Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения" (ID проекта 01/05/09-17/00073033, подготовлен Минтрудом России 11.09.2017) (внесен в Госдуму)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Планируется внести изменения в отдельные законодательные акты в части повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения. Напомним, что ТК РФ было установлено, что МРОТ не может быть ниже величины ПМ трудоспособного населения. При этом было предусмотрено поэтапное повышение МРОТ до указанной величины.

Так, с 1 июля 2017 г. МРОТ установлен в сумме 7 800 руб. в мес. С 1 января 2018 г. этот размер планируется повысить до 9 489 руб. в мес. (85% от прогнозируемой величины ПМ за II квартал 2017 г.).

С 1 января 2019 г. и далее с 1 января каждого года МРОТ будет устанавливаться в размере величины ПМ трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года.

В связи с истечением к 1 января 2018 г. пятилетнего срока действующей потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по России предложено продлить срок ее действия на 2018-2020 гг. Это необходимо для доведения МРОТ до ПМ трудоспособного населения.

Сведения о ПМ будут публиковаться на официальном сайте Росстата.

Денежные суммы, подлежащие выплате участникам арбитражного, гражданского и административного судопроизводства, возможно, больше не будут связаны с МРОТ. Порядок и размеры указанных сумм установит Правительство РФ.

Досье на проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения" (подготовлен Минтрудом России 11.09.2017)


Проект подписан

Законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу ФС РФ


Текст проекта размещен на www.regulation.gov.ru