- приводы вспомогательных агрегатов |
07270 |
- наружный контур |
07290 |
- система смазки и суфлирования |
172 |
Поршневой двигатель |
17210 |
- лобовая часть |
17220 |
- силовая группа |
17230 |
- цилиндровая группа |
17240 |
- группа наддува |
17250 |
- система смазки |
17260 |
- система разжижения смазки |
073 |
Топливная система двигателя |
07310 |
- система распределения |
07320 |
- система регулирования |
07330 |
- приборы контроля |
07340 |
- топливная система форсажной камеры |
07350 |
- система управления регулируемым реактивным соплом |
074 |
Система зажигания |
07410 |
- система электропитания |
07420 |
- система распределения |
07430 |
- система выключения |
07440 |
- система зажигания форсажной камеры |
075 |
Система отбора воздуха |
07510 |
- система противообледенения двигателей |
07520 |
- система охлаждения вспомогательных устройств |
07530 |
- система управления компрессором |
07540 |
- система контроля |
076 |
Система управления двигателем |
07610 |
- система управления режимом работы |
07620 |
- система аварийного останова |
077 |
Приборы контроля двигателем |
07710 |
- система контроля мощности |
07720 |
- система контроля температуры |
07730 |
- анализаторы |
078 |
Система выхлопа |
07810 |
- выхлопное устройство |
07820 |
- система шумоглушения |
07830 |
- реверс тяги |
07840 |
- дополнительная воздушная система |
079 |
Масляная система |
07910 |
- масляные емкости |
07920 |
- система распределения |
07930 |
- приборы контроля |
07940 |
- система охлаждения |
07901 |
- масло |
080 |
Система запуска |
08010 |
- система раскрутки |
08020 |
- система зажигания |
08030 |
- приборы контроля |
082 |
Система впрыска воды |
08210 |
- система хранения |
08220 |
- система распределения |
08230 |
- система слива и промывки |
08240 |
- приборы контроля |
08201 |
- водно-спиртовая смесь (водная смесь) |
08202 |
- вода |
083 |
Вспомогательные коробки приводов |
08310 |
- вал привода |
08320 |
- коробка приводов |
08330 |
- приборы контроля |
084 |
Трансмиссия вертолетов |
08410 |
- главный редуктор |
08420 |
- промежуточный редуктор |
08430 |
- хвостовой редуктор |
08440 |
- валы трансмиссии |
08450 |
- система торможения |
08460 |
- приборы контроля трансмиссии |
110 |
Радиоаппаратура самолетовождения |
11010 |
- радиоаппаратура определения курсовых углов |
11020 |
- радиоаппаратура дальней навигации |
11030 |
- допплеровские навигационные системы |
11040 |
- радиовысотомеры больших и малых высот |
11050 |
- радиоаппаратура посадки |
11060 |
- радиоаппаратура облета препятствий |
11070 |
- радиоаппаратура определения грозовых фронтов и предупреждения столкновений |
11080 |
- радиоаппаратура ближней навигации |
113 |
Радиоаппаратура опознавания, оповещения |
11310 |
- радиоаппаратура опознавания |
11320 |
- радиоаппаратура оповещения |
11330 |
- радиоаппаратура активного ответа |
117 |
Электронные счетно-решающие приборы и |
11710 |
- цифровые вычислительные устройства |
11720 |
- устройства ввода и вывода |
11730 |
- аналоговые счетно-решающие приборы |
118 |
Комплексы функционально связанного оборудования |
131 |
Санитарное оборудование |
13110 |
- оборудование для перевозки больных |
13120 |
- санитарное оборудование |
132 |
Десантно-транспортное оборудование |
13210 |
- оборудование для десантирования людей |
13220 |
- погрузочно-разгрузочное оборудование |
13230 |
- швартовочное оборудование |
13240 |
- оборудование для парашютного десантирования грузов и техники |
13250 |
- система внешней подвески |
133 |
