Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования контроля (надзора) за деятельностью регулируемых организаций инфраструктурного комплекса"
(подготовлен Минэкономразвития России 24.10.2018 г.)
Вносится Правительством
Российской Федерации
Проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования контроля (надзора) за деятельностью регулируемых организаций инфраструктурного комплекса
Статья 1
Внести в Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1667; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 52, ст. 5595; 2006, N 6, ст. 636, N 52, ст. 5498; 2007, N 27, ст. 3213; 2008, N 29, ст. 3420; 2009, N 1, ст. 17, 21; 2011, N 30, ст. 4590, 4596, N 45, ст. 6333; 2012, N 50, ст. 6964, N 53, ст. 7616, 7648; 2013, N 14, ст. 1643; 2014, N 30, ст. 4218; 2015, N 45, ст. 6208, N 48, ст. 6723; 2016, N 27, ст. 4203, N 50, ст. 6975; 2017, N 31, ст. 4754) следующие изменения:
1) статью 20 дополнить абзацем следующего содержания:
"обязанности поставщиков газа, газотранспортных и газораспределительных организаций (далее - регулируемые субъекты) по использованию доходов, получаемых в связи с осуществлением регулируемых видов деятельности, для организации и обеспечения поставок газа, оказания услуг по его транспортировке и технологического присоединения к газораспределительным сетям по регулируемым ценам (тарифам) в соответствии с требованиями, установленными статьей 233 настоящего Федерального закона.";
2) часть 3 статьи 231 дополнить словами ", а также к установленному настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами порядку распоряжения доходами, полученными при осуществлении регулируемых видов деятельности.";
3) дополнить статьей 233 следующего содержания:
"Статья 233. Распоряжение доходами, полученными при осуществлении регулируемых видов деятельности
1. Доходы, полученные регулируемыми субъектами при поставках газа, оказании услуг по его транспортировке и технологическом присоединении газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям по регулируемым ценам (тарифам), подлежат расходованию в целях обеспечения производства и реализации товаров, предоставления услуг по регулируемым в соответствии с настоящим Федеральным законом ценам (тарифам) в соответствии с видами и направлениями расходов, относимых на регулируемые виды деятельности при установлении (определении) регулируемых цен (тарифов) и платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, а в отношении средств, необходимых для реализации инвестиционных программ субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке газа по магистральным трубопроводам (инвестиционных ресурсов), средств обслуживания инфраструктуры, средств оплаты труда, учтенных в составе регулируемых цен (тарифов) - также расходованию соответствующих средств не менее чем в объемах, учтенных при установлении регулируемых цен (тарифов).
Распоряжение прибылью, полученной при осуществлении регулируемых видов деятельности, осуществляется по решению уполномоченных органов регулируемого субъекта (далее - решение о распоряжении прибылью) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Решение о распоряжении прибылью принимается в отношении прибыли, полученной при осуществлении регулируемых видов деятельности и оставшейся после налогообложения (чистой прибыли), по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев либо отчетного года. Решение о распоряжении прибылью должно в обязательном порядке содержать сведения об общем объеме такой прибыли за соответствующий период, определенном по данным раздельного учета продукции (услуг), затрат на ее производство и финансовых результатов деятельности, ведение которого осуществляется регулируемым субъектом в случаях и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации и (или) уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. Решение о распоряжении прибылью субъекта естественной монополии, оказывающего услуги по транспортировке газа по магистральным трубопроводам, которому в порядке, установленном настоящей статьей, открыт специальный счет, может содержать решение о перечислении со специального счета на иные счета такого субъекта естественной монополии нераспределенной прибыли либо части такой прибыли. Копия решения о распоряжении прибылью направляется регулируемым субъектом в течение 5 календарных дней со дня его принятия в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) за установлением и (или) применением регулируемых государством цен (тарифов) в области газоснабжения, а если регулируемый субъект является газораспределительной организацией и к его тарифам на транспортировку газа введены специальные надбавки - также в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие контроль за целевым использованием финансовых средств, полученных в результате введения указанных надбавок.
2. В случае неисполнения субъектом естественной монополии, оказывающим услуги по транспортировке газа по магистральным трубопроводам, инвестиционной программы, утвержденной в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях, доходы, полученные таким регулируемым субъектом при оказании услуг по транспортировке газа по трубопроводам, а также при осуществлении технологического присоединения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, подлежат обособлению на специальном счете такой организации, открытом в территориальном органе Федерального казначейства (далее - специальный счет). Специальный счет открывается в срок не позднее одного календарного месяца со дня выдачи указанному регулируемому субъекту в установленном законодательством Российской Федерации о естественных монополиях порядке предписания об устранении нарушений, связанных с неисполнением инвестиционной программы по итогам отчетного периода. Специальный счет открывается на период не менее двух календарных лет. Исчерпывающий перечень доходов, относимых к доходам, полученным при оказании услуг по транспортировке газа по трубопроводам, а также при осуществлении технологического присоединения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, подлежащих обязательному обособлению на специальных счетах в течение периода, на который открыт специальный счет, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В случае повторной выдачи в течение периода, на который открыт специальный счет, предписания об устранении нарушений, связанных с неисполнением инвестиционной программы по итогам отчетного периода, такой период продлевается на два календарных года начиная от даты повторной выдачи предписания.
Регулируемый субъект может иметь только один специальный счет для осуществления расчетов по всем регулируемым в соответствии с настоящим Федеральным законом видам деятельности.
Порядок открытия, ведения и закрытия специальных счетов устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Территориальным органом Федерального казначейства, в котором открыт специальный счет, на период его ведения осуществляется сопровождение специального счета. Предметом сопровождения специального счета является контроль соблюдения запрета на нецелевое расходование средств, полученных при осуществлении видов деятельности, указанных в абзаце первом части 2 настоящей статьи, в части запрета финансирования со специального счета расходов, заведомо не относящихся к расходам в регулируемой деятельности по признаку направления расходования средств, а также сомнительных в связи с допущенным невыполнением инвестиционной программы направлений расходования средств. Исчерпывающий перечень таких расходов и направлений устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом положений части 1 настоящей статьи и видов расходов, подлежащих учету при установлении регулируемых тарифов и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в соответствии с настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, а также законодательством о естественных монополиях. При этом требования к денежным средствам, подлежащим зачислению на специальный счет, установленные в соответствии с частью 2 настоящей статьи, не являются предметом контроля при осуществлении сопровождения специального счета.
В случае образования на специальном счете временно невостребованных для осуществления деятельности в регулируемых видах деятельности денежных средств регулируемый субъект вправе разместить такие денежные средства или их часть на вкладе (депозите) в кредитной организации, имеющей кредитный рейтинг, определенный Правительством Российской Федерации, и соответствующей иным установленным Правительством Российской Федерации требованиям. При этом вклад (депозит) может быть внесен регулируемым субъектом в кредитную организацию только на свое имя. Договор вклада (депозита) временно свободных денежных средств, образовавшихся на специальном счете, заключается на срок не более 9 календарных месяцев без возможности его продления и должен предусматривать условие о незамедлительном возврате денежных средств, размещенных на вкладе (депозите), на специальный счет по истечении указанного срока, а также о зачислении процентов, полученных по вкладу (депозиту), на специальный счет либо на данный вклад (депозит). Условие о возврате денежных средств, размещенных на вкладе (депозите), по первому требованию регулируемого субъекта подлежит включению в договор вклада (депозита) в случае указания на востребование регулируемым субъектом денежных средств до истечения указанного срока действия такого договора. Размещение денежных средств со специального счета на вкладе (депозите) в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, не может быть признано их нецелевым использованием.
Для целей осуществления сопровождения при списании со специального счета денежных средств в территориальный орган Федерального казначейства предоставляются документы (либо их копии), содержащие сведения об обязательстве, для исполнения которого совершается соответствующая операция (далее - документы-основания). Документы-основания должны содержать сведения о должнике по обязательству, в целях исполнения которого осуществляется платеж, о получателе денежных средств, а также о целях, сроках осуществления и сумме, на которую осуществляется платеж. Требования к документам-основаниям и порядку их предоставления устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере инвестиционной деятельности.
При списании денежных средств со специального счета территориальным органом Федерального казначейства проводится проверка совершаемой по специальному счету операции. При проведении указанной проверки в том числе оценивается соответствие целей осуществления платежа в соответствии с документами-основаниями требованиям, установленным настоящей частью, соответствие информации о должнике по обязательству, в целях исполнения которого осуществляется платеж, получателе платежа, целях, сроках и сумме осуществления платежа, содержащейся в документах-основаниях, распоряжению о списании денежных средств со специального счета либо иному документу, предусматривающему списание денежных средств со специального счета, наличия или отсутствия факта оплаты возникшего обязательства с использованием специального счета на момент предоставления указанных распоряжения или документа. По результатам проверки территориальный орган Федерального казначейства принимает решение об отсутствии признаков несоответствия проводимой операции ограничениям, установленным настоящей частью, о запросе дополнительной информации для проведения операции по специальному счету либо об отказе в совершении операции по специальному счету.
В случае принятия территориальным органом Федерального казначейства решения об отказе в совершении операции по специальному счету сведения о такой операции направляются территориальным органом Федерального казначейства в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за установлением и (или) применением регулируемых государством цен (тарифов) в области газоснабжения, а если к тарифам регулируемого субъекта на транспортировку газа введены специальные надбавки - также в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие контроль за целевым использованием финансовых средств, полученных в результате введения указанных надбавок.
