Проект Приказа Министерства культуры РФ "Об утверждении формы договора о передаче в безвозмездное пользование религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения, отнесенного к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации"
(подготовлен Минкультуры России 02.04.2019 г.)
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 22, ст. 2591; 2003, N 2, ст. 167; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 27, ст. 3213; 2008, N 30, ст. 3616; 2010, N 19, ст. 2291; 2011, N 9, ст. 1206; 2014, N 49, ст. 6928, 2016, N 27, ст. 4290; 2018, N 1, ст. 19; 2018, N 53, ст. 8441) приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Форму договора о передаче в безвозмездное пользование религиозным организациям музейных предметов и музейных коллекций, включенным в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, находящихся в государственной собственности (далее - Договор).
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилову.
Министр |
В.Р. Мединский |
Утверждена
приказом Минкультуры России
от ___________N_______
Форма договора
о передаче в безвозмездное пользование религиозным организациям музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, находящихся в государственной собственности
_________________________ место заключения договора |
"___"_____________ 20 ___ г. (дата заключения договора) |
|
|
__________________________________________________________________,
(полное наименование государственной или другой организации)
именуемое в дальнейшем "Ссудодатель", в лице __________________________________________________________________,
(должность и фамилия, имя и отчество (при наличии))
действующего на основании __________________________________________________________________,
(наименование, номер и дата документа)
и ________________________________________________________________, (полное наименование религиозной организации)
именуемая в дальнейшем "Ссудополучатель", в лице __________________________________________________________________,
(должность и фамилия, имя и отчество (при наличии))
действующего на основании _________________________________________,
(наименование, номер и дата документа)
именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий Договор (далее - Договор) о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. Ссудодатель передает Ссудополучателю в безвозмездное пользование музейные предметы и (или) музейные коллекции, относящиеся к имуществу религиозного назначения (далее - музейные предметы), согласно перечню, являющемуся приложением к настоящему Договору.
1.2. Музейные предметы включены в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находятся в ______________ собственности.
Музейные предметы принадлежат Ссудодателю на праве __________________________________________________________________
(указать вид права Ссудодателя, реквизиты документов, подтверждающих права на музейные предметы)
1.3. Музейные предметы представляются Ссудодателем Ссудополучателю для использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации.
1.4. Ссудодатель гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора, музейные предметы не обременены правами третьих лиц.
2. Права и обязанности Сторон
2.1. Права и обязанности Ссудодателя:
2.1.1. Предоставить Ссудополучателю музейные предметы согласно перечню, являющемуся приложением к настоящему Договору, по акту приема-передачи в течение 10 (десяти) календарных дней с даты подписания настоящего Договора.
2.1.2. Предпринимать меры по устранению возникших по вине Ссудодателя обстоятельств, препятствующих Ссудополучателю полностью или в части пользоваться музейными предметами в соответствии с условиями настоящего Договора.
2.1.3. Принять музейные предметы от Ссудополучателя по акту приема-передачи не позднее даты прекращения настоящего Договора.
2.1.4. Осуществлять контроль за выполнением Ссудополучателем условий настоящего Договора, в том числе осуществлять проверки состояния сохранности и соблюдения условий хранения музейных предметов с учетом режима богослужений и иных религиозных обрядов*(1).
2.1.5. Осуществлять за свой счет мероприятия по консервации музейных предметов.
В случае необходимости осуществления работ по консервации музейных предметов, Ссудодатель уведомляет Ссудополучателя за __________ календарных дней*(2) до их проведения.
В случае, если для проведения работ по консервации музейных предметов необходима их передача, Ссудополучатель передает музейные предметы Ссудодателю на основании дополнительного соглашения, определяющего сроки начала и окончания работ по консервации, сроки возврата музейных предметов Ссудодателю, запрет на использование Ссудодателем музейных предметов, переданных для проведения работ по их консервации, в иных целях.
2.1.6. Предоставлять Ссудополучателю по его письменным запросам необходимые для исполнения настоящего Договора информацию и документы в отношении музейных предметов.
2.1.7. Информировать Ссудополучателя о перемене своего места нахождения, руководящего органа, почтового адреса, банковских и иных реквизитов, необходимых для надлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору.
2.1.8. Иметь беспрепятственный доступ в научно-исследовательских и издательских целях к музейным предметам, а также в целях осуществления проверки состояния сохранности и соблюдения условий хранения музейных предметов с предварительным письменным уведомлением Ссудополучателя не менее, чем за 3 (три) дня до даты проведения соответствующих мероприятий Ссудодателем.
2.1.9. Получать от Ссудополучателя в соответствии с письменными запросами информацию и документы о режиме, порядке, условиях хранения и использования музейных предметов, необходимые для надлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору.
2.1.10. Требовать досрочного прекращения настоящего Договора в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2.1.11. Отказаться в одностороннем порядке от настоящего Договора, известив об этом Ссудополучателя за 30 (тридцать) календарных дней, в случаях нарушения Ссудополучателем пунктов 2.2.2-2.2.4, 2.2.7, 2.2.9-2.2.11, 2.2.15 настоящего Договора*(3).