Спасательное оборудование |
13310 |
- оборудование для подъема на борт спасаемых |
13320 |
- сбрасываемые спасательные средства |
135 |
Контейнеры специального применения |
13510 |
- контейнеры наружной подвески |
13520 |
- контейнеры внутренней подвески |
13530 |
- управление выбросом грузов из контейнера |
13540 |
- система подвески контейнеров |
13550 |
- блоки, модули и другие типы грузов |
142 |
Бортовые средства контроля и полетных данных |
14210 |
- бортовые АСК и системы регистрации ОПП |
14220 |
- бортовая контрольно-записывающая аппаратура |
14230 |
- бортовая аппаратура летного контроля посадки, навигации и УВД |
144 |
Комплексы пилотажно-навигационного оборудования |
148 |
Система охлаждения и наддува различных устройств |
14810 |
- система подачи воздуха |
14820 |
- система управления вентилятором |
14830 |
- приборы контроля |
14840 |
- привод вентилятора |
14850 |
- система распределения воздуха |
151 |
Сельскохозяйственное оборудование |
15110 |
- оборудование опрыскивания |
15120 |
- оборудование опыления |
15130 |
- система управления |
15140 |
- приборы контроля |
152 |
Оборудование для тушения пожара на земле |
15210 |
- система заправки |
15220 |
- система сброса воды |
15230 |
- емкости для воды и химикатов |
15240 |
- система управления |
15250 |
- приборы контроля |
199 |
Отказ/неисправность по неустановленной причине |
Аэродромное оборудование | |
180 |
Электрическое и световое оборудование |
18010 |
- внешние источники электроснабжения |
18020 |
- внутрипортовая электросеть |
18030 |
- светосигнальное оборудование |
18031 |
- огни приближения |
18032 |
- огни подхода |
18033 |
- огни зоны приземления |
18034 |
- огни осевой линии ВПП |
18035 |
- огни границ ВПП |
18036 |
- огни осевой линии РД |
18037 |
- огни границ РД |
18038 |
- световые указатели на РД |
18039 |
- огни линии "СТОП" |
1803A |
- огни обозначения препятствий |
1803B |
- огни маркировки критических зон |
1803C |
- светосигнальное оборудование КПБ |
185 |
Специальные машины и механизмы |
18510 |
- средства заправки и технического обслуживания |
18511 |
- топливозаправщики |
18512 |
- маслозаправщики |
18513 |
- средства запуска двигателей |
18514 |
- моторные подогреватели, аэродромные кондиционеры |
18515 |
- буксировщики ВС |
18516 |
- моечные машины |
18517 |
- спецмашины для облива и обдува ВС |
18518 |
- машины для очистки санузлов |
18520 |
- средства по обслуживанию аэродромов |
18521 |
- тепловые и ветровые машины |
18522 |
- уборочные машины |
18523 |
- тракторы, бульдозеры и др. |
18530 |
- средства коммерческого обслуживания |
18531 |
- автобусы перронные |
18532 |
- автомобили с подъемным кузовом |
18533 |
- автотрапы |
187 |
Визуальные средства |
18701 |
- маркировка ВПП |
18702 |
- маркировка РД |
18703 |
- маркировка площади приземления |
18704 |
- маркировка опасных мест |
18705 |
- указатель направления ветра |
18706 |
- указатель направления посадки |
18707 |
- угловые пограничные знаки |
18708 |
- строчные пограничные знаки |
18709 |
- сигнальные полотнища |
Радиотехническое оборудование и связь | |
190 |
Радиотехническое оборудование |
19010 |
- радиолокационное оборудование |
19011 |
- посадочные радиолокаторы |
19012 |
- обзорный радиолокатор |
19013 |
- обзорно-посадочный радиолокатор |
19020 |
- радионавигационное оборудование |
19021 |
- система посадки по приборам |
19022 |
- дальномерное оборудование |
19023 |
- радиосистема ближней навигации |
19024 |
- радиосистема дальней навигации |
19025 |
