Проект Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение работ федеральным автономным учреждением "Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации", в отношении которого функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, применяемого при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)"
(подготовлен Минстроем России 25.08.2017 г.)
Во исполнение пункта 28 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640 "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст. 4226; 2016, N 24, ст. 3525) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения нормативных затрат на выполнение работ федеральным автономным учреждением "Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации", в отношении которого функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, применяемый при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее соответственно - Порядок).
2. Нормативные затраты на выполнение работ федеральным автономным учреждением "Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации", в отношении которого функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, определяемые с соблюдением Порядка, применяются при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, начиная с государственного задания на 2018 год (на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Х.Д. Мавлиярова.
Министр |
М.А. Мень |
Утвержден
приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от "___"________201__ г. N______
Порядок определения нормативных затрат на выполнение работ федеральным автономным учреждением "Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации", в отношении которого функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, применяемый при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных
услуг (выполнение работ)
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок определения нормативных затрат на выполнение работ федеральным автономным учреждением "Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации", в отношении которого функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, применяемый при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее соответственно - Порядок, Министерство, государственное задание), разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640 "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст. 4226; 2016, N 24, ст. 3525) в целях определения нормативных затрат на выполнение работ федеральным автономным учреждением "Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации" (далее - Учреждение), в соответствии с утвержденным Министерством ведомственным перечнем государственных услуг и работ, оказываемых и выполняемых федеральными государственными учреждениями, подведомственными Министерству (далее - ведомственный перечень).
2. Нормативные затраты на выполнение работ Учреждением, определяемые в соответствии с настоящим Порядком, учитываются при формировании обоснований бюджетных ассигнований федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.
3. Нормативные затраты на выполнение работ Учреждением, рассчитанные с соблюдением настоящего Порядка, не могут приводить к превышению объема бюджетных ассигнований, предусмотренных законом (решением) о бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.
4. Нормативные затраты на выполнение работы Учреждением рассчитываются на работу в целом или, в случае установления в государственном задании показателей объема выполнения работы, - на единицу объема работы (далее - единица объема работы, единица работы).
5. Нормативные затраты на выполнение работы Учреждением состоят из нормативных затрат, непосредственно связанных с выполнением работы, и нормативных затрат на общехозяйственные нужды.
6. В нормативные затраты, непосредственно связанные с выполнением работы, включаются:
затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда, включающими в себя страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (в Пенсионный фонд Российской Федерации - на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации - на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - на обязательное медицинское страхование), а также платежи на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленные соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - начисления на выплаты по оплате труда) работников, непосредственно связанных с выполнением работы;
затраты на приобретение материальных запасов и особо ценного движимого имущества, потребляемых (используемых) в процессе выполнения работы с учетом срока полезного использования (в том числе затраты на арендные платежи);
иные затраты, непосредственно связанные с выполнением работы.
7. В нормативные затраты на общехозяйственные нужды для выполнения работы включаются:
затраты на коммунальные услуги;
затраты на содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания (в том числе затраты на арендные платежи);
затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества, эксплуатируемого в процессе выполнения работ (в том числе затраты на арендные платежи);
затраты на приобретение услуг связи;
затраты на приобретение транспортных услуг;
затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении работы (административно-управленческого, административно-хозяйственного, вспомогательного и иного персонала);
затраты на прочие общехозяйственные нужды.
8. При определении нормативных затрат на выполнение работы рассчитываются затраты, необходимые для выполнения работы с соблюдением показателей качества, установленных государственным заданием в соответствии с ведомственным перечнем.
9. При определении нормативных затрат на выполнение работы применяются натуральные показатели материальных, трудовых и иных видов ресурсов, используемых для выполнения работы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также межгосударственными, национальными (государственными) стандартами Российской Федерации, строительными нормами и правилами, санитарными нормами и правилами, стандартами, порядками и регламентами выполнения работ в установленной сфере.
При отсутствии указанных показателей, но не позднее срока формирования государственного задания на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, нормы затрат, выраженные в натуральных показателях, определяются на основе анализа и усреднения показателей деятельности подведомственного Министерству федерального государственного учреждения, которое имеет минимальный объем затрат на выполнение единицы работы при выполнении требований к качеству выполнения работ, отраженных в ведомственном перечне (далее - метод наиболее эффективного учреждения), либо на основе медианного значения по подведомственным Министерству федеральным государственным учреждениям, выполняющим указанные виды работ.
