Пояснительная записка к проекту Указа Президента Российской Федерации "О внесении изменения в Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний"
(подготовлен Минюстом России 01.10.2019 г.)
Проект указа Президента Российской Федерации "О внесении изменения в Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний" (далее - проект указа), подготовлен в целях наделения директора Федеральной службы исполнения наказаний полномочиями по установлению предельной штатной численности учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов и иных входящих в уголовно-исполнительную систему учреждений (далее - учреждения) и организаций.
Учреждения обеспечивают исполнение приговоров суда в отношении лиц, заключенных под стражу, осужденных к отбыванию наказаний в местах лишения свободы, а также в отношении осужденных, отбывающих уголовные наказания, не связанные с лишением свободы.
Эффективное функционирование учреждений связан с необходимостью оперативного перераспределения имеющихся в наличии сил и средств в зависимости от складывающейся оперативной обстановки, изменения количества осужденных к тому или иному виду режима содержания, изменения режима содержания осужденных, ввода в строй инфраструктурных объектов и жилых площадей (вывода их из эксплуатации по санитарным нормам), изменения порядка организации службы, изменения маршрутов конвоирования, и иных факторов, непосредственно влияющих на условия функционирования учреждений.
Так, например, в связи с изменением численности осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества, в ряде уголовно-исполнительных инспекций наблюдается несоответствие их предельной штатной численности и фактически выполняемому объему работы. Аналогичная ситуация складывается в учреждениях, расположенных в городах федерального значения, особенно в период проведения международных форумов и общественно важных мероприятий.
В настоящее время директор Федеральной службы исполнения наказаний правом корректировки предельной штатной численности учреждений не наделен, что не позволяет оперативно принимать решения по перераспределению имеющихся сил и средств, в том числе на реализацию задач, возложенных на уголовно-исполнительную систему без необходимого ресурсного обеспечения (создание сети исправительных центров, возложение дополнительных задач на уголовно-исполнительные инспекции, принятие под охрану объектов Минюста России, создание учреждений на территории Республики Крым и т.д.).
В условиях дефицита штатной численности реализация настоящего проекта указа позволит закрепить за директором Федеральной службы исполнения наказаний право утверждения предельной штатной численности учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов и иных входящих в уголовно-исполнительную систему учреждений и организаций в пределах штатной численности уголовно-исполнительной системы, установленной Указом Президента Российской Федерации от 27.11.2015 N 577 "Об установлении штатной численности работников уголовно-исполнительной системы" и как следствие оперативно реагировать на изменения условий функционирования учреждений.
Предлагаемые изменения направлены на повышение эффективности управления трудовыми ресурсами уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Реализация проекта указа не потребует увеличения предельной штатной численности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Проект указа не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Проект указа соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.