Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О рекламе""
(подготовлен Минсельхозом России 25.06.2019 г.)
Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О рекламе" (далее - Законопроект) подготовлен Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с отраслевыми союзами (ассоциациями) в инициативном порядке.
В целях создания благоприятных условий для развития виноградарства и виноделия, способствующих увеличению объёмов производства качественной винодельческой продукции, а также формирования культуры потребления вина на территории Российской Федерации и повышения информированности потребителей о качественной отечественной винодельческой продукции, Законопроект предусматривает разрешение размещения технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций) для рекламы винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, защищенным наименованием места происхождения в установленных законом случаях.
Предлагается разрешить рекламу винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, защищенным наименованием места происхождения с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, в радиусе 200 километров от производственных помещений, используемых для производства такой винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, исключительно:
вдоль автомобильных дорог общего пользования, но не чаще чем через каждые три километра;
вдоль подъездных дорог к аэропортам, но не ближе 5 километров от здания аэропорта или привокзальной площади аэропорта;
вдоль подъездных дорог к торговым объектам общей площадью более пятидесяти тысяч квадратных метров, но не ближе одного километра от торгового объекта.
вдоль подъездных дорог к гостиницам с количеством номеров более 30, но не ближе одного километра от гостиницы.
При этом допускается использовать словесные обозначения, изображения и наименования винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, защищенным наименованием места происхождения виноградников, производственных, складских помещений и торговых объектов, используемых для производства и оборота такой продукции, а также наименование производителя данной продукции.
Также Законопроектом предлагается с учетом правоприменительной практики дополнить статью 21 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе" нормой о том, что при размещении, распространении рекламы вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации и в государствах - членах Евразийского экономического союза из выращенного на территориях Российской Федерации и государств - членов Евразийского экономического союза винограда, допускается использовать словесные обозначения, изображения и наименования вина, игристого вина (шампанского), виноградников, производственных, складских помещений и торговых объектов, используемых для производства и оборота такого вина и игристого вина (шампанского), а также наименование производителя данной продукции.
Производство вина из отечественного винограда осуществляется в южных регионах Российской Федерации. При этом каждый регион характеризуется уникальным набором почвенно-климатических особенностей, которые позволяют производить вина с разнообразными характеристиками на любой вкус. Кроме того, в каждом регионе выращиваются и свои уникальные автохтонные сорта винограда, наилучшим образом приспособленные к местным климату и почве, из которых производятся аутентичные вина.
Вместе с тем, необходимы дополнительные меры, направленные на продвижение отечественной продукции и информирование потребителей о ее разнообразии и свойствах, чтобы повысить лояльность потребителей к национальному продукту.
Одним из действенных способов решения указанной задачи является использование механизмов наружной рекламы местного вина.
Предусмотренное Законопроектом частичное снятие ограничения затрагивает ключевые центры туристических трафиков, такие как аэропорты, автомагистрали, гостиницы и торговые центры.
По мнению экспертов, предельная удаленность производственных помещений, используемых для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, от единственного туристического аэропорта в настоящее время составляет 200 километров. В связи с этим, допустимый радиус размещения наружной рекламы винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, защищенным наименованием места происхождения, предусмотренный Законопроектом, предлагается установить также 200 километров.
Как правило, средняя удаленность наиболее посещаемых туристами кафе и ресторанов от гостиниц и отелей составляет в среднем один - два километра.
Зарубежный опыт показывает, что при целенаправленной покупке какого-либо товара, максимальная эффективность рекламы достигается в радиусе не более одного километра от торговой точки. Учитывая специфику винодельческой продукции, целесообразно устанавливать наружную рекламу не ближе одного километра от торгового объекта.
Анализ местонахождения производственных помещений, используемых для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, в привязке к основным туристическим маршрутам, скоростным ограничениям дорожного движения и расположения площадок отдыха показал, что в целях эффективности наружная реклама, рассказывающая о винодельческом хозяйстве, способе проезда к нему и его основных достижениях, должна размещаться не чаще чем через каждые 3 километра.
Частичное снятие ограничений в части размещения информации на рекламных щитах для винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения в регионах её производства, предусмотренное Законопроектом, позволит увеличить узнаваемость вин российского производства и сделать существенный вклад в развитие гастрономической культуры потребления вин в Российской Федерации, а также развитие сельского (аграрного) туризма.
Принятие законопроекта не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий.
Реализация законопроекта не потребует выделения дополнительных ассигнований из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Законопроект не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации. Предлагаемые им решения не влияют на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.