Доработанный текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения об охранных зонах гидроэнергетических объектов, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2012 г. N 884 "Об установлении охранных зон для гидроэнергетических объектов" (вместе с "Правилами установления охранных зон для гидроэнергетических объектов")"
(подготовлен Минприроды России от 11.11.2019)
В соответствии с частью 3 статьи 62 Водного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 106 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об охранных зонах гидроэнергетических объектов.
2. Установить, что предусмотренный подпунктом "а" пункта 15 Положения запрет на создание объектов капитального строительства не распространяется на объекты капитального строительства, созданные до вступления в силу настоящего Положения в соответствии с требованиями действовавших на момент такого размещения нормативных правовых актов.
3. Установить, что полномочия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, предусмотренные Положением, утвержденным настоящим постановлением, осуществляются ими в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников указанных федеральных органов исполнительной власти и бюджетных ассигнований, предусматриваемых этим органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.
4. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
5. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2012 г. N 884 "Об установлении охранных зон для гидроэнергетических объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 37, ст. 5004; 2014, N 10, ст. 1035; 2016, N 22, ст. 3223)
Председатель Правительства Российской Федерации |
Д.Медведев |
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства Российской Федерации
от 2019 г. N
Положение об охранных зонах гидроэнергетических объектов
1. Настоящее Положение определяет порядок установления или изменения охранных зон гидроэнергетических объектов (далее - охранные зоны), особые условия водопользования и использования участков береговой полосы (в том числе участков примыкания к гидроэнергетическим объектам) в их границах.
2. Охранные зоны устанавливаются для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования и безопасной эксплуатации гидроэнергетических объектов высокой, средней или низкой категории, установленной в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2011 N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" и принятыми в его реализацию нормативными правовыми актами.
В состав гидроэнергетических объектов входят плотины, здания гидроэлектростанции, гидроэнергетическое оборудование (гидротурбина), водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, судоходные шлюзы и судоподъемники, гидротехнические сооружения в составе гидроузлов.
Границы охранных зон устанавливаются в соответствии с требованиями согласно приложению 1 к настоящему Положению.
3. Охранные зоны устанавливаются в отношении эксплуатируемых и строящихся гидроэнергетических объектов на период эксплуатации гидроэнергетических объектов.
В отношении строящихся гидроэнергетических объектов, строительство которых начато до 4 августа 2018 г., охранные зоны устанавливаются до их ввода во временную или постоянную эксплуатацию.
В отношении строящихся гидроэнергетических объектов, заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано или в отношении проектной документации которых получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации до 4 августа 2018 г., охранные зоны устанавливаются до их ввода в постоянную или временную эксплуатацию.
В случае планируемого строительства гидроэнергетического объекта после 4 августа 2018 г. охранные зоны устанавливаются до получения разрешения на строительство гидроэнергетического объекта.
4. Охранные зоны могут быть изменены в случае реконструкции гидроэнергетического объекта, повлекшей изменение его местоположения, или изменения категории опасности гидроэнергетического объекта.
Охранные зоны прекращают свое существование одновременно с прекращением существования гидроэнергетического объекта, при этом принятия решения о прекращении существования охранной зоны не требуется. Исключение сведений о гидроэнергетическом объекте из Единого государственного реестра недвижимости осуществляется по заявлению лица, владеющего на праве собственности или ином законном основании гидроэнергетическим оборудованием (гидротурбиной), в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
5. Решение об установлении или изменении охранной зоны оформляется в виде акта, принимаемого Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальным органом).
Указанное решение принимается на основании заявления одного из следующих лиц (далее - заявители):
лица, владеющего на праве собственности или ином законном основании гидроэнергетическим оборудованием (гидротурбиной);
застройщика, в случае если охранная зона устанавливается в связи с планируемым строительством или изменяется в связи с планируемой реконструкцией гидроэнергетического объекта.
Иные лица не вправе выступать заявителями.
