Проект Указа Президента Российской Федерации "Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на период до 2030 года"
(подготовлен ФАДН России 18.12.2019 г.)
В целях обеспечения реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества постановляю:
1. Утвердить прилагаемую Стратегию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на период до 2030 года.
2. Правительству Российской Федерации обеспечить реализацию Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на период до 2030 года.
3. Признать утратившими силу:
а) Концепцию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, утвержденную Президентом Российской Федерации 2 июля 2008 г. N Пр-1355;
б) Стратегию развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, утвержденную Президентом Российской Федерации 15 сентября 2012 г. N Пр-2789.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент Российской Федерации |
В.Путин |
СТРАТЕГИЯ
государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на период до 2030 года
I. Общие положения
1. Настоящая Стратегия является стратегическим документом в сфере национальной безопасности, определяющим цель, основные задачи и направления реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, а также порядок взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с казачьими обществами и иными объединениями казаков при ее реализации.
2. Правовую основу настоящей Стратегии составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы в сфере национальной безопасности и стратегического планирования, документы стратегического планирования в сферах социально-экономического развития, обеспечения национальной безопасности, региональной, внешней, миграционной и молодежной политики, образования и культуры, а также иные документы, регулирующие деятельность в отношении российского казачества.
3. Настоящая Стратегия строится с учетом исторического опыта становления российского казачества, ядром которого выступает русский народ, а также многонационального и многоконфессионального состава этой исторически сложившейся общности, роли Русской православной церкви при формировании ее культурных особенностей.
4. В настоящей Стратегии используются следующие основные понятия:
"российское казачество" - исторически сложившаяся на основе взаимодействия русского народа и других народов России социокультурная общность, сформированная под влиянием многовекового служения казачества Российскому государству и обществу;
"казаки" - представители социокультурной общности, в том числе члены казачьих обществ и иных объединений казаков;
"казачьи общества" - внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации объединения граждан, созданные в целях сохранения самобытности российского казачества, а также в иных целях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, добровольно принявших на себя в порядке, установленном законом, обязательства по несению государственной или иной службы;
"иные объединения казаков" - некоммерческие организации, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов в сфере деятельности в отношении российского казачества.
5. Принципами государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества являются:
- учет исторических традиций российского казачества при решении вопросов его развития;
- соблюдение законных интересов российского казачества при принятии решений федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;
- участие казачьих обществ, иных объединений казаков в реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества;
- оценка эффективности государственных и муниципальных мер поддержки российского казачества;
- подконтрольность казачьих обществ органам государственной власти и органам местного самоуправления по вопросам государственной и иной службы российского казачества в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации, а также муниципальными правовыми актами.
II. Современное состояние государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества
6. Возрождение российского казачества, начавшееся в 90-е годы ХХ века, придало импульс развитию государственной политики Российской Федерации в указанной сфере в рамках комплексных мер, предпринимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления.
В Российской Федерации зарегистрированы и осуществляют деятельность более 2500 казачьих обществ. Наряду с казачьими обществами действуют иные объединения казаков.
Казачьи общества и иные объединения казаков осуществляют деятельность на всей территории Российской Федерации.
7. Члены казачьих обществ проходят государственную или иную службу российского казачества в установленном законодательством Российской Федерации порядке, обладают правом на ношение формы одежды и знаков различия, установленных Президентом Российской Федерации, холодного клинкового оружия с казачьей формой в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.
8. Законодательно закреплен набор мер государственной поддержки деятельности казачьих обществ, в том числе предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, как на общих основаниях, так и путем заключения договора аренды без проведения торгов для ведения сельскохозяйственного производства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) на территории, определенной законодательством субъектов Российской Федерации.
