Пояснительная записка к проекту Приказа Федеральной антимонопольной службы "О внесении изменения в приложение к приказу ФАС России от 28.06.2017 N 832/17 "Об утверждении цен на мощность генерирующего оборудования, отнесенного к генерирующим объектам, мощность которых поставляется в вынужденном режиме в целях обеспечения надежного электроснабжения потребителей, Симферопольской МГТЭС, Севастопольской МГТЭС, Западно-Крымской МГТЭС АО "Мобильные ГТЭС", Симферопольской ТЭЦ, Камыш-Бурунской ТЭЦ, Сакскими тепловыми сетями АО "КРЫМТЭЦ",Севастопольской ТЭЦ ООО "СГС ПЛЮС"
(подготовлен ФАС России 27.07.2017 г.)
Федеральной антимонопольной службой принят приказ от 28.06.2017 N 832/17 "Об утверждении цен на мощность генерирующего оборудования, отнесенного к генерирующим объектам, мощность которых поставляется в вынужденном режиме в целях обеспечения надежного электроснабжения потребителей, Симферопольской МГТЭС, Севастопольской МГТЭС,Западно-Крымской МГТЭС АО "Мобильные ГТЭС", Симферопольской ТЭЦ, Камыш-Бурунской ТЭЦ, Сакскими тепловыми сетями АО "КРЫМТЭЦ",Севастопольской ТЭЦ ООО "СГС ПЛЮС"" (зарегистрирован Минюстом России 30.06.2017, регистрационный N 47258).
В приложении к указанному приказу допущена техническая неточность в части наименования генерирующих объектов (Мобильная ГТЭС "Западно-Крымская" (ТГ-3)).
В абзаце девятом пункта 125 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 1172, цена продажи мощности генерирующих объектов, указанных в перечне, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. N 2789-р, которая поставляется в вынужденном режиме с 1 января по 30 июня 2017 г., устанавливается Правительством Российской Федерации исходя из экономически обоснованных затрат с учетом прогнозной прибыли от продажи электрической энергии, вырабатываемой с использованием соответствующего объекта. Цена на мощность указанных генерирующих объектов, поставляемую в вынужденном режиме с 1 июля 2017 г. по 31 декабря 2020 г., определяется федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов исходя из экономически обоснованных затрат с учетом прогнозной прибыли от продажи электрической энергии, вырабатываемой с использованием соответствующего объекта.
При этом в приказе ФАС России от 28.06.2017 N 832/17 отсутствует генерирующее оборудование Мобильная ГТЭС "Западно-Крымская" (ТГ-1), указанное в перечне, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. N 2789-р.
Учитывая вышеизложенное и подтверждение о выходе из эксплуатации генерирующего объекта Мобильная ГТЭС "Западно-Крымская" (ТГ-3) ФАС России считает необходимым внести изменение в приложение к приказу ФАС России от 28.06.2017 N 832/17:
- в приложении в столбце "Наименование генерирующих объектов" в строке 22 слова "Мобильная ГТЭС "Западно-Крымская" (ТГ-3)" заменить словами "Мобильная ГТЭС "Западно-Крымская" (ТГ-1)".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.