- радиомаяки |
19026 |
- радиопеленгаторы |
19027 |
- приводные радиостанции |
19030 |
- аппаратура центров АС УВД |
19040 |
- дизель-генераторы |
195 |
Связь |
19510 |
- радиопередатчики и радиостанции |
19511 |
- р/п и р/с СЧ-диапазона |
19512 |
- р/п и р/с ВЧ-диапазона |
19513 |
- р/п и р/с ОВЧ-диапазона |
19514 |
- р/с внутриаэропортовой связи |
19515 |
- р/с коммерческой связи |
19520 |
- радиоприемные устройства |
19530 |
- аппаратура ТЛГ связи |
19540 |
- аппаратура ТЛФ связи |
19550 |
- каналообразующая аппаратура |
19560 |
- радиорелейные станции |
19570 |
- оборудование радиосвязи |
19580 |
- подвижные узлы связи |
19590 |
- средства досмотра и охраны |
Уточняющие характеристики факторов техники | |
001 |
- автоколебания |
002 |
- асимметричная тяга |
003 |
- асимметричное выдвижение |
004 |
- неполное реверсирование |
005 |
- асинхронное отключение |
010 |
- большой угол отклонения |
015 |
- введение ограничения невозможно |
016 |
- самопроизвольное |
017 |
- вентиляция недостаточная |
018 |
- взрывная декомпрессия |
019 |
- вибрация |
020 |
- включение невозможно |
021 |
- выключение самопроизвольное |
022 |
- влажность недопустимая |
023 |
- вмятина |
024 |
- вода в топливе |
025 |
- возгорание |
026 |
- воздушная пробка |
027 |
- воспламенение |
028 |
- вращения нет |
003 |
- выдвижение асимметричное |
029 |
- выключение самопроизвольное |
030 |
- выкрашивание |
031 |
- выпадание самопроизвольное |
032 |
- выпуск невозможен |
033 |
- выпуск самопроизвольный |
034 |
- выработка |
035 |
- выработка неравномерная |
036 |
- высвечивание хаотическое |
037 |
- выход на режим невозможен |
050 |
- гидроудар |
055 |
- давление избыточное |
056 |
- давление недостаточное |
057 |
- давление отсутствует |
058 |
- давление пульсирует |
059 |
- дальность действия мала |
018 |
- декомпрессия взрывная |
060 |
- деталь нестандартная |
061 |
- деталей/узлов нестыковка |
062 |
- детонация |
063 |
- деформация |
064 |
- дисбаланс |
065 |
- допуск/зазор/люфт неправильный |
080 |
- жидкость некондиционная |
081 |
- жидкость низкий уровень |
090 |
- забивка |
091 |
- заброс температуры |
092 |
- загрязнение масла |
093 |
- загрязнение топлива |
094 |
- заедание |
065 |
- зазор/допуск/люфт неправильный |
096 |
- заклинивание |
097 |
- закрытие невозможно |
098 |
- закупорка |
095 |
- залипание |
099 |
- замасливание |
100 |
- замерзание/подмерзание/примерзание |
101 |
- замыкание короткое |
102 |
- запыление |
103 |
- затормаживание невозможно |
104 |
- затормаживание самопроизвольное |
105 |
- засорение |
106 |
- зашкаливание |
055 |
- избыточное давление |
115 |
- напряжение |
116 |
- изгиб |
117 |
- изменение параметров недопустимое |
118 |
- изменить режим невозможно |
119 |
- изображение слабое |
120 |
- имитация отсутствует |
121 |
- индикация неадекватная |
122 |
- противоречивая |
123 |
- отсутствует |
124 |
- искрение |
125 |
- испарение |
126 |
- истирание/износ |
140 |
- колебания свободные |
141 |
- компрессия низкая |
101 |
- короткое замыкание |
142 |
- коррекция по высоте невозможна |
143 |
- высоте и скорости невозможна |
144 |
- скорости невозможна |
145 |
- коррозия |
146 |
- крапление ненадежное |
147 |
- ослабленное |
160 |
- ложное срабатывание |
065 |
- люфт/допуск/зазор неправильный |
059 |
- мала дальность действия |
092 |
- масло загрязненное |
165 |
- некондиционное |
170 |
- нагар |
115 |
- напряжение избыточное |
171 |
- падение |
172 |
- нарушение покрытия |
173 |
- цикличности работы |
174 |
- электроснабжения |