6. Заявление должно содержать:
а) сведения о заявителе:
полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, банковские реквизиты - для юридического лица;
фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для физического лица и индивидуального предпринимателя;
б) наименование гидроэнергетического объекта, его местонахождение (в случае установления охранной зоны в связи с размещением вновь создаваемого гидроэнергетического объекта указывается его наименование в соответствии с проектной документацией, а также адрес земельного участка, на котором планируется его строительство (при наличии);
в) кадастровый номер гидроэнергетического объекта либо информация о правах на гидроэнергетический объект, если сведения о нем не внесены в Единый государственный реестр недвижимости, за исключением планируемого строительства гидроэнергетического объекта;
г) кадастровый номер земельного участка, предназначенного для целей строительства и реконструкции гидроэнергетического объекта и сведения на такой участок, если такие права не подлежат государственной регистрации либо сведения об использовании земель или земельных участков для целей размещения объекта без предоставления земельного участка или установления сервитута, публичного сервитута либо сведения об использовании земель или земельных участков на основании решения или соглашения об установлении публичного сервитута (в случае планируемого строительства или реконструкции гидроэнергетического объекта).
7. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) документ, подтверждающий право на гидротурбину, за исключением случая планируемого строительства или реконструкции гидроэнергетического объекта;
б) документы, подтверждающие права застройщика на использование земельного участка (земли) в целях строительства или реконструкции гидроэнергетического объекта, в случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о государственной регистрации права на такой земельный участок или если такие сведения не подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости (копия, договора аренды на срок до одного года, соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности на срок до трех лет, разрешения на использование земель или земельного участка в целях размещения гидроэнергетического объекта без предоставления земельного участка и установления сервитута или иного документа, подтверждающего право застройщика на использование такого земельного участка);
в) электронный документ, содержащий графическое описание местоположения границ охранной зоны, перечень координат характерных точек границ таких зон в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
Форма графического описания местоположения границ охранной зоны, требования к точности определения координат характерных точек границ охранной зоны, формату электронного документа, содержащего сведения о границах охранной зоны, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости;
г) копия документа, подтверждающего полномочия подавать заявление об установлении, изменении охранной зоны.
8. Документы, указанные в пунктах 6 и 7 настоящего Положения, представляются в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (ее территориальный орган) в электронной форме с использованием ее официального сайта в сети Интернет и должны быть рассмотрены в течение 15 рабочих дней со дня их поступления.
Электронные образы документов, за исключением документа, указанного в подпункте "в" пункта 7 настоящего Положения, представляются в виде файлов в формате PDF, заверенных простой электронной подписью.
9. В установлении или изменении охранной зоны может быть отказано в следующих случаях:
а) заявитель не является лицом, указанным в пункте 5 настоящего Положения;
б) к заявлению не приложены документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения;
в) представленные параметры границ охранной зоны не соответствуют требованиям к установлению границ охранных зон, предусмотренным приложением 1 к настоящему Положению.
10. Отказ в установлении или изменении охранной зоны может быть обжалован в судебном порядке.
11. В решении об установлении или изменении охранной зоны указываются:
а) наименование и сведения о местонахождении гидроэнергетического объекта, в связи с размещением которого или в целях защиты и сохранения которого устанавливается охранная зона (в случае установления охранной зоны в связи с размещением вновь создаваемого объекта капитального строительства в решении об установлении охранной зоны указываются наименование объекта капитального строительства в соответствии с проектной документацией такого объекта и адрес земельного участка, на котором планируется строительство такого объекта);
б) сведения о правообладателе гидротурбины;
в) перечень ограничений в осуществлении водопользования и видов деятельности, предусмотренных в пунктах 14 и 15 настоящего Положения.
К решению об установлении или изменении охранной зоны прилагается документ, указанный в подпункте "в" пункта 7 настоящего Положения.
12. Для установления или изменения охранной зоны Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (ее территориальный орган):
а) в случае установления охранной зоны в отношении эксплуатируемого гидроэнергетического объекта - в течение 5 рабочих дней после оформления решения, указанного в пункте 11 настоящего Положения, направляет его с приложением документа, указанного в подпункте "в" пункта 7 настоящего Положения, в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (ее территориальные органы) для внесения сведений об охранной зоне в Единый государственный реестр недвижимости;
б) в случае установления охранной зоны в отношении планируемого к строительству или изменения охранной зоны при реконструкции гидроэнергетического объекта, для которого требуется выдача разрешения на строительство, в течение 5 рабочих дней со дня поступления разрешения на строительство гидроэнергетического объекта направляет в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (ее территориальные органы) решение, указанное в пункте 11 настоящего Положения, с приложением документа, указанного в подпункте "в" пункта 7 настоящего Положения, для внесения сведений об охранной зоне в Единый государственный реестр недвижимости;
в) в течение 5 рабочих дней после оформления решения, указанного в пункте 11 настоящего Положения, направляет (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия) его копию в орган местного самоуправления муниципального, городского округа, поселения, применительно к территориям которых устанавливается охранная зона.