10. Нормативные затраты на выполнение работ Учреждением утверждаются Первым заместителем министра, заместителем Министра в соответствии с установленным в Минстрое России распределением обязанностей по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
11. Нормативные затраты на выполнение отдельной работы Учреждением рассчитываются в соответствии с положениями главы II настоящего Порядка.
II. Определение нормативных затрат на выполнение работы Учреждением
12. Нормативные затраты на выполнение i-ой работы () определяются по следующей формуле:
, где:
- нормативные затраты, непосредственно связанные с выполнением i-ой работы;
- нормативные затраты на общехозяйственные нужды для i-ой работы.
В состав указанной формулы входят следующие показатели:
, где:
- нормативные затраты для j-ой группы расходов в составе затрат, непосредственно связанных с выполнением i-ой работы.
, где:
- нормативные затраты для k-ой группы расходов в составе затрат на общехозяйственные нужды.
13. Расчет нормативных затрат, непосредственно связанных с выполнением i-ой работы (), производится по следующей формуле:
, где:
- нормативные затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с выполнением i-ой работы;
- нормативные затраты на приобретение материальных запасов и особо ценного движимого имущества, потребляемых (используемых) в процессе выполнения i-ой работы с учетом срока полезного использования (в том числе затраты на арендные платежи);
- затраты на иные расходы, непосредственно связанные с выполнением i-ой работы.
14. Нормативные затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с выполнением i-ой работы, для i-ой работы () рассчитываются по следующей формуле:
, где
- фонд оплаты труда с начислениями на выплаты по оплате труда персонала, принимающего непосредственное участие в выполнении i-ой работы, в расчете на единицу штатной численности указанного персонала в очередном финансовом году;
- расчетное количество штатных единиц персонала, принимающего непосредственное участие в выполнении i-ой работы, необходимое для выполнения i-ой работы в очередном финансовом году;
c - коэффициент, отражающий размер начислений на выплаты по оплате труда в очередном финансовом году.
Нормативные затраты на оплату труда работников, непосредственно связанных с выполнением работы, определяются исходя из потребности в количестве штатных единиц персонала, принимающих непосредственное участие в выполнении работы, и фонда оплаты труда указанного персонала, рассчитанного с учетом действующей в Учреждении системы оплаты труда.
15. Нормативные затраты на приобретение материальных запасов и особо ценного движимого имущества, потребляемых (используемых) в процессе выполнения i-ой работы (NiМЗ) с учетом срока полезного использования (в том числе затраты на арендные платежи) включают затраты на приобретение материальных запасов/ особо ценного движимого имущества, рассчитанные на очередной финансовый год на выполнение i-ой работы, по следующей формуле:
, где:
- значение натуральной нормы k-ого вида материального запаса/особо ценного движимого имущества, непосредственно используемого в процессе оказания i-ой государственной услуги;
- стоимость k-ого вида материального запаса/особо ценного движимого имущества, непосредственно используемого в процессе оказания i-ой государственной услуги в соответствующем финансовом году;
- срок полезного использования k-ого вида материального запаса/особо ценного движимого имущества.
16. Нормативные затраты на иные расходы, непосредственно связанные с выполнением i-ой работы, включают затраты на закупки товаров, работ, услуг, непосредственно связанных с выполнением i-ой работы.
17. Нормативные затраты на общехозяйственные нужды для i-ой работы () рассчитываются по следующей формуле:
, где:
- нормативные затраты на оплату коммунальных услуг для i-ой работы;
- нормативные затраты на содержание объектов недвижимого имущества, в том числе закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему Министерством на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества, находящегося у Учреждения на основании договора аренды или договора безвозмездного пользования, необходимого для выполнения работ (далее - недвижимое имущество) (в том числе затраты на арендные платежи), для i-ой работы;
- нормативные затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему Министерством на приобретение такого имущества, эксплуатируемого в процессе выполнения работ (далее - особо ценное движимое имущество), для i-ой работы;
- нормативные затраты на приобретение услуг связи для i-ой работы;
- нормативные затраты на приобретение транспортных услуг для i-ой работы;
- нормативные затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении i-ой работы (административно-управленческого, административно-хозяйственного, вспомогательного и иного персонала), для i-ой работы;
- нормативные затраты на прочие общехозяйственные нужды для i-ой работы.