175 |
- не включается режим |
176 |
- не отключается режим |
177 |
- не регулируется расход |
178 |
- температура |
179 |
- не устанавливаются показания |
121 |
- неадекватная индикация |
020 |
- невозможно включение |
180 |
- отключение |
015 |
- невозможность введения ограничения |
032 |
- выпуска |
037 |
- выхода на режим |
097 |
- закрытия |
103 |
- затормаживания |
118 |
- изменения режима |
142 |
- коррекции по высоте |
143 |
- по высоте и скорости |
144 |
- по скорости |
181 |
- наддува |
182 |
- обогрева |
183 |
- освещения |
184 |
- отклонения |
185 |
- открытия |
186 |
- перекладки |
187 |
- питания |
188 |
- подачи |
189 |
- расстопоривания |
190 |
- растормаживания |
243 |
- снятия ограничений |
191 |
- стабилизации по крену |
192 |
- по курсу |
193 |
- по тангажу |
194 |
- уборки |
195 |
- управления |
196 |
- невыпуск |
197 |
- недозатяжка |
022 |
- недопустимая влажность |
117 |
- недопустимое изменение параметров |
017 |
- недостаточная вентиляция |
056 |
- давление |
198 |
- смазка |
199 |
- незакрытие |
200 |
- некачественная сварка/пайка |
080 |
- некондиционная жидкость |
165 |
- некондиционное масло |
201 |
- неконтролируемое развитие оборотов |
202 |
- нелокализованное разрушение |
146 |
- ненадежное крепление |
004 |
- неполное/асимметричное реверсирование |
204 |
- неправильная установка |
205 |
- неправильные показания |
065 |
- неправильный допуск/зазор/люфт |
035 |
- неравномерная выработка |
206 |
- несимметричное самопроизвольное отклонение |
207 |
- несоответствующее топливо |
208 |
- несрабатывание |
209 |
- сигнализации |
060 |
- нестандартная деталь |
061 |
- нестыковка узлов/деталей |
028 |
- нет вращения |
210 |
- обогрева |
211 |
- перемещения |
212 |
- поджига |
213 |
- показаний |
214 |
- расхода |
215 |
- регулирования |
216 |
- стабилизации |
217 |
- стопорения |
218 |
- неуборка |
219 |
- неудовлетворительный обогрев |
220 |
- неустановка |
221 |
- неустойчивая работа |
222 |
- неустойчивые показания |
141 |
- низкая компрессия |
081 |
- низкий уровень жидкости |
240 |
- обгорание |
182 |
- обогрев невозможен |
210 |
- обогрева нет |
219 |
- обогрев неудовлетворительный |
201 |
- обороты - неконтролируемое развитие |
241 |
- обрыв/разъединение |
015 |
- ограничения ввести невозможно |
016 |
- вводятся самопроизвольно |
242 |
- снимаются самопроизвольно |
243 |
- снять невозможно |
244 |
- окисление |
183 |
- извещение невозможно |
147 |
- ослабление крепления |
245 |
- отделение |
010 |
- отклонение на больший угол |
184 |
- невозможно |
246 |
- самопроизвольное |
206 |
- несимметричное |
247 |
- симметричное |
005 |
- отключение асинхронное |
180 |
- невозможно |
248 |
- самопроизвольное |
185 |
- открытие невозможно |
249 |
- самопроизвольное |
250 |
- отрицательная тяга |
251 |
- отрыв |
252 |
- "отсос" |
057 |
- отсутствие давления |
120 |
- имитации |
123 |
- индикации |
253 |
- связи |
171 |
- падение напряжения |
200 |
- пайка/сварка некачественная |
117 |
- параметры - изменение недопустимое |
211 |
- перемещение нет |
270 |
- перемещение тугое |
271 |
- перегиб |
272 |
- перегорание |
273 |
- перегрев |
274 |
- перегрузка |
275 |
- перезатяжка/срыв резьбы |
186 |
- перекладка невозможна |
276 |
- перекладка самопроизвольная |
277 |
- перекос |
278 |
- перенаддув |
279 |
- переохлаждение |
280 |
- перетирание |
281 |
- перехлест |
187 |
- питание невозможно |
282 |
- плесень |
283 |
- плохая слышимость |
284 |
- повреждение |
285 |
- повышение температуры |
286 |
