Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации"
(подготовлен ФАДН России 01.02.2017 г.)
ФАДН России в целях реализации предусмотренных социальных и экономических прав малочисленных народов предлагает сформировать и использовать федеральный реестр информации о малочисленных народах.
Правительство Российской Федерации предлагается наделить полномочиями по утверждению Правил формирования и ведения федерального реестра информации о малочисленных народах (далее - федеральный реестр) и определению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на формирование и ведение федерального реестра.
Представляется, что данным органом станет ФАДН России.
Федеральный реестр предполагается интегрировать в государственную информационную систему мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций ФАДН России, которая в настоящее время внедрена во всех субъектах Российской Федерации и в большинстве муниципальных образований.
В соответствии с конвенциями ООН и МОТ, т.е. обязательствами Российской Федерации по сохранению и поддержке малочисленных народов, поддерживать необходимо только категории населения, которые ведут традиционный образ жизни и занимаются традиционной хозяйственной деятельностью, что существенно отличается от образа и уровня жизни основной части населения страны.
В связи с этим, в федеральный реестр включаются граждане России, которые проживают в местах традиционного проживания, осуществляют традиционную хозяйственную деятельность и ведут традиционный образ жизни. В случае, если хотя бы одно из условий не выполняется, гражданин не может быть включен в реестр.
Формирование федерального реестра будет осуществляться в порядке межведомственного взаимодействия путем сопоставления данных о регистрации граждан Российской Федерации в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, получаемых от МВД России, а также информации, предоставляемой ФНС России, о налоговых отчислениях налоговых резидентов, являющихся членами общин малочисленных народов или индивидуальными предпринимателями, занимающимися традиционной хозяйственной деятельностью и ведущими традиционный образ жизни.
Это будет способствовать минимизации коррупционной составляющей при осуществлении поддержки малочисленных народов и снизит количество злоупотреблений в сфере предоставления льгот.
Правилами формирования и ведения реестра будет также предусмотрена возможность включения граждан в федеральный реестр на основании личного заявления, либо по решению суда.
Наличие в федеральном реестре записи о гражданине позволит ему беспрепятственно и в полном объеме реализовывать предусмотренные законодательными актами Российской Федерации социальные и экономические права малочисленных народов (льготы, получение квот).
При этом заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации будут обязаны запрашивать информацию из федерального реестра, а не истребовать ее от граждан, как это практикуется в настоящее время и зачастую порождает ущемление прав.
Для граждан, являющихся несовершеннолетними на момент вступления в силу нормативного акта о ведении федерального реестра, основанием для включения в реестр являются сведения из ЗАГС о рождении и сведения о постоянной регистрации по месту жительства одного из родителей на определенной территории.
Для разрешения спорных ситуаций в период формирования федерального реестра, при ФАДН России должна быть создана межведомственная комиссия, которая должна рассматривать спорные ситуации с ведением федерального реестра.
Информация из федерального реестра может быть использована и другими заинтересованными ведомствами, например, Росстатом для осуществления регулярного статистического наблюдения за демографическим и социально-экономическим положением малочисленных народов в период между проведением Всероссийских переписей населения.
Информация, содержащаяся в федеральном реестре, будет подлежать защите в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".
Проект федерального закона не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации; влияния на государственные программы Российской Федерации не оказывает.
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации"
Принятие федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" не повлечет дополнительных расходов федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в связи с тем, что федеральный реестр информации о малочисленных народах будет формировать и вести Федеральное агентство по делам национальностей на базе государственной информационной системы мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, уже внедренной во всех субъектах Российской Федерации, а также в большинстве муниципальных образований.
ПЕРЕЧЕНЬ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗНАНИЮ УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия федеральных законов.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗНАНИЮ УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГАРАНТИЯХ ПРАВ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" не потребует признания утратившими силу, приостановления иных нормативных правовых актов.
В целях реализации проекта федерального закона потребуется принятие:
1. Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве по делам национальностей, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2015 г. N 368". Принятие акта обусловлено необходимостью наделения ФАДН России полномочиями по формированию и ведению федерального реестра информации о малочисленных народах в целях реализации статьи 2 законопроекта.
Исполнители: ФАДН России.
Срок подготовки: 1 месяц.
2. Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил формирования и ведения федерального реестра информации о малочисленных народах". Цель принятия акта - реализация предусмотренных социальных и экономических прав малочисленных народов (льгот, получение квот). Правила будут предусматривать порядок внесения информации о гражданине в федеральный реестр, какие сведения будут содержаться в федеральном реестре, порядок предоставления сведений из федерального реестра, порядок исключения из федерального реестра.
Исполнители: ФАДН России, МВД России, ФНС России, Росстат, Минюст России.
Срок подготовки: 3 месяца.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.