Решение территориального органа Федерального казначейства об отказе в совершении операции по специальному счету может быть обжаловано лицом, направившим распоряжение о списании денежных средств со специального счета либо иной документ, предусматривающий списание денежных средств со специального счета, в судебном порядке.
Несвоевременное исполнение регулируемым субъектом обязательств по заключенным договорам (соглашениям) в связи с приостановлением операции по специальному счету в целях запроса дополнительных документов либо отказом в совершении операции по специальному счету не является основанием для привлечения регулируемого субъекта к гражданско-правовой ответственности за неисполнение условий такого договора (соглашения).
Порядок осуществления территориальными органами Федерального казначейства сопровождения специальных счетов устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. При осуществлении регулируемым субъектом расчетов с контрагентами с использованием денежных средств, обособленных на специальном счете, такие денежные средства подлежат списанию на лицевые счета, открытые соответствующим контрагентам в территориальном органе Федерального казначейства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанное правило распространяется также на расчеты указанных контрагентов с иными лицами по договорам субподряда, заключенным для целей исполнения обязательств таких контрагентов перед регулируемым субъектом, и лиц, привлеченных по договорам субподряда для целей исполнения обязательств контрагента перед регулируемым субъектом.
Не допускается перечисление денежных средств с лицевых счетов контрагентов регулируемого субъекта лицам, привлеченным по договорам субподряда для целей исполнения обязательств таких контрагентов перед регулируемым субъектом, без предоставления документов (их копий), в целях исполнения обязательств по которым совершается соответствующее перечисление денежных средств, либо при установлении территориальным органом Федерального казначейства по результатам проверки совершаемой операции несоответствия фактических целей ее совершения исполнению обязательств, возникших у контрагента перед регулируемым субъектом.
Мониторинг и проверка в соответствии с абзацем вторым настоящей части операций, совершаемых по лицевым счетам контрагентов и лиц, привлеченных по договорам субподряда, осуществляется территориальным органом Федерального казначейства в соответствии с порядком осуществления территориальными органами Федерального казначейства сопровождения специальных счетов, в том числе с учетом установленного частью 3 настоящей статьи предмета такого сопровождения.
5. Обращение взыскания на денежные средства, обособленные на специальном счете, допускается исключительно по решению суда по обязательствам регулируемого субъекта, возникшим в связи с оказанием услуг по транспортировке газа по регулируемым ценам (тарифам) и технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.
При этом в случае, если единовременное взыскание денежных средств, обособленных на специальном счете, приведет к невозможности обеспечения текущей деятельности регулируемого субъекта в указанных регулируемых видах деятельности, регулируемому субъекту в обязательном порядке предоставляется рассрочка исполнения судебного акта. При отсутствии рассрочки исполнения судебного акта единовременное взыскание не может быть обращено на более чем половину суммы денежных средств, обособленных на специальном счете на дату исполнения судебного акта. При недостаточности такой суммы для исполнения требований, содержащихся в судебном акте, взыскание обращается на указанную сумму денежных средств, а в отношении неисполненной части требований судебный пристав-исполнитель на основании соответствующей информации кредитной организации обращается в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения.
Наложение ареста на денежные средства, обособленные на специальном счете, не препятствует совершению по специальному счету операций, связанных с обеспечением текущей деятельности регулируемого субъекта в регулируемых видах деятельности, включая выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, при условии одновременной уплаты при осуществлении таких выплат соответствующих налогов, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, платежи за электрическую энергию, топливо, другие виды энергетических ресурсов и иные текущие платежи, определяемые Правительством Российской Федерации.
В случае ликвидации регулируемого субъекта денежные средства, обособленные на специальном счете, а равно подлежащие обособлению на специальном счете, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов и выплаты участникам регулируемого субъекта стоимости их долей (вкладов) в уставном (складочном) капитале, паевом фонде регулируемого субъекта, подлежат обращению в собственность Российской Федерации, либо, если полномочия по регулированию цен (тарифов) на товары (работы, услуги) регулируемого субъекта в полном объеме делегированы органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в собственность соответствующего субъекта Российской Федерации.
6. Территориальный орган Федерального казначейства, в котором открыт специальный счет, обязан в течение 5 календарных дней уведомить об открытии, закрытии, изменении реквизитов такого счета уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) за установлением и (или) применением регулируемых государством цен (тарифов) в области газоснабжения, а если к тарифам регулируемого субъекта на транспортировку газа введены специальные надбавки - также в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие контроль за целевым использованием финансовых средств, полученных в результате введения указанных надбавок.
По запросам указанных лиц территориальный орган Федерального казначейства обязан предоставлять сведения обо всех операциях, проводимых по специальному счету (включая копии имеющихся в его распоряжении документов-оснований, предоставленных при их проведении), а также иную информацию о специальном счете в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса.
Территориальный орган Федерального казначейства обязан предоставлять информацию о документах, на основании которых на специальный счет были зачислены денежные средства, по запросам органов, предусмотренных абзацами первым и вторым части 7 настоящей статьи, в целях осуществления ими государственного контроля (надзора) за соблюдением требований к зачислению на специальный счет доходов, полученных при осуществлении видов деятельности, предусмотренных абзацем первым части 2 настоящей статьи.
7. Контроль за соблюдением требований к открытию регулируемыми субъектами специальных счетов, к зачислению регулируемыми субъектами доходов, полученных при осуществлении деятельности, предусмотренной абзацем первым части 2 настоящей статьи, на специальные счета, к целевому использованию денежных средств, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности, денежных средств, обособленных на специальных счетах, осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за установлением и (или) применением регулируемых государством цен (тарифов) в области газоснабжения, контроля за целевым использованием финансовых средств, полученных в результате введения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа в установленном порядке.
Контроль за соблюдением требований к внесению платы на специальные счета при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению в отношении услуг, цены (тарифы) на которые регулируются государством, осуществляется в рамках регионального жилищного надзора за соблюдением требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, осуществляемого в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов в установленном Правительством Российской Федерации порядке ведет учет и публикует сведения о регулируемых субъектах, в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом установлено требование к обязательному обособлению денежных средств на специальном счете. Публикация такой информации осуществляется в целях координации и информационного обеспечения деятельности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и информирования потребителей.
8. Регулируемые субъекты вправе обратиться с заявлением об открытии специального счета и его сопровождении в порядке, установленном настоящей статьей, в территориальный орган Федерального казначейства при отсутствии оснований для обязательного обособления их денежных средств на специальном счете.";
Статья 2
Часть 11 статьи 301 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 4, ст. 251; 2013, N 30, ст. 4077; 2015, N 27, ст. 3971) изложить в следующей редакции:
"11. Контроль за исполнением условий инвестиционных обязательств в отношении объектов электросетевого хозяйства осуществляется в соответствии с порядком утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и правилами осуществления государственного контроля (надзора) за реализацией этих программ, которые установлены нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере электроэнергетики.
Контроль за исполнением условий инвестиционных обязательств в отношении источников тепловой энергии, тепловых сетей, открытых систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем осуществляется в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами осуществления государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением этих программ, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике).
Контроль за исполнением условий инвестиционных обязательств в отношении закрытых систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем осуществляется в соответствии с порядком разработки, утверждения и корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, требованиями к содержанию этих инвестиционных программ, порядком рассмотрения разногласий при утверждении этих инвестиционных программ и правилами осуществления государственного контроля (надзора) за их реализацией, установленными Правительством Российской Федерации.
Контроль за исполнением условий эксплуатационных обязательств в отношении указанного в пункте 1 настоящей статьи имущества осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, принявшими решение об условиях приватизации соответственно государственного и муниципального имущества, или органами государственной власти, органами местного самоуправления, которым соответствующие полномочия переданы в установленном порядке.
Порядок осуществления контроля за исполнением условий эксплуатационных обязательств устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления самостоятельно.".
Статья 3
Внести в Федеральный закон от 23 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 13, ст. 1177; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 37; 2007, N 45, ст. 5427; 2008, N 29, ст. 3418, N 52, ст. 6236; 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 31, ст. 4156, 4157, 4158, 4160; 2011, N 1, ст. 13, N 23, ст. 3263, N 30, ст. 4596, N 50, ст. 7336, 7343; 2012, N 26, ст. 3446, N 27, ст. 3587, N 53, ст. 7616; 2013, N 14, ст. 1643, N 45, ст. 5797, N 48, ст. 6165; 2014, N 16, ст. 1840, N 30, ст. 4218, N 42, ст. 5615; 2015, N 1, ст. 19; N 27, ст. 3951, N 29, ст. 4350, 4359, N 45, ст. 6208; 2016, N 1, ст. 70, N 14, ст. 1904, N 18, ст. 2508, N 26, ст. 3865, N 27, ст. 4201; 2017, N 1, ст. 49, N 27, ст. 3926, N 30, ст. 4456, N 31, ст. 4765, 4822; 2018, N 1, ст. 35, N 27, ст. 3955, N 30, ст. 4543, N 31, ст. 4843, 4860, 4861) следующие изменения:
1) часть 1 статьи 20 дополнить абзацем следующего содержания:
"обязанности субъектов электроэнергетики по использованию доходов, получаемых в связи с осуществлением регулируемых видов деятельности, для организации и обеспечения поставок электрической энергии, оказания услуг по ее транспортировке, а также по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике по регулируемым ценам (тарифам), технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с требованиями, установленными статьей 296 настоящего Федерального закона.";
2) абзац двадцать девятый части 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"утверждение стандартов раскрытия субъектами оптового и розничных рынков информации для потребителей, в том числе информации об их продукции, об аффилированных лицах, о специальных счетах субъектов электроэнергетики, о доходах, затратах и финансовых результатах раздельно по видам деятельности в электроэнергетике, и контроль за соблюдением этих стандартов;";
3) абзац седьмой части 2 статьи 23 дополнить словами ", и финансовых результатов по видам деятельности в электроэнергетике."