- повышенный шум |
188 |
- подача невозможна |
212 |
- поджига нет |
288 |
- поджиг поздний |
289 |
- подтекание топлива |
205 |
- показания неправильные |
213 |
- показаний нет |
179 |
- показания не устанавливаются |
222 |
- показания неустойчивые |
290 |
- положение рассогласованное |
100 |
- подмерзание/замерзание/примерзание |
291 |
- подсос |
292 |
- помехи |
293 |
- помпаж |
294 |
- помутнение |
295 |
- понижение температуры |
296 |
- порез |
297 |
- порыв |
304 |
- потеря упругости |
100 |
- примерзание/замерзание/подмерзание |
298 |
- примеси |
026 |
- пробка воздушная |
299 |
- пробой |
300 |
- прогар |
301 |
- прокол |
302 |
- протечка/утечка |
122 |
- противоречивая индикация |
058 |
- пульсация давления |
303 |
- флуктуация |
221 |
- работа неустойчивая |
201 |
- развитие оборотов неконтролируемое |
320 |
- разгерметизация |
321 |
- размолачивание |
322 |
- разрегулировка |
323 |
- разрушение |
202 |
- нелокализованное |
324 |
- разрыв электроцепи |
241 |
- разъединение/обрыв |
325 |
- раскачка |
326 |
- рассогласование |
290 |
- положения |
189 |
- расстопоривание невозможно |
190 |
- расстормаживанне невозможно |
327 |
- самопроизвольное |
328 |
- растрескивание |
177 |
- расход не регулируется |
214 |
- нет |
004 |
- реверсирование асимметричное/неполное |
215 |
- регулирования нет |
118 |
- режим изменить невозможно |
175 |
- не включается |
176 |
- не отключается |
275 |
- резьба - срыв/перезатяжка |
330 |
- рывки штурвала |
276 |
- самопроизвольная перекладка |
340 |
- уборка |
016 |
- самопроизвольное введение ограничения |
021 |
- включение |
029 |
- выключение |
031 |
- выпуск |
033 |
- затормаживание |
104 |
- несимметричное отклонение |
206 |
- отклонение |
246 |
- отключение |
248 |
- открытие |
249 |
- растормаживание |
327 |
- симметричное отклонение |
247 |
- снятие ограничений |
242 |
- стопорение |
341 |
- выпадание |
342 |
- самопроизвольный слив |
200 |
- сварка/пайка некачественная |
140 |
- свободные колебания |
253 |
- связь отсутствует |
343 |
- сдвиг |
344 |
- серебрение |
209 |
- сигнализация не срабатывает |
247 |
- симметричное отклонение самопроизвольное |
345 |
- скол |
119 |
- слабое изображение |
342 |
- слив самопроизвольный |
283 |
- слышимость плохая |
198 |
- смазка недостаточная |
346 |
- смолообразование |
347 |
- смятие |
243 |
- снятие ограничения невозможно |
242 |
- снятие ограничения самопроизвольное |
348 |
- соударение |
160 |
- срабатывание ложное |
349 |
- срез |
275 |
- срыв резьбы/перезатяжка |
216 |
- стабилизация - нет |
191 |
- стабилизация по крену невозможна |
192 |
- стабилизация по курсу невозможна |
193 |
- стабилизация по тангажу невозможна |
350 |
- старение |
217 |
- стопорения нет |
341 |
- стопорение самопроизвольное |
351 |
- стружка в масле |
091 |
- температура - заброс |
178 |
- температура не регулируется |
285 |
- температура повышение |
295 |
- температура понижение |
365 |
- течь |
093 |
- топливо загрязненное |
207 |
- топливо несоответствующее |
289 |
- топливо подтекает |
024 |
- топливо с водой |
366 |
- трение чрезмерное |
367 |
- трещины |
368 |
- тряска |
270 |
- тугое перемещение |
002 |
- тяга асимметричная |
250 |
- отрицательная |
194 |
- уборка невозможна |
340 |
- самопроизвольная |
010 |
- угол отклонения большой |
375 |
- удар |
061 |
- узлов/деталей нестыковка |
195 |
- управление невозможно |
304 |
- упругость - потеря |
081 |
- уровень жидкости низкий |
204 |
- установка неправильная |
302 |
- утечка/протечка |
376 |