13. Обозначение на местности границ охранных зон осуществляется лицом, владеющим на праве собственности или ином законном основании гидроэнергетическим оборудованием (гидротурбиной), в порядке, установленном в приложении 2 к настоящему Положению.
14. В границах охранных зон, установленных в акваториях водных объектов, участках поймы, запрещается осуществление следующих видов водопользования, приводящих к повреждению гидроэнергетического объекта:
а) использование акватории водных объектов, необходимой для эксплуатации судоремонтных и судостроительных сооружений и занятой гидротехническими сооружениями;
б) строительство и реконструкция гидротехнических сооружений, за исключением гидротехнических сооружений в составе гидроэнергетического объекта, а также сооружений инженерной защиты;
в) создание стационарных и плавучих (подвижных) буровых установок (платформ), морских плавучих (передвижных) платформ, морских стационарных платформ и искусственных островов;
г) разведка и добыча полезных ископаемых;
д) проведение дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов, за исключением работ по расчистке подводных частей гидротехнических сооружений в составе гидроэнергетического объекта (водобой, рисберма), примыкающих участков русел рек, каналов, а также работ по содержанию внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений;
е) использование поверхностных водных объектов для взлета, посадки воздушных судов, беспилотных воздушных судов, осуществление полетов беспилотных воздушных судов.
15. В границах охранных зон, установленных на участках береговой полосы, участках поймы, запрещается осуществление следующих видов деятельности:
а) размещение вновь создаваемых объектов капитального строительства, не связанных с ведением деятельности по производству электрической энергии и (или) не входящих в состав гидроэнергетического объекта, за исключением объектов капитального строительства, предназначенных для водного транспорта, гидрометеорологических наблюдений, а также предназначенных для проведения спасательных мероприятий;
б) использование охранных зон для рекреационных целей;
в) разведка и добыча полезных ископаемых;
г) охота, все виды рыболовства, за исключением рыболовства в целях аквакультуры (рыболовства).
16. В границах охранных зон территории, в отношении которых устанавливаются различные ограничения использования земельных участков, водных объектов, их частей, не выделяются.
Приложение 1
к Положению об охранных зонах гидроэнергетических объектов
Требования
к установлению границ охранных зон
для гидроэнергетических объектов
1. Охранные зоны устанавливаются вдоль плотины гидроэнергетического объекта на водном пространстве от водной поверхности до дна между береговыми линиями при нормальном подпорном уровне воды в верхнем бьефе и среднемноголетнем уровне вод в период, когда они не покрыты льдом, - в нижнем бьефе, ограниченном параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от оси водоподпорного сооружения на расстоянии:
а) для объектов высокой категории опасности - 500 м в верхнем и нижнем бьефе гидроузла;
б) для объектов средней категории опасности - 350 м в верхнем и нижнем бьефе гидроузла;
в) для объектов низкой категории опасности - 200 м в верхнем и нижнем бьефе гидроузла.
2. Охранные зоны устанавливаются вдоль береговой линии водного объекта в верхнем и нижнем бьефе гидроузла в виде земельной полосы на пойме шириной 20 м, если частью 6 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации не установлены иные размеры береговой полосы, протяженность которой равна расстояниям от оси водоподпорного сооружения, устанавливаемым в соответствии с пунктом "1" настоящих требований.
Приложение 2
к Положению об охранных зонах гидроэнергетических объектов
Порядок
обозначения границы охранной зоны гидроэнергетического объекта на местности
1. Для обозначения границ охранных зон в верхнем и нижнем бьефе гидроузла используются створные предупреждающие знаки, а на береговой полосе водного объекта в местах массового пребывания граждан - береговые предупреждающие знаки.
2. Предупреждающие знаки устанавливаются непосредственно на границе охранной зоны.
