Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 марта 2009 г. N 16765/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Хачикяна А.М. и судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А.
рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Родник" от 02.12.2008 о пересмотре в порядке надзора решения от 28.01.2008 Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-33464/2007, постановления от 10.06.2008 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 02.09.2008 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа по тому же делу.
Суд установил:
Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к открытому акционерному обществу "Родник" (далее - ОАО "Родник") о взыскании 604 050 руб. неосновательного обогащения за период с 01.04.2007 по 31.08.2007, полученного в результате внесения арендной платы в меньшем, чем установлено действующим законодательством, размере.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П.Ф. Лесгафта" (далее - ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П.Ф. Лесгафта").
Решением от 28.01.2008, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций от 10.06.2008 и от 02.09.2008, с ОАО "Родник" в пользу КУГИ взыскано 569 319 руб. 48 коп. неосновательного обогащения, в остальной части иска отказано.
ОАО "Родник" обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов.
Статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.
Как следует из представленных материалов основания, определенные указанной статьей Кодекса для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные акты арбитражных судов подлежат изменению или отмене в порядке надзора, если указанные акты:
1) нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушает права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.
Доводы заявителя не могут быть признаны состоятельными, так как они являлись предметом исследования и оценки судов, их необоснованность отражена в оспариваемых судебных актах с изложением соответствующих мотивов и сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входят в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 299, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-33464/2007 Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 28.01.2008 Арбитражного суда г. Санкт- Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-33464/2007, постановления от 10.06.2008 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 02.09.2008 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
А.М. Хачикян |
Судья |
Н.А. Весенева |
Судья |
И.А. Подъячев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 марта 2009 г. N 16765/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А56-33464/2007
Истец: Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга
Ответчик: ОАО "Родник"
Третье лицо: ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургский носударственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта", ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта"