Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, сформированной упраздненной Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и ее списания"
(подготовлен Минфином России 07.07.2017 г.)
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от _________ N _________ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N ___, ст. ____) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, сформированной упраздненной Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и ее списания (далее - Порядок).
2. Правопреемникам упраздненной Федеральной службы финансово-бюджетного надзора - Федеральной налоговой службе, Федеральной таможенной службе, Федеральному казначейству обеспечить проведение, в соответствии с Порядком, комплекса мероприятий по принятию решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, сформированной упраздненной Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и ее списанию.
Председатель Правительства |
Д. Медведев |
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от _______2017 N ______
Порядок
принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, сформированной упраздненной Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и ее списания
1. Настоящий документ устанавливает порядок принятия правопреемниками упраздненной Федеральной службы финансово-бюджетного надзора - Федеральной налоговой службой, Федеральной таможенной службой, Федеральным казначейством, осуществляющими полномочия администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, сформированной упраздненной Федеральной службой финансово-бюджетного надзора, учитываемой на отдельных аналитических регистрах учета, предусмотренных учетной политикой администратора доходов бюджета, (далее - дебиторская задолженность Росфиннадзора) и ее списании.
2. Подготовка проекта решения о признании безнадежной к взысканию дебиторской задолженности Росфиннадзора и ее списании осуществляется комиссией по поступлению и выбытию активов, созданной администратором доходов бюджета на постоянной основе (далее - комиссия).
3. В целях подготовки проекта решения о признании безнадежной к взысканию дебиторской задолженности Росфиннадзора и ее списании комиссия осуществляет:
а) инвентаризацию дебиторской задолженности Росфиннадзора, отраженной в регистрах бухгалтерского учета, принятых от упраздненного Росфиннадзора документов, в том числе на соответствие требованиям к документам, подтверждающим основания возникновения права требования задолженности по платежам в бюджет;
б) принятию мер по корректировке данных, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета по результатам инвентаризации дебиторской задолженности Росфиннадзора;
в) принимает меры по восстановлению первичных (сводных) учетных документов;
г) принимает меры по обеспечению взыскания дебиторской задолженности Росфиннадзора и (или) оценивает возможность такого взыскания;
4. Результаты проведения комплекса мероприятий, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 3 настоящего документа оформляется актом комиссии, содержащим информацию о результатах мероприятий.
5. Признание администратором доходов бюджета дебиторской задолженности Росфиннадзора, не подтвержденной первичными учетными документами, безнадежной к взысканию, а также ее списание, осуществляется по результатам проведенного комплекса мероприятий, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 3 настоящего документа, на основании решения Правительства Российской Федерации.
6. Решение Правительства Российской Федерации о признании правопреемником безнадежной к взысканию дебиторской задолженности Росфиннадзора и ее списании оформляется распоряжением Правительства Российской Федерации.
7. Проект распоряжения Правительства Российской Федерации, указанный в пункте 6 настоящего документа, подготавливается главным администратором доходов бюджета на основании сведений, представленных подведомственными ему администраторами доходов бюджета.
Одновременно с проектом распоряжения Правительства Российской Федерации о принятии решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет и ее списании главным администратором доходов бюджета представляется пояснительная записка и приложение к ней, содержащее обоснование необходимости принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет и ее списании, подписанные руководителем главного администратора доходов бюджета (лицом, исполняющим его обязанности).
Приложение к пояснительной записке должно содержать следующую информацию:
перечень администраторов доходов бюджета, принимающих решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет и ее списании с указанием размера дебиторской задолженности, в отношении которой принимается указанное решение;
краткая информация о результатах проведенного комплекса мероприятий, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 3 настоящего документа, систематизированная по виду (категории) дебиторской задолженности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагается определить порядок принятия решения ФНС России, ФТС России и Федеральным казначейством о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, сформированной упраздненным Росфиннадзором.
Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности принимается комиссией по поступлению и выбытию активов, созданной администратором доходов бюджета на постоянной основе.
Комиссия будет проводить инвентаризацию дебиторской задолженности Росфиннадзора, отраженной в регистрах бухучета упраздненной Службы, корректировать данные, восстанавливать первичные (сводные) учетные документы, принимать меры по обеспечению взыскания задолженности и оценивать возможность такого взыскания.
Решение о признании правопреемником безнадежной задолженности оформляется распоряжением Правительства РФ. Его проект подготавливается главным администратором доходов бюджета.
Одновременно с проектом распоряжения представляется пояснительная записка и приложение к ней, содержащее обоснование необходимости принятия решения о признании безнадежной задолженности.