9. Реализация Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на период до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 15 сентября 2012 г. N Пр-2789, способствовала укреплению государственно-ориентированного курса развития российского казачества. За прошедший период достигнут ряд результатов:
1) обеспечено совершенствование организации государственной и иной службы российского казачества, в том числе по привлечению членов казачьих обществ к военно-патриотическому воспитанию призывников, охране общественного порядка, обеспечению экологической и пожарной безопасности, защите государственной границы Российской Федерации и ряду других направлений работы;
2) обеспечено совершенствование системы взаимодействия с российским казачеством, в том числе:
а) сформирована система координации и организационного взаимодействия в рамках деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества - организована работа постоянных комиссий при федеральных органах исполнительной власти, координационных и совещательных органов, образованных в федеральных округах и субъектах Российской Федерации;
б) осуществляет деятельность федеральный орган исполнительной власти, наделенный полномочиями по взаимодействию с казачьими обществами;
в) оказана поддержка учреждению Всероссийского казачьего общества, объединившего войсковые казачьи общества, входящие в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;
г) налажено взаимодействие между казачьими обществами и иными объединениями казаков с Русской православной церковью;
3) обеспечена поддержка экономического развития российского казачества, в том числе:
а) учтены вопросы российского казачества в ряде государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ;
б) развивается поддержка социально ориентированных инициатив казачьих обществ и иных объединений казаков путем предоставления грантов из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации;
в) совершенствуются нормативные правовые акты в сфере оказания поддержки казачьим обществам;
4) оказано содействие организации работы с казачьей молодежью, ее военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию, сохранению и развитию казачьей культуры, в том числе:
а) осуществляется консолидация казачьего молодежного движения;
б) проводятся крупные ежегодные мероприятия, среди которых: смотр-конкурс на звание "Лучший казачий кадетский корпус", Всероссийская спартакиада допризывной казачьей молодежи, Всероссийский слет казачьей молодежи "Готов к труду и обороне", Всероссийская военно-спортивная игра "Казачий сполох", Всероссийский фольклорный конкурс "Казачий круг" и другие;
в) созданы и функционируют казачьи кадетские корпуса, казачьи фольклорные коллективы, центры казачьей культуры, формируется Центральный музей российского казачества, осуществляют работу казачий центр военно-патриотического воспитания и подготовки казачьей молодежи к военной службе;
5) поддержано развитие международной деятельности российского казачества, в том числе:
а) оказано содействие проведению крупных международных казачьих мероприятий;
б) обеспечена поддержка войсковых казачьих обществ в возвращении в Российскую Федерацию казачьих регалий и исторических ценностей, а также в поисковой, просветительской и мемориальной работе за рубежом;
6) организовано геральдическое обеспечение (сопровождение) деятельности российского казачества, в том числе введены для всех войсковых казачьих обществ новые геральдические знаки, образцы формы одежды и знаков различия по чинам членов казачьих обществ, разработана и утверждена символика Всероссийского казачества общества.
III. Цель, приоритеты, задачи, направления и сценарии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества
10. Целью настоящей Стратегии является содействие консолидации российского казачества при обеспечении реализации его прав и потребности в общественном служении посредством формирования эффективного механизма привлечения казачества к государственной и иной службе, к решению государственных задач на основе общественно-государственного партнерства в интересах национальной безопасности.
11. Приоритетами настоящей Стратегии являются:
1) участие российского казачества в реализации мероприятий, направленных на укрепление обороны страны, государственной и общественной безопасности;
2) привлечение российского казачества к реализации мероприятий по укреплению гражданского единства, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений, профилактике экстремизма и предупреждению конфликтов на национальной и религиозной почве;
3) привлечение российского казачества к участию в мероприятиях по развитию связей соотечественников, проживающих за рубежом, с Российской Федерацией и их добровольному переселению в Российскую Федерацию;
4) участие российского казачества в решении общегосударственных задач в области гражданской и территориальной обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий;
5) участие российского казачества в деятельности по сохранению и восстановлению природной среды, обеспечению качества окружающей среды.
12. Задачами настоящей Стратегии являются:
1) совершенствование механизма привлечения членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы;
2) совершенствование механизма взаимодействия между казачьими обществами и иными объединениями казаков;
3) развитие духовно-нравственных основ российского казачества, в том числе повышение роли российского казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и его готовности к служению Отечеству;
4) поддержка культуры российского казачества;
5) поддержка экономического развития российского казачества, в том числе путем привлечения казачьих обществ и иных объединений казаков к реализации государственных и муниципальных программ и проектов;
6) поддержка международного сотрудничества российского казачества, установление международных контактов российского казачества с иными объединениями казаков государств - участников Содружества Независимых Государств, ближнего и дальнего зарубежья;
7) информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.