4) часть 3 статьи 292 дополнить словами ", а также к установленному настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами порядку распоряжения субъектами электроэнергетики доходами, полученными при осуществлении регулируемых видов деятельности, и порядку осуществления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции государственного контроля (надзора) за таким распоряжением.";
5) дополнить статьей 296 следующего содержания:
"Статья 296. Распоряжение доходами, полученными при осуществлении регулируемых видов деятельности
1. Доходы, полученные при осуществлении регулируемых видов деятельности, подлежат расходованию субъектами электроэнергетики в целях обеспечения производства и реализации товаров, выполнения работ, предоставления услуг по регулируемым в соответствии с настоящим Федеральным законом ценам (тарифам) и надбавкам, осуществления технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с видами и направлениями расходов, относимых на регулируемые виды деятельности при установлении (определении) регулируемых цен (тарифов) и платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, а в отношении определенных при установлении регулируемых цен (тарифов) объемов расходования инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством цены (тарифы), средств обслуживания инфраструктуры и средств оплаты труда - также расходование соответствующих средств не менее чем в объемах, учтенных при установлении регулируемых цен (тарифов).
Распоряжение прибылью, полученной при осуществлении регулируемых видов деятельности, осуществляется по решению уполномоченных органов субъекта электроэнергетики (далее - решение о распоряжении прибылью) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Решение о распоряжении прибылью принимается в отношении прибыли, полученной при осуществлении регулируемых видов деятельности и оставшейся после налогообложения (чистой прибыли), по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев либо отчетного года. Решение о распоряжении прибылью должно в обязательном порядке содержать сведения об общем объеме такой прибыли за соответствующий период, определенном по данным раздельного учета по видам деятельности в сфере электроэнергетики. Решение о распоряжении прибылью территориальной сетевой организации, которой в порядке, установленном настоящей статьей, открыт специальный счет, может содержать решение о перечислении со специального счета на иные счета территориальной сетевой организации нераспределенной прибыли либо части такой прибыли. Копия решения о распоряжении прибылью направляется территориальной сетевой организацией в течение 5 календарных дней со дня его принятия в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) за регулируемыми государством ценами (тарифами) в электроэнергетике, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие в отношении субъекта электроэнергетики региональный государственный контроль (надзор) за регулируемыми государством ценами (тарифами) в электроэнергетике.
2. В случае неисполнения территориальными сетевыми организациями, относящимися к субъектам электроэнергетики, инвестиционные программы которых подлежат обязательному утверждению уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, инвестиционной программы, доходы, полученные такой территориальной сетевой организацией при осуществлении регулируемых видов деятельности, подлежат обособлению на специальном счете такой организации, открытом в территориальном органе Федерального казначейства (далее - специальный счет). Специальный счет открывается в срок не позднее одного календарного месяца со дня выдачи территориальной сетевой организации в установленном порядке предписания об устранении нарушений, связанных с неисполнением инвестиционной программы по итогам отчетного периода. Специальный счет открывается на период не менее двух календарных лет. Исчерпывающий перечень доходов, относимых к доходам, полученным при осуществлении регулируемых видов деятельности, подлежащих обязательному обособлению на специальных счетах в течение периода, на который открыт специальный счет, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В случае повторной выдачи в течение периода, на который открыт специальный счет, предписания об устранении нарушений, связанных с неисполнением инвестиционной программы по итогам отчетного периода, такой период продлевается на два календарных года начиная от даты повторной выдачи предписания.
Территориальная сетевая организация может иметь только один специальный счет для осуществления расчетов по всем регулируемым в соответствии с настоящим Федеральным законом видам деятельности.
Порядок открытия, ведения и закрытия специальных счетов устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Территориальным органом Федерального казначейства, в котором открыт специальный счет, на период его ведения осуществляется сопровождение специального счета. Предметом сопровождения специального счета является контроль соблюдения запрета на нецелевое расходование средств, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности, в части запрета финансирования со специального счета расходов, заведомо не относящихся к расходам в регулируемой деятельности по признаку направления расходования средств, а также сомнительных в связи с допущенным невыполнением инвестиционной программы направлений расходования средств. Исчерпывающий перечень таких расходов и направлений устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом положений части 1 настоящей статьи и видов расходов, подлежащих учету при установлении регулируемых цен (тарифов) и платы за технологическое присоединение к электрическим сетям в соответствии с основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и прочими нормативными правовыми актами. При этом требования к денежным средствам, подлежащим зачислению на специальный счет, установленные в соответствии с частью 2 настоящей статьи, не являются предметом контроля при осуществлении сопровождения специального счета.
В случае образования на специальном счете временно невостребованных для осуществления деятельности в регулируемых видах деятельности денежных средств территориальная сетевая организация вправе разместить такие денежные средства или их часть на вкладе (депозите) в кредитной организации, имеющей кредитный рейтинг, определенный Правительством Российской Федерации, и соответствующей иным установленным Правительством Российской Федерации требованиям. При этом вклад (депозит) может быть внесен территориальной сетевой организацией в кредитную организацию только на свое имя. Договор вклада (депозита) временно свободных денежных средств, образовавшихся на специальном счете, заключается на срок не более 9 календарных месяцев без возможности его продления и должен предусматривать условие о незамедлительном возврате денежных средств, размещенных на вкладе (депозите), на специальный счет по истечении указанного срока, а также о зачислении процентов, полученных по вкладу (депозиту), на специальный счет либо на данный вклад (депозит). Условие о возврате денежных средств, размещенных на вкладе (депозите), по первому требованию территориальной сетевой организации подлежит включению в договор вклада (депозита) в случае указания на востребование территориальной сетевой организацией денежных средств до истечения указанного срока действия такого договора. Размещение денежных средств со специального счета в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, не может быть признано их нецелевым использованием.
Для целей осуществления сопровождения при списании со специального счета денежных средств в территориальный орган Федерального казначейства предоставляются документы (либо их копии), содержащие сведения об обязательстве, для исполнения которого совершается соответствующая операция (далее - документы-основания). Документы-основания должны содержать сведения о должнике по обязательству, в целях исполнения которого осуществляется платеж, о получателе денежных средств, а также о целях, сроках осуществления и сумме, на которую осуществляется платеж. Требования к документам-основаниям и порядку их предоставления устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере инвестиционной деятельности.
При списании денежных средств со специального счета территориальным органом Федерального казначейства проводится проверка совершаемой по специальному счету операции. При проведении указанной проверки в том числе оценивается соответствие целей осуществления платежа в соответствии с документами-основаниями требованиям, установленным настоящей частью, соответствие информации о должнике по обязательству, в целях исполнения которого осуществляется платеж, получателе платежа, целях, сроках и сумме осуществления платежа, содержащейся в документах-основаниях, распоряжению о списании денежных средств со специального счета либо иному документу, предусматривающему списание денежных средств со специального счета, наличия или отсутствия факта оплаты возникшего обязательства с использованием специального счета на момент предоставления указанных распоряжения или документа. По результатам проверки территориальный орган Федерального казначейства принимает решение об отсутствии признаков несоответствия проводимой операции ограничениям, установленным настоящей частью, о запросе дополнительной информации для проведения операции по специальному счету либо об отказе в совершении операции по специальному счету.
В случае принятия территориальным органом Федерального казначейства решения об отказе в совершении операции по специальному счету сведения о такой операции направляются территориальным органом Федерального казначейства в орган, уполномоченный на осуществление государственного контроля (надзора) в области регулирования цен (тарифов) в отношении соответствующей территориальной сетевой организации.
Решение территориального органа Федерального казначейства об отказе в совершении операции по специальному счету может быть обжаловано лицом, направившим распоряжение о списании денежных средств со специального счета либо иной документ, предусматривающий списание денежных средств со специального счета, в судебном порядке.
Несвоевременное исполнение территориальной сетевой организацией обязательств по заключенным договорам (соглашениям) в связи с приостановлением операции по специальному счету в целях запроса дополнительных документов либо отказом в совершении операции по специальному счету не является основанием для привлечения территориальной сетевой организации к гражданско-правовой ответственности за неисполнение условий такого договора (соглашения).
Порядок осуществления территориальными органами Федерального казначейства сопровождения специальных счетов устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. При осуществлении территориальной сетевой организацией расчетов с контрагентами с использованием денежных средств, обособленных на специальном счете, такие денежные средства подлежат списанию на лицевые счета, открытые соответствующим контрагентам в территориальном органе Федерального казначейства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанное правило распространяется также на расчеты указанных контрагентов с иными лицами по договорам субподряда, заключенным для целей исполнения обязательств таких контрагентов перед территориальной сетевой организацией, и лиц, привлеченных по договорам субподряда для целей исполнения обязательств контрагента перед территориальной сетевой организацией.
Не допускается перечисление денежных средств с лицевых счетов контрагентов территориальной сетевой организации лицам, привлеченным по договорам субподряда для целей исполнения обязательств таких контрагентов перед территориальной сетевой организацией, без предоставления документов (их копий), в целях исполнения обязательств по которым совершается соответствующее перечисление денежных средств, либо при установлении территориальным органом Федерального казначейства по результатам проверки совершаемой операции несоответствия фактических целей ее совершения исполнению обязательств, возникших у контрагента перед территориальной сетевой организацией.
