Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318 (далее - Правила проведения оценки регулирующего воздействия), рассмотрело проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 217 и 223 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - проект акта), разработанный и направленный для подготовки настоящего заключения Минфином России (далее - разработчик), и сообщает следующее.
Проект акта направлен разработчиком для подготовки настоящего заключения впервые и разработан на основании абзаца 7 подпункта "а" пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам пресс-конференции Президента Российской Федерации 14 декабря 2017 г. от 28 декабря 2017 г. N Пр-2713, пункта 1 поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 29 декабря 2017 г. N ДМ-П13-8825, а также в целях определения видов доходов, полученных в связи с невозвратом сумм задолженностей кредитору, которые подлежат освобождению от налогообложения.
Проект акта не устанавливает новых полномочий органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и не несет риска возложения дополнительных расходов на соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
Разработчиком проведено публичное обсуждение уведомления о разработке проекта акта в сроки с 19 апреля по 8 мая 2019 г., проекта акта и сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия (далее - сводный отчет) в сроки с по 8 по 30 мая 2019 г. посредством размещения указанных документов на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://www.regulation.gov.ru/p/90792 (ID проекта: 02/04/04-19/00090792). По информации разработчика, замечания и предложения на этапе публичного обсуждения проекта акта и сводного отчета поступили от гр. Михайлова А.С. Данные замечания и предложения были включены разработчиком в сводку предложений по итогам публичного обсуждения проекта акта и сводного отчета, в которой указаны причины их отклонения и информация об их учете.
По результатам рассмотрения представленных разработчиком проекта акта и сводного отчета установлено, что при подготовке проекта акта процедуры, предусмотренные Правилами проведения оценки регулирующего воздействия, разработчиком соблюдены.
На основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта с учетом информации, представленной разработчиком в сводном отчете, Минэкономразвития России сделан вывод о наличии достаточного обоснования решения заявленной проблемы предложенным способом регулирования, а также об отсутствии положений, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствуют их введению, а также способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствуют возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.