18. Нормативные затраты на оплату коммунальных услуг определяются исходя из натуральных показателей потребления (расхода) коммунальных услуг в текущем финансовом году с учетом тарифов очередного финансового года и ввода в эксплуатацию новых площадей (вывода из эксплуатации площадей), а также с учетом требований обеспечения энергоэффективности и энергосбережения.
В составе затрат на оплату коммунальных услуг для выполнения работы могут учитываться натуральные показатели потребления (расхода) коммунальных услуг по следующим видам коммунальных ресурсов:
- холодная вода;
- горячая вода;
- тепловая энергия на отопление;
- электроэнергия;
- другие (сточная вода (бытовые стоки), газ и иные виды топлива).
Нормативные затраты на коммунальные услуги () для i-ой работы рассчитываются по следующей формуле:
, где:
- потребление холодной воды в натуральных показателях, рассчитанное на очередной финансовый год;
- потребление горячей воды в натуральных показателях, рассчитанное на очередной финансовый год;
- потребление тепловой энергии в натуральных показателях, рассчитанное на очередной финансовый год;
- потребление электрической энергии в натуральных показателях, рассчитанное на очередной финансовый год;
и др.;
- средневзвешенный тариф на холодное водоснабжение на очередной финансовый год;
- средневзвешенный тариф на горячее водоснабжение на очередной финансовый год;
- средневзвешенный тариф на теплоснабжение на очередной финансовый год;
- средневзвешенный тариф на электроснабжение на очередной финансовый год;
- коэффициент распределения затрат на общехозяйственные нужды на i-ую работу.
Средневзвешенные тарифы в очередном финансовом году для коммунальных услуг рассчитываются по следующей формуле:
, где:
- средневзвешенный тариф на потребление коммунального ресурса (услуги) в очередном финансовом году;
- средневзвешенный тариф на потребление коммунального ресурса (услуги) в текущем финансовом году;
i - коэффициент изменения тарифа на коммунальный ресурс (услугу) в очередном финансовом году по сравнению с текущим финансовым годом в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере регулирования тарифов организаций коммунального комплекса.
19. Нормативные затраты на содержание объектов недвижимого имущества () для i-ой работы рассчитываются по следующей формуле:
- затраты на содержание объектов недвижимого имущества в очередном финансовом году;
- затраты на аренду недвижимого имущества в очередном финансовом году;
- коэффициент распределения затрат на общехозяйственные нужды на i-ую работу.
В состав затрат на содержание объектов недвижимого имущества () входят затраты:
- на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем охранно-тревожной сигнализации;
- на проведение текущего ремонта;
- на содержание прилегающей территории;
- на обслуживание и уборку помещения;
- на вывоз твердых бытовых отходов;
- на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт лифтов;
- на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт водонапорной насосной станции хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения;
- на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт отопительной системы, в том числе на подготовку отопительной системы к зимнему сезону, индивидуального теплового пункта;
- на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт электрооборудования (электроподстанций, трансформаторных подстанций, электрощитовых) административного здания (помещения);
- на другие виды работ/услуг по содержанию объектов недвижимого имущества.
20. Нормативные затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества () для i-ой работы рассчитываются по следующей формуле:
- затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества в очередном финансовом году;
- - затраты на аренду объектов особо ценного движимого имущества в очередном финансовом году;
- коэффициент распределения затрат на общехозяйственные нужды на i-ую работу.
В состав затрат на содержание объектов особо ценного движимого имущества () входят затраты:
- на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств;
- на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт дизельных генераторных установок;
- на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт системы газового пожаротушения и систем пожарной сигнализации;
- на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем кондиционирования и вентиляции;
- на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем контроля и управления доступом;
- на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем автоматического диспетчерского управления;
- на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем видеонаблюдения;
- на другие виды работ/услуг по содержанию объектов особо ценного движимого имущества.
21. Нормативные затраты на приобретение услуг связи для i-ой работы () определяются по следующей формуле:
, где:
- затраты на приобретение услуг связи в очередном финансовом году;
- коэффициент распределения затрат на общехозяйственные нужды на i-ую работу.
