Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
(подготовлен Минпромторгом России 19.06.2018 г.)
В целях повышения инвестиционной привлекательности лесопромышленной отрасли в Дальневосточном федеральном округе, строительства сопутствующей инфраструктуры, создания дополнительных рабочих мест и увеличения объемов переработки низкосортной древесины в 2014 году было принято постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2014 г. N 1319 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским лесоперерабатывающим предприятиям Дальневосточного федерального округа, участвующим в реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, на возмещение части затрат, осуществленных в 2013 - 2018 годах на реализацию таких проектов" (далее - Постановление N 1319).
За период с 2014 по 2018 года лесоперерабатывающим предприятиям Дальневосточного федерального округа, реализующим приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов, Минпромторгом России оказана поддержка в рамках Постановления N 1319 в размере 7,6 млрд рублей.
В настоящее время Минпромторгом России проведен мониторинг реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Дальневосточного федерального округа, который показал, что более половины из них успешно реализованы и осуществили ввод производственных мощностей, направленных на глубокую переработку древесины.
Вместе с тем в настоящее время принято постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2017 г. N 1521 "О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе".
Ставка таможенной пошлины в рамках квоты установлена на уровне 2007 года - 6,5 %, но не менее 4 евро за 1 куб. м. При этом с 1 января 2018 г., вне квоты, сохранена действующая в настоящее время ставка вывозной таможенной пошлины на уровне 25 %, но не менее 15 евро за 1 куб. м в целях сохранения баланса экспортных поставок и соблюдения исторического баланса на рынке экспортеров лесоматериалов Дальнего Востока.
С 1 января 2019 г. ставка вывозной таможенной пошлины вне квоты увеличится до 40 %, но не менее 27,6 евро за 1 куб. м, с 1 января 2020 г. - до 60 %, но не менее 36,8 евро за 1 куб. м, а с 1 января 2021 г. - до 80%, но не менее 55,2 евро за 1 куб. м.
Отложенное повышение экспортных пошлин вне квоты направлено на стимулирование развития лесоперерабатывающих производств и при этом позволяет перестроиться экспортерам необработанных лесоматериалов.
Также принято постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2017 г. N 1520 "О тарифных квотах на отдельные виды лесоматериалов, вывозимых за пределы территории Российской Федерации в третьи страны" в рамках которого Минпромторгом России осуществляется выдача лицензий на экспорт ели аянской, пихты белокорой и лиственницы даурской, в пределах распределенных тарифных квот.
Указанный механизм направлен на стимулирование создания на территории Дальневосточного федерального округа новых лесоперерабатывающих мощностей, повышение прозрачности отрасли, что привлечет дополнительные доходы в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также позволит еще более развить внутренний рынок пиловочника и тем самым обеспечить сырьем недозагруженные лесоперерабатывающие мощности.
Вместе с тем федеральным законом "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" бюджетные ассигнования на реализацию Постановления N 1319 не предусмотрены.
Таким образом, в целях оптимизации мер государственной поддержки предлагается признать утратившим силу Постановление N 1319.
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.