Проект Приказа Министерства культуры РФ "О порядке осуществления функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения Министерства культуры Российской Федерации по согласованию передачи в аренду недвижимого имущества"
(подготовлен Минкультуры России 27.08.2019 г.)
В соответствии с пунктом 10 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 145; 2010, N 19, ст. 2291) и подпунктом "м" пункта 3 Положения об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 537 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4236; 2012, N 1, ст. 170), подпунктом 5.2.37 пункта 5 Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. N 590 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 31, ст. 4758; 2012, N 6, ст. 688; 2012, N 26, ст. 3524; 2016, N 27, ст. 4496; 2018, N 50, ст. 7764), приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения Министерства культуры Российской Федерации по согласованию передачи в аренду недвижимого имущества.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр |
В.Р. Мединский |
Утвержден
приказом Министерства культуры Российской Федерации
от ___ N____
Порядок осуществления функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения Министерства культуры Российской Федерации по согласованию передачи в аренду недвижимого имущества
I. Общие положения
1. Настоящим устанавливается порядок осуществления функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения Министерства культуры Российской Федерации (далее - учреждение) по согласованию передачи в аренду недвижимого имущества (далее - порядок).
2. Передача недвижимого имущества, находящегося у учреждения на праве оперативного управления, в аренду допускается постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых учреждение создано, и соответствует видам деятельности учреждения, предусмотренным его уставом.
3. Учреждение не вправе распоряжаться недвижимым имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления в том числе путем передачи его в аренду без согласия Министерства культуры Российской Федерации.
4. Министерство культуры Российской Федерации предоставляет согласие на передачу в аренду недвижимого имущества на основании предложения учреждения о передаче такого имущества в аренду, составленного в соответствии с настоящим порядком.
5. Руководитель учреждения несет персональную ответственность за выполнение требований настоящего порядка в соответствии с законодательством Российской Федерации.
II. Основные требования к документам, представляемым учреждением в Министерство культуры Российской Федерации
6. Для согласования передачи имущества в аренду, учреждение направляет в Министерство культуры Российской Федерации, осуществляющий координацию его деятельности, следующие документы:
1) предложение подведомственного федерального государственного бюджетного учреждения, содержащее следующую информацию:
- площадь и адресные ориентиры федерального недвижимого имущества, передаваемого в аренду (далее - объект);
- срок аренды объекта;
- информацию о нахождении объекта в пользовании третьих лиц;
- обоснование и цель передачи объекта недвижимого имущества в аренду;
2) перечень (покомнатный состав) недвижимого имущества, предполагаемого к сдаче в аренду, согласно прилагаемой форме;
3) оригинал отчета об оценке рыночной стоимости права пользования и владения на условиях аренды (со сроком давности не более трех месяцев на дату представления);
4) проект аукционной (конкурсной) документации, включая проект договора аренды;
5) копию приказа учреждения о создании комиссии по проведению открытых аукционов (конкурсов) на право заключения договоров аренды;
6) копию положения учреждения о комиссии по проведению открытых аукционов (конкурсов) на право заключения договоров аренды. Положение должно соответствовать нормам Приказа ФАС Российской Федерации от 10.02.2010 N 67;
7) копию выписки из реестра федерального имущества на объект;
8) оригинал выписки из Единого государственного реестра недвижимости, выданной не ранее, чем за один месяц до ее направления, содержащей сведения о зарегистрированном праве собственности Российской Федерации и праве оперативного управления учреждения на объект. Если в выписке будут отсутствовать указанные сведения, необходимо подтвердить зарегистрированные права путем предоставления копии свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления и свидетельства о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на объект;
9) копию документа, подтверждающего соответствие помещений, планируемых к передаче в аренду, требованиям противопожарной безопасности со сроком давности не более трех лет;
10) оригиналы, либо нотариально заверенные или заверенные территориальным бюро технической инвентаризации копии выписок из технического паспорта, экспликации, поэтажного плана и кадастрового паспорта соответственно здания, сооружения или помещения с указанием размера арендуемой площади, в зависимости от того, какой из объектов передается в аренду. Указанные выписки должны быть выданы не ранее, чем за один месяц до направления в Министерство;
11) нотариально заверенную копию охранного обязательства, если в аренду передается объект культурного наследия;
12) копию устава учреждения со всеми изменениями и дополнениями, прошитую и пронумерованную, скрепленную подписью и печатью руководителя учреждения;
7. Если в соответствии со статьей 17.1 Закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции" передача объекта по договору аренды возможна без проведения торгов, то вместо документов, указанных в подпунктах 4-6 пункта 6 настоящего порядка, учреждение предоставляет:
1) нотариально заверенные копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), свидетельства о постановке на учет юридического лица (физического лица) в налоговом органе и информационного письма об учете в Статистическом регистре Федеральной службы государственной статистики;
2) нотариально заверенную копию устава арендатора (если арендатор является юридическим лицом);
3) заверенную учредителем арендатора копию приказа о назначении на должность руководителя арендатора (если арендатор является юридическим лицом);
4) проект договора аренды.
