Проект Федерального закона "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в части предоставления фактическим воспитателям права на общение со своими воспитанниками"
(подготовлен Минобрнауки России 28.07.2017 г.)
Вносится Правительством
Российской Федерации
Проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в части предоставления фактическим воспитателям права на общение со своими воспитанниками
Внести в Семейный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16; 2013,N 27, ст. 3459; N 48, ст. 6165; 2016, N 1, ст. 77) следующие изменения:
1) в статье 55:
а) наименование статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками, а также с лицами, осуществляющими фактическое воспитание и содержание";
б) абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками, а также с лицами, надлежащим образом осуществляющими или осуществлявшими его фактическое воспитание и содержание на протяжении не менее пяти лет (далее - фактические воспитатели). Расторжение брака родителей, признание его недействительным, раздельное проживание родителей или отсутствие родственных связей с фактическим воспитателем не влияют на права ребенка.";
2) в статье 67:
а) наименование статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников, а также фактических воспитателей";
б) пункт 1 после слов "и другие родственники" дополнить словами ", а также фактические воспитатели";
в) пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления родственникам или фактическим воспитателям ребенка возможности общаться с ним родственники и фактические воспитатели вправе обратиться за защитой своего права в орган опеки и попечительства или в суд. Орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком, если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства не препятствовать общению с ребенком.
3. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Суд вправе отказать в удовлетворении требований, в случае если придет к выводу, что общение родственников или фактических воспитателей с ребенком не отвечает его интересам.";
3) в пункте 1 статьи 96 слова "лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей," заменить словами "фактические воспитатели".
Президент |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.