- уход с курса |
385 |
- факеление |
303 |
- флуктуация/пульсация |
386 |
- флюгирование |
036 |
- хаотическое высвечивание |
173 |
- цикличность работы нарушена |
366 |
- чрезмерное трение |
174 |
- электроснабжение нарушено |
324 |
- электроцепи разорваны |
Активные воздействия внешней среды | |
Уточняющие характеристики приведены в привязке к конкретным факторам среды | |
А10 |
Эколого-орнитологические условия |
А1010 |
- наличие концентрированных источников корма |
601 |
- свалки |
602 |
- скотофермы, птицефермы |
603 |
- элеваторы, зернопотоки |
604 |
- рыбные пруды |
605 |
- поля зерновых культур |
А1020 |
- наличие массовых скоплений птиц |
611 |
- гнездовые колонии |
612 |
- дневки |
613 |
- ночевки |
614 |
- зимовки |
А1030 |
- наличие миграционных путей птиц |
621 |
- весенние перелеты |
622 |
- осенние перелеты |
А1040 |
- наличие массовых кормовых перелетов птиц |
625 |
- утренние перелеты |
626 |
- вечерние перелеты |
А20 |
Опасные геофизические явления |
А2010 |
- сильные температурные воздействия |
631 |
- сильное обледенение |
632 |
- гололед |
633 |
- замерзание/лед в системе |
634 |
- покрытие инеем |
А2020 |
- сильные атмосферные осадки |
641 |
- град |
642 |
- ливневые осадки |
А2030 |
- активное ветровое воздействие |
651 |
- шквал |
652 |
- штормовой/ураганный ветер |
653 |
- торнадо/смерч |
654 |
- местный вихрь |
655 |
- сдвиг ветра |
656 |
- внезапный порыв ветра |
657 |
- вихревая турбулентность/спутный след |
А2040 |
- атмосферная электрическая активность |
661 |
- сильная электризация |
662 |
- грозовая активность |
663 |
- атмосферные помехи радиосредствам |
664 |
- ионосферные помехи радиосредствам |
665 |
- электростатический разряд |
666 |
- удар молнии/разряд атмосферного электричества |
А30 |
Предположительно активное воздействие среды |
|
Внешние условия |
В10 |
Местность |
В1010 |
- характеристика поверхности |
671 |
- высокая растительность |
672 |
- скрытые препятствия |
673 |
- неровная поверхность |
674 |
- неспокойная водная поверхность |
675 |
- высокие препятствия |
676 |
- торосы |
В1020 |
- состояние поверхности |
681 |
- мокрая |
682 |
- заснеженная (снег) |
683 |
- лед |
684 |
- шуга |
685 |
- неплотный гравий/песок |
686 |
- рыхлая/мягкая |
В20 |
Метеорологические условия |
В2010 |
- температурно-барометрическая характеристика |
701 |
- низкая температура |
702 |
- высокая температура |
703 |
- низкое атмосферное давление |
704 |
- высокое атмосферное давление |
В2020 |
- атмосферные осадки |
711 |
- дождь |
712 |
- снег |
713 |
- туман |
714 |
- недопустимая влажность |
715 |
- снежный заряд |
В2030 |
- ветровые характеристики |
721 |
- сложные ветровые условия |
722 |
- нисходящие/восходящие воздушные течения |
723 |
- неблагоприятный/непредвиденный ветер |
724 |
- турбулентность |
В2040 |
- условия, ухудшающие видимость |
731 |
- белизна, затрудняющая определение горизонта |
732 |
- ослепление солнцем |
733 |
- световой экран |
734 |
- облачность |
735 |
- осадки |
В30 |
Условия в аэропорту |
В3010 |
- состояние летного поля |
741 |
- высокая растительность |
742 |
- скрытые препятствия |
743 |
- немаркированные препятствия |
744 |
- образование трещин/торошение льда на ледовом аэродроме |
745 |
- шуга на поверхности гидроаэродрома |
746 |
- волнение на поверхности гидроаэродрома |
В3020 |
- состояние поверхности ВПП, РД, МС |
751 |
- мокрая, замасленная |
752 |
- вода и размокший снег |
753 |
- сухой снег |
754 |
- снежные передувы |
755 |
- лед |
756 |
- мусор/посторонние предметы |