Затраты на приобретение услуг связи включают в себя затраты на:
- местную, междугороднюю и международную телефонную связь;
- стационарную связь;
- мобильную (сотовую) связь;
- подключение к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для планшетного компьютера;
- подключение к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для стационарного компьютера;
- иные услуги связи.
22. Нормативные затраты на приобретение транспортных услуг для i-ой работы () определяются по следующей формуле:
, где:
- затраты на приобретение транспортных услуг для i-ой работы в очередном финансовом году;
- коэффициент распределения затрат на общехозяйственные нужды на i-ую работу.
23. Нормативные затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении i-ой работы (административно-управленческого, административно-хозяйственного, вспомогательного и иного персонала) (), для i-ой работы рассчитываются по следующей формуле:
- фонд оплаты труда с начислениями на выплаты по оплате труда персонала, не принимающего непосредственного участия в выполнении i-ой работы (административно-управленческого, административно-хозяйственного, вспомогательного и иного персонала), в расчете на 1 единицу штатной численности указанного персонала в очередном финансовом году;
- штатная численность персонала, не принимающего непосредственного участия в выполнении i-ой работы (административно-управленческого, административно-хозяйственного, вспомогательного и иного персонала) в очередном финансовом году;
c - коэффициент, отражающий начисления на выплаты по оплате труда в очередном финансовом году;
- коэффициент распределения затрат на общехозяйственные нужды на i-ую работу.
Нормативные затраты на оплату труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении работы (административно-управленческого, административно-хозяйственного, вспомогательного и иного персонала), определяются исходя из штатной численности указанного персонала согласно штатному расписанию Учреждения и фонда оплаты труда указанного персонала, рассчитанного с учетом действующей в Учреждении системы оплаты труда.
24. В состав затрат на прочие общехозяйственные нужды входят:
- затраты на техническое обслуживание и ремонт компьютерной техники/ оргтехники и оборудования, мебели и прочих основных средств;
- затраты на командировочные расходы;
- затраты на приобретение и сопровождение программных продуктов;
- затраты на уплату государственных пошлин;
- затраты на повышение квалификации персонала;
- затраты на приобретение бумаги для офисной техники, канцелярских товаров, хозяйственных товаров и других материальных запасов и особо ценного движимого имущества, не отнесенных к потребляемым (используемым) в процессе выполнения отдельной работы с учетом срока полезного использования в составе затрат, непосредственно связанных с выполнением i-ой работы (в том числе затраты на арендные платежи);
- затраты на приобретение технической, периодической литературы;
- затраты на приобретение бланков и переплетные работы;
- иные затраты.
25. Коэффициент распределения затрат на общехозяйственные нужды на i-ую работу () определяется пропорционально доле нормативных затрат на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с выполнением i-ой работы, в общей сумме нормативных затрат на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с выполнением работ государственного задания на очередной финансовый год.
26. Нормативные затраты на 1 единицу объема i-ой работы определяются путем деления рассчитанных нормативных затрат по статьям на i-ую работу на показатель объема работ на i-ую работу, установленный государственным заданием на очередной финансовый год.
Приложение
к Порядку определения нормативных затрат на выполнение работ федеральным автономным учреждением "Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации", в отношении которого функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, применяемому при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), утвержденному приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от "____" ____________ 20___г. N ________
Нормативные затраты на выполнение работ федеральным автономным учреждением "Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации", применяемые при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) на __________ год
N пп |
Наименование работ |
Нормативные затраты на выполнение работы собственными силами, на единицу объема работы, рубли* |
Иные нормативные затраты, непосредственно связанные с выполнением работы, на единицу объема работы, рубли |
Нормативные затраты на общехозяйственные нужды на единицу объема работы, рубли |
Нормативные затраты на выполнение единицы объема работы, рубли** |
Объем работы, ед. |
Объем субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания***, рубли |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1. |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО |
х |
х |
х |
х |
х |
|
* Включаются следующие виды нормативных затрат:
1. Затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с выполнением работы;
2. Затраты на приобретение материальных запасов и особо ценного движимого имущества, потребляемых (используемых) в процессе выполнения работы, с учетом срока полезного использования (в том числе затраты на арендные платежи).
** Рассчитывается как сумма граф 3, 4, 5.
*** Рассчитывается как произведение графы 6 и графы 7.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.