Мониторинг и проверка в соответствии с абзацем вторым настоящей части операций, совершаемых по лицевым счетам контрагентов и лиц, привлеченных по договорам субподряда, осуществляется территориальным органом Федерального казначейства в соответствии с порядком осуществления территориальными органами Федерального казначейства сопровождения специальных счетов, в том числе с учетом установленного частью 3 настоящей статьи предмета такого сопровождения.
5. Обращение взыскания на денежные средства, обособленные на специальном счете, допускается исключительно по решению суда по обязательствам территориальной сетевой организации, возникшим в связи с осуществлением регулируемых видов деятельности.
При этом в случае, если единовременное взыскание денежных средств, обособленных на специальном счете, приведет к невозможности обеспечения текущей деятельности территориальной сетевой организации в регулируемых видах деятельности, в обязательном порядке предоставляется рассрочка исполнения судебного акта. При отсутствии рассрочки исполнения судебного акта единовременное взыскание не может быть обращено на более чем половину суммы денежных средств, обособленных на специальном счете на дату исполнения судебного акта. При недостаточности такой суммы для исполнения требований, содержащихся в судебном акте, взыскание обращается на указанную сумму денежных средств, а в отношении неисполненной части требований судебный пристав-исполнитель на основании соответствующей информации территориального органа Федерального казначейства обращается в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения.
Наложение ареста на денежные средства, обособленные на специальном счете, не препятствует совершению по специальному счету операций, связанных с обеспечением текущей деятельности территориальной сетевой организации в регулируемых видах деятельности, включая выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, при условии одновременной уплаты при осуществлении таких выплат соответствующих налогов, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, платежи за топливо, тепловую энергию, другие виды энергетических ресурсов и иные платежи, определяемые Правительством Российской Федерации.
В случае ликвидации территориальной сетевой организации денежные средства, обособленные на специальном счете, а равно подлежащие обособлению на специальном счете, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов и выплаты участникам территориальной сетевой организации стоимости их долей (вкладов) в уставном (складочном) капитале, паевом фонде территориальной сетевой организации, подлежат обращению в собственность Российской Федерации, либо, если полномочия по регулированию цен (тарифов) на товары (работы, услуги) субъекта электроэнергетики в полном объеме осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в собственность соответствующего субъекта Российской Федерации.
6. Территориальный орган Федерального казначейства, в котором открыт специальный счет, обязан в течение 5 календарных дней уведомить об открытии, закрытии, изменении реквизитов такого счета уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) за регулируемыми государством ценами (тарифами) в электроэнергетике, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие в отношении территориальной сетевой организации региональный государственный контроль (надзор) за регулируемыми государством ценами (тарифами) в электроэнергетике.
По запросам указанных лиц территориальный орган Федерального казначейства обязан предоставлять сведения обо всех операциях, проводимых по специальному счету (включая копии имеющихся в его распоряжении документов-оснований, предоставленных при их проведении), а также иную информацию о специальном счете в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса.
Территориальный орган Федерального казначейства обязан предоставлять информацию о документах, на основании которых на специальный счет были зачислены денежные средства, по запросам органов, предусмотренных абзацами первым и вторым части 7 настоящей статьи, в целях осуществления ими государственного контроля (надзора) за соблюдением требований к зачислению на специальный счет доходов, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
7. Контроль за соблюдением требований к открытию территориальными сетевыми организациями специальных счетов для обособления доходов, полученных при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг по регулируемым государством ценам (тарифам), к зачислению территориальными сетевыми организациями доходов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, на специальные счета, к целевому использованию денежных средств, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности, в том числе обособленных на специальных счетах, осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении государственного контроля (надзора) за регулируемыми государством ценами (тарифами) в электроэнергетике в установленном порядке.
Контроль за соблюдением требований к внесению платы на специальные счета при предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению в отношении услуг, цены (тарифы) на которые регулируются государством, осуществляется в рамках регионального жилищного надзора за соблюдением требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, осуществляемого в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов в установленном Правительством Российской Федерации порядке ведет учет и публикует сведения о территориальных сетевых организациях, в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом установлено требование к обязательному обособлению денежных средств, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности, на специальном счете. Публикация такой информации осуществляется в целях координации и информационного обеспечения деятельности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и информирования потребителей.
8. Территориальная сетевая организация вправе обратиться с заявлением об открытии специального счета и его сопровождении в порядке, установленном настоящей статьей, в территориальный орган Федерального казначейства при отсутствии оснований для обязательного обособления на специальном счете доходов, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности.";
8) в статье 43:
а) наименование статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 43. Особенности ведения учета доходов, продукции, затрат и финансовых результатов по видам деятельности в сфере электроэнергетики.";
б) в абзаце первом части 1 слова "доходов и затрат" заменить словами "доходов, затрат и финансовых результатов".
Статья 4
Внести в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 23, ст. 2776; 2010, N 31, ст. 4206; 2011, N 23, ст. 3263; 2012, N 53, ст. 7596; 2013, N 14, ст. 1646, N 52, ст. 6982; 2014, N 30, ст. 4218, 4264; 2015, N 1, ст. 11, N 27, ст. 3967, N 45, ст. 6208; 2016, N 27, ст. 4288) изменение, дополнив ее частью 18 следующего содержания:
"18. Расчеты за ресурсы с ресурсоснабжающими организациями, а также внесение в случаях, предусмотренных настоящей статьей, платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям осуществляются с использованием специальных счетов, открытых ресурсоснабжающими организациями в территориальных органах Федерального казначейства в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения, электроэнергетики.".
Статья 5
Внести в статью 1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6249; 2009, N 29, ст. 3601; N 52, ст. 6441) изменение, дополнив ее частью 4.3 следующего содержания:
"4.3 Особенности осуществления государственного контроля (надзора) в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в части соблюдения требований к утверждению и реализации инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, производственных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, устанавливаются федеральными законами "Об электроэнергетике", "О теплоснабжении", "О водоснабжении и водоотведении" и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации.".
Статья 6
Внести в Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4159; 2011, N 23, ст. 3263, N 30, ст. 4590, N 50, ст. 7359; 2012, N 26, ст. 3446, N 53, ст. 7616, 7643; 2013, N 19, ст. 2330, N 27, ст. 3477; 2014, N 6, ст. 561, N 30, ст. 4218, N 42, ст. 5615, N 49, ст. 6913; 2015, N 1, ст. 38, N 45, ст. 6208, N 48, ст. 6723; 2016, N 18, ст. 2508, N 52, ст. 7507; 2017, N 31, ст. 4822, 4828) следующие изменения:
1) в статье 4:
а) пункт 4 части 1 изложить в следующей редакции:
"4) утверждение правил согласования и утверждения инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, а также требований к составу и содержанию таких программ и правил осуществления государственного контроля (надзора) за их утверждением и реализацией (за исключением таких программ, утверждаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике), включая порядок и критерии принятия уполномоченными органами государственного контроля (надзора) решений об исполнении инвестиционной программы;";
б) пункт 15 части 2 признать утратившим силу;
2) в пункте 7.3 части 2 статьи 5 слова "контроля за выполнением инвестиционных программ" заменить словами "государственного контроля (надзора) за утверждением и реализацией инвестиционных программ";
3) в статье 7:
а) в части 1:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9) обязательный раздельный учет организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, объема производства тепловой энергии, теплоносителя, доходов, расходов и финансовых результатов при производстве, передаче и сбыте тепловой энергии, теплоносителя.";
дополнить пунктом 12 следующего содержания:
"12) обязанности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, по использованию доходов, получаемых в связи с осуществлением регулируемых видов деятельности в сфере теплоснабжения, для организации и обеспечения поставок тепловой энергии, оказания услуг по передаче тепловой энергии и теплоносителя по регулируемым ценам (тарифам), технологического присоединения к тепловым сетям в соответствии с требованиями, установленными статьей 122 настоящего Федерального закона.";
б) пункт 2 части 2 после слов "раздельного учета затрат" дополнить словами "и финансовых результатов";
в) часть 6 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае наделения органов местного самоуправления полномочиями по утверждению инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, таким органам передаются также полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований к их обязательной разработке и направлению на утверждение и за реализацией.";
4) часть 4 статьи 121 после слов "включаемых в регулируемые государством цены (тарифы) в сфере теплоснабжения," дополнить словами ", порядка распоряжения организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, доходами, полученными при осуществлении регулируемых видов деятельности в сфере теплоснабжения, и порядку осуществления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного контроля (надзора) за таким распоряжением,";
5) дополнить статьей 122 следующего содержания:
"Статья 122. Распоряжение доходами, полученными при осуществлении регулируемых видов деятельности
1. Доходы, полученные теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями при осуществлении регулируемых видов деятельности, подлежат расходованию в целях обеспечения производства и реализации товаров, выполнения работ, предоставления услуг по регулируемым в соответствии с настоящим Федеральным законом ценам (тарифам), осуществления технологического присоединения к тепловым сетям в соответствии с видами и направлениями затрат, относимых на регулируемые виды деятельности при установлении (определении) регулируемых цен (тарифов) и платы за подключение (технологическое присоединение) в соответствии с установленным порядком при установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, их предельных (минимальных и (или) максимальных) уровней, а в отношении определенных при установлении регулируемых цен (тарифов) объемов расходования инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством цены (тарифы), средств обслуживания инфраструктуры и средств оплаты труда - также расходованию соответствующих средств не менее чем в объемах, учтенных при установлении регулируемых цен (тарифов).