В3030 |
- нарушение целостности ВПП, РД, МС |
761 |
- поверхность в плохом состоянии неровная, выбоины) |
762 |
- размытые ВПП, РД, перрон |
763 |
- размытые КПБ, БПБ |
В3040 |
- наличие на ВПП, РД, МС посторонних объектов |
771 |
- животные |
772 |
- люди |
773 |
- транспортные средства |
774 |
- средства механизации и обслуживания |
ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к Порядку представления данных о факторах опасности и риска, составе и формате данных о факторах опасности и риска, правила представления указанных данных пользователям (п. 9)
Форма представления данных о факторах опасности и риска
Регистрационные данные | |
Регистрационный номер |
|
Дата поступления информации |
|
Классификация информации |
|
Источник информации |
|
Адрес источника информации |
|
Идентификационные данные | |
Тип ВС с указанием его модификации |
|
Бортовой регистрационный опознавательный знак ВС |
|
Организация (лицо) эксплуатирующая ВС |
|
Организация (лицо) владелец ВС |
|
Информационные данные | |
Дата события (для авиационных событий) |
|
Дата выявления фактора опасности и риска (для факторов опасности и риска, выявленных в процессе деятельности поставщиков услуг, и не приведших к возникновению авиационных событий) |
|
Формализованное описание фактора опасности и риска |
|
Текстовое описание фактора опасности и риска |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ N 3
к Порядку представления данных о факторах опасности и риска, составе и формате данных о факторах опасности и риска, правила представления указанных данных пользователям (п. 9)
Правила заполнения формы представления данных о факторах опасности и риска
Пунктом 9 настоящего порядка для описания факторов опасности и риска установлены три группы данных: регистрационные данные, идентификационные данные и информационные данные.
Регистрационные и идентификационные группы данных используются для формирования и ведения банков данных о факторах опасности и риска, в информационных данных содержится описание факторов опасности и риска, условий при которых стало возможным их проявление, а также последствий.
В форме представления данных о факторах опасности и риска предусмотрены поля для заполнения данных (далее соответственно - форма данных и поле показателя). По виду представления информации предусмотрены поля показателя для прямого ввода информации и поля показателя для кодируемой информации. Ниже приводятся правила заполнения полей показателей.
Регистрационные данные.
В Федеральном агентстве воздушного транспорта заполняются поля показателей: "Регистрационный номер" и "Дата поступления информации". При заполнении поля "Регистрационный номер" указываются текущий год и порядковый номер записи. При заполнении поля "Дата поступления информации" указывается день, месяц и год в цифровом формате дд/мм/гггг.
Федеральные органы исполнительной власти, юридические и физические лица при представлении информации (далее - источник информации) в форме данных заполняют поля следующих показателей:
Классификация информации:
- для факторов опасности и риска, выявленных при расследовании авиационных событий, в поле показателя указываются коды:
К - катастрофа;
А - авария;
СИ - серьезный инцидент;
И - инцидент;
ЧП - чрезвычайное происшествие;
ПВС - повреждение воздушного судна на земле;
- для факторов опасности и риска, выявленных в процессе деятельности поставщиков услуг и не приведших к возникновению авиационных событий, используется код ФО (фактор опасности и риска).
