Пояснительная записка к проекту Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ "Об утверждении Положения об установлении порядка подготовки и аттестации специалистов в области обеспечения экологической безопасности"
(подготовлен Минприроды России 23.03.2018 г.)
Проект приказа Минприроды России "Об утверждении Положения о порядке подготовки и аттестации специалистов в области обеспечения экологической безопасности" (далее - проект приказа, Положение) разработан в соответствии со статьей 73 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ) и Положением о разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2005 г. N 303 "О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации" (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 303).
Статьей 73 Федерального закона N 7-ФЗ установлено, что руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
Постановлением Правительства Российской Федерации N 303 определено, что Минприроды России участвует в формировании государственной политики в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации и осуществляет нормативно-правовое регулирование в сфере природопользования и охраны окружающей среды с целью обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации, включая установление порядка подготовки и аттестации специалистов в области обеспечения экологической безопасности.
Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации руководителей и специалистов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду.
Подготовка и аттестация предусматривается Положением в отношении руководителей и специалистов, в том числе в части:
обращения с отходами I - IV класса опасности;
выполнения работ и оказания услуг природоохранного назначения;
реализации мероприятий производственного экологического контроля.
Аттестацию руководителей и специалистов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, предполагается проводить в аттестационных комиссиях Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в пределах установленных Правительством Российской Федерации численности работников и бюджетных ассигнований, предусмотренных на руководство и управление в сфере установленных функций.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.