Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статьи 20 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих""
(подготовлен Минобороны России 19.03.2019 г.)
Проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 20 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее -проект федерального закона) разработан в целях устранения имеющихся неопределенностей при рассмотрении вопросов реализации прав льготных категорий граждан на проезд на безвозмездной основе при следовании в медицинские, санаторно-курортные и оздоровительные организации.
Согласно пункту 5 статьи 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон N 76-ФЗ) офицеры, уволенные с военной службы по льготным основаниям имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Первая неопределенность касается отнесения ограничения "(один раз в год)" - числа проездов в течение одного года к общему количеству проездов в медицинские организации в соответствии с заключением военно-медицинской комиссии (ВВК) или только к проезду в санаторно-курортные и оздоровительные организации - один раз в год.
Согласно пункту 7 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, в целях обеспечения реализации права военнослужащих, лиц, прошедших военную службу, и сотрудников, а также членов их семей на проезд на безвозмездной основе ВВК выносит заключение о необходимости лечения в стационарных условиях офицера, уволенного с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которого в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - независимо от основания увольнения.
Таким образом, право на проезд на безвозмездной основе в медицинскую (военно-медицинскую) организацию на лечение в стационарных условиях предоставляется только при наличии заключения ВВК. При этом для реализации данного права проезда в санаторно-курортные и оздоровительные организации соответствующего заключения не требуется.
Учитывая изложенное, право на проезд на безвозмездной основе в медицинскую (военно-медицинскую) организацию на лечение в стационарных условиях предоставляется по необходимости при наличии соответствующего заключения ВВК, а указанное право проезда в санаторно-курортные и оздоровительные организации предоставляется один раз в год.
Предлагаемый проект федерального закона обеспечит четкое трактование права на проезд офицерам, уволенным с военной службы, на безвозмездной основе в медицинскую (военно-медицинскую) организацию в соответствии с количеством выданных им заключений ВВК, а также реализовывать право на проезд на санаторно-курортное лечение (оздоровление) один раз в год.
Вторая неопределенность касается используемого в пункте 5 статьи 20 Федерального закона N 76-ФЗ понятия "оздоровительные организации".
Статус "санаторно-курортных организаций" определен в Федеральном законе от 23 февраля 1995 г. N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", согласно которому, санаторно-курортные организации, осуществляющие лечебный процесс, имеют статус лечебно-профилактических организаций, и функционируют на основании предоставленной в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензии на осуществление медицинской деятельности. Номенклатурой медицинских организаций, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 августа 2013 г. N 529н, установлены виды санаторно-курортных организаций.
Понятие "оздоровительные организации" в законодательстве Российской Федерации отсутствует.
При этом, к оздоровительным организациям могут быть отнесены пансионаты, дома отдыха, спортивно-оздоровительные комплексы и иные организации, одним из видов деятельности которых является оздоровление населения.
Предлагаемая редакция пункта 5 статьи 20 Федерального закона N 76-ФЗ конкретизирует организации оздоровительного профиля, указав их ведомственную принадлежность. Третья неопределенность касается формулировки абзаца тринадцатого пункта 4 статьи 24 Федерального закона N 76-ФЗ, затрудняющей его понимание в целом.
Согласно действующей редакции абзаца тринадцатого пункта 4 статьи 24 Федерального закона N 76-ФЗ, за членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
Перечисление категорий граждан через запятую затрудняет понимание действительного перечня категорий граждан,за которыми сохраняется право на указанные социальные гарантии.
Кроме этого, в действующей редакции абзаца тринадцатого пункта 4 статьи 24 Федерального закона N 76-ФЗ в отношении граждан указанных льготных категорий употреблена формулировка "сохраняется право".
При этом, в случае буквального толкования формулировки "сохраняется право" приведенная норма смысла не имеет, так как родителям старших и высших офицеров при жизни офицеров указанные льготы не предоставляются.
Приведенная норма в действующей редакции подразумевает наличие, а не сохранение за указанными лицами права на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
Предлагаемая редакция абзаца тринадцатого пункта 4 статьи 24 Федерального закона N 76-ФЗ позволяет конкретизировать категории граждан, которым предоставляется право по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
Проектом федерального закона вносятся юридико-технические правки. Реализация законопроекта не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований.
Проект федерального закона соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации и не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.