Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службыв запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства"
(подготовлен Минстроем России 17.09.2019 г.)
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 37, ст. 4627; 2003, N 33, ст. 3269; 2007, N 48, ст. 6000; 2011, N 42, ст. 5922; 2015, N 1, ст. 262; 2018, N 3, ст. 563; 2019, N 12, ст. 1315).
2. Признать утратившим силу пункт 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2007 г. N 778 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 48, ст. 6000), в части внесения изменений в пункт 29.
Председатель Правительства |
Д. Медведев |
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от _________2019 г. N _______
Изменения,
которые вносятся в Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства
1. Пункт 26 дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:
"ж) предусмотренном пунктом 275 настоящих Правил.".
2. Дополнить разделом III1 следующего содержания:
"III1. Перерегистрация граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в избранном постоянном месте жительства
271. Граждане, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с пунктом 2.1 статьи 15 и абзацем третьим пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а также статьей 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан", должны до 1 января 2021 года пройти перерегистрацию по месту их постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.
О проведении перерегистрации органы местного самоуправления в порядке, установленном ими, уведомляют граждан, указанных в абзаце первом настоящего пункта, по адресу, указанному в их учетном деле.
272. Для перерегистрации граждане, указанные в пункте 271 настоящих Правил, представляют по месту их постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства следующие документы:
а) заявление о перерегистрации (в произвольной форме, если гражданин и члены его семьи изменяли фамилию, имя или отчество необходимо указать их);
б) копии документов, удостоверяющих личность гражданина и каждого члена семьи, а также подтверждающих проживание по месту жительства;
в) копии документов, подтверждающих родственные отношения гражданина-заявителя и лиц, указанных им в качестве членов семьи (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, записи актов гражданского состояния, свидетельство о рождении);
г) документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина - заявителя иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;
д) копия документа, подтверждающего право на получение дополнительной площади жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);
е) копия справки о сдаче жилого помещения по последнему перед увольнением месту службы (при наличии);
ж) копия справки о замене документа, удостоверяющего личность (при наличии);
з) копии документов, подтверждающих регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе каждого члена семьи.
и) документы, предусмотренные пунктами 17 и 18 настоящих Правил, в случае их отсутствия в учетном деле гражданина - заявителя;
к) решение о форме обеспечения жилым помещением.
273. В случае проживания гражданина - заявителя не в субъекте Российской Федерации, избранном для постоянного проживания, он вправе представить документы, необходимые для перерегистрации, по почте в адрес органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложены полномочия по обеспечению жилыми помещениями граждан, указанных в пункте 27.1 настоящих Правил.
Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации,получив документы от гражданина, проживающего в другом субъекте Российской Федерации, в течение 5 рабочих дней направляют их в орган местного самоуправления, в котором гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, и уведомляет об этом гражданина, отправившего комплект документов.
274. Орган местного самоуправления на основе представленных документов, а также документов, полученных в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в течение 30 дней принимает решение о перерегистрации, подтверждает правильность постановки гражданина, указанных в пункте 271 настоящих Правил, на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях либо снимает его с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета. О принятом решении гражданин уведомляется в порядке, установленном органом местного самоуправления.
275. Граждане, не представившие до 1 января 2021 года в орган местного самоуправления по месту постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении документы, указанные в пункте 27.2 настоящих Правил, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета. О принятом решении гражданин уведомляется в порядке, установленном органом местного самоуправления.".
3. Пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Жилое помещение (единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения (далее - единовременная денежная выплата) предоставляется гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, состоящим на учете, в порядке общей очереди с учетом права на предоставление жилых помещений вне очереди в соответствии с законодательством Российской Федерации.".
4. Пункт 29 признать утратившим силу.
5. Пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Порядок предоставления гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты определяется законодательством субъектов Российской Федерации.".
6. Раздел IV признать утратившим силу.
________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.