Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318 (далее - Правила), рассмотрело проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях развития пчеловодства" (далее - проект акта), разработанный и направленный для подготовки настоящего заключения Минсельхозом России (далее - разработчик), и сообщает следующее.
Согласно информации, представленной разработчиком, проект акта разработан во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2017 г. N АД-П11-7765 в целях снятия административных барьеров использования естественных медоносных угодий и производства продукции пчеловодства.
Проектом акта предусмотрено внесение изменений в Лесной кодекс Российской Федерации (далее - Лесной Кодекс) и в Земельный кодекс Российской Федерации (далее - Земельный Кодекс) в части предоставления возможности использования лесных участков для ведения деятельности в области пчеловодства при установлении публичного сервитута.
При подготовке проекта акта процедуры, предусмотренные пунктами 9 - 23 Правил, соблюдены. Проект акта направлен для подготовки настоящего заключения впервые. Разработчиком проведены публичные обсуждения проекта акта и сводного отчета в срок с 9 января 2018 г. по 22 января 2017 г. Информация об оценке регулирующего воздействия проекта акта размещена разработчиком на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: regulation.gov.ru (ID проекта акта 02/04/01-18/00077255). Предложения по проекту акта в ходе публичных обсуждений не поступали.
Как указано разработчиком в пункте 7 сводного отчета, основной группой субъектов предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности, интересы которой будут затронуты предлагаемым правовым регулированием, будут являться индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство продукции пчеловодства. Количество регулируемых субъектов предпринимательской деятельности разработчиком оценено не было, однако в сводном отчете указано, что только на 6 % от общего числа производителей меда распространяется предлагаемое проектом акта регулирование.
Проектом акта предусмотрено внесение изменений в часть 3.1 Лесного Кодекса, позволяющих индивидуальным предпринимателям и юридическими лицами в случаях, определенных Земельным Кодексом и Гражданским Кодексом Российской Федерации, использовать лесные участки на основании установленного сервитута.
Однако в части 3 статьи 38 Лесного Кодекса, устанавливающей право граждан и юридических лиц осуществлять использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков, такие участники правоотношений, как индивидуальные предприниматели, не обозначены.
Таким образом, в настоящее время индивидуальные предприниматели формально исключены из круга лиц, которые могут осуществлять использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков.
Внесение изменений в части 3 и 3.1 статьи 38 Лесного Кодекса в редакции проекта акта фактически позволяет индивидуальным предпринимателям использовать леса только для ведения пчеловодства и только при установлении сервитута. Остальные виды сельского хозяйства, которые осуществляются гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды лесных участков, индивидуальные предприниматели исходя из буквального толкования статьи 38 Лесного Кодекса на лесных участках осуществлять не могут.
С учетом изложенного считаем необходимым внести в часть 3 статьи 38 Лесного Кодекса корреспондирующие изменения и после слов "юридические лица" дополнить словами "и индивидуальные предприниматели".
На основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта Минэкономразвития России сделан вывод о наличии достаточного обоснования решения проблемы предложенным способом регулирования.
Кроме того, сделан вывод об отсутствии в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.