Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2009 г. N 17076/08
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Першутова А.Г. и Тумаркина В.М.,
рассмотрев в судебном заседании заявление ИФНС России по городу Озерску Челябинской области о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 23.04.2008 по делу N А76-2455/2008-38-56, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2008, постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.10.2008 по тому же делу, установила:
общество с ограниченной ответственностью "Страна Оз" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконными действий ИФНС России по городу Озерску Челябинской области по принудительному взысканию налога и пеней в сумме 163 211 рублей 02 копейки на основании требования от 25.12.2007 N 25877 об уплате налога, пени, штрафа и признании незаконным решения от 13.02.2008 N 94 о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 23.04.2008, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.10.2008, заявленные требования удовлетворены частично. Решение инспекции от 13.02.2008 N 94 признано недействительным. В остальной части в удовлетворении требований отказано.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора инспекция просит их отменить, как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
Для решения вопроса о наличии таких оснований определением суда надзорной инстанции от 13.01.2008 из Арбитражного суда Челябинской области было истребовано дело N А76-2455/2008-38-56.
Рассмотрев заявление о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора, и обсудив изложенные в нем доводы, изучив материалы дела, коллегия судей оснований для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов не усматривает. По мнению коллегии, оспариваемые судебные акты приняты исходя из фактических обстоятельств дела. Доводы, на которые ссылается инспекция, были предметом исследования и правовой оценки при рассмотрении настоящего дела и сводятся к переоценке обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения дела по существу.
При таких обстоятельствах дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей определила:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А76-2455/2008-38-56 Арбитражного суда Челябинской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.
Председательствующий судья |
С.М. Петрова |
Судья |
А.Г. Першутов |
Судья |
В.М. Тумаркин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2009 г. N 17076/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А76-2455/2008
Истец: ООО "Страна Оз"
Ответчик: ИФНС РФ по г. Озерску
Хронология рассмотрения дела:
20.06.2008 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3559/2008