2.2. Права и обязанности Ссудополучателя:
2.2.1. Принять музейные предметы согласно перечню, являющемуся приложением к настоящему Договору, по акту приема-передачи, и разместить их в здании по адресу_________________________________.
2.2.2. Использовать музейные предметы исключительно в целях, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
2.2.3. Соблюдать условия хранения и содержания музейных предметов, указанные в разделе 3 настоящего Договора.
2.2.4. Вести учет и осуществлять систематическую проверку наличия музейных предметов.
2.2.5. Незамедлительно информировать правоохранительные органы с последующим письменным уведомлением Ссудодателя в случае обнаружения факта утраты, физического разрушения или повреждения музейных предметов.
2.2.6. Информировать Ссудодателя о любом изменении состояния музейных предметов, в течение 3 (трех) календарных дней с момента обнаружения изменений.
2.2.7. Не осуществлять передачу музейных предметов для каких-либо целей третьим лицам без письменного согласия Ссудодателя.
2.2.8. Обеспечивать Ссудодателю доступ к музейным предметам в целях, указанных в подпункте 2.1.8 настоящего Договора, в рабочее время с учетом режима богослужений и иной религиозной деятельности Ссудополучателя.
2.2.9. Обеспечивать по согласованию с Ссудодателем работы по реставрации музейных предметов, включая обеспечение их финансирования*(4).
2.2.10. Не производить отделимые и неотделимые улучшения музейных предметов*(5).
2.2.11. Представлять Ссудодателю по его письменным запросам необходимые для исполнения настоящего Договора информацию и документы в отношении музейных предметов.
2.2.12. Информировать Ссудодателя о перемене своего места нахождения, руководящего органа, почтового адреса, банковских и иных реквизитов, необходимых для надлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору.
2.2.13. Возвратить музейные предметы Ссудодателю в случае прекращения настоящего Договора.
2.2.14. Запрашивать и получать от Ссудодателя необходимые для исполнения настоящего Договора информацию и документы в отношении музейных предметов.
2.2.15. Производить изобразительную, печатную, сувенирную и другую продукцию, предметы религиозного назначения, товары народного потребления с использованием изображений музейных предметов*(6).
2.2.16. Требовать досрочного прекращения настоящего Договора в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2.2.17. Принимать участие и привлекать независимых специалистов и экспертов для определения состояния сохранности музейных предметов.
2.2.18. Передавать музейные предметы Ссудодателю для проведения работ по их консервации в порядке, предусмотренном подпунктом 2.1.5 настоящего Договора.
2.3. Стороны имеют иные права и несут иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
3. Условия хранения и содержания музейных предметов
3.1. Ссудополучатель обязуется обеспечить следующие условия хранения и содержания музейных предметов в здании по адресу__________________:
3.1.1. Соблюдение соответствующего температурно-влажностного режима в помещении, где располагаются музейные предметы, а именно:
температура воздуха: _________________;
влажность воздуха: ___________________.
3.1.2. Недопущения в отношении музейных предметов*(7):
попадания прямых солнечных лучей на предметы;
непосредственного контакта с красочным слоем предметов (касание губами, лбом, ладонями);
очищение поверхности предметов с использованием влаги;
зажигания свечей и лампад в непосредственной близости от предметов.
3.1.3. Оборудование здания (помещения), где располагаются музейные предметы, необходимыми системами безопасности, обеспечивающими сохранность музейных предметов (охранной, пожарной сигнализацией и другие).
4.Срок действия Договора.
Изменение и досрочное прекращение Договора
4.1. Настоящий Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его заключения Сторонами.
4.2. Срок действия настоящего Договора*(8):
____________________________________________________________.
4.3. Заключение Договора на новый срок с Ссудополучателем, надлежащим образом исполнившим свои обязательства, осуществляется при предоставлении им Ссудодателю акта проверки наличия, состояния сохранности и условий хранения переданных Ссудополучателю музейных предметов, а также справок соответствующих компетентных органов государственной власти о надлежащем оснащении здания (помещений) системами охранной и противопожарной безопасности, полученных не позднее, чем за 6 (шесть) месяцев до даты их представления Ссудодателю*(9).
Указанные документы Ссудополучатель направляет Ссудодателю за 6 (шесть) месяцев до окончания срока действия настоящего Договора.
4.4. Все изменения в настоящий Договор вносятся по обоюдному согласию Сторон и оформляются дополнительными соглашениями к настоящему Договору.
4.5. Действие настоящего Договора прекращается в случаях:
окончания срока его действия*(10);
досрочного прекращения настоящего Договора по соглашению или инициативе одной из Сторон в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
ликвидации и реорганизации Ссудополучателя*(11);
одностороннего отказа Сторон от настоящего Договора в случаях, предусмотренных настоящим Договором и (или) законодательством Российской Федерации.
4.6. При прекращении настоящего Договора музейные предметы в течение 10 (десяти) календарных дней с момента прекращения настоящего Договора передаются Ссудополучателем Ссудодателю.
Передача Ссудополучателем Ссудодателю музейных предметов оформляется актом приема-передачи, подписанным уполномоченными представителями Сторон и составленным в 4 (четырех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: для каждой из Сторон, для Министерства культуры Российской Федерации и централизованной религиозной организации.