13. Реализация задач настоящей Стратегии осуществляется по следующим основным направлениям:
1) в сфере совершенствования механизма привлечения членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы:
а) совершенствование правовых основ привлечения российского казачества к несению государственной и иной службы, в том числе разработка правовых механизмов привлечения российского казачества к участию в территориальной обороне;
б) совершенствование законодательства в сфере расширения полномочий казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, по обеспечению охраны объектов различных форм собственности;
в) совершенствование порядка ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации;
г) привлечение российского казачества к выполнению задач по обеспечению безопасности и обороноспособности Российской Федерации путем прохождения членами войсковых казачьих обществ военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;
д) участие военнообязанных членов войсковых казачьих обществ в проведении ежегодных военных сборов;
е) привлечение российского казачества в соответствии с законодательством Российской Федерации к участию в несении государственной и иной службы, в том числе привлечение к:
- охране общественного порядка;
- защите государственной границы Российской Федерации;
- гражданской обороне;
- реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий;
- пожарной безопасности, отработке совместных действий с пожарно-спасательными формированиями, в том числе при проведении пожарно-тактических занятий и учений;
- обеспечении экологической безопасности, природоохранной деятельности, в том числе охране лесов, объектов животного мира;
- охране объектов культурного наследия;
ж) использование потенциала российского казачества в деятельности по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ;
з) содействие развитию системы кадрового обеспечения казачьих обществ в целях повышения эффективности несения государственной и иной службы, в том числе:
- формирование единой системы управления кадрами казачьих обществ, включая создание кадрового резерва;
- содействие развитию подготовки кадров для казачьих обществ, в том числе целевого обучения с обязательством последующего прохождения государственной службы российского казачества после окончания обучения в течение определенного срока;
и) противодействие коррупции в казачьих обществах, иных объединениях казаков;
к) совершенствование порядка утверждения атаманов, присвоения чинов, геральдического и наградного обеспечения деятельности казачьих обществ, в том числе создание и ведение Геральдического регистра Всероссийского казачьего общества;
2) в сфере совершенствования механизма взаимодействия между казачьими обществами и иными объединениями казаков:
а) разработка и принятие федерального закона, регулирующего отношения в сфере российского казачества;
б) оказание информационной и методической поддержки по заключению договоров (соглашений) между казачьими обществами и иными общественными объединениями, предусматривающих организацию сотрудничества;
в) содействие реализации совместных социально ориентированных проектов, направленных на консолидацию российского казачества, в том числе в сфере возрождения мест исторического проживания российского казачества (станиц, хуторов и других населенных пунктов), поддержки устройства в семьи казаков детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
г) содействие проведению совместных мероприятий казачьих обществ и иных объединений казаков, направленных на реализацию образовательных программ и проектов по сохранению и развитию культуры и традиций российского казачества;
3) в сфере развития духовно-нравственных основ российского казачества, в том числе повышения роли российского казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и его готовности к служению Отечеству:
а) обеспечение развития и поддержка деятельности образовательных учреждений, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества, в том числе подготовка педагогических кадров;
б) оказание содействия созданию сети центров (сообществ, объединений) поддержки добровольчества (волонтерства), казачьих духовно-просветительских центров на базе казачьих обществ и религиозных организаций Русской православной церкви;
в) совершенствование и издание новых учебных и учебно-методических пособий по истории и культуре российского казачества, духовно-нравственному воспитанию для общеобразовательных организаций - казачьих кадетских корпусов с учетом задач по формированию общероссийской гражданской идентичности;
г) содействие проведению российским казачеством патриотических акций, в том числе по обустройству памятников и мест захоронений воинов, погибших при защите Отечества;
д) установление памятных дат истории России, дней славы русского оружия, иных дат, связанных с военной историей российского казачества;
е) осуществление пропаганды физической культуры и спорта среди российского казачества, в том числе организация регулярных казачьих физкультурных мероприятий и соревнований всех уровней, в том числе в сфере спорта высших достижений, а также по традиционным и неолимпийским видам спорта;
ж) вовлечение российского казачества в мероприятия по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне";
з) развитие туристических маршрутов, исторически связанных с подвигами казаков - защитников Отечества, как фактора сохранения исторической памяти и патриотического воспитания граждан Российской Федерации;
и) содействие научному изучению истории российского казачества, противодействие фальсификации страниц истории России, связанных с российским казачеством;
