Доработанный текст проекта Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (в части защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет")"
(подготовлен Минкультуры России от 21.03.2018)
Вносится Правительством Российской Федерации
Проект
Федеральный закон
О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
(в части защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет")
Внести в Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3448; 2010, N 31, ст. 4196; 2011, N 15, ст. 2038; N 30, ст. 4600; 2012, N 31, ст. 4328; 2013, N 14, ст. 1658; N 23, ст. 2870; N 27, ст. 3479; N 52, ст. 6961, 6963; 2014, N 19, ст. 2302; N 30, ст. 4223, 4243; N 48, ст. 6645; 2015, N 1, ст. 84; N 27, ст. 3979; N 29, ст. 4389, 4390; 2016, N 26, ст. 3877; N 28, ст. 4558; N 52, ст. 7491; 2017, N 18, ст. 2664; N 24, ст. 3478; N 25, ст. 3596; N 31, ст. 4825, 4827; N 48, ст. 7051) следующие изменения:
1) в статье 10:
а) в части 2 второе предложение изложить в следующей редакции: "Владелец сайта в сети "Интернет" обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе (для владельца сайта в сети "Интернет", являющегося юридическим лицом), о фамилии, имени, отчестве (при наличии) и адресе для связи (для владельца сайта в сети "Интернет", являющегося физическим лицом), а также адресе электронной почты, в том числе для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети "Интернет".";
2) в статье 15.7:
а) в части 1 после слов "владельцу сайта в сети "Интернет" дополнить словами "или провайдеру хостинга";
б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:
"3.1. В случае, если заявление было направлено провайдеру хостинга, он незамедлительно направляет копию поступившего заявления владельцу сайта в сети "Интернет" и уведомляет его о необходимости принятия мер по удалению информации, указанной в части 1 настоящей статьи.";
в) в части 4 после слов "владелец сайта в сети "Интернет" дополнить словами "или провайдер хостинга";
г) в части 5:
после слов "владельцу сайта в сети "Интернет" дополнить словами "или провайдеру хостинга";
дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае, если уточненные сведения были представлены заявителем в адрес провайдера хостинга, он незамедлительно направляет полученную информацию владельцу сайта в сети "Интернет".
д) дополнить частью 6.1 следующего содержания:
"6.1. В случае, если владелец сайта в сети "Интернет" в течение двадцати четырех часов с момента получения заявления или уточненных сведений не принял меры по удалению указанной в части 1 настоящей статьи информации, провайдер хостинга обязан ограничить доступ к соответствующему информационному ресурсу.";
е) в части 7 после слов "с приложением указанных доказательств" дополнить словами "в срок, предусмотренный частью 6 настоящей статьи, а также уведомить провайдера хостинга о непринятии соответствующих мер";
ж) часть 8 изложить в следующей редакции:
"8. В случае, если владелец сайта или провайдер хостинга не приняли меры, предусмотренные частями 6, 6.1 или 7 настоящей статьи, а равно в случае, если информация, размещенная на сайте в соответствии с частью 2 статьи 10 настоящего закона не позволяет правообладателю направить заявление владельцу сайта или провайдеру хостинга, либо полностью отсутствует на сайте в сети "Интернет", правообладатель вправе направить в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, требование об ограничении доступа к сайту в сети "Интернет".
Требование направляется в письменной или электронной форме, а также может быть направлено посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Требование может быть направлено лицом, уполномоченным правообладателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.";
з) дополнить частями 9 -14 следующего содержания:
"9. Требование должно содержать сведения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, а также указание на непринятие владельцем сайта или провайдером хостинга мер, предусмотренных частями 6, 6.1 или 7 настоящей статьи, и (или) на невозможность направления заявления владельцу сайта и (или) провайдеру хостинга, в том числе в связи с полным или частичным отсутствием на сайте информации, предусмотренной частью 2 статьи 10 настоящего закона.
К требованию прилагаются копия заявления о нарушении авторских и (или) смежных прав и подтверждение его отправки по адресу или адресу электронной почты, указанному на сайте в сети "Интернет", или через размещенную на нем электронную форму, и (или) подтверждение невозможности его отправки.
10. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в течение двадцати четырех часов с момента поступления требования о принятии мер по ограничению доступа к сайту в сети "Интернет", на котором не приняты меры по прекращению нарушения авторских и (или) смежных прав на основании заявления правообладателя, и (или) отсутствует информация, позволяющая направить такое заявление, направляет в электронном виде владельцу сайта в сети "Интернет" и (или) провайдеру хостинга уведомление о поступившем требовании на русском и английском языках.
11. В случае, если в течение двадцати четырех часов с момента получения уведомления, владелец сайта и (или) провайдер хостинга не предоставят информацию о принятии мер, направленных на прекращение нарушения авторских и (или) смежных прав на основании заявления правообладателя, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи незамедлительно:
1) направляет по системе взаимодействия операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к сайту в сети "Интернет";
2) направляет владельцу сайта в сети "Интернет" и (или) провайдеру хостинга или иному лицу, обеспечивающему размещение сайта в сети "Интернет", уведомление в электронном виде на русском и английском языках об ограничении доступа к сайту в сети "Интернет".
12. В течение двадцати четырех часов с момента получения по системе взаимодействия требования федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о принятии мер по ограничению доступа к сайту в сети "Интернет" на котором не приняты меры по прекращению нарушения авторских и (или) смежных прав на основании заявления правообладателя и (или) отсутствует информация, позволяющая направить такое заявление, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан ограничить доступ к сайту в сети "Интернет". Снятие ограничения доступа к такому сайту в сети "Интернет" не допускается.
13. Сведения о сайтах в сети "Интернет", доступ к которым ограничен в соответствии с настоящей статьей, размещаются на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с указанием причины ограничения доступа.
14. Правила настоящей статьи в равной степени распространяются на правообладателя и на лицензиата, получившего исключительную лицензию на объект авторских и (или) смежных прав.";
3) часть 1 статьи 15.6-1 после слов ", в том числе сети "Интернет" дополнить словами: ", а также сайта, сходного до степени смешения с сайтом в сети "Интернет", доступ к которому ограничен по решению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций в соответствии со статьей 15.7 настоящего Федерального закона".
Президент |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.