5. Ответственность Сторон
5.1. Стороны несут ответственность за нарушение настоящего Договора в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Ссудодатель не несет ответственности за недостатки музейных предметов, которые были оговорены в акте приема-передачи музейных предметов.
5.3. Стороны несут ответственность за нарушение условий хранения и содержания музейных предметов.
5.4. С момента передачи музейных предметов, риск случайной гибели/случайного повреждения музейных предметов, переданных в соответствии с условиями настоящего Договора, несет Ссудополучатель в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.5. Прекращение настоящего Договора не влечет прекращения ответственности Сторон за его нарушение, если иное не предусмотрено соглашением Сторон.
6. Порядок разрешения споров
6.1. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами при исполнении настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров, в том числе путем направления претензий.
6.2. Претензия в письменной форме направляется другой Стороне, допустившей нарушение условий настоящего Договора. В претензии указываются допущенные нарушения со ссылкой на соответствующие положения Договора, а также действия, которые должны быть произведены для устранения нарушений.
6.3. Срок рассмотрения писем, претензий, уведомлений одной Стороны не может превышать 10 (десять) календарных дней со дня их получения другой Стороной.
6.4. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в пункте 6.3 настоящего Договора, спор передается на разрешение в суд по месту нахождения Ссудодателя.
7. Обстоятельства непреодолимой силы
7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, таких как: наводнение, пожар, землетрясение и другие природные явления, а также война, военные действия, блокада, запретительные действия властей и акты государственных органов, которые не могли предвидеть или предотвратить.
7.2. В случае наступлении обстоятельств, указанных в пункте 7.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по данному Договору.
7.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в пункте 7.2 настоящего Договора, она обязана возместить второй Стороне понесенные ею убытки.
7.4. В случае если у Ссудополучателя при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 7.1 настоящего Договора, отсутствует возможность обеспечить соответствующее хранение и содержание музейных предметов, Ссудополучатель передает их Ссудодателю на период устранения последствий, явившихся следствием обстоятельств непреодолимой силы.
8.Заключительные положения
8.1. Настоящий Договор составлен в 4 (четырех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному экземпляру для каждой из Сторон, Министерству культуры Российской Федерации и централизованной религиозной организации.
8.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
8.3. Все документы в связи с настоящим Договором должны составляться в письменной форме и вручаться Сторонами друг другу под подпись либо направляться по почте ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении по адресу для корреспонденции в Российской Федерации другой Стороны.
8.4. Во всем, что не предусмотрено условиями настоящего Договора, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
8.5. Признание недействительным какого-либо из пунктов настоящего Договора не влечет признания недействительным настоящего Договора в целом.
8.6. Неотъемлемой частью настоящего Договора является Перечень находящегося в ___________________ собственности имущества религиозного назначения, отнесенного к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации на ____ л.
9. Реквизиты и подписи Сторон
Приложение
к Договору о передаче в безвозмездное пользование
музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав
государственной части Музейного фонда Российской Федерации,
находящихся в ________________ собственности
от _____________ N __________________
Перечень
передаваемого в безвозмездное пользование
______________________________________________________________
(наименование религиозной организации)
музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, находящихся в _______________________ собственности
N п/п |
Номера первичного и централизо-ванного государст-венного учета |
Наименование и краткое описание предмета, датировка, материалы, техника, размеры, масса (для предметов из драгметаллов и драгкамней) |
Фотофиксация (общий вид, детали (при необходимости) |
Сохранность |
Примечание |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
_ |
_ |
_ |
_ |
_ |
Всего: (цифрами и прописью) музейных предметов
Подписи Сторон
-------------------------------------------
*(1) Периодичность проверок состояния сохранности и соблюдения условий хранения музейных предметов определяется Сторонами.
*(2) Срок определяется по соглашению Сторон в зависимости от состояния сохранности музейных предметов.
*(3) В случае заключения договора о передаче в безвозмездное пользование религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения, отнесенного к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, на определённый срок.
*(4) Финансирование работ по реставрации музейных предметов может осуществляться за счет Ссудополучателя и (или) третьих лиц на основании договора с Ссудополучателем, а также в рамках программ государственной поддержки.
*(5) Работы по реставрации музейных предметов не относятся к отделимым и неотделимым улучшениям музейных предметов.
*(6) Указанный пункт включается в настоящий Договор при наличии согласия Ссудодателя в соответствии со статьей 36 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 22, ст. 2591; 2018, N 53, ст. 8441).
*(7) Данный пункт подлежит включению в случае передачи Ссудополучателю икон.
*(8) Указывается срок действия Договора: на определенный срок, на неопределенный срок.
*(9) Пункт применяется в отношении договоров о передаче в безвозмездное пользование религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения, отнесенного к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, заключенных на определенный срок и с учетом статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410; 2018, N 31, ст. 4814).
*(10) Подпункт предусматривается, если договор о передаче в безвозмездное пользование религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения, отнесенного к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, заключен на определенный срок.
*(11) Предусматривается договором в соответствии со статьями 700 и 701 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410; 2018, N 31, ст. 4814).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.