к) проведение на постоянной основе социологических и других научных исследований по вопросам российского казачества;
л) совершенствование взаимодействия российского казачества с иными институтами гражданского общества в целях укрепления единства российской нации, укрепления межнациональной стабильности в Российской Федерации, сохранения и развития культуры народов Российской Федерации;
м) содействие личностному и профессиональному развитию руководителей и лидеров молодежных организаций российского казачества;
н) оказание информационного, консультативного, методического содействия в работе казачьих молодежных центров в местах компактного проживания членов казачьих обществ, в развитии казачьих военно-патриотических и военно-спортивных лагерей, военно-патриотическом воспитании казачьей молодежи на основе исторических и традиционных ценностей российского казачества;
о) поддержка мероприятий по консолидации казачьей молодежи, повышению престижа государственной службы российского казачества;
п) координация работы с казачьей молодежью, ее военно-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию, сохранению, развитию казачьих традиций и культуры, развитию физической культуры и пропаганде здорового образа жизни среди казачьей молодежи;
р) привлечение казачьих молодежных организаций к участию в мероприятиях государственной молодежной политики Российской Федерации;
4) в сфере поддержки культуры российского казачества:
а) содействие сохранению и развитию культуры российского казачества;
б) оказание организационной, информационной, консультативной, методической поддержки деятельности казачьих обществ и иным объединений казаков в сфере культуры;
в) формирование сети учреждений, осуществляющих деятельность по хранению предметов истории и культуры российского казачества, в том числе Центрального музея российского казачества в г. Москве;
г) поддержка проектов в сфере казачьей культуры (фестивали, конкурсы, семинары-практикумы, мастер-классы, концерты, гастроли творческих казачьих коллективов, выставки, фольклорно-этнографические экспедиции и др.);
д) поддержка центров казачьей культуры;
е) привлечение творческих казачьих коллективов - носителей самобытной культуры к участию в современных культурно-просветительских проектах, а также информационно-агитационных акциях и прочих мероприятиях;
5) в сфере поддержки экономического развития российского казачества, в том числе путем привлечения казачьих обществ и иных объединений казаков к реализации государственных и муниципальных программ и проектов:
а) совершенствование правового регулирования предоставления казачьим обществам государственной поддержки их экономической деятельности в связи с несением государственной и иной службы;
б) разработка мер экономического стимулирования переселению либо предотвращению оттока членов казачьих обществ в трудонедостаточных приграничных районах, создание условий для их трудоустройства и несения государственной и иной службы российского казачества;
в) оказание казачьим обществам и иным объединениям казаков информационной, научной и методической поддержки по вопросам развития экономических условий их деятельности, в том числе по осуществлению сельскохозяйственного производства и иным формам приносящей доход деятельности;
г) содействие привлечению частных охранных организаций, учрежденных войсковыми казачьими обществами, к обеспечению охраны объектов социальной сферы различных форм собственности;
д) содействие организации во Всероссийском казачьем обществе центра проектной деятельности в целях вовлечения казачьих обществ в реализацию приоритетных национальных проектов, в том числе на региональном и муниципальном уровне;
е) разработка и обеспечение принятия государственной программы Российской Федерации, направленной на государственную поддержку казачьих обществ и иных объединений казаков;
ж) содействие экономической активности казачьих обществ и иных объединений казаков в рамках действующих инструментов государственной поддержки, реализуемых федеральными органами исполнительной власти и институтами развития предпринимательства;
з) оказание методической и консультативной поддержки казачьим обществам и иным объединениям казаков при участии их в конкурсах на предоставление грантов Президента Российской Федерации, региональных и иных грантовых конкурсах;
и) содействие совершенствованию законодательства субъектов Российской Федерации по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов для осуществления сельскохозяйственного производства казачьими обществами;
6) в сфере поддержки международного сотрудничества российского казачества, установления международных контактов российского казачества с иными объединениями казаков государств - участников Содружества Независимых Государств, ближнего и дальнего зарубежья:
а) участие российского казачества в мероприятиях по приграничному сотрудничеству, развитию межкультурного обмена с сопредельными государствами;
б) поддержка расширению контактов и сотрудничества российского казачества с иными объединениями казаков за рубежом, содействие сближению казачьих обществ, иных объединений казаков в России и за рубежом;
в) привлечение казачьих обществ и иных объединений казаков к реализации программ по поддержке соотечественников за рубежом, включая вопросы добровольного переселения соотечественников в Российскую Федерацию;
г) усиление взаимодействия российского казачества с дипломатическими представительствами России в зарубежных странах, а также российскими центрами науки и культуры;
д) оказание содействия в возвращении в Российскую Федерацию исторических ценностей и реликвий казачества, а также в поисковой и мемориальной работе за рубежом;
