Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(подготовлен МВД России 02.07.2019 г.)
В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о социальных гарантиях) единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения (далее - единовременная выплата) предоставляется сотруднику (пенсионеру) органов внутренних дел (далее - сотрудники (пенсионеры)) с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.
Членами семьи сотрудника (пенсионера), на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями Закона о социальных гарантиях, считаются:
1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;
2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день его гибели (смерти);
3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения (часть 2 статьи 1 Закона о социальных гарантиях).
В МВД России на учете для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения состоят свыше 90 тыс. семей сотрудников (пенсионеров). Потребность в федеральных бюджетных ассигнованиях для предоставления единовременной выплаты составляет более 600,0 млрд рублей.
Вместе с тем финансирование МВД России на данные цели является недостаточным, период ожидания получения единовременной выплаты может составить порядка 100 лет.
Так, до настоящего времени единовременную выплату получают очередники, принятые на учет в качестве имеющих право на получение единовременной выплаты еще в 2012 году.
Таким образом, несовершеннолетние дети, учитываемые при рассмотрении вопроса принятия на учет сотрудника (пенсионера) в качестве имеющего право на получение единовременной выплаты,к моменту получения данной жилищной гарантии могут достичь совершеннолетия либо 23 лет и окончить образовательную организацию.
Данное обстоятельство, не зависящее от воли сотрудника, в результате влечет снятие его с учета или уменьшение размера предоставляемой единовременной выплаты.
В связи с этим МВД России подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым часть 4 статьи 4 Закона о социальных гарантиях излагается в новой редакции. Предусмотрено, что единовременная выплата предоставляется сотруднику (пенсионеру) с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 1 Закона о социальных гарантиях, а также с учетом совершеннолетних детей, в случае, если на момент принятия на учет в качестве имеющего право на получение единовременной выплаты дети не достигли совершеннолетия.
Кроме того, законопроектом предусмотрено сохранение за сотрудниками (пенсионерами), состоящими на учете для получения единовременной выплаты, права на ее получение при самостоятельном приобретении жилых помещений путем ипотеки (залога недвижимости).
Одним из вариантов решения данной проблемы является ипотечное кредитование, возможность брать ипотечные кредиты за счет собственных средств на приобретение жилого помещения с сохранением предоставленного законодательством Российской Федерации права на получение единовременной выплаты.
Так, законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 4 Закона о социальных гарантиях в части сохранения права на получение единовременной выплаты за сотрудниками (пенсионерами), состоящими на учете в качестве имеющих право на получение единовременной выплаты, которые и (или) члены семьи которых приобрели (построили) жилое помещение посредством ипотеки (залога недвижимости) независимо от его размеров.
Дополнительного финансирования для этого не потребуется, поскольку данный механизм будет применяться исключительно в отношении сотрудников (пенсионеров), которые уже приняты на учет в качестве имеющих право на получение единовременной выплаты. Сотрудники (пенсионеры), которые до момента вступления в силу указанного положения приобрели (построили) жилое помещение посредством ипотеки (залога недвижимости) не подлежат постановке на учет для получения единовременной выплаты или восстановлению на таком учете.
Реализация данной нормы позволит сократить количество сотрудников, которым предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда, а также выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений.
Законопроект не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Введение в Закон о социальных гарантиях норм о решении жилищных проблем сотрудников (пенсионеров), состоящих на учете в качестве имеющих право на получение единовременной выплаты, посредством установления возможности для приобретения (строительства) жилого помещения при помощи ипотеки (залога недвижимости) направлено на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", согласно которому Правительству Российской Федерации при разработке национального проекта в сфере жилья и городской среды поручено исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить доступным жильем семей со средним достатком,в том числе создать возможность для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8 процентов.
Законопроект направлен на реализацию задачи государственной программы Российской Федерации "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 345,по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями сотрудников,хотя его подготовка указанной государственной программой непосредственно не предусмотрена.
При этом принятие федерального закона "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, поскольку финансирование расходов, связанных с реализацией законопроекта, будет осуществляться в соответствии с частью 2 статьи 4 Закона о социальных гарантиях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.