Распоряжение прибылью, полученной при осуществлении регулируемых видов деятельности, осуществляется по решению уполномоченных органов организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (далее - решение о распоряжении прибылью) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Решение о распоряжении прибылью принимается в отношении прибыли, полученной при осуществлении регулируемых видов деятельности и оставшейся после налогообложения (чистой прибыли), по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев либо отчетного года. Решение о распоряжении прибылью должно в обязательном порядке содержать сведения об общем объеме такой прибыли за соответствующий период, определенном по данным раздельного учета объема производства тепловой энергии, теплоносителя, доходов, расходов и финансовых результатов при производстве, передаче и сбыте тепловой энергии, теплоносителя. Решение о распоряжении прибылью организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, которой в порядке, установленном настоящей статьей, открыт специальный счет, может содержать решение о перечислении со специального счета на иные счета организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, нераспределенной прибыли либо части такой прибыли. Копия решения о распоряжении прибылью направляется организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, в течение 5 календарных дней со дня его принятия в органы государственного контроля (надзора).
2. В случае неисполнения организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, инвестиционной программы, доходы, полученные такой организацией при осуществлении регулируемых видов деятельности, подлежат обособлению на специальном счете, открытом в территориальном органе Федерального казначейства (далее - специальный счет). Специальный счет открывается в срок не позднее одного календарного месяца со дня выдачи организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, в соответствии с правилами осуществления государственного контроля (надзора) за утверждением и реализацией инвестиционных программ, предписания об устранении нарушений, связанных с неисполнением инвестиционной программы по итогам отчетного периода. Специальный счет открывается на период не менее двух календарных лет. Исчерпывающий перечень доходов, относимых к доходам, полученным при осуществлении регулируемых видов деятельности, подлежащих обязательному обособлению на специальных счетах в течение периода, на который открыт специальный счет, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В случае повторной выдачи в течение периода, на который открыт специальный счет, предписания об устранении нарушений, связанных с неисполнением инвестиционной программы по итогам отчетного периода, такой период продлевается на два календарных года начиная от даты повторной выдачи предписания.
Организация, осуществляющая регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, может иметь только один специальный счет для осуществления расчетов по всем регулируемым в соответствии с настоящим Федеральным законом видам деятельности.
Порядок открытия, ведения и закрытия специальных счетов устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Территориальным органом Федерального казначейства, в котором открыт специальный счет, на период его ведения осуществляется сопровождение специального счета. Предметом сопровождения специального счета является контроль соблюдения запрета на нецелевое расходование средств, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности, в части запрета финансирования со специального счета расходов, заведомо не относящихся к расходам в регулируемых видах деятельности по признаку направления расходования средств, а также сомнительных в связи с допущенным невыполнением инвестиционной программы направлений расходования средств. Исчерпывающий перечень таких расходов и направлений устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом положений части 1 настоящей статьи и видов расходов, подлежащих учету при установлении регулируемых цен (тарифов) в соответствии с основами ценообразования в сфере теплоснабжения и прочими нормативными правовыми актами. При этом требования к денежным средствам, подлежащим зачислению на специальный счет, установленные в соответствии с частью 2 настоящей статьи, не являются предметом контроля при осуществлении сопровождения специального счета.
В случае образования на специальном счете временно невостребованных для осуществления деятельности в регулируемых видах деятельности денежных средств организация, осуществляющая регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, вправе разместить такие денежные средства или их часть на вкладе (депозите) в кредитной организации, имеющей кредитный рейтинг, определенный Правительством Российской Федерации, и соответствующей иным установленным Правительством Российской Федерации требованиям. При этом вклад (депозит) может быть внесен организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, в кредитную организацию только на свое имя. Договор вклада (депозита) временно свободных денежных средств, образовавшихся на специальном счете, заключается на срок не более 9 календарных месяцев без возможности его продления и должен предусматривать условие о незамедлительном возврате денежных средств, размещенных на вкладе (депозите), на специальный счет по истечении указанного срока, а также о зачислении процентов, полученных по вкладу (депозиту), на специальный счет либо на данный вклад (депозит). Условие о возврате денежных средств, размещенных на вкладе (депозите), по первому требованию организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, подлежит включению в договор вклада (депозита) в случае указания на востребование такой организацией денежных средств до истечения указанного срока действия такого договора. Размещение денежных средств со специального счета в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, не может быть признано их нецелевым использованием.
Для целей осуществления сопровождения при списании со специального счета денежных средств в территориальный орган Федерального казначейства предоставляются документы (либо их копии), содержащие сведения об обязательстве, для исполнения которого совершается соответствующая операция (далее - документы-основания). Документы-основания должны содержать сведения о должнике по обязательству, в целях исполнения которого осуществляется платеж, о получателе денежных средств, а также о целях, сроках осуществления и сумме, на которую осуществляется платеж. Требования к документам-основаниям и порядку их предоставления устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере инвестиционной деятельности.
При списании денежных средств со специального счета территориальным органом Федерального казначейства проводится проверка совершаемой по специальному счету операции. При проведении указанной проверки в том числе оценивается соответствие целей осуществления платежа в соответствии с документами-основаниями требованиям, установленным настоящей частью, соответствие информации о должнике по обязательству, в целях исполнения которого осуществляется платеж, получателе платежа, целях, сроках и сумме осуществления платежа, содержащейся в документах-основаниях, распоряжению о списании денежных средств со специального счета либо иному документу, предусматривающему списание денежных средств со специального счета, наличия или отсутствия факта оплаты возникшего обязательства с использованием специального счета на момент предоставления указанных распоряжения или документа. По результатам проверки территориальный орган Федерального казначейства принимает решение об отсутствии признаков несоответствия проводимой операции ограничениям, установленным настоящей частью, о запросе дополнительной информации для проведения операции по специальному счету либо об отказе в совершении операции по специальному счету.
В случае принятия территориальным органом Федерального казначейства решения об отказе в совершении операции по специальному счету сведения о такой операции направляются территориальным органом Федерального казначейства в органы государственного контроля (надзора), уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) в области регулирования цен (тарифов) в отношении соответствующей организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения.
Решение территориального органа Федерального казначейства об отказе в совершении операции по специальному счету может быть обжаловано лицом, направившим распоряжение о списании денежных средств со специального счета либо иной документ, предусматривающий списание денежных средств со специального счета, в судебном порядке.
Несвоевременное исполнение организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, обязательств по заключенным договорам (соглашениям) в связи с приостановлением операции по специальному счету в целях запроса дополнительных документов либо отказом в совершении операции по специальному счету не является основанием для ее привлечения к гражданско-правовой ответственности за неисполнение условий такого договора (соглашения).
Порядок осуществления территориальными органами Федерального казначейства сопровождения специальных счетов устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. При осуществлении организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, расчетов с контрагентами с использованием денежных средств, обособленных на специальном счете, такие денежные средства подлежат списанию на лицевые счета, открытые соответствующим контрагентам в территориальном органе Федерального казначейства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанное правило распространяется также на расчеты указанных контрагентов с иными лицами по договорам субподряда, заключенным для целей исполнения обязательств таких контрагентов перед организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, и лиц, привлеченных по договорам субподряда для целей исполнения обязательств контрагента перед организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения.
Не допускается перечисление денежных средств с лицевых счетов контрагентов организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, лицам, привлеченным по договорам субподряда для целей исполнения обязательств таких контрагентов перед организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, без предоставления документов (их копий), в целях исполнения обязательств по которым совершается соответствующее перечисление денежных средств, либо при установлении территориальным органом Федерального казначейства по результатам проверки совершаемой операции несоответствия фактических целей ее совершения исполнению обязательств, возникших у контрагента перед организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения.
Мониторинг и проверка в соответствии с абзацем вторым настоящей части операций, совершаемых по лицевым счетам контрагентов и лиц, привлеченных по договорам субподряда, осуществляется территориальным органом Федерального казначейства в соответствии с порядком осуществления территориальными органами Федерального казначейства сопровождения специальных счетов, в том числе с учетом установленного частью 3 настоящей статьи предмета такого сопровождения.
5. Обращение взыскания на денежные средства, обособленные на специальном счете, допускается исключительно по решению суда по обязательствам организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, возникшим в связи с осуществлением регулируемых видов деятельности.
При этом в случае, если единовременное взыскание денежных средств, обособленных на специальном счете, приведет к невозможности обеспечения текущей деятельности данной организации в регулируемых видах деятельности, в обязательном порядке предоставляется рассрочка исполнения судебного акта. При отсутствии рассрочки исполнения судебного акта единовременное взыскание не может быть обращено на более чем половину суммы денежных средств, обособленных на специальном счете на дату исполнения судебного акта. При недостаточности такой суммы для исполнения требований, содержащихся в судебном акте, взыскание обращается на указанную сумму денежных средств, а в отношении неисполненной части требований судебный пристав-исполнитель на основании соответствующей информации территориального органа Федерального казначейства обращается в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения.
Наложение ареста на денежные средства, обособленные на специальном счете, не препятствует совершению по специальному счету операций, связанных с обеспечением текущей деятельности организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, в регулируемых видах деятельности, включая выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, при условии одновременной уплаты при осуществлении таких выплат соответствующих налогов, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, платежи за электрическую энергию, воду, топливо, другие виды энергетических ресурсов и иные платежи, определяемые Правительством Российской Федерации.
