Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статью 34 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
(подготовлен Минпромторгом России 13.11.2019 г.)
Проектом федерального закона "О внесении изменений в статью 34 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее соответственно - законопроект, Закон N 44-ФЗ) предусматривается включение в контракт условия об обязательной выплате аванса в размере не менее 50% от цены контракта (этапа исполнения контракта) в случае закупки у организации оборонно-промышленного комплекса, включенной в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, российской радиоэлектронной продукции, в отношении которой в соответствии со статьей 14 Закона N 44-ФЗ установлен запрет или ограничения или условия допуска.
Положения законопроекта направлены на поддержку российских товаропроизводителей радиоэлектронной продукции среди организаций оборонно-промышленного комплекса, в рамках законодательства о контрактной системе в сфере закупок, который позволит установить постоянную действующую норму по 50% авансированию контрактов на поставку указанной продукции.
В настоящее время Закон N 44-ФЗ не предусматривает постоянно действующих норм в части возможности авансирования исполнения государственных и муниципальных контрактов. При этом Законом 44-ФЗ и бюджетным законодательством не предусмотрена обязанность заказчика устанавливать авансирование при заключении контрактов (право заказчиков). Установление указанной нормы будет являться дополнительной мерой поддержки для диверсификации оборонно-промышленного комплекса, производящих российскую радиоэлектронную продукцию.
Обязательное авансирование организаций оборонно-промышленного комплекса, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, повысит привлекательность участия в государственных закупках, а также позволит снизить уровень их закредитованности.
Кроме того, оказываемое в настоящее время экономическое воздействие со стороны недружественных государств может приводить к ухудшение финансового положения предприятий оборонно-промышленного комплекса, снижению их деловой активности компаний, что может отрицательно сказаться на исполнении обязательств по государственным контрактам.
Принятие законопроекта потребует внесение соответствующих изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. N 1496 "О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета".
Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.