Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2015 г. N 879 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Приамурская"
(подготовлен Минвостокразвития России 28.11.2017 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2015 г. N 879 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Приамурская" (далее - Проект постановления) подготовлен Минвостокразвития России в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" и заявкой потенциального резидента ООО "Агро Фабрика" с инвестиционным проектом по строительству комбикормового завода мощностью 68 400 тонн.
Инвестиционный проект будет реализован на территории опережающего социально-экономического развития "Приамурская" (далее - ТОР "Приамурская", ТОР) на территории Амурской области.
Изменение границ ТОР "Приамурская" обеспечит создание дополнительно не менее 87 рабочих мест и привлечёт более 186,6 млн. рублей частных инвестиций. Совокупные поступления в консолидированный бюджет от налогов и сборов (с учётом налоговых льгот) за период с 2017 по 2026 гг. составят более 259,3 млн. рублей.
Реализация указанного инвестиционного проекта предполагается только с учетом получения инвестором статуса резидента ТОР "Приамурская", на налоговые платежи действующих предприятий изменение границ ТОР "Приамурская" влияния не окажет. Таким образом, за период 2017 - 2026 годов не планируется появления выпадающих доходов по налогам в федеральный бюджет, бюджет Амурской области, бюджет Тамбовского района Амурской области, равно как и по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды. Сумма недополученных доходов от применения льгот по социальным взносам и налогам составит за 10 лет - 233,2 млн. рублей.
Недополученные доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов в связи с применением тарифов страховых взносов, установленных статьями 426 и 427 Налогового кодекса Российской Федерации по уплате страховых взносов, составляет 68,2 млн. рублей, в том числе в Пенсионный фонд - 48,7 млн. рублей, в Фонд социального страхования - 15,2 млн. рублей, Фонд обязательного медицинского страхования - 4,3 млн. рублей.
Таким образом, изменение границ ТОР "Приамурская" обеспечит бюджетный эффект для бюджетов всех уровней в виде превышения дополнительных доходов над недополученными в результате действия режима ТОР на общую сумму 26,1 млрд. рублей.
При этом для федерального бюджета (в том числе внебюджетных фондов) и местного бюджета Тамбовского района Амурской области бюджетный эффект от расширения границ ТОР "Приамурская" будет положительным.
Расчетный эффект для бюджета Амурской области является отрицательным за счет большого объема недополученных доходов по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций. Вместе с тем необходимо учитывать, что реализация нового инвестиционного проекта резидента ТОР "Приамурская" приведет к получению областным бюджетом дополнительных доходов на сумму 91,7 млн. рублей за период действия льготных налоговых ставок в режиме ТОР. Указанные доходы не будут получены в случае отказа инвестора от реализации инвестиционного проекта, в планируемых доходах областного бюджета они в настоящее время не учтены.
Разница между недополученными и дополнительными доходами бюджета Амурской области за 10-летний период действия режима ТОР составит 50,9 млн. рублей.
На 11-й год после изменения границ ТОР "Приамурская" объем дополнительных доходов от реализации инвестиционного проекта ООО "Агро Фабрика" превысит 72,2 млн. рублей, в том числе в бюджет Амурской области поступит 36,4 млн. рублей, при том, что действие льготного режима ТОР уже не будет распространяться на указанный инвестиционный проект. Указанные дополнительные доходы покроют разницу за 10-летний период действия режима ТОР между недополученными и дополнительными доходами бюджета Амурской области за 1,5 года.
Инвестиционный проект ООО "Агро Фабрика"
Цель инвестиционного проекта - строительство комбикормового завода мощностью 68400 тонн в год, в том числе:
полнорационных комбикормов "эффект корм" - 18 тыс. тонн
рассыпных и гранулированных комбикормов "эконом корм" - 24 тыс. тонн
полножирной экстрадированной сои и кукурузы - 26,4 тыс. тонн
Целевой сегмент - потребители крупнейших субъектов Дальневосточного федерального округа: Приморский край, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Амурская область.
Инвестиционный проект направлен на:
создание на Дальнем Востоке современного производства высокопитательных полнорационных кормов на основе кукурузы и сои, которые бы соответствовали мировым аналогам;
замещение низко питательных Алтайских кормов на основе отрубей на рынках Дальнего Востока, как следствие рост удоев и привесов по мясу;
обеспечение корпоративного сегмента и ЛПХ Дальнего Востока доступными по цене качественными комбикормами.
Срок окупаемости инвестиционного проекта: простой срок окупаемости проекта - 3 года; дисконтированный срок окупаемости проекта - 3,2 года.
Общий предполагаемый объём капитальных вложений в период деятельности инвестора на ТОР "Приамурская": 186,6 млн. рублей.
Планируемые источники денежных средств и их структура (собственные и заёмные средства инвестора) для реализации проекта: 100 % собственные средства.
Предусмотрено создание 87 рабочих мест. Привлечение иностранной рабочей силы не планируется.
Планируемые финансовые результаты реализации инвестиционного проекта:
1. чистая текущая стоимость - 406,8 млн. рублей;
2. внутренняя норма рентабельности - 74,4%;
3. налоговые поступления за 10 лет - 259,3 млн. рублей.
Недополученных доходов в местный бюджет, в связи с применением льготной ставки налога на землю не будет, ввиду аренды земельных участков.
Потенциальный резидент ООО "Агро Фабрика" обеспечен необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.
Для возможности реализации инвестиционного проекта ООО "Агро Фабрика" в качестве резидента ТОР "Приамурская", необходимо включение в ТОР земельных участков с кадастровыми номерами 28:25:010202:10, 28:25:010202:11, 28:25:010202:12, 28:25:010202:13, 28:25:010202:14, 28:25:010202:15, 28:25:010202:16, 28:25:010202:17, 28:25:010202:18, 28:25:010202:191, 28:25:010202:193, 28:25:010202:194, 28:25:010202:195, 28:25:010202:205, 28:25:010202:206.
С целью решения задач социального развития, обеспечения доступным жильем жителей Амурской области и трудовыми ресурсами ТОР "Приамурская", необходимо внесение изменений в перечень классов общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЭС РЕД. 2), включающих виды экономической деятельности, при осуществлении которых действует особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности на ТОР "Приамурская" приложения N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 21 августа 2015 г. N 879 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Приамурская", пунктами следующего содержания - строительство зданий, операции с недвижимым имуществом.
Проект постановления не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации и соответствует целям государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона", утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от15 апреля 2014 г. N 308.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.