Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики"
(подготовлен Минэнерго России 10.10.2017 г.)
Минэнерго России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики" (далее - проект постановления), предусматривающий включение в подпрограмму "Развитие и модернизация электроэнергетики" государственной программы Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики" основного нового мероприятия "Возмещение территориальным сетевым организациям недополученных доходов, вызванных установлением экономически не обоснованных тарифных решений".
Основное мероприятие государственной программы предполагает предоставление в период 2018 - 2020 годов субсидий из федерального бюджета бюджетам Республики Крым и г. Севастополя на компенсацию территориальным сетевым организациям, функционирующим в Республике Крым и г. Севастополе, выпадающих доходов, образованных вследствие установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии ниже экономически обоснованного уровня.
Необходимость реализации мероприятия обусловлена невозможностью одномоментного установления в 2018 году для потребителей Республики Крым и г. Севастополя тарифов на услуги по передаче электрической энергии на экономически обоснованном уровне.
Так, в результате изменения начиная с 2017 года схемы поставок электрической энергии (покупка электрической энергии и мощности на оптовом рынке и ее дальнейшая поставка потребителям по свободным ценам, поставка электрической энергии и мощности местными производителями на оптовый рынок) и соответствующих договорных схем изменился механизм предоставления субсидий: в целях сохранения принятых ранее показателей темпов роста цен (тарифов) для конечных потребителей с учетом требований законодательства в области тарифного регулирования субсидирование осуществляется за счет тарифов на услуги по передаче электрической энергии, а межтарифная разница между экономически обоснованными и устанавливаемыми ценами (тарифами) компенсировалась территориальным сетевым организациям за счет средств федерального бюджета путем предоставления соответствующих субсидий бюджетам Республики Крым и г. Севастополя (постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2017 N 91).
Указанный механизм предоставления субсидий предполагается сохранить и в 2018 году.
Величина запланированных расходов федерального бюджета на предоставление субсидий бюджетам Республики Крым и г. Севастополя на указанные выше цели в период 2018 - 2020 годов соответствует проекту федерального закона "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" и составляет:
2018 год - 5 759 755,0 тыс. рублей, в том числе Республике Крым - 5 221 200,0 тыс. рублей, г. Севастополю - 538 555,0 тыс. рублей;
2019 год - 4 825 050,0 тыс. рублей, в том числе Республике Крым - 4 394 700,0 тыс. рублей, г. Севастополю - 430 350,0 тыс. рублей;
2020 год - 3 523 550,0 тыс. рублей, в том числе Республике Крым - 3 254 700,0 тыс. рублей, г. Севастополю - 268 850,0 тыс. рублей.
Величина субсидий определена с учетом исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 19.06.2017 N ДК-П9-3965 о поэтапном доведении тарифов на услуги по передаче электрической энергии для потребителей Республики Крым и г. Севастополя до экономически обоснованного уровня, а также с учетом утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.07.2017 N 1476-р на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов уровня софинансирования соответствующего расходного обязательства бюджетов Республики Крым и г. Севастополя за счет средств федерального бюджета в размере 95 %.
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.