Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве морского и речного транспорта"
(подготовлен Росморречфлотом 10.09.2019 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве морского и речного транспорта" (далее - проект постановления) подготовлен в целях приведения Положения о Федеральном агентстве морского и речного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2004 г. N 371 (далее - Положение), в соответствие с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р "Об утверждении Федерального плана статистических работ".
В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 282-ФЗ) субъектами официального статистического учета являются федеральные органы государственной власти, иные федеральные государственные органы, Центральный банк Российской Федерации (Банк России), осуществляющие формирование официальной статистической информации в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р "Об утверждении Федерального плана статистических работ" Росморречфлот является субъектом официального статистического учета, формирующим официальную статистическую информацию в соответствии с указанным Федеральным планом статистических работ и формирует следующую официальную статистическую информацию:
- объем перевозок грузов в акватории Северного морского пути;
- информация о межпортовых перевозках грузов морским транспортом по видам плавания;
- наличие морских судов и их характеристика;
- информация об отправлении и прибытии судов по видам плавания и национальности флага судов;
- наличие и использование портовых комплексов на морском транспорте;
- региональные и межрегиональные перевозки грузов и пассажиров внутренним водным транспортом;
- наличие судов внутреннего водного транспорта;
- протяженность внутренних водных путей и размеры судоходной обстановки;
- наличие и использование портовых комплексов на внутреннем водном транспорте;
- поступление, выбытие и наличие технических обслуживающих судов на предприятиях внутренних водных путей;
- погрузочно-разгрузочная деятельность на морском и внутреннем водном транспорте;
- информация об отправлении и прибытии грузов через морские порты отдельными видами транспорта;
- информация о приеме и передаче грузов в речных портах внутренним водным транспортом;
- завоз грузов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;
- перевозки грузов и грузооборот на морском и внутреннем водном транспорте;
- перевозки пассажиров и пассажирооборот на морском и видам внутреннем водном транспорте;
- информация о доступности объектов и услуг на водном транспорте для инвалидов и других маломобильных групп населения.
В соответствии с Федеральным законом N 282-ФЗ в целях формирования официальной статистической информации субъектом официального статистического учета осуществляется сбор первичных статистических данные и административных данных (федеральное статистическое наблюдение), а также последующая обработка полученных данных (официальный статистический учет) в соответствии с официальной статистической методологией.
Вместе с тем в соответствии с пунктом 4 Положения Росморречфлот осуществляет свою деятельность непосредственно или через подведомственные организации о взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Таким образом, внесение предлагаемых изменений в Положение в части дополнения перечня полномочий Росморречфлота функцией по обеспечению выполнения работ по формированию официальной статистической информации позволит осуществить делегирование выполнения работ, связанных с проведением федерального статистического наблюдения, подведомственным Росморречфлоту организациям.
По предварительной оценке ежемесячные затраты подведомственной Росморречфлоту организации, которая будет уполномочена на выполнение работ, связанных с проведением федерального статистического наблюдения, составят около 24 млн руб. в год. Данная сумма включает в том числе фонд заработной платы, сумму страховых взносов, а также затраты на аренду. В связи с этим потребуется выделение дополнительных средств из федерального бюджета.
Положения Проекта постановления соответствуют положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.