В случае ликвидации организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, денежные средства, обособленные на специальном счете, а равно подлежащие обособлению на специальном счете, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов и выплаты участникам организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, стоимости их долей (вкладов) в уставном (складочном) капитале, паевом фонде такой организации, подлежат обращению в собственность соответствующего субъекта Российской Федерации.
6. Территориальный орган Федерального казначейства, в котором открыт специальный счет, обязан в течение 5 календарных дней уведомить об открытии, закрытии, изменении реквизитов такого счета органы государственного контроля (надзора).
По запросам указанных органов территориальный орган Федерального казначейства обязан предоставлять сведения обо всех операциях, проводимых по специальному счету (включая копии имеющихся в его распоряжении документов-оснований, предоставленных при их проведении), а также иную информацию о специальном счете в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса.
Территориальный орган Федерального казначейства обязан предоставлять информацию о документах, на основании которых на специальный счет были зачислены денежные средства, по запросам органов, предусмотренных абзацами первым и вторым части 7 настоящей статьи, в целях осуществления ими государственного контроля (надзора) за соблюдением требований к зачислению на специальный счет доходов, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
7. Контроль за соблюдением требований к открытию организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, специальных счетов для обособления доходов, полученных при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг по регулируемым государством ценам (тарифам), к зачислению такими организациями доходов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, на специальные счета, к целевому использованию денежных средств, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности, в том числе обособленных на специальных счетах, осуществляется органами государственного контроля (надзора) в установленном порядке.
Контроль за соблюдением требований к внесению платы на специальные счета при предоставлении коммунальной услуги по теплоснабжению в отношении услуг, цены (тарифы) на которые регулируются государством, осуществляется в рамках регионального жилищного надзора за соблюдением требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, осуществляемого в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов в установленном Правительством Российской Федерации порядке ведет учет и публикует сведения об организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом установлено требование к обязательному обособлению денежных средств, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности, на специальном счете. Публикация такой информации осуществляется в целях координации и информационного обеспечения деятельности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и информирования потребителей.
8. Организация, осуществляющая регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, вправе обратиться с заявлением об открытии специального счета и его сопровождении в порядке, установленном настоящей статьей, в территориальный орган Федерального казначейства при отсутствии оснований для обязательного обособления на специальном счете доходов, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности."
7) в статье 23:
а) предложение третье части 4 изложить в следующей редакции:
"Инвестиционные программы организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, подлежат обязательной разработке и направлению на утверждение в уполномоченные органы в соответствии с настоящим Федеральным законом в порядке, установленном правилами согласования и утверждения инвестиционных программ в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и указанными правилами, в которых инвестиционные программы не разрабатываются и не утверждаются.";
в) дополнить частями 4.3 - 4.9 следующего содержания:
"4.3 В случаях, установленных правилами согласования и утверждения инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, инвестиционные проекты организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, предусматривающие реализацию мероприятий инвестиционных программ, подлежат технологическому и ценовому аудиту в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Результаты технологического и ценового аудита инвестиционных проектов подлежат обязательному рассмотрению межведомственными комиссиями, образованными при исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на утверждение инвестиционных программ.
В случае, если законодательными и прочими нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами в отношении инвестиционных проектов организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, и (или) включаемых в их состав обосновывающих материалов (в том числе технико-экономических обоснований (обоснований инвестиций) установлено требование о проведении технологического и ценового аудита, такой аудит проводится в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации согласно положениям настоящей части.
4.4 Региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, требований к обязательной разработке и направлению на утверждение инвестиционной программы, осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на утверждение инвестиционной программы, в соответствии с правилами осуществления государственного контроля (надзора) за утверждением и реализацией инвестиционных программ.
Региональный государственный контроль (надзор) за реализацией организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, инвестиционной программы, осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на утверждение инвестиционной программы, с привлечением в порядке, установленном правилами осуществления государственного контроля (надзора) за утверждением и реализацией инвестиционных программ, органов регулирования и иных органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления, к компетенции которых в соответствии с реализуемыми ими функциями относится осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля по вопросам, связанным с реализацией мероприятий, включенных в инвестиционные программы, либо имеется информация о ходе и (или) результатах их реализации. К отношениям, связанным с организацией и проведением проверок реализации инвестиционных программ организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных частями 4.5 - 4.7 настоящей статьи.
4.5. Предметом проверки является соблюдение организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, требований, установленных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, к реализации инвестиционной программы, в том числе в части соблюдения состава, сроков и показателей реализации мероприятий инвестиционной программы, источников ее финансирования, достижения при реализации инвестиционной программы установленных показателей надежности и энергетической эффективности объектов теплоснабжения, исполнения условий инвестиционных обязательств в отношении источников тепловой энергии, тепловых сетей, открытых систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем, возникших у указанных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.
4.6. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является:
1) истечение одного года с даты утверждения инвестиционной программы организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения;
2) истечение одного года с даты окончания проведения последней плановой проверки организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения;
3) наступление установленных сроков достижения плановых значений показателей надежности и энергетической эффективности объектов теплоснабжения.
Плановая проверка проводится в форме документарной и выездной проверки.
4.7. Внеплановая проверка проводится в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также в случае:
1) поступления в органы государственного контроля (надзора) обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, из средств массовой информации о нарушении организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, установленных требований законодательства Российской Федерации к реализации инвестиционной программы;
2) выявления органом государственного контроля (надзора) по результатам анализа отчетов о ходе реализации инвестиционной программы, направляемых организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, в соответствии с правилами осуществления государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ, содержащихся в них недостоверных сведений, а также сведений и фактов, которые могут свидетельствовать о нарушении организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, установленных требований законодательства Российской Федерации к реализации инвестиционной программы.
4.8. Положения, установленные частями 4.4 - 4.7 настоящей статьи, не применяются к единой теплоснабжающей организации, осуществляющей деятельность в ценовой зоне теплоснабжения, в отношении которой после окончания переходного периода осуществляется муниципальный контроль за выполнением мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения, определенных в схеме теплоснабжения.
4.9. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора) в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, осуществляется государственный контроль (надзор) за соблюдением уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления требований к порядку утверждения инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, требований к рассмотрению результатов технологического и ценового аудита инвестиционных проектов организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (и (или) включаемых в их состав обосновывающих материалов), и за соблюдением уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации требований к порядку осуществления регионального государственного контроля (надзора) за утверждением и реализацией инвестиционных программ.";
6) в части 7 статьи 231 слова "контроля за результатами реализации инвестиционной программы" заменить словами "государственного контроля (надзора) за результатами реализации инвестиционной программы".
Статья 7
Внести в Федеральный закон от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7358; 2012, N 53, ст. 7614, 7616, 7643; 2013, N 19, ст. 2330, N 30, ст. 4077, N 52, ст. 6976, 6982; 2014, N 26, ст. 3366, 3406, N 30, ст. 4218, N 42, ст. 5615; 2015, N 1, ст. 11, 38; N 29, ст. 4347, N 45, ст. 6208, N 48, ст. 6723; 2016, N 1, ст. 24, N 27, ст. 4288, N 52, ст. 7507; 2017, N 31, ст. 4822) следующие изменения:
1) часть 2 статьи 3 дополнить пунктом 9 следующего содержания:
"9) обязанности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, по использованию доходов, получаемых в связи с осуществлением регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения, для целей организации и обеспечения осуществления таких регулируемых видов деятельности в соответствии с требованиями, установленными статьей 361 настоящего Федерального закона.";
2) в статье 4:
а) в пункте 11 части 1 слова "порядка осуществления контроля за их выполнением" заменить словами "правил осуществления государственного контроля (надзора) за их утверждением и реализацией, включая порядок и критерии принятия уполномоченными органами государственного контроля (надзора) решений об исполнении инвестиционной программы;";
б) в пункте 12 части 1 слова "порядка осуществления контроля за их выполнением" заменить словами "правил осуществления государственного контроля (надзора) за их утверждением и реализацией;";
в) в пункте 5 части 2 после слов "раздельного учета затрат" дополнить словами "и финансовых результатов";
3) в части 1 статьи 5:
а) в пункте 2 слова "контроль за выполнением инвестиционных программ" заменить словами "региональный государственный контроль (надзор) за утверждением и реализацией инвестиционных программ";
б) в пункте 3 слова "контроль за выполнением производственных программ" заменить словами "региональный государственный контроль (надзор) за утверждением и реализацией производственных программ";
4) часть 12 статьи 31 изложить в следующей редакции:
"12. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны вести бухгалтерский учет и раздельный учет расходов, доходов и финансовых результатов по регулируемым видам деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, порядком ведения раздельного учета затрат и финансовых результатов по видам деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и единой системой классификации указанных затрат, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.";
4) часть 3 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"3. Предметом проверки является соблюдение организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и органами регулирования тарифов требований, установленных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, к установлению и (или) применению тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, в том числе в части определения достоверности, экономической обоснованности расходов и иных показателей, учитываемых при регулировании тарифов, экономической обоснованности фактического расходования средств при осуществлении регулируемых видов деятельности (включая в том числе использование инвестиционных ресурсов, учитываемых в составе регулируемых тарифов), правильности применения регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, требований к соблюдению стандартов раскрытия информации, соблюдения порядка распоряжения доходами, полученными при осуществлении горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения по регулируемым тарифам, и порядка осуществления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного контроля (надзора) за таким распоряжением.";
5) в статье 36:
а) в части 1 слова "обязательство по выполнению которых" заменить словами "обязательство по реализации которых";
б) пункт 6 части 7 признать утратившим силу;
6) дополнить статьей 361 следующего содержания:
"Статья 361. Распоряжение доходами, полученными при осуществлении горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения по регулируемым тарифам
1. Доходы, полученные при осуществлении горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, подлежат расходованию организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения по регулируемым в соответствии с настоящим Федеральным законом ценам (тарифам) и плате в соответствии с видами и направлениями затрат, относимых на регулируемые виды деятельности в соответствии с установленным порядком при осуществлении государственного регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, а в отношении определенных при установлении регулируемых цен (тарифов) объемов расходования инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством тарифы, средств обслуживания инфраструктуры и средств оплаты труда - также расходованию соответствующих средств не менее чем в объемах, учтенных при установлении регулируемых тарифов.