8. В случае заключения договора аренды с арендатором на новый срок без проведения торгов в соответствии с пунктами 9, 10 статьи 17.1 Закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции" вместо документов, указанных в подпунктах 2-12 пункта 6 настоящего порядка, учреждение предоставляет:
1) копии платежных поручений с отметкой банка, подтверждающих своевременное внесение арендных платежей арендатором;
2) справку об отсутствии задолженности по договору аренды, заверенную подписью и печатью руководителя учреждения;
3) копию ранее заключенного договора аренды;
4) оригинал отчета об оценке рыночной стоимости права пользования и владения на условиях аренды со сроком давности не более трех месяцев на дату представления.
9. Если иное прямо не установлено в отношении соответствующих документов в пунктах 6-8 настоящего порядка, копии документов, предоставляемые учреждением, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью руководителя учреждения.
III. Принятие решения по результатам рассмотрения представленных в Министерство культуры Российской Федерации документов
10. По результатам рассмотрения представленных документов Министерство культуры Российской Федерации принимает предварительное решение о согласовании передачи объекта недвижимого имущества в аренду, либо о приостановлении процедуры согласования в случае наличия оснований, указанных в пункте 15 настоящего порядка.
11. В случае принятия предварительного решения о согласовании передачи объекта недвижимого имущества в аренду, Министерство культуры Российской Федерации в течение 15 рабочих дней с даты получения от учреждения документов, перечисленных в пунктах 6-8 настоящего порядка, размещает в установленном законодательством Российской Федерации порядке проект соответствующего решения на межведомственном портале по управлению государственной собственностью в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - портал) для согласования с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.
12. В случае согласования Федеральным агентством по управлению государственным имуществом проекта решения, Министерство культуры Российской Федерации в течение 5 рабочих дней издает приказ о согласовании передачи имущества в аренду, который является основанием для объявления торгов на право заключения договора аренды или заключения договора аренды без торгов в случаях, предусмотренных законодательством.
13. В течение 5 рабочих дней со дня издания приказа о согласовании передачи имущества в аренду Министерство культуры Российской Федерации направляет в учреждение или вручает уполномоченному представителю учреждения копию приказа о согласовании передачи недвижимого имущества в аренду. Представленные учреждением документы не возвращаются.
14. Согласование действительно в течение трех месяцев со дня издания приказа.
15. Министерство культуры Российской Федерации вправе принять решение о приостановлении процедуры согласования передачи имущества в аренду в следующих случаях:
1) не представлены все необходимые документы, перечисленные в пунктах 6-8 настоящего порядка, либо представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям;
2) объект не внесен в реестр федерального имущества;
3) объект обременен правами третьих лиц;
4) цели сдачи в аренду объекта не соответствуют целям учреждения и/или видам деятельности, предусмотренным его уставом;
5) Федеральным агентством по управлению государственным имуществом отказано в согласовании проекта решения;
6) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
16. В случае приостановления процедуры согласования передачи имущества по договору аренды Министерство культуры Российской Федерации направляет учреждению мотивированное обоснование с указанием причин приостановления, а также срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления.
17. В случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления процедуры согласования, Министерство культуры Российской Федерации возобновляет приостановленную процедуру.
18. В случае неустранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления процедуры согласования, в установленный срок, Министерство культуры Российской Федерации направляет учреждению отказ в согласовании передачи объекта недвижимого имущества в аренду и возвращает ранее представленные документы.
19. В случае отказа в согласовании передачи объекта недвижимого имущества в аренду учреждение имеет право повторно обратиться в Министерство культуры Российской Федерации после устранения выявленных нарушений.
20. Учреждение обязано направить копии заключенных договоров аренды в отраслевой департамент Министерства культуры Российской Федерации и в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом.
21. Учет и хранение представленных учреждением документов, решений осуществляет отраслевой департамент Министерства культуры Российской Федерации.
Приложение N 1
к Порядку
Состав недвижимого имущества, расположенного в здании по адресу: ______________________, закрепленного за _______________________ (наименование федерального учреждения) и планируемого к передаче в аренду
Этаж |
Номер помещения по БТИ |
Номер комнаты по БТИ |
Назначение помещений (комнат) по БТИ |
Площадь в кв. м |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
(Должность) (подпись) (ФИО)
(Печать)
См. Сводный отчет, загруженный при публикации проекта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.