В поле показателя "Источник информации" указываются:
для федеральных органов исполнительной власти - официальное сокращенное наименования федерального органа исполнительной власти,
для юридических лиц - официальное сокращенное наименование юридического лица,
для физических лиц - фамилия, имя, отчество.
В полях показателя "Адрес источника информации" указываются почтовый и при наличии - электронный адрес.
Идентификационные данные.
В поле показателя "Тип ВС" указывается тип и модификация воздушного судна.
В поле показателя "Бортовой регистрационный номер" указываются государственный и регистрационный опознавательные знаки.
В поле показателя "Дата события / дата выявления фактора опасности и риска" указывается день, месяц и год в цифровом формате дд/мм/гггг.
В поле показателя "Организация (лицо) эксплуатант ВС" для юридических лиц указывается сокращенное наименование юридического лица, для физических лиц - фамилия, имя, отчество.
В поле показателя "Организация (лицо) владелец ВС" указывается сокращенное наименование юридического лица, для физических лиц - фамилия, имя, отчество.
Информационные данные.
В поле показателя "Формализованное описание фактора опасности и риска" перечисляются в произвольном порядке, через запятую, коды факторов связанных с деятельностью человека, состояния техники и состояния среды с учетом уточняющих факторов указанных в таблице Приложения N 1 к настоящему приказу.
При перечислении коды факторов опасности и риска отделяются запятыми.
В поле показателя "Текстовое описание" в произвольной форме представляется описание фактора опасности и риска. При описании фактора опасности и риска следует подробно описать сам проявившийся фактор опасности и риска, обстоятельства его проявления, условия при которых его проявление стало возможным, наступившие или возможные последствия.
Факторы опасности и риска, выявленные в процессе деятельности поставщиков услуг или при реализации полномочий Федерального агентства воздушного транспорта и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта могут не содержать привязки к конкретным воздушным судам. В этом случае при заполнении формы представления данных о факторах опасности и риска в поле показателей "Тип ВС", "Бортовой регистрационный номер", "Организация (лицо) эксплуатант ВС", "Организация (лицо) владелец ВС" указывается символ "*".
ПРИЛОЖЕНИЕ N 4
к Порядку представления данных о факторах опасности и риска, составе и формате данных о факторах опасности и риска, правила представления указанных данных пользователям (п. 10)
Перечень пользователей данных о факторах опасности и риска
Прямой доступ к получению информации о факторах опасности и риска в объеме и сроках, установленных регламентом ИС ФОР, имеют:
Минтранс России;
Росавиация;
Ространснадзор;
Минпромторг России.
По специальному запросу, по решению Росавиации оператором ИС ФОР информация представляется:
ФСБ России;
ФСО России;
МВД России;
МЧС России;
Минобороны России;
предприятиям и организациям гражданской авиации;
предприятиям и организациям промышленности;
научным организациям.
Инструкция пользователя ИС ФОР размещена на официальном сайте ФГУП Г осНИИ ГА (http://gosniiga.ru/for.html).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Планируется урегулировать вопросы предоставления в Росавиацию данных о факторах опасности и риска, выявляемых в процессе деятельности, в отношении производимых, эксплуатируемых или обслуживаемых воздушных судов.
Сведения должны будут направлять юрлица, осуществляющие разработку и изготовление гражданских воздушных судов; организации и ИП, занимающиеся коммерческими воздушными перевозками; компании, осуществляющие техобслуживание судов, аэронавигационное обслуживание полетов; образовательные организации и организации, осуществляющие подготовку пилотов; операторы сертифицированных аэродромов гражданской авиации.
Ространснадзор предоставляет Агентству данные о факторах опасности и риска, выявленных в деятельности поставщиков услуг, при проведении надзорных мероприятий за исполнением воздушного законодательства.
Сведения разрешается направлять в бумажном или электронном виде. Приводится классификация информации.
Закрепляются положения о передаче сведений пользователям. Таковыми являются федеральные органы исполнительной власти, а также организации, деятельность которых связана с обеспечением функционирования государственной системы управления безопасностью полетов.
Прописываются мероприятия по обеспечению защиты информации.