Пояснительная записка к проекту Указа Президента Российской Федерации "О внесении изменений в порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 г. N 813"
(подготовлен Минтрудом России 06.09.2019 г.)
Проект указа Президента Российской Федерации "О внесении изменений в порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 г. N 813" (далее - проект указа) подготовлен в целях обеспечения соответствия подхода к установлению суточных, выплачиваемых федеральным государственным гражданским служащим (далее - гражданские служащие) при служебных командировках на территории Российской Федерации, нормативному правовому регулированию аналогичных правоотношений на иных видах федеральной государственной службы, а также уточнения порядка компенсации условий нахождения в командировке в выходные дни.
Так, в отношении иных категорий федеральных государственных служащих федеральных органов исполнительной власти постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. N 43 "О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета" предусмотрен норматив выплаты суточных - до 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
При этом полномочие по определению конкретного размера суточных в пределах установленного норматива закреплено за руководителем каждого федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрено прохождение военной службы и федеральной государственной службы иных видов.
Учитывая установленный Федеральным законом от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" принцип единства правовых и организационных основ государственной службы, проектом указа предлагается внести изменения в порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 г. N 813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих" (далее - Порядок), предусмотрев в них подход к установлению размера суточных, аналогичный подходу, применяемому на иных видах федеральной государственной службы.
Кроме того, в связи с возникающими у многих федеральных государственных органов трудностями в правоприменении проектом указа предлагается внести уточнение в абзац третий пункта 33 Порядка, конкретизировав, что другой выходной день предоставляется гражданскому служащему в установленном трудовым законодательством порядке не только в случае, если по распоряжению представителя нанимателя или уполномоченного им лица он выезжает в служебную командировку в выходной день, но и в случае, если при таких обстоятельствах он возвращается из служебной командировки в выходной день.
Реализация проекта указа не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета и будет осуществлена в рамках бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на очередной год и на плановый период на содержание соответствующих федеральных государственных органов.
Проект указа соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.