Распоряжение прибылью, полученной при осуществлении горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, осуществляется по решению уполномоченных органов организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее - решение о распоряжении прибылью) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Решение о распоряжении прибылью принимается в отношении прибыли, полученной при осуществлении регулируемых видов деятельности в сферах водоснабжения и (или) водоотведения и оставшейся после налогообложения (чистой прибыли), по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев либо отчетного года. Решение о распоряжении прибылью должно в обязательном порядке содержать сведения об общем объеме такой прибыли за соответствующий период, определенном по данным раздельного учета затрат и финансовых результатов по видам деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение. Решение о распоряжении прибылью организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, которой в порядке, установленном настоящей статьей, открыт специальный счет, может содержать решение о перечислении со специального счета на иные счета такой организации нераспределенной прибыли либо части такой прибыли. Копия решения о распоряжении прибылью направляется организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение 5 календарных дней со дня его принятия в органы государственного контроля (надзора).
2. В случае неисполнения организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, инвестиционной программы, доходы, полученные такой организацией при осуществлении регулируемых видов деятельности, подлежат обособлению на специальном счете, открытом в территориальном органе Федерального казначейства (далее - специальный счет). Специальный счет открывается в срок не позднее одного календарного месяца со дня выдачи организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в соответствии с правилами осуществления государственного контроля (надзора) за утверждением и реализацией инвестиционных программ, предписания об устранении нарушений, связанных с неисполнением инвестиционной программы по итогам отчетного периода. Специальный счет открывается на период не менее двух календарных лет. Исчерпывающий перечень доходов, относимых к доходам, полученным при осуществлении регулируемых видов деятельности, подлежащих обязательному обособлению на специальных счетах в течение периода, на который открыт специальный счет, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В случае повторной выдачи в течение периода, на который открыт специальный счет, предписания об устранении нарушений, связанных с неисполнением инвестиционной программы по итогам отчетного периода, такой период продлевается на два календарных года начиная от даты повторной выдачи предписания.
Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, может иметь только один специальный счет для осуществления расчетов по всем регулируемым в соответствии с настоящим Федеральным законом видам деятельности.
Порядок открытия, ведения и закрытия специальных счетов устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Территориальным органом Федерального казначейства, в котором открыт специальный счет, на период его ведения осуществляется сопровождение специального счета. Предметом сопровождения специального счета является контроль соблюдения запрета на нецелевое расходование средств, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности, в части запрета финансирования со специального счета расходов организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, расходов, заведомо не относящихся к расходам в регулируемой деятельности по признаку направления расходования средств, а также сомнительных в связи с допущенным невыполнением инвестиционной программы направлений расходования средств. Исчерпывающий перечень таких расходов и направлений устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом положений части 1 настоящей статьи и видов расходов, подлежащих учету при установлении регулируемых тарифов в соответствии с основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения и прочими нормативными правовыми актами. При этом требования к денежным средствам, подлежащим зачислению на специальный счет, установленные в соответствии с частью 2 настоящей статьи, не являются предметом контроля при осуществлении сопровождения специального счета.
В случае образования на специальном счете временно невостребованных для осуществления деятельности в регулируемых видах деятельности денежных средств организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе разместить такие денежные средства или их часть на вкладе (депозите) в кредитной организации, имеющей кредитный рейтинг, определенный Правительством Российской Федерации, и соответствующей иным установленным Правительством Российской Федерации требованиям. При этом вклад (депозит) может быть внесен организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в кредитную организацию только на свое имя. Договор вклада (депозита) временно свободных денежных средств, образовавшихся на специальном счете, заключается на срок не более 9 календарных месяцев без возможности его продления и должен предусматривать условие о незамедлительном возврате денежных средств, размещенных на вкладе (депозите), на специальный счет по истечении указанного срока, а также о зачислении процентов, полученных по вкладу (депозиту), на специальный счет либо на данный вклад (депозит). Условие о возврате денежных средств, размещенных на вкладе (депозите), по первому требованию организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, подлежит включению в договор вклада (депозита) в случае указания на востребование такой организацией денежных средств до истечения указанного срока действия такого договора. Размещение денежных средств со специального счета в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, не может быть признано их нецелевым использованием.
Для целей осуществления сопровождения при списании со специального счета денежных средств в территориальный орган Федерального казначейства предоставляются документы (либо их копии), содержащие сведения об обязательстве, для исполнения которого совершается соответствующая операция (далее - документы-основания). Документы-основания должны содержать сведения о должнике по обязательству, в целях исполнения которого осуществляется платеж, о получателе денежных средств, а также о целях, сроках осуществления и сумме, на которую осуществляется платеж. Требования к документам-основаниям и порядку их предоставления устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере инвестиционной деятельности.
При списании денежных средств со специального счета территориальным органом Федерального казначейства проводится проверка совершаемой по специальному счету операции. При проведении указанной проверки в том числе оценивается соответствие целей осуществления платежа в соответствии с документами-основаниями требованиям, установленным настоящей частью, соответствие информации о должнике по обязательству, в целях исполнения которого осуществляется платеж, получателе платежа, целях, сроках и сумме осуществления платежа, содержащейся в документах-основаниях, распоряжению о списании денежных средств со специального счета либо иному документу, предусматривающему списание денежных средств со специального счета, наличия или отсутствия факта оплаты возникшего обязательства с использованием специального счета на момент предоставления указанных распоряжения или документа. По результатам проверки территориальный орган Федерального казначейства принимает решение об отсутствии признаков несоответствия проводимой операции ограничениям, установленным настоящей частью, о запросе дополнительной информации для проведения операции по специальному счету либо об отказе в совершении операции по специальному счету.
В случае принятия территориальным органом Федерального казначейства решения об отказе в совершении операции по специальному счету сведения о такой операции направляются территориальным органом Федерального казначейства в органы государственного контроля (надзора), уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в отношении соответствующей организации.
Решение территориального органа Федерального казначейства об отказе в совершении операции по специальному счету может быть обжаловано лицом, направившим распоряжение о списании денежных средств со специального счета либо иной документ, предусматривающий списание денежных средств со специального счета, в судебном порядке.
Несвоевременное исполнение организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязательств по заключенным договорам (соглашениям) в связи с приостановлением операции по специальному счету в целях запроса дополнительных документов либо отказом в совершении операции по специальному счету не является основанием для ее привлечения к гражданско-правовой ответственности за неисполнение условий такого договора (соглашения).
Порядок осуществления территориальными органами Федерального казначейства сопровождения специальных счетов устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. При осуществлении организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, расчетов с контрагентами с использованием денежных средств, обособленных на специальном счете, такие денежные средства подлежат списанию на лицевые счета, открытые соответствующим контрагентам в территориальном органе Федерального казначейства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанное правило распространяется также на расчеты указанных контрагентов с иными лицами по договорам субподряда, заключенным для целей исполнения обязательств таких контрагентов перед организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и лиц, привлеченных по договорам субподряда для целей исполнения обязательств контрагента перед организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.
Не допускается перечисление денежных средств с лицевых счетов контрагентов организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, лицам, привлеченным по договорам субподряда для целей исполнения обязательств таких контрагентов перед организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, без предоставления документов (их копий), в целях исполнения обязательств по которым совершается соответствующее перечисление денежных средств, либо при установлении территориальным органом Федерального казначейства по результатам проверки совершаемой операции несоответствия фактических целей ее совершения исполнению обязательств, возникших у контрагента перед организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.
Мониторинг и проверка в соответствии с абзацем вторым настоящей части операций, совершаемых по лицевым счетам контрагентов и лиц, привлеченных по договорам субподряда, осуществляется территориальным органом Федерального казначейства в соответствии с порядком осуществления территориальными органами Федерального казначейства сопровождения специальных счетов, в том числе с учетом установленного частью 3 настоящей статьи предмета такого сопровождения.
5. Обращение взыскания на денежные средства, обособленные на специальном счете, допускается исключительно по решению суда по обязательствам организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, возникшим в связи с осуществлением регулируемых видов деятельности.
При этом в случае, если единовременное взыскание денежных средств, обособленных на специальном счете, приведет к невозможности обеспечения текущей деятельности данной организации в регулируемых видах деятельности, в обязательном порядке предоставляется рассрочка исполнения судебного акта. При отсутствии рассрочки исполнения судебного акта единовременное взыскание не может быть обращено на более чем половину суммы денежных средств, обособленных на специальном счете на дату исполнения судебного акта. При недостаточности такой суммы для исполнения требований, содержащихся в судебном акте, взыскание обращается на указанную сумму денежных средств, а в отношении неисполненной части требований судебный пристав-исполнитель на основании соответствующей информации территориального органа Федерального казначейства обращается в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения.