е) содействие молодежному и культурному обменам в рамках организации детских казачьих лагерей, участию спортивных команд и казачьих фольклорных коллективов в проводимых в России мероприятиях, направлению за рубеж российских казачьих фольклорных коллективов;
ж) оказание помощи в приеме на квотной основе казачьей молодежи из государств-участников Содружества Независимых Государств в общеобразовательные учреждения - казачьи кадетские корпуса на территории России и выделении квоты на обучение казачьей молодежи из этих государств в российских вузах;
з) расширение, укрепление гуманитарного влияния Российской Федерации путем поддержки зарубежных казачьих организаций, заинтересованных в обеспечении диалога с российским казачеством;
7) в сфере информационного обеспечения государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества:
а) поддержка инициатив по популяризации деятельности российского казачества в молодежной среде с использованием возможностей новых информационных технологий;
б) разработка механизмов поддержки межведомственных информационных проектов, направленных на популяризацию деятельности российского казачества (экспозиции, экспедиции, выставки, международные проекты, этнотуристические казачьи маршруты, создание электронной библиотеки казачества и т.д);
в) создание в целях содействия популяризации российского казачества и укреплению его положительного имиджа в обществе единого информационного ресурса, содержащего сведения о казачьих обществах, иных объединениях казаков, их деятельности;
г) содействие созданию информационно-аналитического центра при Всероссийском казачьем обществе.
14. В сфере реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества отмечаются отдельные проблемы, среди которых:
- сохраняющаяся разобщенность российского казачества;
- вовлечение представителей российского казачества в политические и межнациональные конфликты;
- радикализация части российского казачества.
В целях их решения Стратегия предусматривает два сценария развития - целевой и максимальный.
Целевой сценарий ориентирован на реализацию существующих направлений государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества при условии сохранения стабильности и внутренней консолидации российского казачества.
Максимальный сценарий предполагает реализацию дополнительного комплекса мер в отношении российского казачества, развитие форм государственной поддержки и стимулирование несения членами казачьих обществ государственной или иной службы.
IV. Механизмы и инструменты реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества
15. В целях содействия реализации государственной политики в отношении российского казачества осуществляет работу Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества.
Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества ежегодно информирует Президента Российской Федерации о ходе реализации Стратегии.
16. Правительство Российской Федерации образовывает Межведомственную комиссию по реализации настоящей Стратегии, координирующую взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, Всероссийского казачьего общества.
Межведомственная комиссия ежегодно проводит оценку эффективности результатов деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по реализации настоящей Стратегии.
17. Реализация настоящей Стратегии осуществляется Правительством Российской Федерации, уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, Всероссийским казачьим обществом в соответствии с их компетенцией.
В целях обеспечения общественного контроля за ходом реализации Стратегии федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления создаются координационные и совещательные органы с участием представителей казачьих обществ и иных объединений казаков.
18. Реализация настоящей Стратегии осуществляется на основе утверждаемого в установленном порядке плана мероприятий по ее выполнению, разрабатываемого уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, казачьих обществ и иных объединений казаков. При подготовке такого плана целесообразно учитывать предложения религиозных организаций.
19. Положения настоящей Стратегии и план ее реализации являются основой для разработки и корректировки соответствующих государственных, ведомственных, региональных и муниципальных программ и планов.
20. Инструментами реализации настоящей Стратегии являются:
а) законодательство Российской Федерации;
б) документы стратегического планирования, разработанные на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
в) государственные программы Российской Федерации, программы, принятые на региональном и муниципальном уровнях.
V. Целевые показатели и этапы реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества
21. Правительство Российской Федерации утверждает перечень целевых показателей реализации Стратегии и значения этих показателей, отражающие оценку результатов основных направлений осуществления Стратегии.
22. Этапы реализации настоящей Стратегии определяются в планах по ее выполнению, разрабатываемых уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами и утверждаемых Правительством Российской Федерации.
VI. Заключительные положения
23. Источниками ресурсного обеспечения реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества являются федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты и средства организаций.
24. Реализация настоящей Стратегии может корректироваться в связи с изменением стратегических подходов Российской Федерации к обеспечению национальной безопасности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.