3. При установке предупреждающий знак ориентируют вдоль линии границы охранной зоны таким образом, чтобы его лицевая сторона (с надписями) была обращена к внешней стороне границы охранной зоны.
4. Предупреждающий знак имеет прямоугольную форму со скругленными углами и представляет собой щит синего цвета, который крепится к верхней части основания на расстоянии от 1,5 м до 1,8 м от поверхности земли и имеет следующие размеры:
для створного знака - высота не менее 1 м, ширина не менее 1,5 м;
для берегового знака: высота не менее 0,5 м, ширина не менее 1 м.
5. Основание предупреждающего знака устанавливается таким образом, чтобы обеспечить устойчивость предупреждающего знака.
6. Створные предупреждающие знаки устанавливают попарно на обоих берегах водного объекта в пределах береговой полосы в верхнем и нижнем бьефе гидроузла таким образом, чтобы проходящая через них визуальная линия обозначала границу охранной зоны в акватории и на береговой полосе водного объекта.
7. Береговые предупреждающие знаки устанавливают в пределах береговой полосы водного объекта в местах массового пребывания граждан на границе охранной зоны.
8. Предупреждающий знак содержит указание на размер охранной зоны, информацию о лице, владеющем на праве собственности или ином законном основании гидроэнергетическим оборудованием (гидротурбиной), и необходимость соблюдения особых условий водопользования, а именно:
1) в части указания на размер охранной зоны на предупреждающем знаке размещается текст: "ОХРАННАЯ ЗОНА ГИДРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА!", под которым указывается информация о размере охранной зоны, устанавливаемая в зависимости от категории опасности гидроэнергетического объекта и указываемая в виде следующих значений:
для створных предупреждающих знаков - "200 М" (для объектов низкой категории опасности), "350 М" (для объектов средней категории опасности) или "500 М" (для объектов высокой категории опасности), то есть расстояние от границы охранной зоны в верхнем и нижнем бьефе гидроузла до оси водоподпорного сооружения;
для береговых предупреждающих знаков - "ПРОТЯЖЕННОСТЬ ВДОЛЬ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ 400 М" (для объектов низкой категории опасности), "ПРОТЯЖЕННОСТЬ ВДОЛЬ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ 700 М" (для объектов средней категории опасности) или "ПРОТЯЖЕННОСТЬ ВДОЛЬ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ 1000 М" (для объектов высокой категории опасности), то есть протяженность охранной зоны вдоль береговой линии водного объекта, которая равна расстояниям от оси водоподпорного сооружения до границ охранной зоны, установленных в верхнем и нижнем бьефах гидроузла;
2) в части указания на информацию о лице, владеющем на праве собственности или ином законном основании гидроэнергетическим оборудованием (гидротурбиной), на предупреждающем знаке указывается наименование гидроэнергетического объекта, полное и сокращенное наименование организации, которая владеет на праве собственности или ином законном основании гидроэнергетическим оборудованием (гидротурбиной) эксплуатируемого (строящегося) гидроэнергетического объекта или которая имеет проектную документацию на проектируемый гидроэнергетический объект, а также ее телефон для оперативной связи;
3) в части указания на необходимость соблюдения особых условий водопользования на предупреждающем знаке размещается текст: "НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ!".
Информационная надпись наносится на предупреждающие знаки на русском языке печатными буквами белого цвета размером по высоте не менее 70 мм (для информации о лице, владеющем на праве собственности или ином законном основании гидроэнергетическим оборудованием (гидротурбиной) - не менее 50 мм) и выравнивается по центру.
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Российской Федерации
от 2019 г. N
ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации
1. Пункт 141 Правил подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 844 "О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 295; 2013, N 22, ст. 2816; 2018, N 13, ст. 1822) признать утратившим силу.
2. Пункт 53 Правил подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2007 г. N 230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 17, ст. 2046; 2013, N 22, ст. 2816) признать утратившим силу.
3. В Правилах подготовки и заключения договора водопользования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 г. N 165 "О подготовке и заключении договора водопользования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 11, ст. 1033; 2013, N 22, ст. 2816; 2018, N 13, ст. 1822):
пункт 101 признать утратившим силу;
в пункте 102 союз и цифру "и 101" исключить.
См. Сводный отчет по итогам публичного обсуждения
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.