Наложение ареста на денежные средства, обособленные на специальном счете, не препятствует совершению по специальному счету операций, связанных с обеспечением текущей деятельности организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в регулируемых видах деятельности, включая выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, при условии одновременной уплаты при осуществлении таких выплат соответствующих налогов, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, платежи за электрическую энергию, тепловую энергию, топливо, другие виды энергетических ресурсов и иные платежи, определяемые Правительством Российской Федерации.
В случае ликвидации организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, денежные средства, обособленные на специальном счете, а равно подлежащие обособлению на специальном счете, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов и выплаты участникам организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, стоимости их долей (вкладов) в уставном (складочном) капитале, паевом фонде такой организации, подлежат обращению в собственность соответствующего субъекта Российской Федерации.
6. Территориальный орган Федерального казначейства, в котором открыт специальный счет, обязан в течение 5 календарных дней уведомить об открытии, закрытии, изменении реквизитов такого счета органы государственного контроля (надзора).
По запросам указанных органов территориальный орган Федерального казначейства обязан предоставлять сведения обо всех операциях, проводимых по специальному счету (включая копии имеющихся в его распоряжении документов-оснований, предоставленных при их проведении), а также иную информацию о специальном счете в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса.
Территориальный орган Федерального казначейства обязан предоставлять информацию о документах, на основании которых на специальный счет были зачислены денежные средства, по запросам органов, предусмотренных абзацами первым и вторым части 7 настоящей статьи, в целях осуществления ими государственного контроля (надзора) за соблюдением требований к зачислению на специальный счет доходов, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
7. Контроль за соблюдением требований к открытию организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, специальных счетов для обособления доходов, полученных при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг по регулируемым государством тарифам, к зачислению такими организациями доходов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, на специальные счета, к целевому использованию денежных средств, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности, в том числе обособленных на специальных счетах, осуществляется органами государственного контроля (надзора) в установленном порядке.
Контроль за соблюдением требований к внесению платы на специальные счета при предоставлении коммунальной услуги по водоснабжению и (или) водоотведению в отношении услуг, цены (тарифы) на которые регулируются государством, осуществляется в рамках регионального жилищного надзора за соблюдением требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, осуществляемого в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в установленном Правительством Российской Федерации порядке ведет учет и публикует сведения об организациях, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом установлено требование к обязательному обособлению денежных средств, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности, на специальном счете. Публикация такой информации осуществляется в целях координации и информационного обеспечения деятельности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и информирования потребителей.
8. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе обратиться с заявлением об открытии специального счета и его сопровождении в порядке, установленном настоящей статьей, в территориальный орган Федерального казначейства при отсутствии оснований для обязательного обособления на специальном счете доходов, полученных при осуществлении регулируемых видов деятельности.";
7) в статье 40:
а) предложение первое изложить в следующей редакции:
"5. Инвестиционная программа подлежит обязательной разработке и направлению на утверждение в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или (если законом субъекта Российской Федерации переданы полномочия по утверждению инвестиционной программы) орган местного самоуправления, за исключением случая, установленного частью 2 настоящей статьи, в котором утверждение инвестиционной программы не допускается. В случае, если инвестиционная программа утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, такая программа до ее утверждения подлежит согласованию с органом местного самоуправления. Согласованная органом местного самоуправления инвестиционная программа направляется в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение. Планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, планы мероприятий по приведению качества горячей воды в соответствие с установленными требованиями также подлежат согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.";
б) дополнить частями 14 - 17 следующего содержания:
"14. В случаях, установленных порядком разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных программ, инвестиционные проекты организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, предусматривающие реализацию мероприятий инвестиционных программ, подлежат технологическому и ценовому аудиту в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Результаты технологического и ценового аудита инвестиционных проектов подлежат обязательному рассмотрению межведомственными комиссиями, образованными при уполномоченных органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органах местного самоуправления, уполномоченных на утверждение инвестиционных программ.
В случае, если законодательными и прочими нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами в отношении инвестиционных проектов организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и (или) включаемых в их состав обосновывающих материалов (в том числе технико-экономических обоснований (обоснований инвестиций) установлено требование о проведении технологического и ценового аудита, такой аудит проводится в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации согласно положениям настоящей части.
15. Региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, требований к обязательной разработке и направлению на утверждение инвестиционной программы осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, уполномоченным на утверждение инвестиционной программы, в соответствии с правилами осуществления государственного контроля (надзора) за утверждением и реализацией инвестиционных программ.
Региональный государственный контроль (надзор) за реализацией организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, инвестиционной программы осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, утвердившим инвестиционную программу, с привлечением органов регулирования тарифов и иных уполномоченных органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления, к компетенции которых в соответствии с реализуемыми ими функциями относится осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля по вопросам, связанным с реализацией мероприятий. включенных в инвестиционные программы, либо имеется информация о ходе и (или) результатах их реализации. К отношениям, связанным с организацией и проведением проверок организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных частями 16 - 18 настоящей статьи.
16. Предметом проверки является соблюдение организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, требований, установленных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, к реализации инвестиционной программы, в том числе в части соблюдения состава, сроков и показателей реализации мероприятий инвестиционной программы, источников ее финансирования, достижения при реализации инвестиционной программы установленных показателей надежности, качества, энергетической эффективности, исполнения условий инвестиционных обязательств в отношении закрытых систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем, возникших у указанных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.
17. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является:
1) истечение одного года с даты утверждения инвестиционной программы организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;
2) истечение одного года с даты окончания проведения последней плановой проверки организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;
3) наступление сроков достижения плановых значений показателей надежности, качества и энергетической эффективности.
Плановая проверка проводится в форме документарной и выездной проверки.
18. Внеплановая проверка проводится в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также в случае:
1) поступления в органы государственного контроля (надзора) обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, из средств массовой информации о нарушении организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, установленных требований законодательства Российской Федерации к реализации инвестиционной программы;
2) выявления органом государственного контроля (надзора) по результатам анализа отчетов о ходе реализации инвестиционной программы, направляемых организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами осуществления государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ, содержащихся в них недостоверных сведений, а также сведений и фактов, которые могут свидетельствовать о нарушении организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, установленных требований законодательства Российской Федерации к реализации инвестиционной программы.
19. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, осуществляется государственный контроль (надзор) за соблюдением уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления требований к порядку утверждения инвестиционных программ, требований к рассмотрению результатов технологического и ценового аудита инвестиционных проектов организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (и (или) включаемых в их состав обосновывающих материалов), и за соблюдением уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления требований к порядку осуществления контроля (надзора) за утверждением и реализацией инвестиционных программ.";
8) в статье 41:
а) часть 1 изложить в следующей редакции:
"1. Производственные программы подлежат обязательной разработке и утверждению, а также корректировке в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.";
б) дополнить частями 6 - 10 следующего содержания:
"6. Региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, требований к обязательной разработке и направлению на утверждение производственной программы, осуществляется органами регулирования тарифов в соответствии с правилами осуществления государственного контроля (надзора) за утверждением и реализацией производственных программ.
Органами регулирования тарифов с привлечением иных уполномоченных органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления осуществляется региональный государственный контроль (надзор) за реализацией организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, производственной программы. К отношениям, связанным с организацией и проведением проверок организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных частями 7 - 9 настоящей статьи.
В случае передачи полномочий по осуществлению государственного регулирования тарифов органам местного самоуправления полномочия по осуществлению контроля за реализацией производственных программ также осуществляются этими органами.
7. Предметом проверки является соблюдение организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, требований, установленных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, к реализации производственной программы, в том числе в части соблюдения состава и сроков реализации мероприятий производственной программы, целевого использования источников ее финансирования и достижения при ее реализации установленных показателей надежности, качества, энергетической эффективности.
8. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является:
1) истечение одного года с даты государственной регистрации юридического лица, являющегося организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;
2) истечение одного года с даты окончания проведения последней плановой проверки организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;
3) наступление сроков достижения плановых значений показателей надежности, качества и энергетической эффективности.
Плановая проверка проводится в форме документарной и выездной проверки.
9. Внеплановая проверка проводится в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также в случае:
1) поступления в органы государственного контроля (надзора) обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, из средств массовой информации о нарушении организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, установленных требований законодательства Российской Федерации к реализации производственной программы;
2) выявления органом государственного контроля (надзора) по результатам анализа отчетов о ходе реализации производственной программы, направляемых организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами осуществления государственного контроля (надзора) за реализацией производственных программ, содержащихся в них недостоверных сведений, а также сведений и фактов, которые могут свидетельствовать о нарушении организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, установленных требований законодательства Российской Федерации к реализации производственной программы.
10. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, осуществляется государственный контроль (надзор) за соблюдением уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления требований к порядку утверждения производственных программ, и за соблюдением и за соблюдением уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления требований к порядку осуществления контроля (надзора) за утверждением и реализацией производственных программ.".
Статья 8
Абзац шестой подпункта "б" пункта 2 статьи 6 и пункт 6 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 291-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7616; 2013, N 19, ст. 2330) признать утратившими силу.
Статья 9
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2019 года.
Президент |
|
См. Сводный отчет, загруженный при публикации проекта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.